Покупка лошади

Сва, да, я не с придиркой
чел интересуется содержанием одной лошади. а не стада
 
1. Постой 11000 + 2000 корма - это каждый месяц стабильно с мая по октябрь, пока лошади гуляют на выпасе и до первой устойчивой минусовой температуры. С декабря где-то и до марта/апреля еще + 2000 за дополнительный рулон сена (можно и без него, но мне спокойней, когда у коня сена очень много в морозы, потому что он гуляет без попон). Еще 2000 коваль каждые 45 дней. + раз в полгода глистогон и прививки. 3000 раз в год на подпилку зубов.
2. Мне хватает на себя и коня и запас на форс-мажорные обстоятельства. Зарабатываю сама.
3. Лошадь покупала для себя, чтобы проводить с ней всё свободное время и заниматься в свое удовольствие. К слову, все свои выходные (4 дня в неделю) я провожу на конюшне, я всё свое время отдаю лошади, но это потому, что я так хочу и мне это интересно и важно. Если вы не готовы тратить очень много времени на лошадь, то стоит ли ее покупать?
4. Первое - это постой. Тут встала одна проблема: либо хорошо для всадника (крытый манеж, плац, бочка и т.д.), но плохо для лошади, либо для лошади - все удобства, а вот площадок мало или они не всесезонные. Я выбрала второе. Поездить можно и в полях в межсезонье, а лошадь должна хорошо гулять и пастись летом, а также много двигаться, а не стоять 23 часа в сутки в деннике, выходя лишь на тренировки. Я такое не одобряю и даже в конюшню с супер-манежами при отсутствии норм. выгула не встала бы.
Второе - у меня была молодая лошадь. За плечами большой опыт ВЕ, но работы с молодняком было очень мало. Поэтому нужно было учиться выезжать молодую лошадь. Тут уже было не обойтись без тренера. К слову, с таким тренером, какой сейчас у меня, и берейтор не нужен. С ее слов и подсказок я сама выездила лошадь и продолжаю ее совершенствовать. Тренер и кто-либо еще на моей лошади ни разу не сидели. Не знаю, лично я не готова посадить на своего коня никого, хоть МС, хоть олимпийский чемпион.
Ну и третье - травма, за лечение которой мне пришлось выложить 20000 или даже чуть больше. Поэтому всегда имею запас денег на всякий случай. Никто не застрахован от травм, нужно быть готовым если что выложить нную сумму ветеринару.
5. КК. Небольшая конюшня с выпасом, плацем, бочкой и полями. Конь счастлив - гуляет целый день, досмотрен, накормлен, напоен. Для меня его благополучие на первом месте. А заниматься мы всегда найдем где.
 
Если ещё до покупки ценовой вопрос волнует, а стоит ли вообще...? Вообще, очень странный опросник... Судя по вашим вопросам, вы понимаете, что у всех ситуации разные.. Вы лучше вашу опишите и более точные ответы получите. Люди на форуме не только из разных городов, но и из разных стран. А так на какое-то непонятное собирание информации похоже... Хорошо ещё " сколько денег на картах держите" нет пункта:)
 
Последнее редактирование:
Не, надо решать ценовой вопрос после покупки.... Вы в себе, вообще?(пардон за резкость )
 
У меня три лошади (одна спортивная, вторая - скорее пенсионер, третий - молодой). В целом молодой (до заездки) и пенсионер по ценам похоже, спорт - совсем другое.
В общем по пунктам:
1) Во сколько вам обходится содержание лошади в месяц, учитывая все расходы -
Спортивная лошадь около 100 тысяч (30 постой, 40 коновод и тренер, старты (15-20 тысяч в месяц), ковка (6), всякие покупки)
Не спортивные около 30-40 тысяч (15 постой, около 10 берейтор, 3 расчистка, еще достаточно дорого мюсли для молодого (около 12), подкормки, покупки)
2) Какая у вас/ваших родителей зарплата -
Несколько тысяч евро в месяц
3) Для чего преобреталась лошадь(для души или для спорта)
Все изначально для +/- спорта
4) С какими неожиданным трудностями вы столкнулись при содержании
Они наверно не были неожиданными, но дорого и сложно лечить, при том, что у меня не было серьезных проблем, ттт, - но это в лучшем случае дополнительные десятки тысяч в месяц, и самое ключевое - очень нужно найти правильного берейтора/ тренера и быть готовыми менять, если что-то не заладится
5) Где стоит ваша лошадь(кск или вы её содержите на своём участке) - все в кск
 
