Полевое творчество) Мечты сбываются!

На этом видео репетиция, смотрится жестко и не красиво
Афонин Сергей Иванович - интересно, где он сейчас. Из цирка ушел куда-то. Грамотнейший специалист из уже почти вымерших. Полагаю, это не репетиция, а пруф для, как бы это назвать, включения в номер и повышения индекса сложности и, отсюда, его цены. Нормально сделано (немного конь, теряя баланс, головой себе вначале помог (причем С.И. руку, что прям видно, отдал, чтоб не дернуть): ну дык тоже есть на то причины - даже не смотря, что С.И. сухой и некрупный всадник, для компактного циркового коня не так просто держать баланс на свежеразученном элементе под всадником).
 
Долго оценивала все за и против, и все же решила написать.
Вы очень талантливая девушка, суперский контакт с лошадью, но вы копируете упражнения. Полушаги - это не прыганье задом и переступание передом. В каждом упражнение есть определённые закономерности работы тела, и к визуальной картинке они не имеют отношение. Полушаги это сгибание во всех суставах задних ног, перенос веса на зад, облегчение переда, поднятие грудной клетки и с минимальным продвижением вперед. При переносе веса важно, что бы обе задние ноги шли под ц.т. без этого лошадь не сможет задействовать спину и поднять грудную клетку и дальше довести сбор до пиафф.
ИШ и ИР это не просто поднимание переда высоко. Это подсаживание лошади на согнутые задние суставы, перенос веса на зад, поднятие грудной клетки и за счет этого облегчение переда, и тогда этот перед может свободно делать махи.

П.С. Извините, что влезла, я делала точно так же, даже на свободе работала на кордео. Мне понадобились годы, что бы понять где именно я ошибаюсь.
 
Долго оценивала все за и против, и все же решила написать.
Вы очень талантливая девушка, суперский контакт с лошадью, но вы копируете упражнения. Полушаги - это не прыганье задом и переступание передом. В каждом упражнение есть определённые закономерности работы тела, и к визуальной картинке они не имеют отношение. Полушаги это сгибание во всех суставах задних ног, перенос веса на зад, облегчение переда, поднятие грудной клетки и с минимальным продвижением вперед. При переносе веса важно, что бы обе задние ноги шли под ц.т. без этого лошадь не сможет задействовать спину и поднять грудную клетку и дальше довести сбор до пиафф.
ИШ и ИР это не просто поднимание переда высоко. Это подсаживание лошади на согнутые задние суставы, перенос веса на зад, поднятие грудной клетки и за счет этого облегчение переда, и тогда этот перед может свободно делать махи.

П.С. Извините, что влезла, я делала точно так же, даже на свободе работала на кордео. Мне понадобились годы, что бы понять где именно я ошибаюсь.

Спасибо) То больше лошадь талантлива.
Я многое копирую. В том смысле, что вижу выполнение, а потом долго думаю как научить, экспериментируем, иногда лошадь подсказывает. У меня такое хобби))
У Вас есть видео правильного выполнения полушагов? Возможно я вообще не то имела ввиду, когда писала про подпрыгивание задом и переступание переда.
 
ИШ и ИР это не просто поднимание переда высоко. Это подсаживание лошади на согнутые задние суставы, перенос веса на зад, поднятие грудной клетки и за счет этого облегчение переда, и тогда этот перед может свободно делать махи.

ИР у нас только и проявляется махами. Барса ошибочно сгибает затылок, так как приучена на трепыхание кордео "собираться головой". И ей трудно махать. Я думаю со временем получиться до нее донести, что голову нужно поднять, делать в "полусборе". Или сама догадается).
 
Безумно нтересно читать про начало Вашего пути! С нетерпением жду продолжение истории о Лабиринте и ко.

Ну и Барселона, конечно, лошадка просто замечательная. Приятно видеть такую честную отдачу и заинтересованность. Поменьше вам слепней ~

Просыпаться в 4, чтобы быть на конюшне в 8. А я тут ленюсь проехать десяток км на велосипеде.
Вот это я понимаю мотивация
Этот факт поразил прямо в сердце, а точнее сонную голову.

Вы вот писали, что для осаживания верхом логичнее наклоняться вперёд, а не назад. Никогда такого не видела и не слышала, можете рассказать как это работает и почему именно так?
 
