Полы в денниках какие лучше?

У нас в конюшне резиновые маты. Отлично, ничего не затекает, не воняет, не скользит, сплошные плюсы
 
У меня полы деревянные, бук, пропитка от гниения, конюшня на сваях от земли от 30 до 70 см(рельеф такой) поэтому хороший дренаж, от ветра закрыты по бокам вставками. Тепло, и быстро просыхают. Кони довольны)) ну и гонять татжиков почаще и + выгул весь погожий день))
 
А у меня плахи лежат. На удивление, новые по краям под истерлись - появились щели, на днях будем их перебирать. А вот где проложили старые - все отлично (закаменели видать со временем) :roll:
Вообщем... за дерево я...
 
У нас на конюшне полы бетонные, с желобками для стока мочи и воды. Поверх в деннике моей лошади, вдоль него, я настелил сосновые доски в 5 см. толщиной с подушкой из таких же досок, лежащих на растоянии около 25-30 см. друг от друга, но уже поперек денника. Ну и слой опилок, естественно.
Итог: запаха нет, гнили нет, тепло, сухо и комфортно. Доски практически в первозданном виде и состоянии. И так уже два года. Понадобится ремонт - перестелю, но чувствую, что это будет не скоро.
Будь конюшня моей, сделал бы в ней полы по этой же технологии, но доски заменил бы на дубовые или лиственничные, для большей долговечности.
 
Всю жизнь была на конюшнях с бетоном. Потом попала в конюшню с резиновым покрытием, но это были не маты, а сплошная мягкая резина. Это было чудесно! Я только за такую резину. Дорого, но это того стоит.
 
Деревянные полы - неплохо, но и твердые, и гниют, и мыши прекрасно живут под ними. На собственном опыте убедилась, что нет ничего теплее, удобнее и безопаснее глиняных - конечно, слой подстилки (опилок), особенно зимой, должен быть толстым, но зато лошади и тепло и комфортно. При этом опилки хорошо удерживают и влагу, и запах. А про недостатки - ну основной, и единственный, по-моему, что подбивку надо делать ежедневно, и раз в неделю - капитальную уборку. Прочитала про кирпичные - тоже, наверное, неплохо, а вот бетон - он же очень холодный, и твердый, хотя и дешевый, мне кажется, от бетона даже резиновые маты не спасут. Кстати, по поводу резины - может, и мягко, но сами попробуйте на резине поспать - думаете, понравится?
 
Есть еще вариант,когда доски укладывают прямо в мокрую глину или в незастывший бетон. С глиной не пробовала,а дощато-бетонный мы на ферме делали. Сначала в свежезалитый пол укладывали брусы-поперечники. После подсыхания добавляли еще небольшой слой бетона,укладывали доски стык в стык,и прибивали к поперечникам,потом еще цементировали боковины. В итоге получался эдакий бетонно-дощатый монолит,жидкость под доски не затекает,а как ни крути,на дереве все ж уютней,чем на бетоне. Примерно так же и глиняно-дощатый пол делают,но с глиной-свои особенности,ее еще утрамбовать как следует надо...
 
У нас полы деревянные - стелят обычно елку либо сосну - дешевле, чем лиственница. Плюс опилки. Зимой опилок побольше.
Если два раза в день отбивать - чудо, а не полы. И запаха нет, и тепло. А за пять-шесть лет рисунок на досках получается красивый... :lol:
 
Katerina_P написал(а):
людмила1204 написал(а):
Кстати, по поводу резины - может, и мягко, но сами попробуйте на резине поспать - думаете, понравится?

На глиняном полу тоже не айс :roll:
Глина намного теплее резины, я вас уверяю! К тому же не ГОЛАЯ, а пол толстым слоем опилок. И риска никакого получить травму - даже на деревянном полу это намного реальнее, чем на глиняном, засыпанном опилками. А насчет утрамбовки - за вами только начальная стадия, а дальше кони хорошо сами трамбуют, наше дело о подстилке заботиться.
 