Мы в другой стране, но я выскажусь) меня всегда пугала фраза: расходы на лошадь - это постой, умноженный на 2/3/5.. У меня, слава богу, никогда такого не было.
Если без учета бензина(а его сложно стабильно учитывать, тк на машине на конюшню еду тогда, когда у меня есть финансовая возможность)
Постой 200$, 20$ расчистка, морковка-яблоки 20$(не всегда), ну и все. Экстренную замену какой либо амуниции не считаю, я за 3 года экстренно ничего не меняла, только один раз планово все купила.
На прививки, глистогонки можно накинуть еще до 50$, но мы же не каждый месяц их делаем)
Услуги тренера(разовые тренировки) у меня выходило еще около 40$ в месяц, 3-4 тренировки, лошадь и меня немножко напрыгивали для общего развития.
Лошадь работается в направлении спортивного вестерна, но по определению она таки хоббик средне-продвинутого класса)
Зарплата у меня плавающая. Озвучивать не вижу смысла, тк она каждый месяц разная(несколько проектов, на одном ставка, на втором почасовая). Если бы мне грозило самостоятельное содержание лошади, я бы ее не купила. Но покупку планировали вдвоем с парнем, собственно, к осознанию того что нужна своя лошадь, иначе лыжи не едут, пришло к нам вместе, так что он не был против. Он оплачивает половину постоя, а я вторую половину и остальные расходы - расчистки, прививки, тренер и тд. Подушка безопасности небольшая есть на случай чп.
Трудности.. Поначалу не хватало опыта. Хотя в прокате каталась лет 8, на спортивной конюшне занималась 2 года.. Но моя лошадь разрывала мне шаблон. Доверились людям и стали на постой, с которого потом пришлось срочно вывозить кобылу и эвакуироваться, тк хозяин конюшни забухал, лошади стояли закрытые без воды и сена, а когда он приходил вечером, всем насыпал по пол ведра цельного овса. Так что пришлось быстро учиться разбираться в людях и принимать решения. Еще из трудностей - готовьтесь к тому, что все вокруг не будут вас любить и обожать)) у меня никогда не было конфликтов или, боже упаси, недоброжелателей или врагов. С появлением лошади и переездом они у меня появились. Меня стали ненавидеть за "инакомыслие и желание идти в спорт", за использование хлыста, за ношение вестерн шпор, за слишком активную и игривую кобылу, за наши уроки... Поначалу искренне удивлялась, потом пообщалась с другими людьми и поняла, что надо учиться забивать на подобных персонажей и обретать дзен "моя лошадь, что хочу, то и делаю" :)
Лошадь стоит в кск, далеко от города, но там для нее и для меня есть все, что нужно.
 
Дорога, мелочи, постой, коновод, расчистка без кормов и чп = около 50 т.р. в месяц. Москва.
 
Какой то странный опросник, особенно с пунктом "а сколько вы зарабатываете" и отсутствия пункта территориальной привязки.
 
меня всегда пугала фраза: расходы на лошадь - это постой, умноженный на 2/3/5.. У меня, слава богу, никогда такого не было

Значит у вас очень хороший постой, где не нужно доплачивать за "сено в волю", увеличение размера денника или его укрепление, индивидуальный рацион и дачу подкормок, дополнительный выгул, снять/надеть попону в леваду и т.п.

Так же вам повезло (или это осознанный выбор) иметь беспроблемную лошадь, которой не нужны на постоянной основе спец. корма/подкормки, лечение, вет. осмотры, ортопедическая ковка и т.д. Так же у нее нет поведенческих проблем, требующих постоянной работы опытного берейтора, берущего куда выше среднестатистического моционщика.