Вы вот писали, что для осаживания верхом логичнее наклоняться вперёд, а не назад. Никогда такого не видела и не слышала, можете рассказать как это работает и почему именно так?

А я даже не заострилась на этом моменте, мне то же самое рассказывал конкурный тренер на занятиях хобби-уровня, объясняя тем, что, наклонившись вперед, мы разгружаем задние ноги лошади, давая им больше свободы для продвижения.

Думаю, истоки взяты из свободного наблюдения за лошадьми, ведь когда они осаживают - они автоматически опускают голову ниже изначального положения, то есть также переносят вес вперед.

А тренера в альтернативе берут это на на заметку тк лошадь с опущенной шеей будет вести себя спокойнее. :)

Извиняюсь за оффтоп, давно вас читаю и тыкаю в "нравится", что-то откладываю на попробовать самостоятельно. Конечно, интересно мнение хозяйки дневника. :)
 
ИР у нас только и проявляется махами. Барса ошибочно сгибает затылок, так как приучена на трепыхание кордео "собираться головой". И ей трудно махать. Я думаю со временем получиться до нее донести, что голову нужно поднять, делать в "полусборе". Или сама догадается).
Я занимаюсь по Бенту Брандерупу, там нет понятия полушагов, там есть школьный шаг. Смысл один.
То, что я хочу донести, это что у каждого упражнения есть гимнастический смысл. Вот смотрите в йоге вы видите асан и можете его визуально скопировать, но от этого пользы будет минимально пока вы не начнете понимать и чувствовать какие мышцы в какой момент работают + дыхание + токи энергий. Без осознанного подхода йога чуть больше, чем спокойное время провождение.
Махи ногами это чуть ли не последний этап ИШ или ИР, потому как до этого лошадь должна уже всю себя держать на заду. Мне португалец (к нам приезжал тренер, мы его приглашали) показывал как объяснять лошади вынос ноги при ИШ - это тоже не просто фигаченье ногой вперед, она должна в плече выносить, а не отталкиваться жестким передом от земли. И сгибание в затылке будет - сгибание суставов задних = сгибание в затылке - у этих вещей рефлексное связывание (причем именно в такой последовательности). Что бы лошадь облегчила перед она должна взять вес на задние ноги, а следовательно она должна их согнуть. У вас лошадь работает на ИР ногами не под себя часто, а из под зада. При такой она вы бы почувствовали жесткость в руке. Это одна из причин почему я отказалась обучать на свободе - мы с кобылами тоже на свободе и сейчас играем, но объясняю я все девайсе. И у каждой кобылы свой девайс - у одной только кавесон, из-за показаний остеопата железо пока ей нельзя, у других кавесон и мундштук. Я знаю как люди реагируют на слово мундштук, я тоже так же реагировала, но вы можете у меня в дневнике посмотреть видосы и убедиться, что в этом нет ничего ужасного.
Я свою старшую тоже научила вставать на свечки, но опять же это вставание как у меня, так и у вас идет за счет взмаха шеей наверх, при этом грудная клетка идет вниз между плеч, лошадь толкает себя передними ногами вверх и зад используется просто как опора - вопрос для чего мы это делаем? Я раньше думала, что рано или поздно она сядет на суставах - нет это так не работает (да, всегда можно сказать, что у меня не получилось, получится у другого - ок, вопрос только сколько спина лошади выдержит "экспериментов"). Теперь я использую (пытаюсь) момент поднятия на свечку с сигналом "присядь" на суставах - бывает, что она даже делает правильные углы сгибания. Но она у меня очень массивна и все неудачные пробы идут быстрее в минус передним ногам. Она обратно тяжело на них падает. Есть и другой момент, свечки её заводят и она тогда охотнее работает - поэтому я полностью от них не отказалась.
 
Вроде написано все правильно, но смотреть на видео хозяйки дневника интересней, чем на ваши) Хотелось, чтобы еще слова подтверждались фотовидеоматериалом, тем более у вас он есть, как я поняла?
 