А я тут наблюдала такие полы... Снизу - бетон, потом подушка из утеплителя, затем доски, потом резиновое покрытие, ну, а сверху все это опилками конечно. Наверное очень тепло лошадям :)
 
у нас деревянные, утопленные в утрамбованную глину. нравятся, но полы всё же приходится перестилать.
в след. году попробую пару денников - залить резиной, а в паре положить маты. буду сравнивать
 
У нас во-всей конюшне асфальт, уже 14 лет, пока держится.
Пробовала резиновые маты положить жеребцу-копателю в денник, не понравилось, моча под них затекает, ну и запах появляется. Если уж резина, то однозначно - наливные полы. А в летниках - кирпич - положенный на ребро, тоже неплохо, но лошадей мы не куем, поэтому кирпич не выбивают.
 
У нас на конюшне деревянные полы уже 6 лет, меняли из 12 денников за это время только 2 доски ( видно бракованные :D ) пол сосновый, и часть дубовый, прогнили сосновые доски. Конюшня полностью деревянная, теплая, летом подстилку не стелем, зимой примерно 5-10 см (тяжам побольше) опилочный или соломенный настил. Из плюсов тепло, не скользко, при раскопочных работах :D , ударах ногами (жеребцовские психи) доска амортизирует.
Минусы в скользкости при малой подстилке и если это 24 ч . содержания, пол не успевает просохнуть, в дождливые осенние деньки... спасаемся более частой чисткой и большей подстилкой. Один раз летом, был инциндент с аммиаком( запахом) у жеребцов, тогда они стояли 24 ч . дома (строились левады). Думали что под пол стекла моча и там образовалась вонючая жижа, вскрыли пол
все сухо :!:
Оказалось доски пропитались мочевиной и благоухают, решили обработать пол Биолой ( добавляют в биотуалеты, для ускорения распада и удаления мочевины, аммиака)
Вроде полегчало, но пол в среднем сохнет всего лишь 3-5 часов.
 
У нас лиственичные на лагах.
Из плюсов - теплые, легко убирать денники.
Из минусов - раньше не дерево сгнивает, а раскачиваются доски и гвозди, служат 3-4 года, а если в хозяйстве есть тяжеловоз, то и того меньше. Ну и зимой могут быть скользкими, если мало опилок, а лошадь много писает или переворачивает поилку. Но это в конюшне вообще без отопления.
 
Ух-ты, у Вас лошади летом стоят на голых досках без всякой подстилки?
 
повторюсь! если опилок мало и денники убираются через раз, то любые полы будут плохими!!!
 
Ну можно сказать так, подстилка 1-2см не больше, некоторым не стелем, а у гребущих-раскопочников :D это вообще проблема...
 
У нас утрамбованный песок - высота подушки от 80 см до 120 см + резиновая плитка 25 см толщиной.
Точно не скользко. Швы плиток буду обрабатывать шовным герметиком для ванных комнат.
Если все равно будет что-то затекать -то всегда можно плитку снять, песок под ней просушить или заменить. С другой стороны в песок вода всегда уходит.
Также использую в качестве дезинфекции Staldren, и в денниках и в левадах.
А вообще у нас все гуляют постоянно, в денниках не живут -ИМХО это лучше любого пола в денниках.

От дерева отказалась. На предыдущей конюшне, когда перед дезинфекцией убрали опил, вонь от досок была сильная. При том, что слой опилок всегда был огромный. качество уборки ттоже, и гуляли все кони по 12 часов. Скользит, если мокрое копыто или снег забился.
 
А кто-нибудь застилал резиной полы в чужих конюшнях? Есть ли какой-нибудь не очень затратный и при этом простой способ уложить резину на пол. Особенно, интересуют варианты того, что можно сделать своими руками (в смысле положить)- например, может кто пробовал резиновую брусчатку?
 
Сверху