подготовка лошади к малому призу

spider_rider

Опытный
Ситуация. Существует личная лошадь тракено-буденовский жеребец 8 лет. Из выездки сбор, причем сейчас начал сопротивляться, остановка, осаживание, прибавка, принимание на шагу с переменным успехом, поворот на заду , на переду тоже в переменным успехом. С переменным успехом имеется ввиду ,что делает как правило под тренером после выяснения отношений. По-поводу всадника, чайник со стажем в шесть лет, год назад начала попытки выездючивания :) да еще и с жесткой рукой ( после рысаков) :-(
Что имеем грамотного берейтора, которая способна отъездить лошадь, но как только я сажусь все ее труды насмарку, а лошадей бегущих выездку у нас нет. Имеем пятачок ,поля, леса. Хотелось бы чтобы летом конь побежал предварительные езды, пусть даже не подо мной, а под берейтором. Какую схему обучения вы бы предпочли.

http://prokoni.ru/forum/album_personal.php?user_id=1062
 
Таки Малый приз или предварительные езды (какие, они бывают начиная с детской - только рабочие аллюры и свободный шаг, элементы отсутствуют как класс).
На самом деле, аналогичная ситуация у меня. Разве что рука не жесткая, а скорее "мертвая" (старая прокатская привычка выставлять кулаки и "не мешать"). Берейтер на звере выступал два сезона (в четыре и пять лет, просто "накатывал езды", под берейтером зверь не бежал ничего сложнее Самсунга). А потом - схема такая. Коник под профессионалом учится, чтобы "от зубов" (боковые, менки, пируэты - не важно). А потом - сверху садится моя попа и зверю всеми доступными средствами объясняется, что когда хозяйка сверху корчится "так и так", то это тоже менка (принимание, пируэт...). Метод небыстрый (первый раз я попыталась проехать езду с с одиночными менками, когда коник уже стабильно менял сериями), но эффективный.
 
Мало информации:
Как лошадь сопротивляется (козлит, свечит, не двигется, зажимается, подставляет плечо, челюсть и т.п.)? На какие именно действия? В чем проблемы по езде и по элементам? Тренер и берейтор одно и то же лицо, что она говорит по этому поводу? Как она оценивает хозяина :wink: помимо руки, что предлагает? На месте-то виднее. :roll:

Ну а по тому, что написано я бы предложила вот что:
-работа тренера с лошадью: это ей самой видней что и как,
-работа тренерера с хозяином : борьба с жесткой рукой и исправление погрешности посадки типа натянутости, зажатости и т.п.(если нужно),
-поиск контакта лошади и хозяина, возможно сначала на трензеле, без элементов на простой манежной езде,
-подготовка лошади к соревнованием и выезд тренера (например Самсунг или Юниорская вне конкурса),
-подготовака с соревнованиям хозяина ( я не оговорилась), накатка схемы, сначала на уровне Любительской. И выезд на соревнования уже хозяина.
Успехов.
:D :D :D
 
Кстати, по фотографии - мускулатуры маловато у лошадки, потому может и сопротивляться - просто физически долго не может нести интенсивную нагрузку. Надо гнуть и мышцу качать.
 
iren написал(а):
Коник под профессионалом учится, чтобы "от зубов" (боковые, менки, пируэты - не важно). А потом - сверху садится моя попа и зверю всеми доступными средствами объясняется, что когда хозяйка сверху корчится "так и так", то это тоже менка (принимание, пируэт...).

А смысл в такой вот работе? Садиться на коня, у кот. "от зубов езды отскакивают", причем не тобой наработанные, и стараться сидеть не мешать... А в чем удовольствие? А в чем смысл? Показать чужую работу? Просто получить результат/разряд ? А для чего? Просто честное слово, не понимаю... :roll: А разве не интереснее не как-то там сверху корчится, усилия того же тренера/берейтора направить на то, чтобы научить свою попу (а вместе с ней и все остальное :wink: ) не корчиться, а правильно работать? Тогда возможно, через сезон или два вы сможете взять молодого лошарика и самой его подготовить... Ведь одно дело показать результат своей работы, когда вы вместе с конем чего-то добились, пусть даже эти успехи будут скромными, но это будут ТВОИ успехи, а не берейтора, и совсем другое дело сесть и проехать на самовозе...
Мне кажется, что лучше направить усилия на доведения себя до нужного уровня, чем просто садиться напподготовленного берейтором коня и стараться ему не мешать на езде... :?
 
