Подскажите упражнения на смягчение рта

Lady666

Активист
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста упражнения для смягчения рта лошади. Развязки, скользящие поводья, мундштук и т.д. исключается.Максимум "резинка". Конь работается на трензельной восьмёрке. Жеребцу 5 лет. Хорошо тянется вперёд-вниз, но когда поднимаешь голову упирается. Хотя вправо-влево гнётся неплохо, но вот прямо поставить голову в мягком контакте не удаётся - ложится на руки. Дети 14 лет не справляются,им ехать тяжело на нём.
Возможно он упирается т.к. у него не особо удачный выход шеи.
8df3e3ab.jpg

Но ведь всё может исправиться гимнастикой, как я понимаю.
 
ну прям уж там такого криминального в выходе шеи ничего не видно 8)
 
Он у вас сопротивляется скорей всего не потому, что у него рот жесткий, а потому что ему неудобно бегать в таком положении. Выход шеи у него нормальный, просто плечи довольно скошенные вниз, от этого работа плеча и соответственно передних ног сковывается.
Не нужно его работать вверх, если он гнется вниз – так и ездите на нем, расслабляйте, пусть спиной конь заработает. Задирая ему голову вверх, вы сейчас ему только поясницу прогнете, аллюры его от этого не улучшатся, а если ему некомфортно в таком положении бегать, то будет избавляться от того, что ему неудобно.

А детям 14 лет скажите, пусть руками своими его не трогают за повод, а больше ногой работают.
 
Да, но конь в положении вперёд-вниз работает уже 5 месяцев (и это только у меня, а до этого конь работал ещё у прошлых хозяев, ещё умудрился дважды двоеборье пробежать), пора бы и приподнимать голову....
Не топтаться же на одном месте... уже по молодым узду проехать хотелось бы...да и на прыжках не помешает.
Проблема в том что пытаешься поднять ему голову, а вместо мягкого контакта он с поднятой головой ложится на повод и бежит темпом (на рыси), на галопе с каждым с каждым тактом всё сильней и сильней налегает на руку. И выходит что его голову несу на руках я. Как бы не работала шенкелем и поводом.
Спрашивала у предыдущих хозяев, те ответили что на первую рысь одевали скользящий повод, а потом снимали и ездили на обычном поводе, якобы он тогда становился мягче.
 
Нельзя поднимать лошади голову руками. Ничего кроме сопротивления таким способом получить нельзя и ездить никому от этого легче не станет. При чем здесь вообще голова? Нужно требовать подведения зада и правильной работы спины (вверх), тогда голова с шеей сами на место встанут.
Упражнений для смягчения рта не существует, существуют упражнения на гибкость. Например, боковые движения, кавалетти, гимнастические прыжки.
Экстерьер у лошади совершенно нормальный, может, ганаш узковат, но на фото это не видно. Вы бы выложили не экстерьерное фото, а как он бегает у вас.
 
Снегурочка написал(а):
Упражнений для смягчения рта не существует,.

Существует - смягчить свою руку. Чем мягче рука, тем мягче будет рот, но это дело оч долгое и если вы долгое время ездили на не очень мягких лошадях, пересев на эту, вам кажется что рукой работаете мягче, а коник все равно чувствует более сильное давление. Шпрунты и скользящие тут не при чем, знаю по своему опыту - потом будет со шпрунтом хорошо, снимите - тоже самое. Думаю гибкость лошади тут не при чем, ведь автор писал что лошадь хорошо гнется, а вот бежать прямо - проблематично. Как я думаю - больше ноги, меньше руки, не отдать повод, а смягчить руку. (это по своему опыту, могу и ошибатся..)

И еще, такой возраст - у нас на заводе оч много проблем с лошадными ртами из-за зубов. Может стоит проверить зубы, вся проблема может быть в острых краях, которые нужно подпилить. :)
 
c130b604.jpg


Здесь на одном шпрунте, т.к. только 2 месяца как сняла гипс с ключицы, так сказать перестраховка в поле...
i-134.jpg


