Полы в денниках какие лучше?

sestra

Активист
Здравствуйте форумчане!
Интересует ваше мнение какие полы лучше - дерево, бетон или резиновые покрытия например?
Вопрос возник после разговора с владелицей одной конюшни. Она утверждает, что деревянные полы - это плохо (грибок развивается и все прочее), я всегда была уверена в том что дерево лучше, чем например бетон.
К вопросу - моя кобыла уже третий год стоит на деревянных полах - и никаких проблем не возникало.
 
У нас кирпичные (кирпич уложенный на ребро). Уже 9 лет эксплуатации-никаких нареканий. Резиновые конечно лучше,но дороже.
 
Тему про резновые видела, мнения разные - говорят скользко.
А про керпич, честно слышу впервые!!! Интересное решение! :D
 
А у нас глина - жуть.дело в том, что такой пол может и хорош, когда убираешь денник сама :mrgreen: , но когда это делают конюха и кое- как, то, да - плохо!
Дело в том, что на такой пол нужно , как минимум 2 тачки опилок , для того , чтобы моча не поросачивалась на пол, если такое происходит, то впитывается, появляется запах,приходится , в прямом смысле с пола соскребать, а если делать это постоянно, появляется яма :? .
нам по лету уже заделывали такую яму путем настила новой глины и ее утрамбовывания специальной плитой, издающей жуткие звуки, лошадь, как правило переставляют в другой денник, если он есть, желательно чтобы данные манипуляции проходили летом, в жару, т.к. быстрее высохнет.
Итог - по мне лучше дерево.
У нас ,на старой конюшне были полы из дерева - мне понравилось больше , чем из глины. По крайней мере не было такого запаха, как сейчас на "элитной" конюшне с глиняными полами.И самой , каждый вечер дополнительно работать конюхом, причем я не одна такая, частники сами вечером подбивают, чтобы лошадкам ,на ночь, было чем дышать. :cry:
 
мне кажется если плохо отбвиать денник, любые полы будут плохими))
 
Дерево не люблю- быстро гниет , да и случай знаю, когда лошадь застряла ногой в деревяянном полу и умерла.
Глинобитные полы для копыт идевльны. С уборкой проблем не было никогда.
Сейчас стоим бетон+резиновые маты. Очень удобно . Маты со специальными пупырышками - животноводческие для коров - не скользские.
 
Насколько быстро гниет?? В той конюше где мы простояли 2 года, денники были построены лет 5-7 назад насколько я знаю, полы не менялись - за исклюением пары тройки досок!
 
sestra написал(а):
Насколько быстро гниет?? В той конюше где мы простояли 2 года, денники были построены лет 5-7 назад насколько я знаю, полы не менялись - за исклюением пары тройки досок!
Пара - тройка досок. :) все равно немного, но подгнивает.
Я не доверяю деревянному полу.
 
Я вот тоже стою перед выбором: оставить глиняно-меловой или зашить досками. По моей логике было так: с досками зимой теплее, пол ровный без ям да и убирать легче. Но ветеринар очень не советует деревянный пол. Говорит, под полом может скапливаться моча и постепенно испаряясь вредить лошади. Ну дышать она ею будет. Доски долго сохнут, и в деннике будет сыро. Следовательно, никак не теплее чем с глиной :( У нас один жеребец уже давно стоит на досках. Проблем с гниением капитальным вроде не было. Ему меняли несколько штук, но своевременно. Без травм
 
Еще что вспомнила - доски от мочи становятся скользскими и нога лошади может проскальзывать.
 
Мои стояли и на деревянных полах (внизу земля). Из плюсов: лошади теплее зимой, нужно меньше опилок стелить. из минусов: если лошадь "копает" ногами, то доски быстро ломаются. хотя у меня конь стоял с дыркой (выкопал ее другой товарищ), ее просто опилками засыпАли и все (меняли при каждой уборке). меняется такой пол раз в 2-3 года.
Стояли на гладком заливном бетоне. все как обычно, зимой больше опилок подсыпали.
Стояли на деревянных чурках, т.е. бревно пилится и кружками вверх укладывается (толщина 1 чурки см 20 примерно). неудобно убирать и потом они по одной выбиваются и всё в ямках. приходится очень много опилок стелить.
Сейчас стоят на бетонной плитке (типа тротуарной такая). мне не нравится, чуть конюх опилок маловато завезет (а мои их еще по стенам раскидают, а середина голая), сразу ссадины на скакалках у коней.
А у одного на бетонный пол были постелены почти впритык 2 больших куска резины. Под нее все равно моча затекает и воняет там.
 
sestra написал(а):
А про керпич, честно слышу впервые!!! Интересное решение! :D

Кирпичный пол не скользкий. Не выбивается даже шипованными подковами. И как мне кажется, кирпич- материал,близкий к натуральному ( делают его из той же глины и песка). Плюс- изготовление такого пола не требует особой квалификации (технология как при укладке тротуарной плитки). Из минусов- должна быть хорошая подушка из опилок (солома тоже подходит-пробовали).
 
