Полевое творчество) Мечты сбываются!

А где Вы увидели у @Kesja "чистопородных высоченных верховых калек"? Такое неприятное выражение...не уподобляйтесь Вашему учителю. Оскорбление других лошадок не красит Вашу.
А по факту Вы правильно сказали, что все лошади разные. Если у Вас чистопородные были только калеками, то это проблема чаще всего содержания. Знаю множество тракенов, ганноверов, латвийцев, будёшек проживших долгую и здоровую жизнь.
Но какими бы разными они все не были они всё равно лошади. С определённым строением и своими слабыми местами. Я тоже какое-то время назад ставила бпшке барьеры 130 на хреновом грунте и с плохим расчётом. И она прыгала! Палки не сбивала, не закидывалась и всадника не выкидывала. И думала я что-то вроде: ну раз она сейчас прыгнула, то всё норм. Ага, сейчас норм, а что будет через пять лет..десять...
Это всё конечно Ваше дело и Ваша лошадь и я рада, что Вы наслаждайтесь обществом друг друга, но может есть какой-то смысл в словах других людей кроме Невзорова?))

Вы сделали такой акцент на мою агрессию и высокомерие в том посте... а их там нет. Перечитайте.
Еще и щедро приправили заглюченностю на АГ. А ее у меня тоже нет. Перечитайте еще раз)
 
Вы сделали такой акцент на мою агрессию и высокомерие в том посте... а их там нет. Перечитайте.
Еще и щедро приправили заглюченностю на АГ. А ее у меня тоже нет. Перечитайте еще раз)
Возможно выражения типа верховая калека это Ваше личное, но Невзоров именно так и вещает большую часть времени. Особенно в интервью. Выезжает не за счёт знаний, а за счёт крепкого словца.
Перечитала, агрессии нет, да я и не говорила про агрессию. А вот высокомерие(если Вы так хотите это назвать) присутствует, увы...
Но опять же это же Ваш дневник.
Я так, пыталась помочь и обратить Ваше внимание на людей вещающих толковые вещи
 
Возможно выражения типа верховая калека это Ваше личное, но Невзоров именно так и вещает большую часть времени. Особенно в интервью. Выезжает не за счёт знаний, а за счёт крепкого словца.
Перечитала, агрессии нет, да я и не говорила про агрессию. А вот высокомерие(если Вы так хотите это назвать) присутствует, увы...
Но опять же это же Ваш дневник.
Я так, пыталась помочь и обратить Ваше внимание на людей вещающих толковые вещи

Большое спасибо за помощь, Вы ведь из лучших побуждений.

При чем тут великий и ужасный все-равно понять не могу. В том же абзаце про верховых калек я извинилась, написав "не в обиду любителям верховых лошадей". Но Вас все-же обидело. Имелось ввиду, что верховым породистым лошадям необходим дополнительный уход и внимание во всем: в рационе, моционе, тренировках...

И в том же абзаце я написала, что "будь у меня любимая верховая лошадь, то я бы задумывалась над каждым ее шагом". Я имела ввиду не то, что я вовсе не люблю верховых лошадей считая их калеками, а то, что если бы судьба распорядилась так, что я оказалась бы владелицей верховой лошади, то и занималась бы по другому и рацион бы изменила... И это не попытка убедить всех, что моя бпшка лучше всех на свете. Мне достаточно, что для меня она лучше всех на свете. (на этом свете((()

Вы постарайтесь обращаться к людям, не клея ярлыков. А то звучная фамилия заставляет Вас смотреть на все через какую-то странную призму.
 
На форуме это нормально, все всех учат, издержки интернет общения.
 
На форуме это нормально, все всех учат, издержки интернет общения.