Думаю, истоки взяты из свободного наблюдения за лошадьми, ведь когда они осаживают - они автоматически опускают голову ниже изначального положения, то есть также переносят вес вперед.
Видать, наблюдателям некоторые вещи промеж глаз пришлись:eek:
ИМХО, "картинку" делать полезно как минимум по двум причинам: 1 - чел работает со своей лошадью, а не таскает на веревочке, как собачку, гулять, - пробует, ошибается, думает, корректирует, еще больше занимается, и заняты оба; 2 - любые потуги сделать хотя бы картинку сталкивают с задачей найти равновесие - для лошади, а дрессировщик, в свою очередь, должен понять, как этого равновесия достичь и помочь в этом лошади, придумывая подводящие упражнения. Просто надо еще малость интересоваться биомеханикой. Век живи, век учись. Без ошибок все равно ничего не сделаешь, а с ними, во-первых, поймешь, в чем они, во-вторых, возможно, научишься их исправлять. А нет? - так нет:) Если выбор между делать неправильно и ничего не делать за неимением школы, то я однозначно за делать и ошибаться.
 
Не хочется дневник, так ярко выделяющийся именно практикой, портить засилием теории, но вот оно как звучит в книге Климке "Выездка молодой спортивной лошади".

"При исполнении осаживания на молодой лошади, особенно со слабой спиной, всадник облегчает нагрузку на спину легким наклоном корпуса вперед. Повод слегка натягивается, а шенкелем осуществляем легкий посыл лошади".
 
Внезапно!)) Попробую ответить всем)

Безумно нтересно читать про начало Вашего пути! С нетерпением жду продолжение истории о Лабиринте и ко.

Ну и Барселона, конечно, лошадка просто замечательная. Приятно видеть такую честную отдачу и заинтересованность. Поменьше вам слепней ~

Просыпаться в 4, чтобы быть на конюшне в 8. А я тут ленюсь проехать десяток км на велосипеде.
Вот это я понимаю мотивация
Этот факт поразил прямо в сердце, а точнее сонную голову.

Спасибо) Писать буду, но времени свободного очень мало. Проспаться в 4 утра - это та еще война с самим собой)

Вы вот писали, что для осаживания верхом логичнее наклоняться вперёд, а не назад. Никогда такого не видела и не слышала, можете рассказать как это работает и почему именно так?

Где-то читала. В какой-то старой конной литературе.
Теоретически - да, разгружается зад, нагружается перед, и лошади хочется инстинктивно осадить. А может так просто легче осаживать... А вот на практике Барса сразу же начала охотно осаживать, когда я начала наклонятся вперед. А вот когда раньше отклонялась назад и просила осадить - Барса долго тупила и не могла понять что нужно делать.

Я занимаюсь по Бенту Брандерупу, там нет понятия полушагов, там есть школьный шаг. Смысл один.
То, что я хочу донести, это что у каждого упражнения есть гимнастический смысл. Вот смотрите в йоге вы видите асан и можете его визуально скопировать, но от этого пользы будет минимально пока вы не начнете понимать и чувствовать какие мышцы в какой момент работают + дыхание + токи энергий. Без осознанного подхода йога чуть больше, чем спокойное время провождение.
Махи ногами это чуть ли не последний этап ИШ или ИР, потому как до этого лошадь должна уже всю себя держать на заду. Мне португалец (к нам приезжал тренер, мы его приглашали) показывал как объяснять лошади вынос ноги при ИШ - это тоже не просто фигаченье ногой вперед, она должна в плече выносить, а не отталкиваться жестким передом от земли. И сгибание в затылке будет - сгибание суставов задних = сгибание в затылке - у этих вещей рефлексное связывание (причем именно в такой последовательности). Что бы лошадь облегчила перед она должна взять вес на задние ноги, а следовательно она должна их согнуть. У вас лошадь работает на ИР ногами не под себя часто, а из под зада. При такой она вы бы почувствовали жесткость в руке. Это одна из причин почему я отказалась обучать на свободе - мы с кобылами тоже на свободе и сейчас играем, но объясняю я все девайсе. И у каждой кобылы свой девайс - у одной только кавесон, из-за показаний остеопата железо пока ей нельзя, у других кавесон и мундштук. Я знаю как люди реагируют на слово мундштук, я тоже так же реагировала, но вы можете у меня в дневнике посмотреть видосы и убедиться, что в этом нет ничего ужасного.
Я свою старшую тоже научила вставать на свечки, но опять же это вставание как у меня, так и у вас идет за счет взмаха шеей наверх, при этом грудная клетка идет вниз между плеч, лошадь толкает себя передними ногами вверх и зад используется просто как опора - вопрос для чего мы это делаем? Я раньше думала, что рано или поздно она сядет на суставах - нет это так не работает (да, всегда можно сказать, что у меня не получилось, получится у другого - ок, вопрос только сколько спина лошади выдержит "экспериментов"). Теперь я использую (пытаюсь) момент поднятия на свечку с сигналом "присядь" на суставах - бывает, что она даже делает правильные углы сгибания. Но она у меня очень массивна и все неудачные пробы идут быстрее в минус передним ногам. Она обратно тяжело на них падает. Есть и другой момент, свечки её заводят и она тогда охотнее работает - поэтому я полностью от них не отказалась.

