Полупершерон, кем крыть?

Савари написал(а):
Зачем сразу купИте?
Я не совсем понимаю, зачем покупать "под свои нужды", если есть своя хорошая кобыла-матка, от которой можно то самое получить. При этом вместе с ней "родить", вырастить и воспитать. Дать кобыле в период беременности все необходимое, далее дать все самое лучшее жеребенку. Это будет "твоя" лошадь.
Насколько я поняла из темы, человек не гонится за породой, так зачем покупать незнамо у кого и незнамо от кого? Гораздо интереснее вложить в свое, и получить не только жеребенка, но и приятные хлопоты и много радости.
_____________________________
ИМХО

никакой гарантии, что получится то, что нужно. я бы даже сказала, что в большинстве случае получается то, что не нужно абсолютно. а если получится жереб. вот такой вот полупершеронистый, можно делать ставки, в каком возрасте он сядет на шею хозяйке и когда появится очередная тем о том, как воспитать из дурной лошади нормальную. у меня довольно большой опыт работы с молодняком различных пород, в том числе, был и першерон.это не котята, и какие "радости материнства" могут быть при рождении подобных помесей - мне непонятно.
 
Делаю вывод - значит, вы не рожали своего. Я прошла путь воспитания молодого жеребца, хлебнула оч много "дерьмеца", но тем не менее справилась и ни разу не пожалела.
"Негодное" всегда можно продать - на любой товар найдется купец.
 
только хотела написать то же самое, но Летучая меня опередила)))
 
Например, да. Но можно найти для жеребенка более подходящие руки. Полукровное коневодство имеет спрос.
 
девушки поборницы чистопородного разведения... а мужей вы тоже по родословной подбирали? или Б\П получилось ?
 
Rovena написал(а):
Это не полукровное. Это БП.
Большой? :lol:
Б/п отлично подойдет дедушке в деревню - огород пахать. Я вот только одного не пойму никак - жеребенок еще не родился, только в проекте, а вы его уже на мясо определили.
Если у человека уже есть одна помесная лошадь, значит он наверняка знает, зачем ему вторая, не так ли?
 
Савари написал(а):
Если у человека уже есть одна помесная лошадь, значит он наверняка знает, зачем ему вторая, не так ли?
+1
К тому же, как я поняла, это не девочка-малолетка с мыслью "хочулашатку", а вполне взрослый человек, который уже энное количество времени содержит свою лошадь, и, вполне логично, что если есть условия и возможность, хочет от неё потомства.
Не вижу в этом ничего предосудительного.
А если что-то в дальнейшем не срастётся и не сложиться, таким лошадям совсем не сложно найти применение: иппотерапия, детская школа, просто для души. Подавляющее большинство конников, которых я знаю, и которые не зацикливаются на спортивных амбициях, подыскивают лошадь именно для души, а не чтобы шибко породная была.
Кстати, если уж говорить о породе и мясе -- вспомните, сколько лошадей списывается на мясо с заводов. Я думаю, с заводов лошадей на мясо уходит больше, чем беспородных жеребят, бережно выращенных в одних руках :wink:
 
hеlg, не передергивайте. Мужей (как и жен), все выбирают, в обществе есть понятия "слой", "социальный статус" и не всегда рафинированная девушка уживется со слесарем 4разряда, а молодой лейтенант с девицей "не тяжелого" поведения-разница менталитетов. Бывают,да, чудесные пары, но чаще всего нет. Никогда не задумывались, читая сказки, а почему никто не пишет про "а дальше было..." в рамках сказок о принцессах и пастушках? Так что выбирают все, и люди и звери. Критерии только разные.

Савари, это замечательно, что в вашем случае вы "родили,воспитали,вырастили". Однако большинство случаев "разведем" заканчиваются для лошади а) покатухами,ибо ни на что более непригодно б) колбасой по причине хилого здоровья/дурной психики/неумелой работы. Поэтому стоит лишний раз подумать перед "покрышкой", а не размазывать "розовое вещество" по монитору, рассуждая о "радостях материнства".
У меня самой сложилась ситуация, что моя кобыль жереба (1/2 владимирка), хорошо, хоть папа тяжелоупряжник и дите будет крепкое тележное б/п. Но покрышка была случайной, и на хрен бы этот плод любви мне сдался. Я только и считаю, сколько $ уходит на поддержку старой кобылы, чтоб продажей жеребенка хоть что то отбить. О том, чтоб себе оставить и речи нет.
Топикстартеру уже порекомендовали, кем лучше крыть.
Зы. Полукровное коневодство-это не полупершерона тракеном крыть, вапче-то. Это-производство б/п, как тут уже отметили.
 
