Половозрелость молодняка.

Dogma2019

Новичок
Добрый день) подскажите ,пожалуйста, с какого возраста кобыл нельзя выпускать свободно гулять с жеребцами , пусть и тоже еще молоденькими ? Завели кобылку, ей сейчас 10 мес, гуляют "пока дома" где мама все вместе. Есть мальчики молодняк. До какого возраста это безопасно, что б не было "нежелательного залета"
Спасибо. Первый опыт содержания маленькой кобылки. Удачи
 
Первая охота у кобылок может случится уже в 8 месяцев. Полуторогодовалые жеребчики вполне могут полноценно крыть. Не раз наблюдала жерёбых двухлетних кобыл, трёхлетних подсосных, жеребят от жеребчиков-полуторников, которые просто гуляли в табуне. Такое вполне может произойти там, где молодняк не разделён по полу. Конечно это не везде и не всегда случается, но риск есть.
 
Читала где-то на форуме историю про десятимесячных жеребят, организовавших себе потомство. Так что я бы не рисковала уже сейчас. У нас кобылка в 6 месяцев с небольшим пришла в первую охоту.
 
Когда я работала на племферме, до года выпускали гулять совместно жеребчиков и кобыл. После года уже нет. И как-то сбежал в табун 1,5 жеребец и в итоге получили от него потомство.
 
Сверху