Покупка седла - организационные вопросы

У нас был винтек изабель старой модели (чуть ли не первого выпуска). Очень мне нравилось. Сажает довольно близко к лошадиной спине, но не фиксирует, амортизаторы под него не нужны (подушки cair), сменные ленчики. Очень простое в уходе, тряпочкой протер и всё. Очень легкое, кстати. До сих пор жалею, что продать пришлось - но коню стало давить на поясницу, вынуждена была продать. Новая владелица, судя по отзывам, тоже его оценила. Это при том, что седлу уже много лет - купили уже б/у, у нас прожило 5 лет. Дефекты были, но только косметические - чуть пошоркалась искусственная замша, да клепка отлетела. Против ожиданий, подушки были в отличном состоянии всё это время

Нужно только иметь в виду, что винтеки все на прямые спины, на седлистых будут мостить. У нас несколько изогнутая спина, cair до определенного момента спасал.

Сейчас взамен купили Barefoot, своеобразно, но удобно. Нам с конем нравится
 
У нас был винтек изабель старой модели (чуть ли не первого выпуска). Очень мне нравилось. Сажает довольно близко к лошадиной спине, но не фиксирует, амортизаторы под него не нужны (подушки cair), сменные ленчики. Очень простое в уходе, тряпочкой протер и всё. Очень легкое, кстати. До сих пор жалею, что продать пришлось - но коню стало давить на поясницу, вынуждена была продать. Новая владелица, судя по отзывам, тоже его оценила. Это при том, что седлу уже много лет - купили уже б/у, у нас прожило 5 лет. Дефекты были, но только косметические - чуть пошоркалась искусственная замша, да клепка отлетела. Против ожиданий, подушки были в отличном состоянии всё это время

Нужно только иметь в виду, что винтеки все на прямые спины, на седлистых будут мостить. У нас несколько изогнутая спина, cair до определенного момента спасал.

Немножко не соглашусь, винтек про джамп не лёг у меня на прямую спину кобыле. А вот на тракене с высокой костистой холкой лежал хорошо.
 
Я на Дасло полтора года проездила. Вполне удобно было.
Удобство вообще вещь сильно индивидуальная.
 
А что с ним случилось через полтора года?
Я его продала. Конь вырос и встал вопрос о замене ленчика. А тут подвернулась оказия с более понтовым седлом и деньги были. На момент продажи все потертости легко почистились, так что седло выглядело вполне прилично. Может и не ссовсем как новое, но близко к тому.
 
У меня 2 универсалки Дасле. Очень нравятся. Винтеки не люблю. И уже на сформированных коней еврорайдинги
 
Пригласить к себе продавца с широким выбором седел - кто ж поедет? В принципе, может, кто и поедет. Мы между Гатчиной и Сиверской, ближе к Сиверской (за 10 км до нее).


Очень даже поедет. Работа такая. А правильный подбор седла - действительно важен. И не только для лошади, но и для всадника. Потому что неудобное , неправильно сбалансированное седло может стать причиной болей в спине и тазобедренном суставе. Широкий выбор не обещаю (3-4 выездки, 3 универсалки, конкурка), зато профессиональный подход и подгонка седла по лошади ( обучение в Голландии, международная квалификация MSFC). Подробности можем обсудить в личке.
 
Поехать то поедут, но из тех кого я знаю, лучше Прозу (есть здесь на сайте), она неплохо подбирает по спине. Безленчиковое неплохая идея.
 
Люди, всем большое спасибо за советы.
У меня появились новые вопросы.
Что за фирмы: Нортон, Знак, HZ, Heritage, Шамхалл и сыновья? Это из того, что было предложено и глянулось по фото и цене. Что было предложено и не очень глянулось - Кентавр, Штюббен и HDR.
Еще хочу спросить, а кто что думает про седла на заказ (у Сергея Рыжикова)?
 
У меня было рыжиковское седло, понячье почти. Отличная кожа, аккуратно сделано, никаких нареканий. Продала, потому что вырос Желтый изрядно. А так на скачки в нем даже ездили. Кстати, очень легкое.
Недавно через Екатерину приобрели новое, аргентинскую конкурку. Происходило это так - сначала я в ее группе Вконтакте определилась, чего бы мне хо,телось - по размеру, цене, фирме. Плюс - можно прислать ей фото обнаженной лошади. Выезд Екатерины (она привезла больше 10 седел на примерку) стоил мне 2000 рублей. Мы недалеко от Кобрино, сама знаешь.
Мне очень понравилось. Чем собирать по городу седла самой, а потом отвозить их обратно, если не подошли, учитывая, что Желтому далеко не каждое седло подойдет (спина короткая) - я считаю, что не зря заплатила. Подбирать Екатерина умеет, плюс - я тренера позвала своего. Да, седло можно оставить на два-три дня - поездить, попробовать. В общем, рекомендую. Кстати, Белой Гривы мне седло понравилось - только не подошло. Синтетические седла - не рассматриваю в принципе. Не люблю синтетику. Кстати, на скачках нашим соперником был ахалтекинец - у них как раз Бэрфут. Я спросила - хорошая ли штука. Хозяйка сказала, что ей неудобно, а вот коню - очень хорошо. Минус - то, что седло у них уже начало вытираться и трескаться слегка. Ибо синтетика. В общем - мой опыт голосует за Екатерину:). Либо - Рыжиков.
 
