Поклоны=)

Как вы думаете, безопасны ли поклоны для лошадиных суставов?) Когда лошадь встает на коленки(лучезапястные суставы), либо на одно колено и делает поклон. Еще и под всадником. Я думаю что весь вес лошади и всадника при этом идет на 2 сустава..А вы как думаете?Безопасны такие трюки?)
 
Без всадника сверху поклон-точно безопасен.Посмотрите на лошадь когда она ложится и все сразу станет ясно.
А вот под всадником-самой интересно стало.Думаю все зависит от веса всадника.
 
думаю всё зависит от самого поклона, если положение лошади устойчиво - то всё ок(если при этом лошадь ели-ели балансирует то сильно напрягаются мышцы, которые удерживают этот хрупкий баланс, но не сухожилия). уж точно поклон не вреднее момента приземления после барьера, где суставы терпят экстремальные нагрузки )))( вес лошади + вес всадника помноженноые на ускорение свободного паденяя + опять же вес пары на скорость их движения возведённую в квадрат иделённую на два - бодьше 5000 ньютонов получится )) поклон верхом на стоящей на земле и никуда не бегущей лошади - просто лёгкая разминка ))
но это только моё мнение - человека глубоко технического ))
 
Как человеку с техническим обрзованием Ваши рассуждения по логике правильные, но с каких пор у нас Кинетическая энергия в Ньютонах?))) И с каких пор вес умножается на ускорение свободного падения (Н*м/с^2 то что то новое...)
Тогда уж масса умноженная на ускорение свободного падения-если Ньютоны, и если джоули то тогдa mgh+mv^2/2-энергия удара об землю...(учитывая то что сявзки и копыта(без подков если) амортизируют то я формулу уже не напишу)) На суставы такой нагрузки не идет все таки).

Теперь по теме-я бы под всадником не делала, но это лично мое имхо.. Если брать поклон как передний кранч то он полезен лошади.. На коленки.. Ну наверн тоже укрепляет спину и плечи, но передний кранч полезнее...
 
НХ-ашники предупреждают,что поклоны-это не самое безопасное упражнение для лошади,а под всадником тем более.
Представьте себя в шпагате со штангой на плечах :shock: кто-то выполнит легко,а кто-то не встанет назавтра.
 
скорее всего, для подготовленной, развитой и физически здоровой лошади поклон даже со всадником труда не составит.

главное - не злоупотреблять. тут неподалеку обсуждается тема вставания лошади с сидящим на ней всадником, чем-то они похожи
 
Мое мнение-мне кажется под всадником лучше не делать, думаю тяжеловато делать будет лошадке. Ну и травм так проще избежать :wink:

"Представьте себя в шпагате со штангой на плечах :shock: кто-то выполнит легко,а кто-то не встанет назавтра."
Такое же мнение
 
Моргана, подумаешь высоту забыла )))
не подготовленная физически лошадь такой поклон просто не сделает, а подготовленная - да.
 
Ну наши лошади поклоны делают легко и отлично бегают, просто я боюсь что такая неадекватная для суставов нагрузка приведет к их быстрому изнашиванию в будущем...Но спасибо за ответы)Вы меня успокоили)
P.S да, вот передний кранч мне нравится=)
 
Научили жероеба правильному,техничному поклону. Команда отрабатывается под седлом,за то время,что он кланялся со мной вместе,никогда не чувствовала,что ему тяжело,наоборот когда вниз уходит,чувствую,как он не напрягаясь особо угощуху съедает и тут же втапливает вставать. Быстро,мощно))))))Думаю,ему не так тяжело...учитывая,что мой вес 60 кг максимум,ну седло где-то килограмм 10 будет. Жереб просто качист и суперкрепыш,так что.если лошадь накачанная - никаких проблем не будет.
Естесственно,что занятие не проходит только из поклонов в поклон - раз,два и всё :)
А вообще,перед подготовкой поклона,кранча,шапа,испанского шага,разных элементов цирка и дрессуры,шоу, у лошади вырабатывается соответствующая растяжка,пластика,гибкость и мышечная масса для правильного выполнения того или иного элемента. Из-за неподготовленности лошади,форсирования обучения бывают проблемы и серьезные. Берегите связки и суставы лошади,восстановление идет долго и может перерости в хронь...
 
Сверху