Покупка лошади: как было у вас?

Himera2004

Новичок
Началась эта печальная история с того, что я решила немедленно прекратить безлошадное свое существование и найти себе коника. :D
Ничего сверхъестественного, просто здоровое животное, способное пройти маршрут любительского конкура.
Таких тысячи, думала я, и все произойдет быстро и безболезненно. Ага, щас... :popa:
Сказать, что в процессе поисков я столкнулась с обманом - не сказать ничего!!! :evil:
Мне расписывали убитых инвалидов с оторванными ногами и спиной как супер-конкурных лошадей.
Здоровых, но ничего не умеющих лошадей предлагали за ТАКИЕ деньги... :shock:
Молодняк в возрасте трех-четырех лет ног уже не имеет... :!:
В голове у меня уже две недели вертится одно слово, характеризующее весь конный рынок Санкт-Петербурга: МОЗГО**СТВО!
P.S. Надо сделать поправку, что такая ситуация, к сожалению, везде, на любом рынке, от овощного до автомобильного. Увы. Рыночная экономика, чтоб ее!

Скажите, а как было у вас? Когда вы покупали свою лошадку, все ли вы знали о ее здоровье, поведении и способностях? Насколько сильно разошлось то, что говорили ДО и то, что оказалось ПОСЛЕ?
Поделитесь своими историями о приобретении лошади! Спасибо.
 
Да, расхождение налицо: покупала замученного жизнью хоббика из проката, а теперь оказалась владелицей наглого конкурного жеребца :wink:
Правда, превращеньице заняло несколько лет, а сколько денег на это ухлопалось... :roll:

Думаю, мне просто повезло, потому что тому даже не чайнику, а самовару с трубой, которым я тогда была, подсунуть могли все, что угодно!
Единственное, что я сообразила сделать, так это приехать с ветом. Как оказалось потом, с одним из лучших в Москве :lol: До сих пор не понимаю, как мне удалось его упросить поехать в тар-тарары смотреть какого-то прокатного лошаденка в коровнике... Тем не менее он поехал, потратил 3 часа и вынес вердикт: серьезных проблем нет, есть мелочи, но они лечатся.

Вот такие дела :D
 
Конечно,надо ездить с ветом-это единственно правильное решение.
А еще обращайтесь к продавцам с хорошей репутацией...
Коня-то Вы себе нашли ли в результате поисков?
 
мне, видимо, тоже повезло, потому что мне продавали лошадь не оправдавшую конкурные надежды, а купила я кобылу - настоящего турнирного бойца. Которая реально прется от процесса. Правда на исправление "работы" предыдущих берейторов ушло полтора-два года.
 
Я купила свою лошадку жеребенком у знакомой. В момент осмотра она показала себя с лучшей стороны: круг почета голопом передо мной, шейку согнула, обслюнявила подошла, ну чуть ли не на ручки залезла. Я в экстаз после этого общения впала.. :D
А оказалась такая сволочная кобылешка, жуть. Мы с ней дрались неоднократно, выясняя кто в доме главный :evil: . Я уж молчу об её наглости. А попробуй чего не дать - порвать могла...
Но со временем я поняла как мне повезло. Она повзрослела, остепенилась. Теперь как собаченка за мной ходит. Под седлом меня только слушается, с остальными поступает см. выше. Идилия в общем. 8)
Конечно меня разочаровал ее рост. Как я ее купила в нежном возрасте ростом 136 см, так она такой спустя годы и осталась. А таким крупным жеребенком была.. :cry:
 
А я два года на своей кобыле ездила, прежде, чем ее купить. Поэтому про нее знала, не скажу, что все, но многое.

Правда, ПОСЛЕ она немного изменилась - поняла, что теперь она частная, и ей позволено больше, а требуется меньше :) Но мне это даже нравится :)
 
Последнего (Балбеса), впрочем как и двоих до него, покупала "потому что так получилось" (без ветосмотра, без мучений выбора, не садясь сама и без показа в работе до покупки - такая уж я разгильдяйка). То, что у зверюшки нет маклока - знала при покупке (это было очевидно и без вета). О его "выездковом" происхождении (и вообще о мамах-папах) узнала позднее - когда ездила получать кониковский племенной паспорт. Сейчас уровень зверика - "зачетная юношеская", выездка класса М. Но, разумеется, в эту "игрушку" вложено море и денег и заботы.
 