Я понимаю, что мозолю глаз тем, кто занимается выездкой) И я уже в который раз повторяю, что считаю классическую выездку одним из лучших методов взаимодействия с лошадью. Все там правильно и верно.
Есть у меня куча литературы. Я несколько раз перечитываю Гериньера, даже Филлиса (не смотря на то, что он "жег лошадь огнем"))), про гимнастирование, про кавалетти...
Но есть два но. В выездке человек ваяет из лошади красоту. Там творец человек, а лошадь - это материал, из которого человек создает прекрасное. Разный материал попадается, разные творцы бывают с разными взглядами, методами и направлениями.
У меня творец - лошадь. Да) Лошадь передо мной "выделывается")) И она чувствует себя творцом. Она кайфует, когда мне что-то нравится, и я её хвалю. Она импровизирует, предлагает что-то, впадает в азарт. Мне это нравится, и ей это нравится. Я подсказываю, как лучше. Часто она сама понимает, как лучше.
Второе "но" банальное. Нет у меня сейчас возможности "окунутся в лошадь". У меня очень мало времени на мое недешевое хобби. Учимся сами как можем, но делаем то что обоим нравится)
 
Мне это тоже у вас нравится, и я ничего советовать вам не хочу) просто любуюсь
 
Вас никто не пытается перетянуть в какую-либо выездку. Я и другие девушки говорили о сути исполнемого лошадью, а не о так как этого добиться.
15 лет назад, когда мне писали подобное, у меня было даже более аргументированное оправдание, и слава богу, что мои лошади выдержали ЭТО малыми кровями. Я вам скажу больше, уже приняв многие свои ошибки я завела на проконях дневник, Юля (Гоблин) пыталась мне сказать, что в школьной остановке много подводных камней, и я к своему стыду, хотя и начала копать в этом направлении, опять же аргументированно "оправдалась". Юля не пишет больше у меня в дненвике, я же нашла часть камней, за что ей очень благодарна, она к слову тоже прошла сходный путь.
Так, что я вас очень хорошо понимаю, и искрене желаю вам развиваться.
 
Вас никто не пытается перетянуть в какую-либо выездку. Я и другие девушки говорили о сути исполнемого лошадью, а не о так как этого добиться.
15 лет назад, когда мне писали подобное, у меня было даже более аргументированное оправдание, и слава богу, что мои лошади выдержали ЭТО малыми кровями. Я вам скажу больше, уже приняв многие свои ошибки я завела на проконях дневник, Юля (Гоблин) пыталась мне сказать, что в школьной остановке много подводных камней, и я к своему стыду, хотя и начала копать в этом направлении, опять же аргументированно "оправдалась". Юля не пишет больше у меня в дненвике, я же нашла часть камней, за что ей очень благодарна, она к слову тоже прошла сходный путь.
Так, что я вас очень хорошо понимаю, и искрене желаю вам развиваться.

Спасибо) Такой уж менталитет) От если бы влез с советами какой-нибудь прославленный и уважаемый мастер, то воспринималось бы все по другому. Но известные мастера чет не любят влазить с советами)))
 
Несколько раз подряд мне везло съездить к лошади на машине за компанию с девушкой, которая ездит к своим лошадям. Но сегодня добиралась своим ходом. Я люблю одиночество, люблю лес, люблю ходить. Видела зайчика, аиста. Дикая природа.. (это был аутотренинг)) Зато так дешево)
На Барсу отсутствие компании тоже повлияло. Да и погода сыграла не последнюю роль. Ветрено. Табун слегка шухерился. С пастбища в загон Барса велась медленно и настороженно. И в непонятках: почему без друзей?
Во время разминки хозяин настраивал трактор с прицепной техникой. Это тоже спокойствия лошади не добавило. Дошло до того, что она "поймала высадку")) Все время всматривалась вдаль.. высматривая то ли сурка, то ли аистов..
Но направления меняла исправно, и потихоньку успокоилась. Но все-же всматривалась туда периодически на протяжении всего занятия.
В руках внезапно нарисовалось пиаффэ. Возможно, Барсин пиафф увидела только я..))) (пока никто не кинулся комментировать, напишу, что знаю, что пиаффировать лошадь должна в сборе с подведенными задними ножками под корпус, вес определенно должен быть смещен назад, круп опустится, задние ноги сгибаться...)))
Значит внезапный пиафф. Я просила толкаться задом для улучшения пассажа... но пиафф у Барсы напрашивается сам. Будем думать)
67669029_815543682175282_9085612614397984768_n.jpg