Все лошади разные. Будь у меня любимая лошадь чистопородной высоченной верховой калекой, я бы задумывалась над каждым ее шагом. Не в обиду сказано любителям верховиков. Просто сколько я из личного опыта знала и лечила(пыталась) верховых лошадей - все калеки. У всех была куча болячек. Конечно, в большей мере виноват человек, который окутывает любимку заботой, и несчастная любимка потом подскальзывается на ровном месте, получает растяжение и опять закрывается в денник и еще больше окутывается "заботой". Возможно живет где-то на свете абсолютно здоровая верховая чистопородная лошадь, но я такой не встречала.
У меня маленькая коротконогая бпшка. Умная и превосходно владеющая своим телом. Частично благодаря занятиям) Когда я ее в возрасте год и 8 месяцев оповаживала и учила давать задние ножки, а она задней левой резко отбивала на касание руки в области крупа, мое терпение лопнуло, я ее окрикнула и щелкнула шамбарьером позади нее, то она показала мне такое образцовое пиаффе, что я стояла подняв одну бровь. И согнула затылок, и присела на задние ножки и все-все-все))) Правда, она таким образом готовилась перепрыгнуть через забор, к которому была привязана, но потом передумала и сразу же дала мне подержать ее заднюю левую.
Это я к тому, что доверяю свою лошадь самой себе. Я верю, что она не самотравмируется и самопергрузится.
На счет свечек - это все давно понятно. Мы над этим тоже работаем, но не хватает времени все объять. Высоких свечек я не прошу, а мне пока что нужен только ответ на сигнал кордео, Барса его четко не дает. Игры-атаки - то вообще другой разговор - там лошадь выделывается как хочет)) (в рамках дозволенного, конечно).
ИР Барса стала махать уже занятий пять как. А Вы сравниваете нас с тем, как учат мастера. Давайте через пару лет посмотрим, как Барса будет выполнять ИР (если даст Бог дожить, конечно)) Сегодня на занятии уже вес более назад переносила) На видео снято ;)

Я не стремлюсь самоутвердится, пропиариться и создать собственную школу или хотя бы направление))))) Не хватало еще))) Приятно провожу время с лошадью, не вгоняя себя и лошадь в какие-то рамки. Без цели. Мне просто нравится общаться с умной лошадью, и радоваться когда ей нравится учится и импровизировать.
 
Вроде написано все правильно, но смотреть на видео хозяйки дневника интересней, чем на ваши) Хотелось, чтобы еще слова подтверждались фотовидеоматериалом, тем более у вас он есть, как я поняла?
А я не предлогала хозяйке дневника не снимать видосы или перестать работать так как она работала. А предлогаю чуть больше внести понимания того, что делаешь по биомеханике лошади.
И видосов у меня в дневнике достаточно, что бы сделать вывод о том как я занимаюсь. Более того, я видео выкладываю со звуковой дорожкой и там слышно что и почему сделано.

Я не стремлюсь самоутвердится, пропиариться и создать собственную школу или хотя бы направление))))) Не хватало еще))) Приятно провожу время с лошадью, не вгоняя себя и лошадь в какие-то рамки. Без цели. Мне просто нравится общаться с умной лошадью, и радоваться когда ей нравится учится и импровизировать.
Ещё раз повторюсь, я не предлогала вам перестать радоваться, перестать импровизировать или общаться с умной лошадью. В первом посте я как раз таки написала, что мне работа ваша нравится, именно по этой причина я и написала свои мысли.
 
Последнее редактирование:
А я н не предлогала хозяйке дневника не снимать видосы или перестать работать так как она работала. А предлогаю чуть больше внести понимания того, что делаешь по биомеханите лошади.
И видосов у меня в дневнике достаточно, что бы сделать вывод о том как я занимаюсь. Более того, я видео выкладываю со звуковой дорожкой и там слышно что и почему сделано.


