Поговорим о шиншиллах и других мелких грызунах.

Taxi

Pro
Доброго всем вечера, друзья! Похожей темы в разделе не нашла, поэтому создаю новую. Хочу спросить вас о шиншиллах, может, у кого-нибудь живут дома такие зверьки? Младшие сёстры очень хотят завести. Расскажите, пожалуйста, об особенностях содержания этих грызунов, об их плюсах и минусах.
 
Видимо, шиншиллы мало у кого есть. А как насчёт морских свинок?
 
Delen, а чем обычные свинки отличаются от розеточных? Крысы не рассматриваются.
 
Про шиншил. Большая проблема моих - они всегда хотят гулять. Если отпустить их гулять, то начинают партизанить в доме. Как показала практика - прекрасно знаю человека которых их кормит и убирает клетку (дочь). Вот к этому человеку выходят на зов и спокойно дают себя вернуть в клетку. К остальным членам семьи - не выходят.

Видимо, достаточно стрессоустойчивые, потому что старшую шушу нам отдали из семьи, где был маленький ребенок, который над ней издевался. в результате старшая шуша без пальчиков на двух ногах, с прорезанной дырой в ухе и в момент когда к нам прехала люто ненавидела и боялась людей. Через полгода стала идти на руки и сейчас очень ручная.

По уборке - мы убирем клетку раз в неделю, содержим на опилках. Когда нет опилок - на сене. Пробовали на гранулах, но как-то непохло, наши пытались гранулы есть.

По еде - едят все, конечно. любят специальный шушачий корм. но вполне прекрасно без вреда для здоровья живут на концентратах для кроликов, которые мы закупаем оптом на базе, где продаются корма для сельхозживотных. Цена корма 15 руб/кг. На этом же корме живет кролик и хомяки. По лету даем траву. Периодически приношу сено.

По здоровью - надо обо что-то стачивать зубы, либо много сена, либо точильный камень, либо будут точить об то, что есть, но получается плохо и зубы отрастают. Пилить не пробовали сами, проще увеличить дачу сена.

P.S. Перечитала. Вывод: шиншила - почти лошадь. Кстати ночью если она проскачет по лицу, то точно лошадь.
 
а чем обычные свинки отличаются от розеточных?
Да, собственно, ничем, только внешним видом. Розеточные свинки (они же абиссинские) имеют много завитков на шерсти (розеток), потому они так и называются.
x_ca644b3d.jpg

По следующей ссылке можно посмотреть больше фото:
http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=10869
А обычные - это, видимо, беспородные гладкошерстные.
 
а чем обычные свинки отличаются от розеточных?

Шерсткой )))

Обычная
telo-morskoj-svinki.jpg


Розеточная
2._abissin.jpg


Длинношерстная
1445810.jpg



Зря. Они классные

Согласна ))) Пожалуй самые интеллектуальные и беспроблемные из грызунов. Мне нравятся пепельные и черно-белые. Еще очень забавные крысы-рексы ))
 
Какие свинки симпатичные! Delen, огромное Вам спасибо за позитивные фотки. :):)

P.S.: Розеточные так чуднО выглядят. :D
 
Я занимаюсь морскими свинками 15 лет. У меня питомник породных морских свинок.
Содержание морских свинок примерно же такое как и у лошадей.
Свинки-это маленькие лошадки.
Живут на опилках. Питание-комбикорм, сено, сочный корм (фрукты-овощи).
Летом -трава.
Свинки в отличие от других грызунов почти не пахнут. Нет от них неприятного запаха,
если правильно содержать.
Розеточные-нет такой породы. Это название свинок в зоомаге и по -простому.
Есть абиссинская порода. У них должно быть 16 симметричных розеток по всему телу, а также гребень вдоль позвоночника.
Порода достаточно сложная. При разведение много отбраковки, свинок пет-класса.
Это и есть розеточные. Которые продаются как домашние любимцы.
 
Последнее редактирование:
dreamteam, а где Ваш питомник находится? У него есть сайт? А то, может, заодно и место найдётся, где взять питомца. :)
 
Мой питомник находится в Москве (м. Ясенево).
Заходите на мой сайт- питомник морских свинок "Dream Team".
Посмотрите свинок. Есть сейчас поросята на продажу.
До этой субботы в Москве, а после переезжаем со всеми свинками на всё лето на дачу.
 
