Покупка седла - организационные вопросы

Люди, а как организовать поиск/приобретение седла, если не имеешь личного автотранспорта, а до конюшни довольно далеко ехать? Сама я передвигаюсь общественным транспортом. Довезти на себе седло - нереально. Пригласить к себе продавца с широким выбором седел - кто ж поедет? В принципе, может, кто и поедет. Мы между Гатчиной и Сиверской, ближе к Сиверской (за 10 км до нее).
Конь возрастной, 22 года, практически ежедневно работает в поле/лесу всеми аллюрами. Последние шесть лет на нем то седло, вместе с которым я его выкупила из проката. Оно очень дешевое. И легкое-легкое. Мне нравится, что оно легкое, потому что я физически достаточно слабый человек, и таскать туда-сюда тяжеленные седла мне сложно. Мне не раз говорили, что седло ему не подходит. Если положить без амортизатора, оно на нем качается. Одна ветеринар посоветовала купить пластиковый амортизатор, поднимающий переднюю луку, так что последние года три мы ездим с таким амортизатором, но все равно седло не ахти. Ну прямо совсем уже кривое какое-то стало, а внешний вид вообще страшный.
Но ездить в нем удобно. На самом деле, я бы век в нем ездила. Только я, во-первых, боюсь, что оно совершенно развалится. Во-вторых, вокруг столько разговоров о важности правильно подобранного седла, что мне вдруг подумалось: а вдруг оно и правда важно?
В общем, надо заморочиться седлом, только даже не знаю, с какого конца к этой проблеме подойти. Не смотря на длительный стаж ВЕ и коневладения, в седлах ничего не понимаю. Всегда ездила на простых/старых/дешевых.
Да, конь - тяжеловозно-рысистая помесь. Спина широкая, ровная.
 
Ира, мне привозили штук 15 на примерку "домой" (ну, на базу). Кстати, девушка-продавец, если я правильно помню, по-моему упоминала, что бывает в Питере. Есть здесь на форуме. Седла разные (б/у), в разных ценовых категориях.
 
Ага, сейчас найду, напишу. Наверняка, кстати, и в самом Питере кто-то такие услуги может предоставлять из местных.
 
В вашем случае - конь возрастной и ничего особого от него, как я понимаю, вы не требуете - (да и в моем случае с относительно молодым конем, который и побегать и попрыгать) я бы порекомендовала безленчиковое седло. Они преимущественно подходят на любую спину и удобны как лошади так и всаднику. ПО полям/лесам да и в манеже - удобно.
 
Сейчас я тебе отвечу как безмашинный - безмашинному :)

Вот, например, три самых больших активиста в вопросе продажи седел:
https://vk.com/club109852511
https://vk.com/club32467715
https://vk.com/club32537620
Это не реклама, а личное наблюдение, если что!

НО! Я предпочитаю искать сама, потому что как-то воспользовалась опцией примерки седел (НЕ у тех людей, ссылки на которых выше). По телефону мне сказали, что "да-да, у нас много моделей на вашу спину, обычно у нас все себе что-то подбирают, но если нет, нужно будет заплатить за выезд", ок, нивапрос (с). По факту "много" превратилось в четыре седла, не подошло ни одно. Деньги, конечно, заплатила за все это удовольствие небольшие, но я не люблю платить за то, за что можно не платить.

Из этого следует вариант номер два. Искать самостоятельно. В Контактике куча групп по продаже амуниции, на Проконях тоже целый раздел. Заходим, листаем, выбираем. Неплохо бы знать, какие именно бренды нравятся тебе и ложатся на твоего коня.
Находим седло, налаживаем логистику: это могут быть друзья/знакомые/знакомые знакомых, которых ты за доставку седла покатаешь на лошадке, дашь немного денег, напоишь чаем или одаришь чистосердечным спасибом. Можно поискать людей, которые катаются в этом направлении и пр. Можно оттащить на себе, у меня так знакомая делала, но мне бы лень было, если честно :)
 
Еще как вариант - седло со сменными ленчиками. А вообще (личный опыт) когда даже по интернету находишь свое - это чувствуешь.
 
У меня муж в Питере работает. Ездит каждый день. Если продавец подвезет седло к м Московская, то может захватить для примерки. По суб бабушка с дедушкой приезжают. Они с Международной могут захватить.
 