66859279_815543695508614_8381170229039857664_n.jpg

И внезапно в руках пропал ИШ. Барса громко топала, махала как попало, сигнал кордео не слышала. В оправдание Барсы могу сказать лишь то, что была до сих пор на измене от невидимых врагов, отвлекалась высматривая АпАснАсть.))
А на лонже ИШ вернулся)) Не идеально, но беззвучно, медленно и вдумчиво. Продолжили заниматься над пассажем+толкание зада. ИР тоже.
67648705_815537925509191_3136432960627015680_n.jpg

67247030_815537928842524_6025536080575463424_n.jpg

На верховое я сильно не рассчитывала. Из-за измены))) Но все-же сделали шапп, жамбэт, пошагали, осадили, сделали повороты.
67473748_815537985509185_2730165136445669376_n.jpg

Зато потом я чесала прутиком холочку, и Барсочка кайфовала. Раньше она кайфовала только когда я с пуза гоняла ей насекомых. А тут - есть контакт!)) Круто) Айм глэд)
67345820_815538005509183_3973993781400698880_n.jpg

Затем немного поиграли в мяч, пару атак. Балансэ очень слабо и неравномерно.
Взялась за копыта. Во время расчистки Барсюня расслабилась, как мне показалось. А я смогла только понизить пяточки на передах на полсантиметра. Трещины на зацепе меня напрягают(
А потом пошли исследовать АпАснАсть: трогали носом сурковые ямы с нарытым светлым песком, ставили ножки на все, что менее "опасно", ходили смотреть на коровок. Потом потрогали всю технику во дворе, воз. В общем, погуляли)) На пастбище попросила сделать поклоны. Укладывать не стала. Все из-за настороженности лошади и всего табуна.
Дорога домой показалась короткой: я все думала про пиафф) В планах у меня его не было, но раз "сам идет в руки"...)))
Видосик впечатливших и порадовавших меня моментов
 
Последнее редактирование:
Спасибо) Но известные мастера чет не любят влазить с советами)))
Для справки, от иминитых достается только тем, на кого они готовы тратить свое время и силы. А если мастер не видит потенциала, то подопечному нужно лоб себе расшибить, что бы доказать и получать эти самые советы.
 
Училась это громко сказано :) не позорь имя прекрасной моими скромными успехами.
Дело не в сказанном иногда, дело в интонации.

У тебя из дневника в дневник таскание своего самовара зачем-то. Сэд, бат тру... Человек же ясно дал понять, чего ему надо. Хуже от этого не стал, кому как.
 
Дело не в сказанном иногда, дело в интонации.
Сейчас стало принято, если человек пытается сказать хоть что-то не попоцеловательное, то давай ату его!
Он гад, и делает вид гуру, и тон у него нраваучительный и знаний у него нифинга нету, и таскается он по дневникам, и "местера советов не дают".
Мой тон - это твоя личная интерпритация. И занешь да, я знаю много, и не собираюсь стесняться этого!
И не все готовы сказать, что им надо не только лайки и одобрение, а любое слово поперек вызывает отрицание и отмазывание.
И самое обидное, что те люди (и я не имею введу себя сейчас, что бы опять не интерпритировали неправильно), которые могут чем-то помочь - "забивают" и в и-нете все меньше и меньше есть с кем советоваться и у кого учиться.

П.С. изните за то, что влезла. Я не хотела вас обидеть не в коей мере.
 
Для справки, от иминитых достается только тем, на кого они готовы тратить свое время и силы. А если мастер не видит потенциала, то подопечному нужно лоб себе расшибить, что бы доказать и получать эти самые советы.

В самое сердце))) Но я лоб пока поберегу) Мне голова для других цель пригодится)

Ох... Классика рулит! Но мне хочеЦЦа "классику на свободе". И немного можеЦЦа, как мне кажется. Поэтому завела дневник. Пишу почти все как есть. Видео выкладываю рабочие, не показушные.

Я на этом сайте дневники просматривала в поисках того, кто (подобной херней занимается)) увлечен похожей затеей)) Но не обнаружила. И то не для того искала, чтобы просить совета, а познакомится, узнать как успехи... полюбоваться красотой и отношениями с лошадью.