Ещё раз повторюсь, я не предлогала вам перестать радоваться, перестать импровизировать или общаться с умной лошадью. Более того в первом посте я как раз таки написала, что мне работа ваша нравится именно по этой причина я и написала свои мысли.

Я интересуюсь биомеханикой) Я очень уважаю классическую выездку. Я читаю книги, смотрю видео, продолжаю искать информацию в интернете... Я прекрасно понимаю, что боковые движения очень полезны. Я полностью согласна, что лошадь в классической выездке под всадником для выполнения упражнений нужно долго и грамотно готовить по всем правилам. Но там работают с телом лошади. А мне нравится не только с телом, но и с умом и душей. Больше драйва, больше свободы)) Больше счастья и радости))
 
И про вчерашний день.

Крадет у меня сон моя лошадь. Точнее я сама им жертвую. Надо вставать на рассвете - встаю. Чтобы пообщаться с лошадью. Блин.
И конечно оно того стоит. Прекрасная природа, оживляющая прохлада, отсутствие присутствия насекомых)).. Три часа пролетело незаметно.
На разминке сегодня спонтанно сделали смены направления на галопе. Барса вошла в раж. Это упражнение кобылу завело) И мне понравилось.
В руках подключали зад. Над обратным пируэтом я подумала открывшимся сознанием, и поняла, что разучивать нужно по другому. И разучивать мы начали)
На лонже Барса сразу начала лепить ИР. Я сразу же попросила просто нормально бежать по кругу, а потом уже толкаться/прыгать задом. ИР тоже пробовали, но потом.
Сделали паузу, поиграли в мяч. Потом я заперлась верхом. Останавливались от корпуса/голоса, работали над поворотом налево. Немного пыталась рулить по конкретной траектории, но почти не получалось. Просила просто шагать - и это проблема. Кобыла слишком с импульсом. Это, конечно, замечательно, но хотелось бы импульсом этим управлять...))
Остановка типа корпусом, но скорее всего Барса больше на голос отреагировала:
67464058_812941475768836_6952231908126228480_n.jpg

После верхового кобыль явно устала. В смысле на динамику активных сил опять не осталось: разминка 15мин, в руках 10 мин, на лонже 15мин, верховое 8мин. Почти 50 минут активного движения с небольшими перерывами!
Вместо динамики вспомнили поклоны, сделали укладку. Потом Барса без спроса села, а я умудрилась ее с сидячего положения опять уложить, а потом уже посадила по команде))
67145344_812941522435498_6503245879657365504_n.jpg

67337569_812941472435503_6266147939568058368_n.jpg

Потом я все-равно кобыль раззадорила на балансэ и пару атак.

Вот видос самого интересного

После занятия выдала кобыле люцерны и занялась копытами. Смогла только немного выравнять зацепы задних. Больше времени не хватило. Пора было собираться.
Очень хочется пойти с лошадью погулять в лес или поле. Но нужно доделать копыта. А потом, может как-нибудь вырвусь на просто прогулку с лошадью.
Уходить не хотелось, рядом с Барсой я поняла как сильно соскучилась. Просто физически соскучилась за лошадью. И она мне как допинг. Дает сил возвращаться в счастливую семейную жизнь и дотянуть до новой встречи)
 
На первой странице книги Бента написано "две души хотять делать то, что два тела могу", и продолжение о том, что дух "Spirit" лошади очень легко потерять, а вот вернуть практически невозможно. И именно у Бента я нашла осознанное занятие с лошадью как для себя, так и для лошади.
Или вот две книги другого автора:
https://www.amazon.com/Meditation-T...Barbier&s=books&sr=1-6&text=Dominique+Barbier
https://www.amazon.com/Alchemy-Ligh...Barbier&s=books&sr=1-3&text=Dominique+Barbier
 
Крадет у меня сон моя лошадь. Точнее я сама им жертвую. Надо вставать на рассвете - встаю. Чтобы пообщаться с лошадью. Блин.

Этим надо пользоваться, пока лето, погода, трава в росе и ранние красивые рассветы. :) Зимой как-то простительнее "прогуливать".
 
Этим надо пользоваться, пока лето, погода, трава в росе и ранние красивые рассветы. :) Зимой как-то простительнее "прогуливать".

