Полупершерон, кем крыть?

Лена К.

Новичок
У моей знакомой возник вот такой вопрос. Имеется вороная кобыла полупершерон. Кем крыть? В наличии имется 2 жеребца, гнедой тракен и серый араб. Покрыть аналогичной породой нет возможности т.к. все имеющие в городе тяжики ее братья так или иначе :) Кем посоветуете?
Есть фото девчонки, если нужно сделаю фото жеребцов.

 
Если уж так приспичило крыть -лучше тракен. Видела помеси тяжелых кобыл с арабами - жуть, с огромным чемоданом-головой и тоооонкими ножками.
Вопрос, зачем плодить б/п? Если для себя - одно дело, на продажу - не имеет смысла. Постарайтесь подобрать ей все таки тяжелого жеребца, так хоть получится тяжелоупряжная помесь, хоть чего-то. У нас есть во Владимирской ГЗК першерон, на конюшне, где стою, есть полупершерон (1/2 советский).
А вообще, мое глубокое имхо - не стоит играть в заводчиков и плодить хрен пойми чего, даже если хозяйке очень хочется.
 
Спасибо что откликнулись! Хозяйка оставит жеребенка себе. Я еще рассматривала вариант искусственного осеменения, но что-то не нашла где куить сперму.... Может кто знает, стоит ли или знает где купить? Заранее спасибо.
 
Есть такое место -ВНИИК. Вот туда нужно позвонить, в тяжеловозный отдел и все-все спросить. Вас не укусят. Единственное, что тяжей то, кажется, давно уж не морозят, но вдруг, вдруг...
 
А я знала очень красивую и ладную кобылу -- арабо-арденку. Правда, характер у неё -- не подарок, но статью вышла очень симпатичная -- невысокая, костистая, и, вместе с тем -- изящная.
 
Мне кажется, и то и то хорошо. Оба ее подсушат. Вообще тяжелые помеси лучше (на мой взгляд) крыть сухими жеребцами. Я бы крыла тракеном, но исключительно из собственных предпочтений. Араб украсит, даст движения, но может получится и такой вариант, как описали выше. Правда, тонкие ножки араба выдержат любой чемодан.
Тракены изначально выводились как лошади тяжелые, массивные, так что имхо - лучше тракеном.
 
Не надо крыть бульдога носорогом. Никуда и ни к чему. Найдите хотя бы орловца ей, всё ближе будет.
 
помнится, першеронская порода была создана на основе арабской, так араб будет улучшателем, как чистокровная лошадь
 
ну да. Орловский рысак тоже был создан на основе арабской. Но ни разу не улучшался затем арабом.
Вообще, прежде чем улучшать породу, надо понимать, что именно хотим улучшить, чтобы понимать, кем улучшать и как.
И, кстати, есть подозрение, что и чистопородных першеронов никто никакими арабами уже не улучшает. Зачем?
Здесь же речь идёт о бессовестной бп, которую не улучшить никем и незачем улучшать и лучше вообще не крыть. Но если очень хочется, то чтобы не получить страшное нечто на выходе, нужно подбирать к кобыле жеребца, подходящего по типу и экстерьеру.
Першероны - тяжелоупряжные лошади. Каким боком здесь верховые арабы и тракены? :?
 
Хочет девушка от своей кобылы себе жеребенка, почему такой негатив сразу? Почему бы и нет? Может своя кобыла в сто раз краше высококровных лошадей. И хочется чего-нибудь полегче под верх, чем першерон. А вообще кажите жеребцов, так понятнее будет о ком речь хотя бы!
 
Летучая я, все понимают вашу любовь к рысакам.. И неплохо было бы покрыть кобылу орловцем, но как я поняла, такого варианта нет - там либо араб, либо тракен. Если владелец желает получить жеребенка - это его право, тем более у него хорошая кобыла, которая может дать качественного хоббика на выходе. Такие лошади тоже востребованы, и его даже удастся продать, если что - под тяжелого всадника или в деревню огород пахать, а может и в спорт любительский - до метра попрыгать.
 
Дело не в моей любви к рысакам. Орловец действительно более подходящая кандидатура для тяжелой кобылы. Американец и русский - хуже. Про тяжей других пород я не стала говорить, полагая, что понятно по умолчанию, что они годятся лучше всего.
Савари написал(а):
Если владелец желает получить жеребенка - это его право, тем более у него хорошая кобыла, которая может дать качественного хоббика на выходе.
Забудьте о слове "качественный". Если выбора иного нет, однофигственно, кем из них крыть. Тракен наверное получше. Но качественный хоббик тут не выйдет. Объясните хозяевам.
Хотя метр прыгнет и корова, тут вы правы.
 
А что Вы вкладываете в понятие "качественный"?
Я считаю, что это универсальная лошадь - и в подводу, и под воеводу, здоровая, крепкая, обучаемая. И под верх - покатать хозяина, и в телеге побегать, и детишек покатать. А если есть спортивные амбиции - можно подготовить до уровня любителей.
 
Ну, ИМХО, конечно, но
Савари написал(а):
универсальная лошадь - и в подводу, и под воеводу, здоровая, крепкая, обучаемая.
- это практически любая лошадь, согласитесь. Довольно размытое определение. Качественная - это когда всё-таки способности выше метра идут и всё такое, сейчас людям надо, чтобы лошадка что-то умела и была способна в этом умении расти над собой.
Да и ещё момент: насколько тот араб или тракен сами по себе крепкие и здоровые и по психике нормальные?
Крыть тем, что под руку пришлось, плохая идея.
Часто такие бурные помеси оказываются в итоге у мясника или в покатушках. :( Потому что если продавать за цену выше покатушечной, вряд ли кто-то купит, так как за такую цену можно посмотреть хоббика получше и попородистей.
Ну разве что масть будет необычная или рост 170... Или он будет перед продажей испанский шаг знать, к примеру... :roll:
 
Вот тут фото очень симпатичного арабо-тяжа
viewtopic.php?f=29&t=130636

А это та кобыла, арабо-арденка:
 

Вложения

  • DSCN8938.JPG
    DSCN8938.JPG
    23,8 KB · Просмотры: 1.056
Для начала определиться, какую лошадь хозяйка хочет получить не выходе?
чтобы телегу возила? или чтобы палки прыгала? или ребенку кататься?

ну и жеребцы... араб арабу и тракен, тракену как известно рознь :lol:
 
зачем... зачем крыть... ну хочется еще одну лошадь, ну купите лошадь под те нужды, которые нужны. зачем мнить себя зоотехником-селекционером...
 
Зачем сразу купИте?
Я не совсем понимаю, зачем покупать "под свои нужды", если есть своя хорошая кобыла-матка, от которой можно то самое получить. При этом вместе с ней "родить", вырастить и воспитать. Дать кобыле в период беременности все необходимое, далее дать все самое лучшее жеребенку. Это будет "твоя" лошадь.
Насколько я поняла из темы, человек не гонится за породой, так зачем покупать незнамо у кого и незнамо от кого? Гораздо интереснее вложить в свое, и получить не только жеребенка, но и приятные хлопоты и много радости.
_____________________________
ИМХО
 
Сверху