Знаю что Проза ездит в Питер регулярно, можно обратиться к ней.
Я про нее как раз выше и писала. Возилась она с нами долго, мерили с гелем-без геля--с песнями и танцами, из полутора десятка седел подобрали сначала три, все три потом проверили "попой" (под всадником на плоскости и на прыжках), в итоге выбрали, что нужно. При том, что проблема с подбором седла была капитальная - на моего фиг подберешь. Седла все в хорошем состоянии - и те, что подороже, и те, что подешевле. Я свое, учитывая производителя и состояние седла, вообще отхватила по ооочень бюджетной для данной модели цене))
В общем, довольна и рекомендую:)
 
Ох, а я все никак выбрать не могу. Вроде и выбор большой (по фотографиям), а кого пригласить, не знаю. Ну и предлагаются в основном шикарные кожаные седла, которые, наверное, очень хороши, но я так привыкла к своему невесомому. И есть ведь невесомые. Какое-то седло "Дасло" в конке совсем маленькие деньги стоит. Но ради одного седла не просить же дочку туда ехать, а потом, если что, везти его обратно. Причем "если что" - это скорее всего, потому что вряд ли первое попавшееся седло подойдет. Но вот как-то не попалось мне пока продавца, который предлагал бы на выбор много всяких седел "на воздухе". А они ведь есть - и винтек CAIR, и дасло тот же, и пакистанские дешевые. Вот где бы мне их взять много на примерку? Вдруг можно?
А то я как представлю, что буду опять тяжеленную бандуру туда-сюда таскать и на лошадь водружать:(. Ну, коню, наверное, лишние 5-7 кг не так важны. Хотя, может, и важны.
 
Есть еще Thorowgood и Kent & Masters. Кто-то писал на форуме, что возит их в питер. Там идет модель седла на среднюю или высокую или низкую холку,и все они со сменными ленчиками. Thorowgood T8 оставил приятное впечатление.
 
Попробовала сегодня беленчиковое седло, спасибо Кате. Съездила на своем коне в поля. Интересный опыт, но в постоянку я такое не хочу. Без упоров для колена мне неудобно. Особенно на галопе в полевой посадке. Да и строевой плохо едется. На учебной/манежной посадке хорошо. Седлать им легко, - не надо ничего подкладывать, кроме вальтрапа. И коню в нем лучше, конечно, потому что наше старое определенно ему мешало. Да, отслужило оно свой срок.
 
Сейчас я тебе отвечу как безмашинный - безмашинному :)

Вот, например, три самых больших активиста в вопросе продажи седел:
https://vk.com/club109852511
https://vk.com/club32467715
https://vk.com/club32537620
Это не реклама, а личное наблюдение, если что!

НО! Я предпочитаю искать сама, потому что как-то воспользовалась опцией примерки седел (НЕ у тех людей, ссылки на которых выше). По телефону мне сказали, что "да-да, у нас много моделей на вашу спину, обычно у нас все себе что-то подбирают, но если нет, нужно будет заплатить за выезд", ок, нивапрос (с). По факту "много" превратилось в четыре седла, не подошло ни одно. Деньги, конечно, заплатила за все это удовольствие небольшие, но я не люблю платить за то, за что можно не платить.

Из этого следует вариант номер два. Искать самостоятельно. В Контактике куча групп по продаже амуниции, на Проконях тоже целый раздел. Заходим, листаем, выбираем. :)

Как раз у них я и купила седло на днях, адекватные и опытные люди. Привезут, покажут, дадут 2 дня на обкатку.
 
Попробовала сегодня беленчиковое седло, спасибо Кате. Съездила на своем коне в поля. Интересный опыт, но в постоянку я такое не хочу. Без упоров для колена мне неудобно. Особенно на галопе в полевой посадке. Да и строевой плохо едется. На учебной/манежной посадке хорошо. Седлать им легко, - не надо ничего подкладывать, кроме вальтрапа. И коню в нем лучше, конечно, потому что наше старое определенно ему мешало. Да, отслужило оно свой срок.
Бэрфут? Есть же у них модели и с упорами. Насколько я знаю в Питере на проспекте Энгельса магазинчик, где подскажут. Как вариант, чтобы и спину коню пожалеть, и легкое, и не очень дорогое, и не заниматься примерками.
А по поводу кожи, выше писали, кожа натуральная вообще-то живучая, много всего переживет, особенно если ухаживать)
 
у меня статус стоит "новичок",от куда мне знать куда писать,и кому я темы перебиваю,здесь на форуме мне трудно разобраться что и куда,вы уж простите!
 
Сверху