Ozzy.elf написал(а):
Однако большинство случаев "разведем" заканчиваются для лошади а) покатухами,ибо ни на что более непригодно б) колбасой по причине хилого здоровья/дурной психики/неумелой работы.
Простите, откуда такая статистика? Сами придумали? Как писали выше про заводы.. Так вот очень много лошадей, которые распродаются с разваливающихся заводов или некондиция - вот из них многие попадают и в город и на мясо. В городе достаточно породистых лошадей на аллеях катают. Я не считаю, что люди, вырастившие жеребенка, позволят ему уйти в плохие руки. Также много примеров, когда разведением пытаются заниматься новички - удачных примеров ,если подойти с умом и ответственностью.
 
Савари, нормальный гор.прокат и покатухи-2 большие разницы. Я за хороших лошадей в прокате, там где стою, в прокат экипаж 2породных орловца таскают. Чем плохо?

Понимаете, мы с вами не можем повлиять на решение владельцев "крыть-не крыть". У нас нет культуры разведения в массах. Имхо,разводить бп-все равно что разводить дворняжек. Тк случись какая трудная ситуация у владельца, пристроить породное животное проще.
Статистика у меня личная,основанная на 5летнем тесном общении с мясником. Догадайтесь с 3 раз, кто его осн.контингент. А сколько мясников в той же МО?

Да,есть удачные примеры-исключения, но неудачными забиты все Хорси, Авито и Сландо. Да и здесь, нет-нет да проскочат. И все брались разводить "для себя"-свою Задвижку соседским "красивым" крючком.

Зы. Есть выбраковка, а есть выранжировка. Ну а в России есть еще и разваливающиеся заводы.
 
Я думаю, основной контингент для мясников - это молодые лошадки из села, которых хозяева специально плодят на мясо, с крестьянской практичностью.
Раз есть кобыла - она может принести жеребенка. Корма свои, лошади нужно кормов меньше, чем корове.
Бычка - на мясо, лошадку молодую - на мясо. Такова жизнь.
Не для души этих лошадок плодят, а чтобы оплатить учебу ребенка в институте и т.п.
 
Еще раз всем огромное спасибо!!!!!!!! Я, конечно не ждала только глаженья по головке, и причитания, какие мы молодцы... Каждое ваше мнение, это Мнение!!! :D Я все передала девушке, ей теперь делать выводы.
 
Да уж)))
селекционеры-советчики....
ну есть у человека помесная хорошая лошадь
Ну хочет он еще одну такую. Простую.
НЕ чистопородную.
Ну каакое вам дело?
Плодите чисчтокровных, продавайте.. сами.
Тут совета попросили относительно двух жеребцов, от какого получится более симпатичное дите.

и куча вопросов. А ЗАЧЕМ КРЫТЬ??
взрослый человек. Хочет от любимой лошади жеребенка.
Кто то что то имеет против?!
 
Amber написал(а):
Тут совета попросили относительно двух жеребцов, от какого получится более симпатичное дите.
Ответили, что ни от какого. Они не подходят кобыле. В чем проблемы? :shock:
 
Простите, почему так кактегорично - не подходят? Я видела достаточно помесей тяжей с тракенами и арабами. В большинстве очень удачные помеси. И лошадки далеко не бездарны.
 
Вроде выше уже обсудили. И вроде сошлись на том, что можно и продать если не получится, мясникам-то без разницы кто с кем. А от тяжеловозной кобылы на много кг должен потянуть. :D Вот только как бы потом тема на ЭХ не появилась. :?
 
Вроде и обсудили, а вы все-равно позволяете себе категоричные высказывания. Вы действительно полагаете, что это будущий клиент ЭХ? Как то ну вот совсем прям не похоже.. :lol:
 
Сверху