У меня своя конюшня, вся полностью деревянная, мои лошади все время что их держу (13 лет), всегда стоят только на деревянном полу, убирать удобно, у лошадей тоже ни каких проблем со стороны здоровья тьфу-тьфу нет, ни с ногами, ни с дыхалкой, у наз запах ни какого не стоит в денниках, в старой конюшне, да полы быстро гнили,. на 2 г хватало, у некоторых лошадей и чаще приходилось менять. В том году отстроили новую конюшню, опять же всю полностью из дерева, обработали полы и стены от гниения, пока все нормально, полы не скользят и пока ни каких намеков на гниение и скорую замену пола.
 
IMHO: самые лучшие - песок, сверху резиновые маты
(есть ещё бетонные полы и бетон + резиновые маты)
стоят на соломе

а можно спросить: а какой сорт дерева у ваших полов???
дуб?? или что?? что сверху? - солома или опилки??
если опилки какой слой толщиной??
 
Пол, конечно, лучше что бы был с резиновым покрытием, но не у всех есть возможность устроить такую роскошь)))
У меня коняша стоял на бетоне, пол поднят от земли. Зимой было очень холодно, хватало просто потрогать пол рукой и ужаснуться, как же отдыхает моя лошадка. Плюс копытами выбивались ямки (заложен бетон был не качественно).
Вывод:
1) Холодно
2) Бетонный пол оставляет царапины, ранки на суставах и маклоках лошади.
3)Слышала что для суставов и копыт совсем не полезно стоять на бетонном полу, особенно когда лошадь мало двигается.

Соответственно меня все это не устроило и решили постелить деревянный пол, два слоя. Что бы вода не скапливалась на бетоне - просверлили в нем дырки, по теории вся влага должна уходить. Конь у меня чистоплотный и в туалет не много ходит, в одно место. Уже 4 года стоим на таком полу, не гниет, дерево до сих пор в хорошем состоянии. Влага не скапливается, коню тепло, запаха нет и когда дефицит с опилом, то совсем не переживаю, денник 3 на 3 - даже 1-1,5 тачки в таких случаях достаточно. Единственное что, нужно следить за гвоздями, могут выбиваться со временем. Так что если лошадь чистоплотна, то мне, кажется, деревянный пол совсем не плохое решение, уж точно лучше бетона. =)
 
Ясень, дуб, кедр служат долго. Лиственница ваще вечная. Говорят Венеция на сваях из лиственницы стоит. Но дорого это всё и не бюджетно. Когда я строил свою конюшню (подробно здесь http://rus-horse.ru/showthread.php?t=37 , то мы брали за основу сосновую доску 60-ку для полов. А гниение полов, конечно в первую очередь зависит от того, как часто отбивать денник и от количества опилок. Не жлобиться на опилки и гонять почаще таджиков, и полы прослужат долго. Вечного, конечно ничего не бывает. Я планирую , что лет на пять нам хватит до замены. Время покажет.
 
Стоим на бетонном полу-никакого холода, никаких ссадин. Потому что толстая подушка опилок. А вот проблемы с копытами ушли при переходе на бетонный пол.
 
а можно спросить: а какой сорт дерева у ваших полов???
дуб?? или что?? что сверху? - солома или опилки??
если опилки какой слой толщиной??[/quote]


Какой сорт деревы точно не скажу, конюшня не моя))) Точно хнаю что они обработанные от гниения! Опилок не много, см10. Но конюх ежедневно очень чисто все убирает. Вообще при меньшем количестве опилок - полная их замена происходит чаще чем в в случае с большой подушкой. Запаха нет вообще. Зимой тепло(утепленные летники) сухо, ни ссадин ни ранок ни разу не видела.
Если про ноги - у моей кобылы проблемные(ламинит в прошлом) приехали с гниющей стрелкой (кстати с бетонных полов) за 2недели все прошло!
 
Если глинобитные полы правильно и вовремя подбивать - никаких минусов, только плюсы. Ямы за месяц не выбиваются.
И ссадин на ногах никогда не будет, и тепло, и для ног (не только копыт) полезно.
А чем бетон - лучше тогда асфальт, он прочнее и теплее.
Ну и резиновые, конечно, лучше не маты, а из заливной резины, но это дорогое удовольствие.
 
Сверху