Покупка лошади на расстоянии

Алёна Dreamwalker

Активист
Назрел интересный вопрос. А много ли народу покупало лошадей через интернет? То есть когда вместо просмотра "вживую" и собственнопопной пробы "под седлом", есть фото и видео, платёж электронкой и встречаешь коневоз с замиранием сердца? Кто так делал? Поделитесь опытом!
Опишу свою ситуёвину: Понравился конь, по описанию подходит полностью, фото и видео меня вполне удовлетворили, но дело в том, что стоит он далеко (в другом городе, порядка 800 км) и поехать смотреть у меня возможности нет (совсем нет), знакомых в том городе тоже нет. Все тонкости покупки пока не обговаривала с непосредственным продавцом (то есть однозначный ответ я не дала человеку, но мне очень хочется это сделать). Как сделать всё правильно? Про необходимые документы знаю, это можете не рассказывать, предыдущего парнягу покупала с личным просмотром и пробой под седлом, то есть с самим процессом покупки лошади слегка знакома, но как организовать сие дистанционно представить не могу пока.
 
Я бы не советовала.
Организовать несложно. Но где у Вас гарантия, что лошадь будет соответствовать тому, что Вы рассчитываете увидеть? Что ее здоровье соответствует информации продавца? Что, в конце концов, Вы вообще сможете на этой лошади ездить (ну или что она оправдает Ваши ожидания под седлом)? Ну и куча всяких прочих "но". А уложиться в полтора-двое суток на поездку в 800 км не так уж и сложно.
 
К сожалению именно поехать посмотреть никак не выходит. У меня маленький ребёнок, я сама не вожу и поехать с ребёнком на поезде - не вариант. Оставить могу с родителями, но одну муж не пустит, а со мной ехать не может из-за работы, она у него беспросветная и в любую минуту. Вот и получается, что посмотреть - не вариант. Я знаю, что не одна такая безумная, народ с форума покупал неглядя, вот и прошу поделиться опытом, как это организовать, чтобы минимизировать риски.
 
Это тот самый случай когда хотелки надо соизмерять с последствиями.
Сейчас у вас нет времени чтобы съездить посмотреть на лошадь.
А время лечить ее не переставая будет ?
Или по причине дурной головы постоянно работать, т.к. берейтора будут отказываться ?
Считаю что покупать таким образом можно например лошадь с бойни, когда не важно какое именно животное вы спасете. А в случае обычного приобретения, на мой взгляд слишком высок риск не соответствия вашим ожиданиям и последующего разочарования и возможно последующей перепродажи лошади.
 
эт ещё та подстава . не советую . особенно если далеко. типа краснодара.
 
Смотря, для каких целей Вам нужна лошадь. Если есть спортивные амбиции или какие-то иные конкретные рабочие цели, то смотреть обязательно. Если лошадка нужна для души, а всё остальное по возможности, то можно и не глядя. У меня был такой опыт (как собственный, так и опыт знакомых), если будет интересно, расскажу в личке, чтобы тему не замусоривать. Однако, тут есть риск, что вы не сойдётесь характерами. Особенно, если до этого у вас были другие лошади. Вы постоянно будете новую с ними сравнивать, и не известно, в чью пользу окажется сравнение.
 
Я покупала. Привозили из Польши, вариантов посмотреть не было совсем. Только видео, но правда снимали все, по запросу, и очень быстро. Попросили ноги отфоткать отдельно, через 2 часа прислали видео ног. Как раз прошел год. Смотрела внимательно на отзывы и их отголоски, на договор и на поведение продавцов. Устроило все, купили. Не жалела ни разу. Очень интересный конь.

Да, про цели. Спортивные амбиции, выездка.
 
Может быть Вы уже знакомы с дневником Теры, но если нет, то он в тему viewtopic.php?f=6&t=13195

Из собственного опыта знаю две плохие истории.
Одной моей знакомой привезли уэльского пони (к слову, очень не дешёвого), у которого при ближайшем рассмотрении не оказалось одного глаза.
Знала лично одну лошадь, а так же видела текст объявления о продаже. Одно другому сильно не соответствовало. Всё бы ничего, но эта лошадь представляла опасность для жизни и здоровья потенциального владельца (при определённых обстоятельствах жёстко нападала на человека)
 
Если есть деньги, то я бы советовала отправить в командировку хорошего ветеринара-конника или, наоборот, тренера-берейтора, понимающего в ветеринарии (но лучше первое). Такие сверх серьезные заболевания, как ХОБЛ, например, или сердечная недостаточность, Вы никак не увидите на видео, а лечить потом выйдет в сотни раз дороже, чем оплатить выезд вета. Я знаю, что Курилова ездит на такие осмотры во всякую даль, наверное, и другие доктора тоже. Если с деньгами совсем хорошо, а лошадь дорогая, то оптимально послать и вета, и тренера.
 
Не понятен выпад в сторону Краснодара.VFHNSY, объясните, мне и народу- там все сплошь жулики? Лошади плохие?
 
Не покупала, но продавали. Правда не коней, а поней. Собирали поней под описание, отправляли заказчикам, собирали документы, отправляли. не один раз. Так же продавали своих жеребят. Без личного просмотра покупателями. Нашими понями все были довольны. По крайней мере от покупателей к нам обращались еще люди - по рекомендациям. Были бы недовольны, наверное как то обозначили это...
 
