Поговорим о шиншиллах и других мелких грызунах.

Жила у меня шиншилла, зверёк прикольный. Нужна большая клетка, специальный корм. Шиншиллы ночные животные, днем они спят, а ночью начинается грохот по клетке(( Лучше покупать стеллаж, он менее звук пропускает.
Ночные, но к режиму не плохо привыкают. Когда жили с мол. чел. они у нас в комнате стояли и ночью спать не мешали. Тогда мы их выпускали гулять(под вечер). А сейчас дома живут. Погулять не выпустишь... И живут они просто как зверьки, что есть. Ночью шумят, но в др. комнате.
 
Ночные, но к режиму не плохо привыкают. Когда жили с мол. чел. они у нас в комнате стояли и ночью спать не мешали. Тогда мы их выпускали гулять(под вечер). А сейчас дома живут. Погулять не выпустишь... И живут они просто как зверьки, что есть. Ночью шумят, но в др. комнате.
Если есть возможность содержать в другой комнате, а не в спальне, вообще хорошо. Ну у меня шиншилла не привыкла к моему режиму) Ну и не скажу, что они дешевые в содержание.
Мне больше всего нравятся хорьки)))это мои сами любимы мелкие животные)) Активные, веселые, действительно привыкают к человеку как собаки. Был хорек мальчик, такой лизучий, ласкучий. Я с работы приходила она меня встречал. В клетке особо не жил так только поесть да и поспать иногда, она все время открытая была.
 
Если есть возможность содержать в другой комнате, а не в спальне, вообще хорошо. Ну у меня шиншилла не привыкла к моему режиму) Ну и не скажу, что они дешевые в содержание.
Мне больше всего нравятся хорьки)))это мои сами любимы мелкие животные)) Активные, веселые, действительно привыкают к человеку как собаки. Был хорек мальчик, такой лизучий, ласкучий. Я с работы приходила она меня встречал. В клетке особо не жил так только поесть да и поспать иногда, она все время открытая была.
Каждому свой зверек. Мне все животные нравятся. Хорьки намного конечно веселее, но они пахучие(надо деоезы удалять). Ну вот у кого как выйдет.
 
Мне тоже все звери нравятся) Как и все животный хорьки имеют свой запах. Железы конечно нельзя им удалять для этих звереков - это очень болезненная операция и проблема с запахом не исчезнет. Кастрация решит проблему)
 
Плюсы:
1. забавные.
2. не пахнут. Писают в горшочек.
3 живут долго.
4 практически не болеют.
5. рождаются сразу деловыми. Родился и пошел по своим шиншилячьим делам.
6. разнообразны окрасами, кстати, отдельная темя для изучения. Например, два черных бархата потомства не дают - большой плюс для полноценной семейной жизни зверей без не желательных для вас последствий.
7. Большинство кормов можно заготовить самим.

Минусы практически все решаемы. Нужно просто больше знаний.
1. шумно-пыльные. Отчасти решается клеткой-витриной.
2. активные. Колесо должно быть обязательно, даже если клетка огромна. У меня была двухэтажная, метра 1,5Х1Х 2 - все равно колесо пользовалось большим спросом.
3. подвержены стрессам. Стрессам подвержены все, и мы в том числе. Самое лучшее средство - уголок одиночества, где шиншиллу никто не трогает. Домик, лучше деревянный, его и съесть можно в дни особой печали. Или от радости. Поэтому домик должен быть заменяемый
4.Дороговизна содержания. Самой дорогой статьей для меня был песок. Вулканический. Почитала, прикинула... Минус обычного песка в том, что он делает шкурку шиншиллы не товарной. Поскольку шубу шить я из них не собиралась - насеяла помельче обычного речного. Возможно, истинные шиншилловоды меня сейчас осудят, но у меня никто не умер. Даже не заболел. Остальное содержание не дороже кошкиного.
5 Особое кормление. Нужно просто твердо знать - что им можно, что надо ограничить, а что категорически нельзя. Собственно, это не минус даже.

Плюсов у меня оказалось больше. Но я от шиншилл отказалась. Слишком много для меня всего. И потом, их едят кошки. До слез.
 
Сожрали черного бархата. Уже подросшего. Девочку. Даже уже покупатель был не него. А они дороже обычных. Убежала во время чистки клетки. Я раззява, конечно, среагировать не успела. Я плакала. Жалко и зверя, и упущенную выгоду. Да, я баба корыстная... Позавтракала кошка на 5 тыр. Гадина.
 
Сверху