Ох уж эти правдоискатели, во всем им нужен "смысл". Зачем - катать свою попу, устраивает такой ответ? А поскольку катать попу в полях интерес пропал ну очень давно, прыгать с возрастом стало страшно, да и зверь к конкуру не сильно приспособленный, остается - что? - правильно, катать попу во фраке. А "достижения целей" мне хватает и помимо конюшни.
 
Runa написал(а):
А смысл в такой вот работе? Садиться на коня, у кот. "от зубов езды отскакивают", причем не тобой наработанные, и стараться сидеть не мешать... А в чем удовольствие? А в чем смысл? Показать чужую работу? Просто получить результат/разряд ? А для чего? Просто честное слово, не понимаю... :roll: А разве не интереснее не как-то там сверху корчится, усилия того же тренера/берейтора направить на то, чтобы научить свою попу (а вместе с ней и все остальное :wink: ) не корчиться, а правильно работать? Тогда возможно, через сезон или два вы сможете взять молодого лошарика и самой его подготовить... Ведь одно дело показать результат своей работы, когда вы вместе с конем чего-то добились, пусть даже эти успехи будут скромными, но это будут ТВОИ успехи, а не берейтора, и совсем другое дело сесть и проехать на самовозе...
Мне кажется, что лучше направить усилия на доведения себя до нужного уровня, чем просто садиться напподготовленного берейтором коня и стараться ему не мешать на езде... :?

Как все просто-то на словах... Да вот только что-то не каждый сможет посадить свою попу на выезженную лошадь и прокатиться, да хоть по отдельным элементам. Что позволено Юпитеру, то не позволено... в смысле если конь делает все под берейтором, это не значит, что все так же он и под учащимся хозяином делать будет. Так что тут огромная работа и от хозяина требуется, прежде всего над собой.
И вообще, прежде чем браться за самостоятельную выездку молодой лошади, надо бы прочувствовать попой и другими частями тела, как оно бывает-то... А то получится, что хозяин сидит сверху не знает, что с лошади требовать, ни конь не понимает, чего надо-то.
Тут речи не идет о делании самовоза из лошади (не каждая выезженная лошадь - самовоз, ой, далеко не каждая...) Надо: научить коня и хозяина. Предложенный вариант с берейтором-тренером самый оптимальный. У нас такую схему используют. Прогресс (и хозяина, и коня) я наблюдаю каждую тренировку :)
 
Galann написал(а):
Runa написал(а):
А смысл в такой вот работе? Садиться на коня, у кот. "от зубов езды отскакивают", причем не тобой наработанные, и стараться сидеть не мешать... А в чем удовольствие? А в чем смысл? Показать чужую работу? Просто получить результат/разряд ? А для чего? Просто честное слово, не понимаю... :roll: А разве не интереснее не как-то там сверху корчится, усилия того же тренера/берейтора направить на то, чтобы научить свою попу (а вместе с ней и все остальное :wink: ) не корчиться, а правильно работать? Тогда возможно, через сезон или два вы сможете взять молодого лошарика и самой его подготовить... Ведь одно дело показать результат своей работы, когда вы вместе с конем чего-то добились, пусть даже эти успехи будут скромными, но это будут ТВОИ успехи, а не берейтора, и совсем другое дело сесть и проехать на самовозе...
Мне кажется, что лучше направить усилия на доведения себя до нужного уровня, чем просто садиться напподготовленного берейтором коня и стараться ему не мешать на езде... :?