Когда я два года назад заикнулась, что хочу заниматься вестерном, а лошади нет, то мне показали на страшненького пузатенького годовичка в табуне: бери! К тому времени у меня за плечами был год проката (ах, как это звучит гордо :lol: ) и страстное желание ездить в стиле вестерн. Ну, и идеи мягкого воспитания лошадей...Выросло (и еще растет, в смысле, умнеет) не агрессивное (вовремя убрали яйки), но нагловатое временами, упрямое существо, жутко холеное разноглазое чудо (один карий глаз, второй - голубой).
Со здоровьем...хм...тьфу, не сглазить бы - что тогда, что сейчас.
3 с половиной года, все "руки-ноги" у него целы. Еще раз - тьфу три раза.
Цена? Божеская была, практически, по мясу (а сколько можно было еще взять за б/п годовичка? Да еще и с меня, бюджетницы...).
 
Видимо, одна я такая невезучая... :cry:
Нет, пока не нашла коника. Предлагают... разное. От заслуженных бойцов, больных на все места, но чего-то там едущих, до молодых ослов, никогда в жизни не отрывавших от земли две передних ноги одновременно... Поиски продолжаются! :!:
Ясен пень, что без вета я даже разговаривать о покупке не буду. И не просто без вета - без рентгена! Увы, теперь только так можно хоть как-то обезопасить себя от покупки инвалида... Да и то... Снимки-то можно по-разному читать... :roll:
 
Вот как было с одной лошадью. Клички называть не буду, но кто слышал сию историю от меня - вспомнит.
Прочитала объявление, договорилась, съездила. Лошадь как лошадь.
НО, я себе не доверяю, не спец, так что притащила вета. Визуальный осмотр, несколько тестов, шагом-рысью... Вроде ничего, но посоветовали сделать рентген, просто потому, что только он может более-менее гарантировать ясную картину.
На следующий день приехали неожиданно для народа в конюшне (что, кстати, получилось случайно, по вине продавца - девочка не предупредила! На свою голову :lol: ). И что? Лошадь из денника еле вытащила - на правый перед вообще наступить не может! Пока вывели из конюшни, споткнулась четыре раза.
Расстроилась я ужасно, позвонила продавцу, девочке, объяснила ситуацию, на что получила следующий ответ:"Да, это у нее бывает...." :evil:
При этом лошадь позиционировалась как полностью здоровая, никогда не имевшая никаких проблем с ногами! Да, это действительно могло быть (и скорее всего и было) по причине недавней расчистки - коваль слишком много снял с копыт, которые до этого два месяца не расчищались. НО! Если были такие случаи с лошадью и для нее это характерно, зачем врать-то?!
Конный мир Питера очень мал, и раз себя замарав, фиг потом отмоешься... ИМХО...
Теперь, когда я приезжаю смотреть лошадь, то изначально смотрю очень скептически: ну, лошадь. Ну, четыре ноги, голова и хвост. И почему я должна ее купить, скажите мне пожалуйста?!
ПыСы. Такими темпами скоро придется менять ник с Химеры на "Злую и Отчаявшуюся купить нормального коня" :lol: :lol: :lol:
 
Еще раз ПыСы. Сорри, если где резко высказалась - достало уже все :twisted:
 
Sally Morgan написал(а):
Цена? Божеская была, практически, по мясу (а сколько можно было еще взять за б/п годовичка? Да еще и с меня, бюджетницы...).

А как может бюджетник содержат лошадь :shock: на что? Или в Кемерово нормуль? Цены ниже на все, наверное.

У меня родители бюджетники оба, не то что лошадь, в лучшем случае еда, оплтата коммун. услуг, одежда.
 
Himera2004 скажи что ты ищеш конкретно ? Можеш в личку написать , попробую тебе помочь (уж мне мозг хрен поимееш ).

я брал лошадь в таком состоянии

i-13.jpg



теперь она такая

i-7.jpg


нюх у меня на зайцев :lol: :lol:
 
Notka, раз содержу - значит, может бюждетник содержать. У нас постой 3 тысячи (рублёв, а не уёв, естественно) считается весьма дорогим. К сему прилагается нормальная, от пуза, кормежка, ипподромчик, поля, левады (если свободны - выгуливай, но мне не надо), кордовый круг, и периодически можно втиснуться в манеж зимой (причем работать в закрытом варианте, как в бочке, не рискуя ни собой, ни лошадью, стой да командуй себе).
Ну, и чего?..Москва Москвой, но и в глубинке тоже живут люди... :wink:
 
Himera2004 написал(а):
ПыСы. Такими темпами скоро придется менять ник с Химеры на "Злую и Отчаявшуюся купить нормального коня" :lol: :lol: :lol:

Не расстраивайтесь! Я думаю, что многие Вас понимают.

Тоже пример - ездила смотреть кобылу. Якобы породистую. Угрохала пол-дня. Оказалось при осмотре, что кобыла вся поклацанная, ноги в громадных накостниках и с передами п.дец. И хотели за нее 2000. Я ТАК расстроилась - не передать, я уже представляла, как куплю ее...
 