Спасибо за информацию. :)
У нас живет пара шиншилл и свинки тоже были. И те и др. животные мне понравились. К каждому свой подход. Подстраиваются под режим....
Когда с мол. чел. или на квартире, держали шиншилл. Пару уже брали взрослую. У нас они жили в небольшой клеточке, но каждый день выпускались гулять по комнате. Когда гуляли особо не школили, ну конечно все это делается под присмотром. Ты ведь не даш мебель грызть. (Выпускать только при том условии, что нету места куда забраться и ты не сможешь вытащить. Они ещё те проныры. Только смотрятся такими пухляшками, а пролезут в любую дырку). Гулять они очень любят, как то повадились вылазить из клетки... Мы все думали как они это делают, ведь нечего в клетке не открыто и пруться почти на месте, ну там такие щелки, что вроде не пролесть.... А нет это и были те щёлуи в которые они вылазили. Пока не увидела сама, не поверила. Клетку нужно крепкую! как для кролика наверное. В общем когда они первый раз сбежали нашкодничали от души... погрызли мои учебники, пороняли их и все что можно, чуть телек не свернули, (ведать пытались на него запрыгнуть), диван погрызли. А проснулись мы от того, что эти слоники прыгали по нам (по лицу). Весьма странное ощущение. Лапки у них приятные, как маленькие пальчики. Да и вообще они мягкие шарики, так и хочется тереться о них. Каки у них кстати не пахнут это большой + и сами они тоже не имеют яркого специфического запаха, что не скажешь о свинке. За свинкой в этом плане нужно больше ухода чтобы она не пахла.
Ну вот, это просто дело случая, при должном познании такого бы не произошло)
А так, шиншиллам нужно:
-песок для купания. Мыть их водой НЕЛЬЗЯ (свинок можно)
-сено чтобы грызть, палочки и всякое такое. (свинкам этого нужно меньше)
-корм на 80% должен составлять травяная мука, остальное все сушеное. Винограда сушеного им не желательно давать, т.к. может возникнуть вздутие, так же как и др. вещи в не сушеном виде. (Свинки едят все, ну немного искл. есть. Можно в сухом и свежем виде)
-клетка покрепче, чтобы прутся нельзя было сдвинуть, а лучше ветрину. -это такая клеточка на шиншилл, думаю в инете найдешь или просто в вк мне напиши, я поскидываю.
-аа и для них не надо чтобы было жарко, комнат. t, прохладу переносят лучше чем жару (ну в принципе для свинок тоже самое)
Говорят, что шиншиллы не очень стрессоустойчивы, но как показывает практика.....нормальные.
Сейчас шиншики живут дома, в большой, хорошей клеточке, мама их балует.Больше не сбегали, но на дверцах поставили зажимы :rolleyes:
 
Спасибо за полезные сведения. Я подозреваю, что родители там поступят по принципу: "Лучшая шиншилла - это её отсутствие", судя по тому, что так никто и не появился со дня открытия этой темы. Но если что, то я приведу девочек на этот сайт и покажу тему, пусть почитают.
 
;)надеюсь кого нибудь заведете, ведь животные это гадость.
Поражаюсь ими как они умеют поднимать настроение, когда люди в этом не в силах.
А ещё я слышала, что некоторые умудряются обучать их трюкам (свинок тоже). Не представляю даже как это. Я из той опера, что есть животное, кушает и хорошо. Мне просто нравится на них любоваться. Имеется ввиду данный вариант животного. у знакомой видела как он прыгает в "кольцо" типо как мячик, это такая умора))) И не кто его не заставляет это делать, ему просто нравится.
 
:eek:ох боже, я даже не заметила. О да.
Животные это радость:D
 
Жила у меня шиншилла, зверёк прикольный. Нужна большая клетка, специальный корм. Шиншиллы ночные животные, днем они спят, а ночью начинается грохот по клетке(( Лучше покупать стеллаж, он менее звук пропускает.
 
Сверху