Как все просто-то на словах... Да вот только что-то не каждый сможет посадить свою попу на выезженную лошадь и прокатиться, да хоть по отдельным элементам. Что позволено Юпитеру, то не позволено... в смысле если конь делает все под берейтором, это не значит, что все так же он и под учащимся хозяином делать будет. Так что тут огромная работа и от хозяина требуется, прежде всего над собой.
И вообще, прежде чем браться за самостоятельную выездку молодой лошади, надо бы прочувствовать попой и другими частями тела, как оно бывает-то... А то получится, что хозяин сидит сверху не знает, что с лошади требовать, ни конь не понимает, чего надо-то.
Тут речи не идет о делании самовоза из лошади (не каждая выезженная лошадь - самовоз, ой, далеко не каждая...) Надо: научить коня и хозяина. Предложенный вариант с берейтором-тренером самый оптимальный. У нас такую схему используют. Прогресс (и хозяина, и коня) я наблюдаю каждую тренировку :)

Полностью поддерживаю.
 
Я конечно очень извиняюсь,но пока Вы попу свою пару лет на обученной,выезженной,видевшей различные соревнования лошади не покатаете,не научитесь жопой же своей чувствовать ВСЕ элементы-и подсознанием своим не научитесь эти элементы выполнять-то фиг у Вас получится самой(даже при помощи берейтора из Венской школы)какого-нибудь лошака вот так вот просто на Малый Приз подготовить.
Надо сперва самой уметь,ЗНАТь-почему сперва делается/учится одно,а потом-другое.И элементы надо УМЕТь делать абсолютно в подсознании.Не задумываясь.Именно так-в подсознании,чтоб"отскакивало от зубов"(Ваших,ессно) :wink: .Только тогда Вы научитесь сами лошадей выезжать и готовить.
И единственная возможность тонкостям выездки научиться-это:1)лошадь-проффесор,2)опытный тренер.
Без этих двух компонентов на первой(и очень длительной)стадии Вам будет не обойтись.Хоть тресните.
А на второй стадии,когда Вы уже в состоянии сами что-то существенное из выездковых тонкостей исполнять-надо будет:1)Того же самого опытного,хорошего тренера,2)подходящую/способную для сложностей Малого Приза лошадь.Имеется ввиду животное,подходящее по своим данным+таланту для выездки.
ЗЫ:я ни в коем случае не утверждаю,что Ваша данная лошадь для выездки неспособна,НО:без выше описанных компонентов как то:тренер+лошадь-профессор у Вас ничего не получится.
Ещё раз извиняйте за резкость,но лучше ИМХО правду в глаза(пардон,в ответ)чем всякие сю-сю типа"Нужно только в себя верить,и побежит лошак скоренько Малый Приз"или"Можно в книжке почитать и сразу научиться".
Удачи!
 
to Pumba

Скажем так лошадь замыкается скорее всего на жесткую руку, начинает драть вверх голову и психовать. Сейчас у нас главная проблема это сбор, то что он ложится всей тушкой в руку, и периодами просто перестает собираться. С элементами как то более менее. Тренер и берейтор одно и тоже лицо, она мне предложила ездить в лес, расслаблять, после его последнего замыкания, находить контакт.Насчет мунштука, мы его не одеваем так как Бух просто не двигается, даже когда мунштучный повод просто лежит на шее. А насчет переходов шаг-рась-галоп с этим нет проблем, перходит нормально на шенкель чуткий, остановки так же нормальные. По элементам он сразу за выполненный элемент получает сушку и понимает что так делать нужно, а насчет сбора никак не допрет, за что его хвалят ( мне так кажется).

to Nick

Насчет того что мускултуры маловато, возможно, от него не требуют каких то супер результатов и 3-х часовые тренировки, обычно работаем час-два. Гнем постоянно. Как лучше мышцу качать . По колено в снег и рысь ? ( или горбики, как получится ;-))

to Runa

Мы начинали заниматься, пытались учиться вместе. Из этого получилось только задерганный конь так как он просто меня не понимает, сам до конца не умеет делать, да еще и неправильными командами его добиваешь. Он готов сделать все что угодно только бы от него отстали, предлагает кучу элементов. Хочу разу оговорится что тренировки проходили всегда с тренером. И периодически она подасживалась на Буха. Но это "периодически" не могло искоренить те ошибки которые я на нем делала постоянно, например он стал висеть на руке, подтаскивать на галопе, сопротивляться, когда от него требуешь выполнения какого-о элемента. На обученном коне проще учится, не возникает ситуации когда не знаешь то ли конь просто не выполнил элемент и его надо наказать или неправильно дана команда. А когда конь несколько раз отлынивает от элемента и понимает что наказывать его за это никто не будет, так зачем ему вообще работать ?!!

to Galann

Да уж, как раз выше было написано что конь под берейтором делает элементы, а под хозяином нет. И до самовоза ему еще ой как далеко, если он вообще станет самовозом.

