Подстилка из лузги подсолнечника.

Ёлка

Новичок
В далеком прошлом, лет так 10 назад видела как лузгу использовали в виде подстилки на Одесском ипподроме.
Для лошадей с проблемами дыхания--очень даже должно быть.
Может кто использует? Расскажите +/-
 
И каждый сезон минимум одна лошадь погибает от колик, наевшись этих "лушпаек". Еще 1-2 удаётся "откачать".
У нас на Од.ипп., на частной конюшне, для лошади с ХОБЛ хозяйка закупала на подстилку солому. И уже не один год закупает, ТТТ.
Наш лушпайки сначала ел, к моему ужасу - подходил к куче шелухи возле конюшни - и не оттащишь. В денник иногда сыпали опилки пополам с лушпайками - лучше стало, конь их так почти не ел. Но это было вопреки желанию владельцев - из-за трудностей с опилками.
По-моему, они плохо впитывают мочу.
 
У нас на ростовском ипподроме многие кони годами стоят на шелушке.
Плюсы:
- не пыльная совсем. Соответственно, чистить лошадь, повалявшуюся в шелухе в разы быстрее, чем чистить лошадь в опилках. Если спешишь - просто щеткой смахнул и усе - блестящая и чистая)))
- неплохо впитывает
- на копыта влияет "смазывательным" образом, т.к. подсолнечник - масличная культура и какие-то остатки масла на шелухе остаются. Хорошая профилактика от сухости копыта. У нас весь прокат стоит на шелухе и с копытами в этом плане вообще проблем нет ни у кого.
Минусы:
- подбивать денник нужно чаще, дабы вид имел опрятный. Ну на мой вкус, так хорошо бы завозить на одну тачку больше, чем обычно опилок завозишь.
- кони любят ее есть. Практически все, кого ставили впервые на шелушку, в первую очередь ели ее. Кто-то съедал пол-денника, кто-то меньше, один вообще схомячил все подчистую до голого пола. Спустя какое-то время к ней привыкают и есть ее прекращают, стоят спокойно и едят лошадиную еду))) Как ни странно, колик от шелухи особо не отмечалось: за последние 10 лет только у одного коня были колики (как назло, у моего), правда, в легком варианте. Но рисковать я больше не стала. У меня сейчас промежуточный вариант: если опилки привезли мелкие, я их мешаю с шелухой. И подстилка попышнее и хватает на дольше и пыли нет и конь не жреть. Ну а крупные опилки, естетственно, ни с чем не мешаются.
Аллергии на шелуху на моей памяти ни у кого не было.
 
сейчас промежуточный вариант: если опилки привезли мелкие, я их мешаю с шелухой. И подстилка попышнее и хватает на дольше и пыли нет и конь не жреть. Ну а крупные опилки, естетственно, ни с чем не мешаются.
Присоединяюсь к посту Ани. Чистая шелуха лично мне не очень нравится. Точнее как, слишком много НО лично для меня 8) Поэтому тоже использовали вариант смеси из опилок и шелухи. Можно и стружку смешивать. Для дыхликов и аллергиков - смотреть надо.
Чистую шелуху лошади едят. Знаю лошадь, которая наелась и чуть не загнулась. Еще рисовую шелушу используют, но она пылит не меньше опилок.
Рассмотрите вариант с соломой. Можно вниз опилки, сверху хороший слой соломы (чтобы не пылило).
 
Когда нет опилок, стелем шелуху. Едят с удовольствием. Колик от шелухи не было никогда.
 
У меня не аллергик. Вопрос задан так сказать для расширения кругозора)
 
Тоже пользуясь шелухой. Но рисовой. Вперемешку с опилками. Потому что плохо впитывают и имеется запах в конюшне. Но когда проблема с опилками, то тут без выбора. В первый день попробовали на зубок. Потом перестали. Даже те кто вечно голоден, не едят шелуху.
 
в прошлом году семечковой лузгой устлали весь плац, было очень замечательно! вода не задерживась стекает вних. семечка долго сохраняет тепло и наши кони в ней всю зиму собственно и спали. на открытом воздухе. Но и зимы у нас неделя всего + сена вволю. ни одного случая колик или чего то эдакого. потом несколько раз культиватором прошли и все, нету семечек
 
Здравствуйте. А кто то использовал гранулированные опилки из лузги подсолнечника??
 
В Тихорецке стояли на стартах на семечковой шелухе,кони не привычные к такой подстилке, никто не наелся все чувствовали себя прекрасно,и спортсменам понравилось не пыли в конюшне вся амуниция чистая кони чистые,смахнул и поехал.
 
Сверху