Первую лошадь я покупала по "большой любви". Мгновенной, острой, нерассуждающей. С ветом брала, которая честно о многих болячках предупредила (а потом еще букет повылазил). Три года была постоянным клиентом ветаптек. Но коня спасти не смогла...

Вторую кобылу я брала просто потому, что она была молодая совсем и ее отдавали на мясо. Брала без всякого там вета. Кобыла в путах была и ошейнике, которые хирургическим путем удаляли (так врослись) и я даже не могла посмотреть, хромает она или нет. В результате за 350 долларов (и два года работы) получила чудесную крепкую здоровую лошадь. 160 в холке, очень нарядную, с хорошим прыжком. Наглую иногда, но очень надежную. В принципе, для иппотерапии (а я ее для этого и брала) и знакомых покатать -- самое то.

Третью кобылу взяла по настоянию тренера. Вообще почти не глядя -- я очень ему в этом плане доверяла. Ну, знала там, что происхождение суперское, что прыгает по молодым, что целая гарантировано -- так оно и оказалось. Наверное, самая интересная (и самая интеллигентная)из моих лошадей на сегодняшний день. Мне она руку поставила -- очень уж ровная лошадь, да и вообще много хорошего сделала. Пять лет будет, работается, напрыгивается, но тьфу-тьфу вета только на профилактические осмотры приглашаю.

Ну и жеребенка я выбирала себе по всем правилам. Полгода ездила по конюшням. Всю страну исколесила. Смотрела, где и в каких условиях растут, чем кормятся, сколько и на каком грунте гуляют, какая у мамы-папы наследственность и т.д.
Хотела с ветом посмотреть -- а фиг тебе. Малой был дикий и защищался от посягательств людей почище, чем Спирит из мультфильма. В результате махнула рукой, отдала деньги и гоном погнали в коневоз.

Вообще по крайне мере у нас найти прыгающую по любителям и при этом целую лошадь достаточно просто. Весь вопрос в цене. Почему-то многие приезжающие москвичи и питерцы ожидают, что им предложат целых, породистых, готовых, рослых за ... тысячу баксов. Ну или максимум за две, но тогда с седлом, уздечкой и изъявлением вечной благодарности. А реально за пятилетнего, здорового, красивого, прыгающего, дружащего с головой и от 165 в холке коня надо быть готовым отдать от 3 до 5 тысяч. Если меньше -- или очень повезло, или надо искать подвох.




Третью купила по настоятельным
 
А я первую лошадь купила через форум Prokoni :D
Одна девочка написала здесь, что сдают на днях лошадь на мясо, т.к. она стала никому не нужна, я по личке написала, что не смотря не на что лошадку забиру (хорошо NN-ая сумма денюжек была), на утра поехали смотреть и забирать. Пока ехала, знала, что даже если лошадь совсем больная не смогу уже не забрать ее (отдавали за дешево). А когда увидела, то вообще влюбилась сразу, хотя и вета с собой не привезла. Вообьщем у меня хэппи-энд получился, лошадь оказалась совершенно здоровая и подарила мне массу положительных эмоций и замечательных дней. Но так, как сделала я нельзя глупить, эмоции эмоциями, но надо и здравый смысл подключать, мне просто повезло.
 
to forger1 - ищу здоровое животное, способное прыгать. См.выше :D
За предложение спасибо, непременно воспользуюсь, когда в следующий раз поеду смотреть очередную скотинку :sink:

to boston - вот-вот, я тоже жутко расстроилась, я-то уже представляла себя коневладельцем, а тут такой облом... Однако, мозги мои остались при мне, так что брать лошадь просто ради того, чтобы иметь лошадь я не стала :wink:

Есть на примете животное, посмотрим, как поведет себя владелец... Мутный чувак :evil:

И вообще, от всего этого едет крыша! :roof:
 
Sally Morgan, а можно поинтересоваться, почему не нужна левада?

Сорри за оффтоп.
 
Отвечаю: потому что я коня под верхом работаю ежедневно - у нас нет берейтора в стиле "вестерн". А левады те, в основном, для табуна и для спортивных рысаков (но и они сейчас, пока погода да грунт, все работаются на поле ипподромном). А так просто "гулять"...ну, "гуляли" мы с свое время...а потом - под седлом тааак дурили! В леваду нас выгоняли летом, на неделю, к остальным лошадям, когда нужны были денники для гостей (на соревнования) - так я вся извелась - жрал, спал, жрал, спал...Двигаться? Так, минут 10 в первый день поскОкал, а потом...После этого "левадного счастья" две недели, как проклятая, коня в норму приводила, на диету посадила и двигала побольше.

Прошу прощения за офф-топ у автора темы, но меня спросили - я ответила. :)
 
Сверху