У меня вот такой вопрос. Если пять дней в неделю берейтор работает выездку ,а шестой день садится хозяин и под руководством берейтора пытается сделать те же самые элементы. Насколько эо будет эффективно. А остальные дни катается на полчасика в леса ( может просто шаг, рысь). Таким образом находится общий язык с конем, он успокаивается, так как сейчас из него энергия просто прет. Да и за день сложно убить всю предыдущую работу берейтора. Вопроса два:
1) насколько эффективна эта схема ?
2) не отразится ли на конике то что он будет работаться 2 раза в день.
 
Если с 3х часовыми тренировками лошадь не обмускулена - может, вы не так работаете? У меня конь месяцев за 8 не таких интенсивных занятий так мышцу нарастил что не узнать было.

Мускулатура и сгибания нужны не для супер-результатов, а для того чтобы лошадь элементарно могла выполнить, например, тот же самый сбор - потому что это физически очень тяжелый элемент.
 
to Nick

неправильно понял мой пост, мы работаем час-два. Ничего при этом особенного не требуя. Как ты считаешь нужно нарашивать мышцу ? каким образом работать ?
 
Никитыч,сбор-энто не элемент.Это-состояние. :lol:
Другое дело,если в езде требуется выполнение,например,собранного галопа по линии H-C-M...Тогда это элемент.
 
Foreign Guest, ты все-таки судишь со своих позиций... А вот тут такая ситуевина, что в округе нет нормальной лошади, есть вот эта и все, да чего-то умеющий берейтор. И человек хочет не на БП лошадь натаскать, а хоть с чего-то начать. Малый приз, как я поняла, это не задача на послезавтра, а планочка на неопределенное будущее. Может и недостижимое. Лошадь-то и тренера мы не знаем...
Но вот исходя из этих условий человек просит совета, как лучше поступить. Ну нет возможности найти лошадь, которая умеет что-то. А просто кататься по полям не хочется. Пусть пробуют. Исход может быть разный. Конечно на высокий уровень в таких условиях не поднимешься, но для себя... почему бы и нет?
Это не сюсюканья. Так, мысли.
 
Неправильно выразился. Но я это и имел в виду :).
Ну, мы гимназиев не кончали, так что нам позволительно ;)

2 spider_rider
Вот шоб поддерживать енто состояние, мышца и нужна, без нее тут никуда. Потому как тяжело это. Ну а мышцу наращивать - давать больше силовой нагрузки, по поводу конкретных способов проконсультируйся с тренером.
Я работал в среднем полтора часа шагом и рысью, практически без галопа, последние полгода - с шамбоном.
 
Ну шо мне делать,если я действительно со своей позиции сужу?
Конечно,хочется,чтобы у человека что-то получилось,но понаблюдав длительное время"со своего дерева" и прочувствовав на собственной шкуре именно то,о чём я выше написала-как ни крути,прихожу к выводу,что без опять же выше названных компонентов будет"Долгая дорога в дюнах".
Конечно,в любом случае игра стОит свеч-я до нерва в костях понимаю человека,который хочет не только для души катать задницу,а чему-то выездковому научиться.И лошадь тож научить.
Но трудно это...Ох как трудно...
Единственное,что я наверное сделала бы в такой ситуации-как нудно это бы не звучало-как минимум на пару месяцев посадила бы берейтора в седло.И только его одного.
Хотя бы для того,чтобы обеспечить лошади какую-то базу знаний+навыков.И сидела бы где-то в уголке,смотрела,думала и училась.Так точно,можно и смотрелками научиться в каких-то делах разбираться.
Ну а потом,когда лошадь более-менее стабилизировалась под берейтором-я начала бы потихоньку подсаживаться в седло опять же под чутким руководством этого берейтора.
Тогда будет намного легче...
Так что не принимайте близко к сердцу мои слова...Старая я уже(ну,конечно пока ещё на кладбище на пробу лежака не ходила)но тем не менее-видела и вижу очень много лошадей и всадников.Разного уровня.Нескольких товарисчей тренирую сама.
И вижу каждый день подтверждение старого правила:молодой спортсмен=старая лошадь,старый спортсмен=молодая лошадь.
Вот такие вот дела.
Но в любом случае-
Удачи!
 
