Подпруги.материал.

Солнечная=)

Опытный
Доброго времяни суток всем!
интересует вопрос(искала,но не нашла) какая подпруга лучше? точнее из какого материала?
Кожа или симпатекс или неопрен?
 
Мне больше всего нравится кожа, но когда она размята и промазана. Новую непромазанную и колом стоящую не одену.
И обычную хлопковую с резинками тоже люблю.
И, судя по моему опыту, эти и есть самые лучшие. Анатомические и неопреновые пару раз подводили. То аллергия, то лошадь вспотеет и натрет, то еще что-то.

И самое главное, чтобы все швы были грамотно и аккуратно обработаны.
Собственно, все эти выводы из личных наблюдений.
 
Katerina_P написал(а):
Мне больше всего нравится кожа, но когда она размята и промазана. Новую непромазанную и колом стоящую не одену.
И обычную хлопковую с резинками тоже люблю.
И, судя по моему опыту, эти и есть самые лучшие. Анатомические и неопреновые пару раз подводили. То аллергия, то лошадь вспотеет и натрет, то еще что-то.

И самое главное, чтобы все швы были грамотно и аккуратно обработаны.
Собственно, все эти выводы из личных наблюдений.

Спасибо за ответ.
мне вот нравится симпатекс.но думала попробовать что -то другое. интересы мнения.
насчет неопрена согласна с вами,думаю что от пота натрет....про аллергию не знала..
хлопок не очень понравился. он намокал от пота сильно и просушивать долго(зимой)
 
Да мы вот тоже не знали, что может быть аллергия. Думали на мокрецы, сено, овес, сахар. Чисто случайно сменили подпругу - как рукой сняло. Значит, все-таки была подпруга виновата, хотя для нас это было нонсенсом.

А хлопком доводилось пользоваться только летом, да и лошадь не потела.
 
Предпочитаю тесьмяные с резинками. Неопрен и симпатекс не нравятся вообще. Кожа тоже хороша, если за ней правильно ухаживать.
 
Katerina_P написал(а):
Да мы вот тоже не знали, что может быть аллергия. Думали на мокрецы, сено, овес, сахар. Чисто случайно сменили подпругу - как рукой сняло. Значит, все-таки была подпруга виновата, хотя для нас это было нонсенсом.

А хлопком доводилось пользоваться только летом, да и лошадь не потела.

ну а вот зимой хлопок тяжало сушить... за ночь не высохнет
 
Полагаю, вопрос не совсем корректно сформулирован. Это как спросить - какая машина лучше, микроавтобус или "миник"?
 
Не в плане совета, в плане обмена опытом :)
Я вот как раз не могу однозначно определиться, какие подпруги мне больше нравятся. И вообще, подпругу не я ношу ,а лошадь :lol:
Одному хорошо подходит кожаная подпруга (хотя за ней ухода больше всего требуется ,мыть-мазать-чистить чаще всего приходится).
На большинстве прокатских коней - неопрен с резинками, либо хлопок с резинками вроде ничего не потеет и не натирается. Не сказала бы ,чтобы за ними особо ухаживали - раз в 3-4 месяца моют и все. Вроде ни одна лошадь не жалуется.
Своей очень долго не могла подобрать подпругу: кожа ,синтетика, узкие, широкие, анатомические - натирало все :evil: около года ходили на веревочной, потом как-то за границей натолкнулась на анатомическую с резинками (марку сейчас не вспомню) - на липучке вдоль всей подпруги нечто, что производитель назвал "дышащий гель". Вот теперь хочу такую же "про запас" - легко отмывается, лошадь под ней не потеет, про стертую шерсть (т-т-т) забыли.
 
MIG написал(а):
Да я понимаю, но мнения будут абсолютно разные.

ну вот мне и нужны разные мнения) люди же пишут не просто какая им больше нравится, а еще и почему!
а это значит можно попробовать выявить все плюсы и минусы :D
 
Из всех, с которыми я работала, мне больше всего нравится вот эта.
http://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/a40-3.jpg
 
У нас фигурная неопреновая (как на картинке) уже больше полугода. Конь не жалуется, хотя в общем к аллергии склонен, тут видимо все индивидуально.
Думала над покупкой кожаной, но более трудоемкий уход меня пугает, все-таки ленивая я :oops: Да и видела, что у некоторых кожаные трескаются, видимо не вовремя промазывают...
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 1.535
Нуууу, тут чисто индивидуально

У меня, допустим, ситуёвина:
Была изначально неопреновая подпруга(мягонькая такая) фирмы Horze, она немного стерлась в месте крепления подперсья...решила купить новую и "покруче" - кожаную.
После того как стала одевать кожаную - конь начал скрежетать зубами и всячески показывать, что оно ему не нравится
Пришлось покупать опять неопреновую...лошадь более менее успокоилась, но неприятные впечатление после крутой(по моему мнению) кожаной подпруги у него остались :\
 
мне тесмяная нравится-подкладка из хлопка,стирается хорошо и сохнет быстро,не натирает,мягкая, но вот российская http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=13088 -резинки очень быстро растягиваются :( лучше покупать дороже но реже)) и еще и наткнулась на то,что приструги могут не влезать в застежку подпруги, этот момент тоже надо смотреть. :D
 
у меня обе подпруги , которыми пользуюсь, кожаные анатомические с резиной. Промазываю примерно раз в месяц вместе с седлом. За 4 года использования подпруги как новые, причем фирмы недорогие. Одна белорусская, другая из Декатлона. Коню комфортно, ничего не натирает.
 
решила купить подпругу из симпатекса.
( такой подпругой пользовались почти всегда,сейчас хочу заменить ее на такую же новую)
 
И я за симпатекс с точки зрения удобства использования. Использую симпатексовые анатомические с резинкой. Особого ухода не требуют, не натирают, если надо - сполоснул водой, протер и как новая. Ну и не дорогие - около 1000р. Потому, как только боковинки начинают трескаться, покупаю новую. На год- полтора ежедневного использования хватает.
Кожаные не люблю - очень уж они требовательны к уходу, если что не так - стирают шкурку на раз.
Приобрела недавно гибрид - кожаную снаружи и с чем-то вроде симпатэкса, только помягче, внутри. Анатомическая. Пока нареканий нет (пользуемся месяц), но лето покажет...
 
я еще использую подпругу от гурты (для выездкового седла)
снаружи тесьма, внутки типо резины(но это врядли резина,не знаю как это называется)
очень мягкая, не трет. в уходе проста
 
У моего коня были сильные натертости от старой подпруги (которая была ДО меня) - купила, по совету MIG, непреновую, с резинками, с довольно таки толстым слоем геля ( :?: ) по центру.

Про натертости забыли - практически все зарасло шерстью, что сейчас и не видно даже.
Моется легко, сохнет довольно таки быстро.
Ну и лично мне удобны резинки.
 
Сверху