Вот с шеей на таком уровне ему комфортно
i-147.jpg


Вот так мы обычно упираемся на галопе....
i-152.jpg


На рыси...
i-153.jpg
 
На 1,2,4,5 высота затылка нормальная. Про 3-ю трудно сказать что-то определенное - конь стоит. То что сопротивляется железу - видно. В целом подтверждаю то, что сказала раньше: нужно перестать думать о голове и шее и работать над включением зада и спины. Больше разнообразных упражнений на координацию. Кроме боковых, кавалетти и клавиш полезно еще по пересеченной местности ездить. Конь должен поднять шею не потому что его руками тянут, а потому что поймет, что это удобно ему самому.
Вы писали, что работали вниз-вперед. Но, видимо, неправильно работали, если лошадь так сопротивляется железу. Правильная работа "вниз-вперед" - это не просто вытянутая вперед шея, это подведенный зад, округлая спина и шея. Лошадь должна, условно говоря, быть похожа на дельфина. (Не знаю, понятно получилось или нет). В процессе такой работы у лошади качаются мышцы спины и она со временем оказывается готова к тому чтобы сократить рамку и поднять затылок. А ваш конь к этому совершенно не готов.
Наиболее правильное положение на шпрунте (может не стоит так решительно от него отказываться?) и на галопе. По фото на галопе особого сопротивления не видно, но, возможно, всадник его ощущает.

Пы.Сы. Первая фотка классная! :D
 
Первая фотка классная, только всадник на ней сидит на попе, нога на плече. Контролируйте себя, сядьте глубже и ногу вниз и от колена назад. забудьте про руку, своим весом, сев чуть назад, от ноги его подсаживайте на зад, перед приподнимется, проблема решится.
 
Сорри за офф, но не могу пройти мимо - бирюзовый комплект Вам обоим так идет :sun:
 
Кать, мы бы порекомендовали тебе поработать на шамбоне его (на корде естессно), плюс боковые сгибания, сдача челюсти и затылка, жевание - в руках.
И если не сложно, выложи фотки ваших занятий вперед-вниз. Хочется понять как он это делает, а то по этим фоткам этого не видно.
И еще мне кажется, что седло высоковато на некоторых фотках, сидишь как бы на плечах. Может ракурс конечно такой... но все время хочется мысленно передвинуть тебя с седлом чуть назад 8)

ПыСы: конь красавчеГ, просто очаровашка! )))
 
ну все у вас нормально, никаких патологий с конем. Проблема в мозгах - ключевая фраза "пора уже ему голову поднимать" ))) и ключевой момент - вы делаете это руками. Очень важно понять - это НЕ ДЕЛАЕТСЯ РУКАМИ. Когда вы поднимаете руками ему, сопротивляется он или нет, вы ему только спину прогнете и все. Я вам пришлю фото,только в личку, где лошади руками задрали руками голову и она уступила во рту и затылке. Вы поймете, о чем я.

Вот из того положения, что на фото, продолжайте двигать его вперед и вниз. Когда он пройдет в оба повода (не раньше), двиньте его ногой вперед, и он приподнимет голову, за счет того, что двинется задом. А рукой его не надо трогать.

Шпрунт вам будет нужен, чтобы он вот так башку свою не задирал. Это корректировка, особенно на разминке. Иначе он будет делать это каждый раз, когда захочет не делать упражнения, и вам останется только нагрубить ему за это.
 
Я честно говоря не знаю какая мягкость и контакт может быть при таком положении головы, носик по моему все таки надо опустить.
Теперь по смягчению рта, хорошо помогает на шагу в руках, минут 10 пошагать отзывая правой-левой рукой,при этом хлыстом при необходимости подвести зад, потом под верхом работать проще.
Еще вопрос при приложении шенкеля, как лошадь отвечает ? Нос опускает ? или только вперед двигается ?
 
Смотря как приложить.... если один, то зад откинет, если оба, то вперёд двинется.... носик опускает если к шенкелю ещё и хлыстом с наружней стороны "добивать"
 
Судя по фотографиям, у коня и у всадника (пардон), комплекс проблем и ошибок, с которыми поможет справиться профессионал не за одно занятие, а за ... (сами решите). Но вот так - простыми советами на форуме от людей, у которых очень разнообразный опыт и уровень мастерства, а главное - подходы разные, это не очень продуктивно. ИМХО. :) Тем более, что советы могут и пониматься по-разному.

Извините, я не знаю уровень Вашего мастерства, и не знаю о том опыте, который Вы уже имеете. Просто сужу по тем снимкам, которые Вы представили на обзор.
 