Spider rider, все что говорит Fоreign Guest чистейшая правда. Проверено на все 100% на собственной шкуре. Дали мне молодого коника, хороший такой, для выездки подходит, 3 года. Занималась на нем (он не частный, а базы) 1 год почти каждый день с очень хорошим тренером и берейтором по выездке. Сам он на лошадь ни разу не садился. Результат - постоянная борьба с конем, выправление ошибок (сколько их было, уже не сосчитать), конь еле двигался, постоянно был за поводом и т.д. Вообщем я тогда считала себя самым худшим всадником на свете.
Потом дали этакого "професора", 16 лет, прекрасно выезженный конкурный конь (маршруты 150-160), списали из-за старости и травмы сухожиль. Тот же самый тренер. 1 год занятий почти каждый день. Вы не поверите с каким вдохновлением я тогда постоянно прилетала на тренировки. Не все конечно было гладко, но Малый приз у себя в манеже я уже могла более-менее ехать (осталось отточить пару элементов).
Вывод:
Как говорила Foreign Guest все надо прочувствовать и делать это на уровне рефлексов, иначе от этого мало будет толку. Мой совет отдать на время (какое зависит от выезженности лошади) лошадь берейтору, не садится на нее. Пока есть возможность поучитесь на других лошадях, пусть даже не выездковых, с тренером. Потом когда лошадь будет готова к этому Малому призу садится на нее.
 
Runa написал(а):
научить свою попу не корчиться, а правильно работать
]


:lol: :lol: :lol: ОТПАД!!! Я оборжалась!!

У меня сейчас такая ситуация - нулевой конь, хороший тренер и я в качестве бесплатного приложения. Так вот - я хочу посмотреть, как тренер работает, потому что приблизительно представляю процесс выездки лошади, а вот детали хромают, но мой тренер говорит, что он как раз таки будет подрабатывать коня сам чуть-чуть, а доделывать - моей попой!!! Я в шоке!! Но он умный, ему виднее...
 
Foreign Guest, конечно, права. С другой стороны, права и Galann . Что делать, если просто кататься уже не хочется, а готовой выезженной лошади нет и взять ее не где. :roll:

Дальше исключительно ИМХО( как оно видится со слов).
Если он замыкается, то проблема это не сбор, а продвижение вперед. Энергичная лошадь на жесткую руку либо замыкается и встает, либо впирается в повод и тащит. А основная проблема это жесткая рука. Кстати, шамбон, вещь очень хорошая для ОФП лошади.
По поводу двух вопросов:
1)Элементы пока делать не надо. Двигать лошадь, расслаблять. Шаг, рысь, галоп, заезды. Искать контакт с лошадь, пытаться ее чувствовать рукой. Пока рука жесткая ничего путного не получится.
2)Думаю, не отразится. В конце концов берейтор в день двойной нагрузки может нагрузить поменьше.
Успехов.
 
Galann написал(а):
Как все просто-то на словах... Да вот только что-то не каждый сможет посадить свою попу на выезженную лошадь и прокатиться, да хоть по отдельным элементам. Что позволено Юпитеру, то не позволено... в смысле если конь делает все под берейтором, это не значит, что все так же он и под учащимся хозяином делать будет.
я отвечала конкретно Ирен, речь идет именно о самовозе, Когда лошадь сама бежит езду, а всадник просто садится и старается не мешать. Я и не говорю, что любая выезженная лошадь будет делать то, что делает под берейтором и под неумеющей попой хозяина...
Просто у Ирен речь не о том, чтобы хозяин учился делать также правильно, как и берейтор, а о том что берейтор натаскивает лошадь на конкретные езды, "чтоб от зубов", а потом ей объясняет, что когда хозяин там как-то корчится, то надо делать тоже самое. Так зачем же корчиться? Можно же научиться...
 
Сверху