По факту "много" превратилось в четыре седла, не подошло ни одно.
Если можно, кинь мне в личку координаты этих неправильных людей тоже. Чтоб знать, к кому не надо обращаться.
Неплохо бы знать, какие именно бренды нравятся тебе и ложатся на твоего коня.
Издеваисси;)? Бренды - слово-то какое;). Бренды мне нравятся - чтоб было удобно, практично, прочно и подешевле. Ну т.е. чтобы хорошо было и моему организму, и лошадиному, долго прослужило, спокойно хранилось в общем помещении и не разваливалось сразу, будучи случайно уроненным с балки коновязи. Да, и чтобы я могла его поднять на вытянутых руках, а то как вспомню седло на одну кобылу, так вздрогну. Прямо штанга.
И чтоб не атомно дорого. Я как бы в курсе, что диапазон цен от 5 до 200 тыров, но как бы разницу не очень понимаю. За сам по себе бренд ни копейки платить не хочется, потому что на понты мне наплевать. Интересует исключительно практическая сторона вопроса.
Если продавец подвезет седло к м Московская, то может захватить для примерки.
Ириш, спасибо, но фишка в том, что я не знаю, какое седло мне надо, и как его вообще выбирать. Поэтому мне больше нравится вариант пригласить к себе продавца с большим выбором седел. Но это еще надо, чтобы человек был порядочный. Чтоб продал то, что надо, а не то, что другим не продать.
 
Можно на своей конюшне посмотреть, поспрашивать кто на чем ездит. Если у кого-то есть более менее подходящие коню варианты, то взять попробовать. Можно попробовать узнать какой модели старое седло и пытаться целенаправленно искать похожее.
Легкое и подешевле - это однозначно разного рода синтетика. В плане удобства нужно смотреть, т.к. понятно, все индивидуально.
 
Последнее редактирование:
Если можно, кинь мне в личку координаты этих неправильных людей тоже. Чтоб знать, к кому не надо обращаться.
Издеваисси;)? Бренды - слово-то какое;). Бренды мне нравятся - чтоб было удобно, практично, прочно и подешевле. Ну т.е. чтобы хорошо было и моему организму, и лошадиному, долго прослужило, спокойно хранилось в общем помещении и не разваливалось сразу, будучи случайно уроненным с балки коновязи. Да, и чтобы я могла его поднять на вытянутых руках, а то как вспомню седло на одну кобылу, так вздрогну. Прямо штанга.
И чтоб не атомно дорого. Я как бы в курсе, что диапазон цен от 5 до 200 тыров, но как бы разницу не очень понимаю. За сам по себе бренд ни копейки платить не хочется, потому что на понты мне наплевать. Интересует исключительно практическая сторона вопроса.Ириш, спасибо, но фишка в том, что я не знаю, какое седло мне надо, и как его вообще выбирать. Поэтому мне больше нравится вариант пригласить к себе продавца с большим выбором седел. Но это еще надо, чтобы человек был порядочный. Чтоб продал то, что надо, а не то, что другим не продать.

Могу дать свое померить, на предмет, подойдет ли Гранду. У Кати теперь тоже Бэрфут. Как раз невесомая и трудно убиваемая модель, плюс бюджетная. Спросите на померить. Если вилка коню маловата будет, то всегда есть возможность прикупить нужный размер.
 
А причем здесь порядочность? Ты же видишь, что берешь? Ну, не до мелочей, но кривое седло или сломанное, или то, которое у тебя на лошади качельками гуляет, явно определишь. Поспрашивай у себя в конюшне, может, кто-то в теме подбора седел и посмотрит вместе с тобой (я тренера своего просила).

Про разницу. Есть беларусь за 20к. Существуют удачные экземпляры, конечно, но, чаще всего, года через три они говорят "чао" и перекашиваются. И вот ты уже радостно ищешь новое седло. Но если нужно бюджетно и удобно, то я за всякие Гермиды, БГ и прочие истории. У меня конь бегает в Гермиде и не жужжит)

Если есть примерно 40+к, то можно повыбирать б/у европейские. Как правило, служат они дольше, по лошадям лежат лучше. Там, конечно, заложено немного денег "за название", но это не только название, но еще и определенный уровень качества.

Синтетику я бы не брала. Tekna, разве что.

Попробовать разные седла, одолжив у соконюшенников, кстати, отличный план.
 
Можно на своей конюшне посмотреть, поспрашивать кто на чем ездит. Если у кого-то есть более менее подходящие коню варианты, то взять попробовать. Можно попробовать узнать какой модели старое седло и пытаться целенаправленно искать похожее.
К нам ставят в основном молодняк на доращивание и пенсионеров. Регулярно ездящих опытных конников нет. Ну, не считая меня :oops:. Впрочем, можно посоветоваться с ХК. А старое седло со слов опытных конников, изредка к нам заглядывающих, ему не подходит. Все эти годы o_O.
Могу дать свое померить, на предмет, подойдет ли Гранду. У Кати теперь тоже Бэрфут. Как раз невесомая и трудно убиваемая модель, плюс бюджетная. Спросите на померить. Если вилка коню маловата будет, то всегда есть возможность прикупить нужный размер.
Новые для меня слова здесь - Бэрфут и вилка. Насколько я поняла, Катя купила б/у безленчиковое седло. Попробовать посидеть в нем - хорошая мысль, это я обязательно у Кати спрошу. Но навскидку уж очень оно какое-то непривычное. И задняя, и передняя лука высокие. Не лечь. Куда упереться коленом, как-то тоже непонятно. В общем, большой зависти не вызвало. А твое - какое? Вестерн - как бы не то, что хотелось бы. И что ты со мной на "Вы", я не поняла?
А причем здесь порядочность? Ты же видишь, что берешь? Ну, не до мелочей, но кривое седло или сломанное, или то, которое у тебя на лошади качельками гуляет, явно определишь. Поспрашивай у себя в конюшне, может, кто-то в теме подбора седел и посмотрит вместе с тобой (я тренера своего просила).
Могу и не определить. У меня взгляд такой. Деталей не замечаю. Более того, в моей жизни был эпизод, когда грамотные люди на примере чужого седла показывали мне, что у него ленчик кривой. Они показывают, а я не вижу. Ну не улавливаю я такой миллиметраж. С ХК обязательно посоветуюсь. Может быть, еще кого попрошу поприсутствовать.
Синтетику я бы не брала.
А что все называют синтетикой? В моем представлении синтетика - это не натуральный материал. Ну, материал моего седла явно не натуральный. А обычно что, должна быть натуральная кожа? Она ж от влаги портится, а в нашем климате мы в половине случаев под дождем/снегом рассекаем. Или имеется в виду что-то вообще другое?
И отдельное спасибо тебе за подробную консультацию по ценам и брендам. У меня в голове отложилось, что слово "Гермида" означает что-то недорогое и хорошее. А что такое "БГ"? Не Гребенщиков, правда ;)?
 
