Поение после работы

Закрываете ли вы воду своей лошади после работы?

  • Да, обязательно

    Голосов: 3 60,0%
  • Нет, не закрываю

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда как - в зависимости от нагрузки

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда как - в зависимости от времени отшагивания

    Голосов: 2 40,0%

  • Всего проголосовало
    5
Когда как - в зависимости от нагрузки. Но лучше "перебздеть", чем недобдить. Л.Невзорова (не материтесь на меня за упоминание), говорила, что опою подвержены только 5% лошадей. Не считал и не проверял, но судя по предыдущим высказываниям, эта цифирь похожа на правду.
По-поводу "незамеченного кольца на копыте":
От опоя,как правило, колец не бывает. Бывает, так называемое, "ежовое копыто". А кольца чаще всего бывают от смены рациона. Самый простой пример - стояла на сене-РЕЗКО перевели на траву, стояла на траве без овса-Резко добавили овес, да еще полной нормой. Эти кольца, как правило, кроме вышесказанного, ни о чем не говорят и, по большому счету, ничем не грозят.
По-поводу непрерывной 4-х часовой работы. В подобных случаях пою лошадей во-время работы 1-2 раза. Проблем не возникало. Но учитывайте, что лошади у меня в любом случае в конюшню с маршрута возвращаютя шагом (конюшня прокатная).
Был случай:
Приехал прокат не в обычное время, отъездил, поставил лошадей. И затем, в обычное время, приходят наши девчонки, которые, прежде чем что-то сделать, спрашивают - что можно и что нельзя. А тут, блин, не спросили и начали поить лошадей, как всегда, перед обеденным овсом (лошади стали в денники буквально за 5 мин до их прихода). Получили звездюлей и поехали их работать без седел на недоуздках (чтобы быстрее). Чем бы кончилось - неизвестно, но (не материтесь - как сказала Л. Невзорова )- "Я не хочу, чтобы моя лошадь оказалась в этих 5-ти%). Вот.
 
У нас вода в свободном доступе круглосуточно (и круглогодично) - ванная в поле, ведра в денниках. После работы некоторые лошади сразу идут пить, некоторые - погодя. Проблем не наблюдалось.
 
Sniffy написал(а):
У нас вода в свободном доступе круглосуточно (и круглогодично) - ванная в поле, ведра в денниках. После работы некоторые лошади сразу идут пить, некоторые - погодя. Проблем не наблюдалось.
То же самое наблюдал у деревенских ("мужицких") лошадок - никаких проблем. Но, все равно, ну его нафик.
 
Мне вет объяснял технологию опоя исходя из сердечных ритмов. То есть нельзя поить лошадь, у которой не восстановился пульс. Это как у спортсменов (по себе знаю), если выпить много воды когда сердце еще колотится, то становится очень хреново, жидкость быстро попадает в кровь и нагрузка на сердце многократно возрастает, в результате это ведет к сбою в работе сердечно-сосудистой системы и страдает переферия, то есть у лошадей это копыта.
А если пульс восстановился, то можно смело поить. В нескольких конюшнях подтверждали это правило. Но у нас поят три раза в день, а перед едой лошадей не работают меньше чем за полтора часа, поэтому временной лаг все равно есть.
 
У нас не принято закрывать, о опоях на конюшне не слышала ни разу. Наверное, из-за того, что отшагиваем минут 20, потом идем до конюшни, переходим дорогу (5 минут), расседлываем во дворе, моем лошадь (всю или только ноги), шагаем во дворе, чтобы немного подсохли (где-то 20-25 минут), только после этого заводим в денник, там привязываем, раскрючковывем копыта, чистим (10 минут или чуть больше), после этого отвязываем и допускаем к поилке. Получается, что после тренировки проходит почти час до допуска к воде, а это я думаю вполне нормально.
 
Жужа ППКС. Видимо действительно многое от привычки зависит.
У нас автопоилок нет, поим 3 раза в день + я иногда своему ведро ставлю.
В свое время, еще до моего появления, он опой таки схватил, как раз после интенсивной работы что-то кто-то недопонял и зверь хорошенько попоился. Чуть не схлопотали ревматику, вернее успели вовремя залечить.
Так что я лучше перестрахуюсь, час до работы, час спустя.
 
