Покрыть кобылу. Все плюсы и минусы

Все-таки с готовой лошадью, особенно если была возможность длительного знакомства с ней, хотя бы понятно с ее характером и навыками.
Ключевое выделила. А если не было такой возможности? А бывает, что и "навыки" на новом месте и в других руках вылезают неожиданные, даже при длительном знакомстве.

Я и первую и вторую свою лошадь купила годовиками. И второй раз я их увидела при погрузке в коневоз. На момент их покупки у меня, конечно, была пара-тройка лошадей, которых я знала давно, они меня полностью устраивали, но вот незадача... своих владельцев они так же устраивали и их никто не собирался продавать.

Поэтому не понимаю вообще тех, кто заводит молодняк.
А зачем их понимать? Можно просто допустить, что кому-то это нужно и интересно. И цели там совсем другие, не как у Вас.
 
А если не было такой возможности?
Тогда это почти то же самое, что покупать молодняк. Но все-таки не то же самое. Кого-то взрослого можно даже за короткий срок хоть как-то оценить. А детеныша оценивать - это все равно что по куску глины оценивать, какой из него выйдет кувшин.
А зачем их понимать?
Так ведь интересно и других людей понять, и тебя чтобы поняли.
Можно просто допустить, что кому-то это нужно и интересно.
Так я и делаю. В смысле, допускаю:).
 
Меня смущает возраст никогда не рожавшей кобылы. Рожать первый раз в 14 лет? Если уж решили крыть, то
1) кройте там, где будет стоять, потому что скинет жеребенка при переезде
2) ставьте туда, где будет ветеринарный врач или хотя бы грамотный персонал
3) морально готовьтесь к тому, что ваша кобыла от жеребенка будет не в восторге.
 
Да я поняла, что Вам нравятся жеребята сами по себе
Ну это я такая... со странностями. А могут быть вполне объективные причины. Например, владелец хорошей кобылы хочет иметь возможность отправить её в матки (когда-то там в будущем). А для этого хорошо бы, чтобы кобыла была рожавшая. Потому что первый раз крыть возрастную кобылу не очень хорошо. Потому что тому, кто возьмёт ей в матки, хотелось бы посмотреть на её жеребят.
 
Вариантов может быть много, это первое, что на ум пришло. Но к вопросу плюсов и минусов покрытия кобыл в тему
 
на форуме я не была уже несколько дней, а по поводу своего поста, это не был ответ на что-то конкретное, что что-то можно вычленить, а в общем за ответ.

Ваша Кобыла Джейн Эйр? Я ее очень хорошо знаю и ездила на ней. Она неплохая кобыла и с действительно относительно неплохими кровями.

Про жеребёнка - очень затратно и очень геморно. Моему скоро будет год. Кто-то не сильно парится и все получается. Но я постоянно нервничаю, что я упущу момент и недодам ему чего-нибудь, поэтому перестраховываюсь.

Я вложила безумно много. Но это все равно намного дешевле, чем содержать спортивную лошадь

1. Мюсли и подкормки - мюсли после отьема около 3 тысяч в месяц/ подкормки даже не считала. Я в какой-то момент распсиховалась и накупила много подкормок (часть до сих пор лежит) - тысяч этак на 50, наверно, за год + на кобылу ещё сколько-то
2. Расчистка - около 1,5 в месяц
3. Постой стандартно - 15 тысяч и то после отьема
4. Дополнительно плачу 3 тысячи в месяц, чтобы шагали в руках, так как у меня есть бзик, что он мало двигается (хотя конечно он гуляет в компании в большой леваде, реально большой)
5. Месяцев в 5 повредил ногу - тогда было разорение - во-первых, даже липкие бинты на лошадь на перебинтовывание 3 раза стоят дорого, ветеринар приезжал на всякий случай 2-3 раза в неделю по 2,5 за вызов месяца полтора. В сумме наверно все лечение вышло больше 100 тысяч, хотя была достаточно пустяковая царапина
6. Когда решила найти идеальную конюшню для жеребёнка, на ней не оказалось мест и я построила летник (100 тысяч) в леваде, чтобы он с кобылой гулял 24/7
7. Ну и ещё попоны, которые фиг найдёшь и из которых он вырастает, недоуздки
8. Летом доплата за траву, по необходимости - тысячи 3, кажется

Я бы заводила жеребёнка, когда реально очень хочется, есть опытные люди рядом и деньги на это действительно есть. Но это очень-очень нервное развлечение, мне кажется, что я поседела за этот год. И очень-очень нужна хорошая конюшня с очень опытным начконом, без всяких опасных предметов поблизости от жеребёнка и при этом с компанией желательно такого же возраста и пола.
 
Про жеребёнка - очень затратно и очень геморно. Моему скоро будет год. Кто-то не сильно парится и все получается. Но я постоянно нервничаю, что я упущу момент и недодам ему чего-нибудь, поэтому перестраховываюсь.

Поддерживаю предыдущего оратора :)
а от себя еще добавлю, что с молодняком возиться-обучать-заниматься очень интересно. Если есть время/деньги/силы/хороший вет/неплохая конюшня/и т.д., то это доставит массу радости.
Важно конечно по бюджету посчитать со всеми возможными внезапностями, в предыдущем посте на самом деле не самый редкий расклад!:)
 
И самый важный момент, который вам тоже уже озвучивали - здоровье кобылы. Мою через две недели после родов схватили сильные колики, еле откачали, плюс жеребуха за это время напилась кучу всего от кобылы. И потом завальные колики преследовали ее постоянно. Причем, как выяснилось позже, проблема эта распространенная. И еще момент. За время вскармливания несмотря на все подкормки жеребуха высосала из мамы весь кальций и через три года та на ровном месте сломала ногу в леваде
обалдеть! и как все мои кобылы вынашивают и выкармливают своих жеребят...
 