Да, у нас там природа восхитительная. И очень мало людей - это для полета души самое то.
Да и осенью-зимой я люблю выбираться к лошади. Осенью грибы! А зимой лошадь живее и активнее на занятиях. Я некоторые упражнения планирую разучивать на осень-зиму. А верховое - наоборот в более спокойное и не активное лето.

На первой странице книги Бента написано "две души хотять делать то, что два тела могу", и продолжение о том, что дух "Spirit" лошади очень легко потерять, а вот вернуть практически невозможно. И именно у Бента я нашла осознанное занятие с лошадью как для себя, так и для лошади.
Или вот две книги другого автора:
https://www.amazon.com/Meditation-Two-Searching-Finding-Communion/dp/1570764972/ref=sr_1_6?qid=1563783982&refinements=p_27:Dominique+Barbier&s=books&sr=1-6&text=Dominique+Barbier
https://www.amazon.com/Alchemy-Lightness-Molecular-Ultimate-Connection-ebook/dp/B079514P1K/ref=sr_1_3?qid=1563783982&refinements=p_27:Dominique+Barbier&s=books&sr=1-3&text=Dominique+Barbier

На счет "вернуть дух лошади практически невозможно" - я бы не согласилась. Сколько раз я видела этот "момент возвращения души"! Когда лошади становится интересен и понятен человек. Взгляд - как будь-то в необитаемом доме опять кто-то поселился. Волшебное преображение)
 
Все лошади разные. Будь у меня любимая лошадь чистопородной высоченной верховой калекой, я бы задумывалась над каждым ее шагом. Не в обиду сказано любителям верховиков. Просто сколько я из личного опыта знала и лечила(пыталась) верховых лошадей - все калеки. У всех была куча болячек. Конечно, в большей мере виноват человек, который окутывает любимку заботой, и несчастная любимка потом подскальзывается на ровном месте, получает растяжение и опять закрывается в денник и еще больше окутывается "заботой". Возможно живет где-то на свете абсолютно здоровая верховая чистопородная лошадь, но я такой не встречала.
У меня маленькая коротконогая бпшка. Умная и превосходно владеющая своим телом. Частично благодаря занятиям) Когда я ее в возрасте год и 8 месяцев оповаживала и учила давать задние ножки, а она задней левой резко отбивала на касание руки в области крупа, мое терпение лопнуло, я ее окрикнула и щелкнула шамбарьером позади нее, то она показала мне такое образцовое пиаффе, что я стояла подняв одну бровь. И согнула затылок, и присела на задние ножки и все-все-все))) Правда, она таким образом готовилась перепрыгнуть через забор, к которому была привязана, но потом передумала и сразу же дала мне подержать ее заднюю левую.
Это я к тому, что доверяю свою лошадь самой себе. Я верю, что она не самотравмируется и самопергрузится.
На счет свечек - это все давно понятно. Мы над этим тоже работаем, но не хватает времени все объять. Высоких свечек я не прошу, а мне пока что нужен только ответ на сигнал кордео, Барса его четко не дает. Игры-атаки - то вообще другой разговор - там лошадь выделывается как хочет)) (в рамках дозволенного, конечно).
ИР Барса стала махать уже занятий пять как. А Вы сравниваете нас с тем, как учат мастера. Давайте через пару лет посмотрим, как Барса будет выполнять ИР (если даст Бог дожить, конечно)) Сегодня на занятии уже вес более назад переносила) На видео снято ;)
А где Вы увидели у @Kesja "чистопородных высоченных верховых калек"? Такое неприятное выражение...не уподобляйтесь Вашему учителю. Оскорбление других лошадок не красит Вашу.
А по факту Вы правильно сказали, что все лошади разные. Если у Вас чистопородные были только калеками, то это проблема чаще всего содержания. Знаю множество тракенов, ганноверов, латвийцев, будёшек проживших долгую и здоровую жизнь.
Но какими бы разными они все не были они всё равно лошади. С определённым строением и своими слабыми местами. Я тоже какое-то время назад ставила бпшке барьеры 130 на хреновом грунте и с плохим расчётом. И она прыгала! Палки не сбивала, не закидывалась и всадника не выкидывала. И думала я что-то вроде: ну раз она сейчас прыгнула, то всё норм. Ага, сейчас норм, а что будет через пять лет..десять...
Это всё конечно Ваше дело и Ваша лошадь и я рада, что Вы наслаждайтесь обществом друг друга, но может есть какой-то смысл в словах других людей кроме Невзорова?))
 
Сверху