Подпруги. Кто какими пользуется?

Valensia

Активист
Уже больше года пользуюсь декатлонскими подпругами, но последнее время конь стал зажиматься при седловке, и мотать головой, когда затягиваю подпругу...

хочется поменять на что-нибудь... но на что - не знаю, но это точно не должна быть х/б, и обязательно, чтобы подпруга была с резинками.

Кто какими подпругами пользуется, и чем обусловлен ваш выбор?
 
Я пользуюсь неопреновой анатомической с резинками. Удобно, немарко - вот и весь выбор.
 
Разными пользовался.
Неопреновой регулируемой по длине:
T0000208.jpg

Неопреновой с гелем и с резинками:
212501-300.jpg

Хлопковой с резинками:
T0000212.jpg

Сейчас использую кожаную подпругу полу-фартук Bates (это вторая торговая марка Винтека) с технологией CAIR (т.е. также, как и седла Винтек, наполненную воздухом). Точнее, кожа у подпруги сверху, а снизу такой же материал, как у винтековских седел, с дырками. Резинки к такой подпруге не нужны, естественно.
1074801-300.jpg
 
А какая подпруга считается самой ненатирающей, для нежной кожи?
 
Использую кожаную подпругу с резинками "equitare".Очень довольна.
 
Valensia написал(а):
Кто какими подпругами пользуется, и чем обусловлен ваш выбор?
И Декатлоновские неопреновые есть,и кожаные с резинками,и хлопок с резинками-ну никаких проблем с подпругами не отмечала :wink:
А выбор-ну не знаю,синтетику,хлопок стирать легко в машинке,неопрен мыть удобно,кожу тоже,в принципе,плюс-под цвет седла брала,рыжую :)
 
Гулёна написал(а):
И Декатлоновские неопреновые есть,и кожаные с резинками,и хлопок с резинками-ну никаких проблем с подпругами не отмечала :wink:

у меня тоже раньше не было, а сейчас задергался... может, потому что бритый, и нету толстого слоя шерсти на пузе, вот и чувствует острее, может еще почему...
 
Valensia написал(а):
Уже больше года пользуюсь декатлонскими подпругами, но последнее время конь стал зажиматься при седловке, и мотать головой, когда затягиваю подпругу...

хочется поменять на что-нибудь... но на что - не знаю, но это точно не должна быть х/б, и обязательно, чтобы подпруга была с резинками.

Кто какими подпругами пользуется, и чем обусловлен ваш выбор?
а какой вы пользовались, кожаной или неопреновой?
 
неопреновыми.

Кожаные подпруги мне вообще как-то не очень нравятся
 
с меховушкой щас нереально жарко, кони потеют, меховушки потеют, и пузы стираются

у меня вальтрап кристовский меховой - его выжимать можно каждый раз, стираю раз в неделю.
 
Ну....странно, обычно с меховушкой меньше потеет, т.к. мех дает дышать....
у нас и под подпругой и под седлом почти не потеет.....без меха потеет
:mrgreen: наверно физиология другая
 
жарко сейчас...

тут лошадь почистишь - уже хочется в бочку с водой... а после работы вообще кошмар...

не потеет, только если нагрузки низкие
 
А может,дело не в подпруге?Просто часто лошади не дают затягивать её,крысятся из-за проблем со спиной или неправильно подобранным седлом.
Да и лошади худеют,толстеют-седло может не так лечь.
 
седло подобрано с ветеринаром, лежит по спине настолько хорошо, насколько это возможно
 
Да лошади работать просто неохота в такую жару вот и крысится на седло с подпругой, потому что это РАБОТА=)
 
Я пользуюсь кожаной подпругой-Leopard:) Мне очень нравится,кожа мягкая и резинки имеются:)
 
перепробовала много подпруг, и кожаных, и хлопковых, и неопреновых, но больше всего нравится веревочная http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=13007 - даже лошадь с самой чувствительной шкурой одобрила такую подпругу, ничего не давит, не натирает. Я уж не говорю об удобстве ухода - стирается такая подпруга очень легко :)
 
Сверху