Никогда не закрываю. Кстати, замечала такую странную деталь.

Бывает, что лошадь сразу после работы упорно ищет воду. И если дать ей воду сразу, еще на развязках - выхлебает ведро (т.е. на самом деле не выхлебает, потому что после пары литров я его отберу, но если бы не отбирала - то выпивала бы целиком). Но когда, расседлав и почистив, приводишь ее в денник - почему-то практически никогда не бросается к поилке. А и если и бросается, то выпивает только пару глотков.
 
У меня еще хлеще. Пою перед работой. Потом по-ока соберемся. :) После работы лошадь множит воду на ноль. Хотя из шланга чуть побаловаться может. Перед кормежкой предлагаю воду - отказывается. Часа через два-три после еды запросто выпивает почти полное ведро. Перед следующей кормежкой опять отказывается. Вечером отказывается перед кормежкой, я ее уже не пою, иду спать. Утром она от воды опять отказывается. Ну, может, она просто мало воды пьет в принципе?
 
Ольга, ну у меня Хомяк (тот, которому 21) очень любит кашу и овёс запивать. Стоит у него ведро всегда, к примеру. И пустое оно иногда бывает только к утру (после сена пить всегда хотят). И то не всегда. Но если оно к утру не пустое, то там плавают опилки - когда встаёт разбрасывает.
Вот как поменяешь водичку и чистую-свежую нальёшь, так выпивает литра полтора. После этого по нескольку часов к воде может не подходить. А потом накормишь и в процессе еды обязательно пойдёт немножко попьёт.
Хотя после работы через час если воду в ведре даёшь - часто выпивает чуть меньше половины ведра. Но только когда жарко или если хорошо побегал. Сейчас он уже почти не бегает, поэтому после работы редко пьёт.
 
А еще есть такие, которые любят мочить сено - возьмут шмот в зубы, окунут в воду, и только потом сжуют. Им сено надо всегда класть под поилку, а саму поилку часто проверять - не забилась ли.
 
От опоя,как правило, колец не бывает. Бывает, так называемое, "ежовое копыто". А кольца чаще всего бывают от смены рациона. Самый простой пример - стояла на сене-РЕЗКО перевели на траву, стояла на траве без овса-Резко добавили овес, да еще полной нормой. Эти кольца, как правило, кроме вышесказанного, ни о чем не говорят и, по большому счету, ничем не грозят.

Да? Я всегда думала, что "ежовое копыто" - это когда такие же кольца как бы наползают друг на друга... :roll: Т.е. процесс постоянный идет... ?
 
Лиса, да-да, есть такие! У нас такой один стоит:)
А вот тот же мой старичок не ест мокрое сено - не нравится оно ему. Если даже пыльное полить - оставит обязательно. Вот такой привереда:)


Логист, насчёт колец это вы зря. При опое страдает так называемая зона роста. Пятка растёт, а зацеп нет. Это как следствие изменений в листочковом слое. Если изменения незначительные и организм сам справится, то останется такое вот колечко. При резкой смене рациона изменения те же, только не в следствии переохлаждения, а в следствии белкового отравления, например. А по научному и то, и другое, называется ламинит (это если брать глобально, когда организм не справился и изменения в листочковом слое пр. необратимы).
 
А у меня такой вопрос: через какое время после еды/поения вы работаете лошадей?
 
Я тоже действую по принцыпу "лучше перебдеть, чем недобдеть" и НИКОГДА не пою лошадь раньше, чем через час после работы, даже если только рысь была.
 
Думаю, что многое индивидуально и зависит от климата, состояния здоровья лошади, погоды, рациона, привычек животного и пр. На нашей конюшне лошади мало пьют в дождливую погоду, когда жарко - больше. После работы даю несколько глотков, даже если лошадь не успела обсохнуть. Ведь каждый по себе знает, какое мучение доставляет жажда! Но он не всегда пьет, тут уж у него есть выбор. И повторно предлагаю воду через час.
 
Я перед тренировкой всегда предлагаю воды. Ну с едой всё проще. до тренировке за час и после тренировке через час.
 
Сверху