А вообще советы мне нравятся. Но хотелось бы услышать вот такого плана "тут лошадь делает похоже, но должна ту ногу поднимать выше..."
Я Вас спрашивала про "полушаги". Я признаю, что у меня представление о полушагах может быть неверным. Поэтому и спросила, попросила видео. Вы отправили меня смотреть Ваш дневник, а там черт ногу сломит)) У меня времени не хватает разобраться и пересмотреть все Ваши видео.
Мне и сейчас дочка на голову лезет и клацанет по ноутбуку, гулять пора идти, а я тут висну))
 
Да, ладно, а как же написанное не Викой,а двумя другими девушками на первой странице дневка, учитывая, что ты у одной из них училась...

Кстати, девушка на первой странице, которая Гоблиненок, мне вот придала ускорение в заданном направлении. Спасибо ей большое) Я долго думала на счет пассажа, пересматривала видео с выездкой, поняла в чем загвоздка. Теперь вот уделяю внимание толканию зада.
Несколько раз пересмотрела видео с пассажем лошади Нуно Оливейра, так мне вообще показалось, что этот пассаж сделан из заднего балансэ - настолько лошадь акцентировано толкается задними ногами, ставя их немного в сторону, а не под себя. Еще раз напишу, мне показалось. И мне кажется, что такое вполне возможно)
 
Я занимаюсь такой же фигней без железа))Люблю дурковать с лошадью.Правдо цели высоеой школы у меня нет)Просто учу всякой всячине,пытаясь потом слепить из непонятно чего что то более менее приятное глазу.Для души так сказать)
Могу сказать что я была и нахожусь в такой же ситуации как ты в плане ноги поднимает и зад но вместе стрикоза)))
Сейчас кстате по совету @Kesja стала заниматься именно опором лошади на зад,подводом ног под себя и подноминием веса переда через округленную спину назад.Могу из собственного опыта посоветовать очень четко давать команды.Кордео лучше чтоб плотно сидело а не болталось так четче понятна команда.Тоесть должен быть контакт с кордео постоянный.Обрати внимание на то как ты просишь лошадь например рысь.Обе руки четко должны давать команду зад перед,когда они запаздывают лошадь сбивается или делает не четко)На самом деле работать надо больше над собой а не над лошадью,над четкостью команд,над правильным подкреплением именно нужного момента так как средств ограничения минимум)Это мои личные впечатления от своей работы.
 
очень четко давать команды....На самом деле работать надо больше над собой а не над лошадью,над четкостью команд,над правильным подкреплением именно нужного момента так как средств ограничения минимум
Поддерживаю.
видео с пассажем лошади Нуно Оливейра, так мне вообще показалось, что этот пассаж сделан из заднего балансэ - настолько лошадь акцентировано толкается задними ногами, ставя их немного в сторону, а не под себя.
Да, показалось. Ноги в стороны - уход от сбора, недостаток равновесия и попытки как бы... не упасть, подставляя ноги по бокам. По типу боковых колесиков у детских велосипедов. Это недостаток, который приходится исправлять, что сложно. Лучше даже его не допускать изначально.
А вообще советы мне нравятся. Но хотелось бы услышать вот такого плана "тут лошадь делает похоже, но должна ту ногу поднимать выше..."
Ну вот давайте я вас на мысль наведу по фото
Заявлена ИР. Но это, в первую очередь, вообще не рысь. На рыси опора на диагональ, вторая диагональ тоже работает синхронно на одинаковую высоту, с одинаковыми углами (не знаю, как короче выразиться). То есть, работать надо над задом, над параллельностью диагоналей (это работа спины, также).
 
Последнее редактирование:
Да, показалось. Ноги в стороны - уход от сбора, недостаток равновесия и попытки как бы... не упасть, подставляя ноги по бокам.
Плюсую. Ноги должны идти ровно, то бишь под корпус. Никак не по сторонам.

Заявлена ИР. Но это, в первую очередь, вообще не рысь. На рыси опора на диагональ, вторая диагональ тоже работает синхронно на одинаковую высоту, с одинаковыми углами (не знаю, как короче выразиться). То есть, работать надо над задом, над параллельностью диагоналей (это работа спины, также).
Тоже плюсую. На лицо нарушение ритма. Перед бежит, зад нет.

С другой стороны на ИР наверное сложно сделать по-другому... Тогда вопрос: зачем это упражнение в принципе нужно лошади, если оно заставляет нарушать ритм?
 
Сверху