Не первый год покупаю коней по фото :) Жалела 2 раза, а коней покупала-продавала много...:
1. Показали фото годовой давности. За год кобылу убили так,что слов нет... Но в пользу продавцов - они позвонили и предупредили, что забрали кобылу с выпасов не в лучшем состоянии. Это было мое решение и моя ошибка.
2. Покупала карачайских жеребят, рожденных в карачайке у известной здесь дамы-любительницы этой породы... Вместо двух кобылок мне привезли двух полудохлых жеребчиков, один из которых умер через пару недель... Это научило меня не судить хорошо о людях, просто прочитав их дневник...

В остальных случаях все было норм.
Хотя голос разума все-таки говорит мне, что это чистое везение. И еще - дорогих лошадей я не покупала... А если выбираешь лошадку себе, одну-единственную. Лучше разок напрячся и съездить
 
spider_rider написал(а):
Это тот самый случай когда хотелки надо соизмерять с последствиями.
Сейчас у вас нет времени чтобы съездить посмотреть на лошадь.
А время лечить ее не переставая будет ?
Или по причине дурной головы постоянно работать, т.к. берейтора будут отказываться ?
Считаю что покупать таким образом можно например лошадь с бойни, когда не важно какое именно животное вы спасете. А в случае обычного приобретения, на мой взгляд слишком высок риск не соответствия вашим ожиданиям и последующего разочарования и возможно последующей перепродажи лошади.

Вот ППКС!
И только что в теме о конеперевозках я недоумевала, как это народ лошадок по картинке покупает, да потом без ответственного сопровождающего их возит.

Только спасенышей с бойни покупают "за красивые глазки", и то... может оно на бойне и оказалось, потому что монстр и людей ест. А во всех других случаях - только при личном знакомстве, лично попробовав под седлом и с предпродажным осмотром ветеринара, либо вашего, которому вы доверяете, либо стороннего и незаинтересованного. Если это дорогая лошадь в спорт, а не просто хоббик - то еще и рентгены очень желательны.

Ну, и баян, конечно, но напомню :mrgreen: http://www.horse-of-dream.vsau.ru/books ... book4.html
 
Ссылка зачетная :mrgreen:

Покупала только по фото и видео, везла тоже с незнакомым перевозчиком 5000 км. Ни капли не разочаровалась ни в том, ни в другом.
Конечно было немного страшно, из серии "а вдруг?!" Но все обошлось.
Брала жеребенка - минимум возможных поведенческих проблем, но и тут не нарадуюсь :D
 
Покупали 1 раз лошадей "онлайн", за 1200км, результат привезли абсолютно ДРУГИХ лошадей. Сказав "извините, но тех уже продали!" :mrgreen: И да, одна лошадь была той самой с фото и объявления, но просто старше на 17 лет указанного возраста, так состарилась за неделю переговоров)) До сих пор удивляюсь таким людям, на что рассчитывают отправляя лошадей, за 1200км??? Что там дураки и возьмут, что привезут? Так и уехали все кони обратно.... восвояси к нерадивому продавцу...

Второй раз покупали за 4600км, из-за границы, с видео и описанием от местного немецкого вет.врача здоровья, все было прописано в договоре. Пока радует))) Думаю, что при просмотре я бы не изменила выбор. Но по возможности лучше СМОТРЕТЬ лошадей, все люди хорошие, но к сожалению зачастую пытаясь Сбагрить не нужную вредную\больную скотинку, приступают черту добропорядочности... Авось получится.... Небось проскочит....
 
А разве при просмотре обмануть нельзя? Хромого кольнуть блокадой (когда известно где болит), буйного успокоительным (и под просмотр и перед погрузкой, пока нового владельца нет)? А уж все тонкости характера лошади за просмотр точно не выявить...? Лошадь не "миллионная", поэтому отправлять ветеринара в Тьму-таракань на полный вет-чек выйдет накладно и ощутимо в процентном отношении к стоимости животинки.Кстати, хозяйка мне всё, что я просила, сняла на видео.И самое забавное, что я прекрасно понимаю все риски, а конь из головы не выходит.
 
В августе того года стала счастливой обладательницей 4х летнего жеребца. Покупала не глядя, в Волгограде. Приехало всё то, что и было заявлено. Может конечно мне повезло с продавцом, девушка оказалась честной.
Во всяком случае, я ещё ни разу не пожалела о покупке.
 
Моей знакомой так привезли коня с Украины. УВП, 170 в холке, маршруты 140, 2005г.р. Как писали в объявлении: спокойный, ласковый, мягкоуздый. Оплатили коневоз (60т.р.) и с замиранием сердца встретили с ветом. Нашли какие-то болячки в ногах, но все таки взяли (какие точно не помню, но было подозрение на треснутое копыто или что-то в этом роде, совсем серьезное, но подозрение сняли). Девочка прыгнула на нем 140 в качестве тест-драйва, довольная счастливая. В итоге конь не собирается вообще, от руки свечит, прыгает подбиваясь под барьер и выпрыгивая в два раза выше нужного, подозрение на то, что ему лет 5 убавили, сейчас новая фишка: бьется в борта манежа. Прям с разбегу своей головой, боком, всадником, чем угодно. Не адекват короче полный. Переодически выигрывал, последний раз на метре снялся. Вот и смотрите брать коней вслепую или не брать.
 
Хм. Но вот у Вас -
Девочка прыгнула на нем 140 в качестве тест-драйва, довольная счастливая.
ведь теоретически это могло бы быть и при просмотре "на месте"? как раз даже на месте больше вариантов показать лошадь "как надо" - типа уработать, ширнуть, поставить в манеже то , к чему она спокойна, и т .п...
То есть, ИМХО, это не совсем корректный пример для "привезли не то что хотели"...
 
Сверху