Если лошадь спортивная - то это регулярные выезды на старты. Оплата коневоза (может выйти до 1/2 от стоимости постоя) , стартового вноса, постоя по месту старта (при этом за постой в основном клубе эти дни не вычитываются). Для участия в стартах может понадобиться взять на работе пару дней за свой счет, а это тоже можно смело вносить в расходы. Участие в семинарах отечественных и зарубежных специалистов тоже не копейки стоит.
 
любой комбикорм дороже,чем просто зерно
Вы знаете, у меня нет никакого желания спорить с Вами. Но Вы первая, кто говорит о том, что овес дешевле корма для КРС. Остальные в один голос говорили прямо противоположное. Было это более 7 лет назад, и было так. Нравится Вам это, или нет, но факт описанной мною махинации с "демонстрационным" мешком мюслей, имел место быть и хоть спорь, хоть не спорь не изменится. Так что принимайте к сведению чужой опыт, нет смысла спорить, всякое бывает.
 
Крс всегда дороже овса. Сколько здесь живу и закупаю сама все корма, живу 8 лет, столько и знаю сколько стоит овес, а сколько КРС.
Сейчас например овес могу найти за 250 руб, КРС за 600))
В составе КРС в целом ничего того опасного нет.
Вот примерные рецепты комбикормов. Просто почитайте составы) Но смысла просто нет кормить лошадей КРС- овес и отруби дешевле и добавить в рацион немного кукурузы и ячменя например, тоже дешевле)
1442300757_123.jpeg

Другое дело, что лошадям могли закупать зерноотходы вместо овса, вот это дешево и никуда не годится.
Я тоже стояла на конюшне, где так химичили, через два месяца съехала)
 
Последнее редактирование:
Кормом для дойных КРС лошадей нет смысла кормить. Хотя в нём нет ни чего страшного в составе для лошади, просто не выгодно. Я сейчас закупаю комбикорм для КРС по 16,50 за кг. А овёс, ячмень по 10 руб за кг. Кукурузу по 12,50 руб. Пшеницу по 14 руб.


А по содержанию лошади, самый расходный у меня старик 1991 года рождения, гастритник, без зубов. На его подкормки, вет препараты и доп. питание уходит, кроме обычных затрат +10 000 в месяц. Самая малозатратная молодая кобыла, совершенно здоровая. Ещё две кобылы без проблем по здоровью. Просто поддерживаются в нормальном состоянии в силу возраста подкормками для лошадей после 18 лет. Стоят в своей конюшне. Стартующая лошадь обходится дороже ( постой в комплексе, зарплата коновода, берейтор, оплата коневоза, стартовые).
 
Последнее редактирование:
девоньки, Сенди писала, что ей показывали мешок с МЮСЛЯМИ, а так как она была неопытна на тот момент, то могла и ошибиться про корм для КРС, знаю конюшню, если она еще существует, где кормят шелушками от зерна, и лошади совсем не худые. не видела худых, все дело в то, что в шелушках лизин
 
Что-то дешёвый овёс, как для московских цен...
У нас в Одессе рублей 16 за 1 кг в пересчёте на рубли, и это прошлогодний, нового пока не видели.
 
Да ладно! Овёс отменный, на склады новый урожай завезли. Прошлого года овёс брала по 7 руб. на новый цену подняли. У производителя беру. Купил человек колхолзы, совхозы в Краснодарском и Ставропольском крае, построил склады в МО, сеть магазинов. Производит детское питание, привозит овощи, фрукты, рыбу, зерно. У него очень вкусные цены и на человеческие продукты и для животных. Он ещё и за доставку не берёт, постоянный клиент.
 
@Wolf333, намекните ему о наших ценах, а то у нас в этом году и на ячмень цена зашкаливает - не уродился.
Прошлого года овёс - по 6,5-6,8 гривень...
Умножьте на 2,5 - будет в рублях.
Ячмень нынешнего года - по 7 гривень!
Хотя, при наших ценах примерно 1 Евро за литр бензина и почти столько же за солярку, цена у нас ещё очень "благотворительная".
 
Сверху