А что такое "БГ"?
Подозреваю, что Белая Грива. Название белорусского седла.

В моем представлении синтетика - это не натуральный материал
В моем тоже.
С Текной не сталкивалась тесно, а вот на Винтеки нареканий вроде нет особо. Многие их любят.
 
Катина модель отлично сажает, вылететь сложно, упоры ноге и не нужны. Положение шнеллера можно менять, что тоже удобно. Мое вестерн, так ты ж на нем сидела на 3 день после заездки ;-) причем седло адаптируется под изменения спины лошади, и не приходится менять седла, чуть только спала или наросла мышца.
Удобства достаточно высоких лук в том, что козлы, свечки, шараханья в сторону переживаются всадником намного легче. Уж моя жопой попрыгать любит, молодая, так лука передняя ловит и не дает уползать на шею.
Вилка - вставка в переднюю луку, подбирается под лошадь.
 
Катина модель отлично сажает, вылететь сложно, упоры ноге и не нужны.
Обязательно попрошу Катю дать попробовать.
Мое вестерн, так ты ж на нем сидела на 3 день после заездки ;-)
Про него я и подумала. Но мне-то не нужен вестерн. Все-таки я привыкла к европейскому стилю езды. Ну и люблю иногда лечь вперед/назад. А козлов/свечек нам не надо.
 
Я выбираю так:
Первое - размер по всаднику
Второе - размер ленчика (проволокой)
Третье - какая холка и спина у лошади
Все эти данные могут быть указаны и на старом седле.
Четвёртый шаг - перемериваю все что есть под рукой на конюшне - удача если найдётся подходящая марка, тогда становится уже понятно с размерами и маркой.
Далее - поиск.
В принципе, даже если вызывать спеца с большим количеством седел, лучше по параметрам выше уже сориентироваться.
Знаю что Проза ездит в Питер регулярно, можно обратиться к ней. Я её вызывала к себе, привезла только то что надо - только конкурные и по размеру всадника. Из 10 одно подобралось, сейчас я опять в поиске - лошадь выросла.
Так что удачи нам с вами!
 
БГ - Белая Грива (Гребенщиков стоил бы подороже :D. Да и нельзя людей с 1861 года продавать и дарить :rolleyes:). Еще "Знак" из той же тусовки, вроде. Б/у варианты в районе 15к.
В моем представлении синтетика - это не натуральный материал.
Все верно. Условно говоря, есть кожа и не-кожа - синтетика. Из синтетики я "щупала попой" Wintec - все хвалят за сменные ленчики и простоту в обращении, но мне они ужасно не нравятся. Неудобно просто ужасно :) Можно долго разводить бла-бла про то, что хороший всадник поедет в любом седле, но я не вижу смысла над собой измываться при такой насыщенности рынка. Должно быть удобно всем: и лошади, и всаднику. Tekna ничего такие. По-моему, больше ничего не видела, не смотрела. Подруга еще из Финки привозила себе в прокат два седла производства хорошее_седло. Были реально удобные, за смешные деньги, ложились на коней более-менее неплохо, но установить их название не удастся, увы. Еще Daslo (?) вспомнила, но про них ничего не скажу, ибо помню плохо.
А так да, у многих седла кожаные) Не знаю, как в полевых условиях, но в наших манежно-полевых вполне себе живут и радуются. Если намокло в полях под дождем - протираю тряпочкой, досыхает в амуничнике. Иногда промазываю. Ничего сложного. Даже не задумывалась никогда о связи питерского климата с сохранностью седел.
 
Последнее редактирование:
А мы с дочерью в Винтеке ездили достаточно долго, очень даже нормально. Нужно пробовать - сравнивать.
 
Сверху