Подскажите по попонам на зиму, плз

rasinka написал(а):
Смысл в том, чтобы не создавать лишней мороки с переодеванием себе и дискомфорта лошади. Выходя из летника или неотапливаемой конюшни на улицу, лошади достаточно дождевика поверх денниковой попоны для защиты от ветра и осадков.
Переодевание попоны это дискомфорт? Хм... Не уверен, что "бутерброд" из двух попон на несколько часов будет для лошади комфортней.
И говорил я не о гулянии при температуре около 0 с возможностью осадков, а о морозе -10, а то и пониже. Возможно, со снежком.
 
RaFFka написал(а):
Здравствуйте!
Тогда и я присоединюсь со своим вопросом к данной теме, что бы не создавать новую.
Конь стоит в отапливаемой конюшне, манеж не отапливаемый, до него идти по улице метров 200. Гуляет по 2 часа в день. Если купить зимнюю непромокаемую попону 300 гр. ему не будет жарко при температуре -5-20 градусов?Или купить что-то полегче?Интересует попона именно в леваду. Конь не бритый.
При -5 будет жарко, тем более, что конь небритый. А при -20 в самый раз.
 
MIG написал(а):
RaFFka написал(а):
Здравствуйте!
Тогда и я присоединюсь со своим вопросом к данной теме, что бы не создавать новую.
Конь стоит в отапливаемой конюшне, манеж не отапливаемый, до него идти по улице метров 200. Гуляет по 2 часа в день. Если купить зимнюю непромокаемую попону 300 гр. ему не будет жарко при температуре -5-20 градусов?Или купить что-то полегче?Интересует попона именно в леваду. Конь не бритый.
При -5 будет жарко, тем более, что конь небритый. А при -20 в самый раз.
Огромное спасибо!)
 
Подниму тему. Собираюсь побрить лошадку)
Но в содержании бритых коней не спец :(
Сколько попон и на какие температуры покупать? На очевидное тепло, понятное дело, что на улице голая, в конюшне ночью вафелька :)
Меня прямо разброс по температурам и осадкам интересует. Скоро вот, к примеру, 0 утром и до +9 днем. Лошадь гуляет 8 часов. Что надевать?
Спасибо заранее за консультации.
 
Если купить попону - дело пары дней, я бы купила что-то среднее. А затем ориентируясь на ситуацию докупила нужно (если лошадь мерзнет/потеет).
Ну и если лошадь на улице без ничего, то зачем ей вафелька в деннике? Просто для красоты разве что...
 
Ну ночью бывает температура падает. Не всегда попону купить дело пары дней :) пока дойдет, и по финансам можно не пройти)
 
Ну ночью бывает температура падает. Не всегда попону купить дело пары дней :) пока дойдет, и по финансам можно не пройти)
Тогда другое дело))
Опять - мои действия для моей же лошади (т.е. не истина в последней инстанции). Взяла бы дождевую на флисовом подкладе до -5, теплую 200-300г (пару штучек, т.к. самые ходовые зимой) на похолоднее и что-то достаточно теплое на сильные холода.
В конюшне (опять же - у нас) зимой тепло, хоть она и не отапливается, чищу я лошадь без куртки, в одном свитере (исключения совсем уж морозы, когда 25-30, но это редко). Поэтому при наличии достаточной нямки лошадь стоит без попоны и ей хорошо. Обрастает она слабо (остается гладкой и блестящей, ей не холодно), но если побрить - флиски должно быть достаточно. На случай холодов можно надеть ту, что потеплее.

Ну и в случае "не попала с предположениями" - прикупила бы то, что нужно по ходу дела.
 
Ну.. думаю, моя бы не замерзла при наличии сена.
Она у меня и так не зарастает как мамонт (просто чуть длиннее летней шубка), но в -5(да и в -10, думаю) вполне себе может погулять вообще без попоны еще и поваляться.
Так что если ее побрить, думаю хватило бы описанного выше комплекта. На случай "если что" - будет более плотная зимняя (можно будет "сдвинуть" градацию попон :) ). И тогда уже будет ясно, что на сильные холода нужно что-то потеплее докупить.

Но лошади разные) кормление разное...
 
Надо смотреть по лошади по каждой конкретно.
Так же по конюшне, по климату, по тому, какая лошадь в принципе - мерзлячка или нет.
Одна и та же температура воздуха в разные сезоны/дни ощущается по-разному, а так же в разных климатических зонах. Зависит от влажности, ветренности и тд.

На лето и когда тепло - отлично хлопок, джут, вафля, полиестер тонкий (все практически именитые бренды делают из полиестера).

Это в денник.
На прогулку важно, чтобы не продувало ну и от осадков.

У моей лошади наборчик:
тонкая хлопок+полиестер
флис как сушильная ( в деннике не держу во флисе)
Двухслойная на флисе - вот это удобно в деннике, опилки не липнут, практично, комфортно
Далее с утеплителем 150 гр - тонкий утеплитель
и 200-300 гр.
Если очень холодно (что редко) - то просто пару попон одеваем или подстежку. Многие фирмы предлагают возможность выбора верха и подстежек в зависимости от потребности.

Для прогулок имею дождевую на тонком подкладе, дождевую на флисе (она аналогична по теплоте утеплителю 100- 150 гр), зимнюю 300 гр .

Одеваем по ситуации
Считаю что на прогулку важно чтобы попона не продувалась, это сохраняет тепло самой лошади. Перегревать не надо, но и мерзнуть лошадь не должна. Сено греет, да.
Не понимаю, когда лошади гуляют во флисках - они же продуваются и наоборот переохлаждают лошадь.
 
соглашусь, сейчас уже не нужны попоны. Тепло и даже жарко, если не стоять, а пробежаться
 
Скоро за +20. )) Зачем на лето попоны? Летом в дождевых попонах лошади преют.

У меня синдром наседки) Мне хочется купить что-то на внезапно е...нувшие в Москве холода (такое бывает)... дождь с флисом присмотрела, но там без капора. Вот думаю нужен ли капор до -5?
 
Это личные хотелки хозяина)))
если вам так спокойней - берите с капором :)
Морозов уже точно не будет. А остальные холода лошади спокойно переживают без попон.
 
Ну не знаю)) моя уже перелиняла.
Вам по вашей лошади виднее - будет мерзнуть наденете попону) наверняка же есть хотя бы флисовая или дождевик на флисе.
 
лошадь не брею. совсем. считаю это дурью. при разнообразии попон и грамотном их применении, лошадь не обрастает как чебурашка. у нас из зимних попон только шерсть. толстая с полукапором (пришила доп. ремешки, чтобы плотно закрывала шею) на -20, тонкая шерсть с капором (на зимние перевозки), дождь на флисе до -7. если сильный ветер, дождь или еще какой катаклизм - вниз тонкая шерсть и сверху дождь. не продует, не промокнет. на 2 часа гулянки хватает. в деннике стоит в денниковой попоне на синтетическом подкладе (не прилипают опилки изнутри. лошади комфортнее), флис в ассортименте на разные случаи жизни (в т.ч. и для прогулок, поездок) , в денник флис не одеваем. и есть еще вафля (для поездок, для прогулок в теплый период. брызгаю репеллент на попону ) . и еще, вафлю начинаю одевать, когда ночи холодные (чтобы не обрастал). конюшня теплая, манеж теплый. почему накупила попон с капорами? на гулянке мотал головой и потянул мышцу на шее. лечились месяц и работались в полсилы (пропустили запланированные старты).
 
Сверху