обалдеть! и как все мои кобылы вынашивают и выкармливают своих жеребят...
Значит ваши кобылы здоровы и несклонны к этой проблеме. Плюс у вас же всё-таки хозяйство, нацеленное на разведение, матки, условия, подготовка, а не подход "есть спортивная кобыла - кроем".
И я не говорила, что это явление поголовное. Но оно имеет место быть. И к этому тоже надо быть готовым, если что.
 
Последнее редактирование:
Тут уже столько написали о жеребенке. Кобыла то возрастная, и не факт, что вообще может рожать. Так что вы сначала проведите случку, и оцените результат. Нужно решать проблемы по мере их поступления.
 
Ваша Кобыла Джейн Эйр? Я ее очень хорошо знаю и ездила на ней. Она неплохая кобыла и с действительно относительно неплохими кровями.
Да, надеюсь мы говорим об одной и той же кобыле, у нее еще "седина" на пол моськи
про жеребенка... я думаю, что все таки откажусь от идеи крыть
кобыла неплохая и я хочу от нее детей, но боюсь ей знатно жизнь подпортить, пусть живет и радуется не обремененная детьми=)
Если знали кобылу, приходите в гости, будем рады видеть и облазить карманы
После травмы (до меня) она стояла в герцено, сейчас полтора месяца как переехали в ромашково
 
На мой взгляд, если грамотно подойти к этому вопросу, то, вполне, можно получить то, чего хочется без потерь. Найти грамотного ветврача, а лучше человека, который занимается именно подбором-случкой-выращиванием. Поговорить-посоветоваться. По поводу инфекций - хозяйство, где я нахожусь проверяет своих жеребцов и так же кобыл, которые хотят приехать на случку в том числе и на вирусный артериит.
Подпортить жизнь кобыле можно, если не разумно подходить к этому вопросу. Но бросать эту идею, если действительно хочется получить жеребенка я бы не стала. Можно найти людей, которые поддержат, подскажут и помогут, а не только тех, кто будет отговаривать и говорить о том, что жерёбость = почти катастрофа для всех и вся.
 
На мой взгляд, если грамотно подойти к этому вопросу, то, вполне, можно получить то, чего хочется без потерь.
А на мой взгляд, очень правильно сначала определиться, что же именно хочется. Если просто так покрыть, потому что можно, то правильно отговаривают. И не отговаривают даже, а предупреждают, во сколько это может вылиться.
 
Я тоже выскажусь за) да, роды здоровья никому не добавляют, это безусловно. Однако мне например после того как родились свои жеребята вообще расхотелось в обозримом будущем покупать себе лошадей. Они чужие, не мои. Эти выращены с детства. И да, может мне повезло, но забрали они от родителей не пороки, а достоинства.


Поэтому если есть желание иметь частичку кобылы в виде ее жеребёнка я вполне понимаю. Из очевидных минусов-риски по здоровью, тут кто то писал про выкидыш 10,5 месяцев.. у меня за неделю до пдр кобыла два года подряд скидывает жеребёнка( рождается живой и сразу умирает. По вскрытию полностью и правильно развит. Сильно не уверена, что эту кобылу буду ещё крыть, хотя у неё дети есть взрослые.
Такой опыт печальный очень( и страшно получить не один труп после 11 месяцев ожиданий, а два...
Однако, первая моя кобыла успешно родила мне двух девок, которыми я полностью довольна и ни с какой другой лошадью они не сравнятся) а то сколько я в них вбухала денег окупается положительными эмоциями. За удовольствие надо платить.
Ну и второй минус деньги)
Для них у меня конюшня в аренде, для них всех конюх, выполняющий сильно больше среднестатистического. Для них всех лучшее сено, подбор рациона, постоянные подкормки, моцион(помимо выгула и выпаса). Так что дешёвым это назвать нельзя, даже если не считать содержание матери во время беременности. Но как бы если хочешь верховую лошадь то и покупай старше трёх лет. А если получено удовольствие от процесса, то считать себестоимость не корректно.

Поэтому лично для меня мой жеребёнок это подарок) (он от моего же жеребца), а не затраты) просто за удовольствие общения с жеребёнком приходится платить)

Если же цель в виде результата- взрослой верхорвоц лошади заявленных параметров- проще и надёжнее купить.


А еще мне проще-у меня и кобыла и жеребец и мне хотелось бы частичку обоих. Так что внимательнее выбирайте жеребца, который реально нравится Вам. А не только внешне или объективно по движениям, унаследовать то может и характер.
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток! Созрел такой вопрос или даже цель: покрыть свою кобылу. На первый вопрос: "зачем", для себя. Не для продажи (хотя кто знает, как обернется жизнь). Кобыла ОЧЕНЬ хороших кровей, бывшая спортсменка и все дела, прям хочу от нее детей :):):oops::rolleyes:
Встает самый видимо насущный вопрос, денежный. Сколько это все выльется, не забыла ли я чего. Мнения по данному вопросу сильно разнятся: одни говорят, что это худшее, что можно сделать, что подкормки будут выходит больше 10-15 тыс в месяц, что кобыла сломается и прочие страсти. Хотя сама наблюдаю, что такого не происходило и все затраты так скажем... очевидные (глистогонные, минимальные какие подкормки, расходники и прочее). Моя знакомая покрыла кобылу, та спокойно родила без всяких подкормок дорогих, сейчас жеребенку год и платит она постой и мелочи. Т е как таковых страстей, что это выйдет просто в нереальные деньги и проблемы, я не вижу... Помогите, опытом и советом=)
 
Сверху