Ренива, "мастерство" это Вы громко сказали )))) Так, попокатание себя любимой, 5 лет ежедневно езжу верхом. Первые полтора года занималась с тренером. Потом где и как придётся со своей лошадью.
Всю критику и указание на мои ошибки только приветствую!! Т.к. сейчас я стою в очень маленьком КСК на 6 голов и 2 поньки, где почти все лошади одного хозяина, и подсказать особо некому (((( Вот и обращаюсь за всякими советами на форум. :oops:
 
А я на этих фотографиях никакого комплекса ошибок не вижу. Да, не все идеально. Но распределение веса всадника в целом правильное, нога в большинстве случаев на месте, корпус достаточно расслаблен, рука спокойная. А на спорт высших достижений автор пока не претендует. Самая глобальная ошибка не в посадке, а в понимании, как лошадь должна развиваться, куда ее работать.
Видимо, до того этапа, когда тренер объясняет всаднику суть и назначение сбора, вы просто не дошли и вам сейчас кажется, что это поднятый вверх затылок. А это совсем не так.
Lady666, поскольку посмотреть на вас профессиональным взглядом некому, исходите из соображений своего удобства. Вам должно быть удобно на лошади, а лошади под вами. Причем удобно не только во время равномерного движения каким-то аллюром, но и во время переходов, поворотов. В чем на данный момент состоит неудобство, видно даже на фотографиях: конь сильно сопротивляется воздействию железа. Это уже, к сожалению, дурная привычка. в связи с этим у меня вопрос: а почему вы полностью исключили из рассмотрения пелямы? Можно подобрать очень мягкий вариант с двумя поводьями - один к трензелю, другой к рычагу. Работать рукой можно будет более мягко, а коню станет понятнее, что от него хотят.
 
Cнегурочка, Вы как в воду смотрите!!! :) Мы как раз сегодня одели попробовать пеляму! Самую мягкую, с восьмёркой на грызле, только там не два повода, а такой кожаный ремешок который пристёгивается и к основной части и к рычагу, а уже повод к этому ремешку (не помню как он называется, я бы назвала его переходник) . Конь сдался от легких отзываний поводом. Очень приятно вёл себя в работе.
Но ведь свою любимую конягу не хочется работать на строгом, хочется чтоб ему помягче было. Но в силу моей травмы ключицы в этом году не могу долго ездить с его упираниями, начинает жутко болеть плечо ((
 
Lady666 написал(а):
Cнегурочка, Вы как в воду смотрите!!! :) Мы как раз сегодня одели попробовать пеляму! Самую мягкую, с восьмёркой на грызле, только там не два повода, а такой кожаный ремешок который пристёгивается и к основной части и к рычагу, а уже повод к этому ремешку (не помню как он называется, я бы назвала его переходник) . Конь сдался от легких отзываний поводом. Очень приятно вёл себя в работе.
Но ведь свою любимую конягу не хочется работать на строгом, хочется чтоб ему помягче было. Но в силу моей травмы ключицы в этом году не могу долго ездить с его упираниями, начинает жутко болеть плечо ((


Пелям - очень коварная штука... Тем более у неопытного всадника. У лошадей, когда они достаточно хорошо разберутся в работе этой штуки во рту, появляется одна маленькая хитрость - они его закусывают. И закусывают так, что даже грубая мужская сила не может с лошадью побороться в данной ситуации. Проверено мастерами;) Не думаю, что Вам захочется испытать в действии этот приемчик...

Самую лучшую консультацию автору по вопросу посадки может дать только квалифицированный тренер на месте.
 
Ренива написал(а):
Самую лучшую консультацию автору по вопросу посадки может дать только квалифицированный тренер на месте.
С этим я совершенно согласна. Тренера надо найти в любом случае и договориться, чтобы он посещал вас хотя бы время от времени, давая мастер-классы. Может остальные владельцы на вашей конюшне тоже будут не против? Можно будет пригласить тренера в складчину.
Конь сдался от легких отзываний поводом. Очень приятно вёл себя в работе.
Но ведь свою любимую конягу не хочется работать на строгом, хочется чтоб ему помягче было.
А Вы думаете, коню приятно от этой борьбы с трензелем? Он борется, потому что не понимает, что от него хотят. Если лошадь воюет со всадником, она закрепощает спину и затылок, неправильно двигается и в конечном итоге может заиметь проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Принципиальный отказ от пеляма - это ложный гуманизм, который может иметь для лошади крайне неприятные последствия. Кроме того, всадник приучается работать рукой жестко, потому что на более мягкую работу лошадь не отвечает.
А главное, вы уже попробовали и увидели, что стало лучш. Ремешок между рычагом и трензелем тоже смягчает, но попробуйте все-таки с двумя поводьями. Преимущество в том, что Вы сможете рычажный повод смягчать настолько, насколько захотите.
Лошадь действительно может начать бороться с пелямом, (закусывать, уходить за повод, ставить челюсти и пр.) но только в том случае, если всадник грубит рукой.
 
Сверху