помесь тяжеловоза и рысака

Получается универсальная в плане нагрузок и дисциплин лошадь с крепким телосложением и здоровьем, спокойным характером и неприхотливая в содержании. Ну, выше уже рассказали.

Еще такой помесь может быть дешевле, чем чистокровный рысак или тяж с крепким здоровьем, правильным экстерьером и подходящего возраста.



Русский рысак ? А мама жеребенка тяжик какой породы ?
Вы не поняли. Жеребенок рт двух метисов. Поэтому папа это и есть помесь.
 
У подруги мерин(в прошлом кроющий жеребец) помесь орловской кобылы и русского тяжеловоза. Шикарный парень, очень крепкий, сильный и нарядный.

y_a0a9393f.jpg

PrHROwBV8dI.jpg

F7GDxfQu_aM.jpg

z_95d36455.jpg
 
Вы не поняли. Жеребенок рт двух метисов. Поэтому папа это и есть помесь.

Понятно, сразу не разобралась )))

Раз оба родителя помеси - каким выйдет жеребенок предугадать очень трудно. Если бы мама была рысаком, то жеребенок получился бы квартерном с 1/4 крови тяжа и 3/4 рысачьей крови. По характеристикам тяготел бы к рысакам. Если и папа и мама помеси 4 разных пород, то жеребенок скорее всего будет считаться б/п (беспородной помесью) и "выстрелить" с разным успехом может любой из его генов.

Но все равно интересно было бы увидеть экстерьере фото мамы и папы.
 
Занимаюсь разведением , оттого и знаю, что как раз, вот такие , рысак с тяжем ,поместные , всегда были и будут востребованы . Но.. Тут уж зависит многое от родителей помеси, кто из них , что дал своему потомку , когда дано в меру, то и помесь получается гармонично сложенной лошадью . Она универсальна, как обе породы родителей , хороша и под верхом и в упряжи , прекрасная прогулочная лошадка для души , доброезжи и добронравны , благодаря наличию крови тяжей, они хорошо держат тело , а рысистая кровь дает легкость и свободу их движениям . Конечно методом случайного покрытия не получаешь желаемое , так как надо знать.. Что желаешь видеть в будущем жеребенке, какие качества он должен унаследовать от родителей ? Значит родители должны быть проверены на потомство , вот тогда и получаем то что хочется и даже подбор поместных пар дает при этом хорошее потомство .
Привожу примером подбор у своих помесей ..




Отец - имеет: отца чистого орловца, а мать , помесь от торийского упряжного жеребца и орловки




Мать - имеет :отец ( русский рысак х б/п пегашка), мать (русский тяж х русский рысак)
Эта пара дает хорошее потомство , передавая им от себя только лучшее








Первая их дочь , 7 лет, больше взяла от отца










Вторая дочь, 3 года . У нее видна кровь прадеда - торийца








в 1, 5 года


Третий жеребенок, жеребчик, в неполные 2 года. В типе отца , чуть более костист чем он , но повторяет его в детстве . Привела трех жеребят от этой пары поместных родителей в пример и теперь судите сами , плохи ли они экстерьерно, но владельцы второй кобылки и жеребчика ими очень довольны, эти жеребята уравновешены , добронравны , хорошо идут на контакт с человеком , умны и со временем станут отличными верховыми лошадьми . Потому я считаю, что не так уж плохо иметь помесь рысисто - тяжеловозную от породистых родителей или от уже поместных , они находят себе владельцев, которых они всем устраивают
 
Mrs. John , К сожалению раньше редко фотографировали лошадей, но .. Отец моей пегой кобылы Былины был гнедо- пегий ( его пегизна была чуть меньше , чем имеется у дочери ) , его отец , русский рысак - вороной , а его мать , беспородная кобыла , гнедо - пегая имела большую пегизну , чем внучка и голубые глаза , которые унаследовала Былина
 
У отца Былины , были все четыре ноги белы и с задней правой ноги белизна узко поднималась вверх по голени сбоку и расширялась захватывая маклок и чуть заходила на круп ; на другой стороне было небольшое , неправильной формы белое пятно сбоку , за подпругой ; по морде шла извилистая проточина , внизу чуть расширяясь с захватом края ноздрей. У матери отца Былины , была белая морда выше глаз, с захватом ганаш , глаза голубые, передние ноги высоко и неровно белы до запястных суставов , на одной ноге справа , белизна узким клином по ноге выходила к холке , белизна по низу живота , с одной стороны косо клином же , выходила до середины корпуса, задние ноги высоко белы со скакат. суставом и с права , с боку , белизна поднималась захватывая всю голень и выше полосой до репицы, хвост - белый . Она была гнедо - пегая, как с красноватым(вишневым) оттенком по гнедому, такой яркой смотрелась и сын унаследовал ту же яркость по гнедой масти
 
Mrs. John В том районе в основном использовались , как улутшатели местного поголовья лошадей , орловские и русские рысаки и чуть русский тяжеловоз от госконюшни края
 
Аверона, красавец!!!
Вот тоже помесь, мать - заводской русский тяж, отец - орловец. Конь универсален даже в свои 20 лет.
KTDfsdYrZ0c.jpg
 
А вот наш. Папа орловский рысак, мама русский тяж. Пока молодой, планируется как прогулочная лошадь. Проявляет себя очень хорошо, заезжается под седло и в упряжь
DSC08461_1.JPG
DSC07910_1.JPG
 
Мне нравятся такие помеси. Что видела - было удачным.
Першерон+рысак, кобыла 170 в холке


А вот на форуме продается орлово-тяж 173
 
сОва дремучая, читала брошюрку , еще учась на курсах во ВНИИКе, там как раз описывалось разведение помесей при использовании орловцев и першеронов, некоторые имели тип густого , каретного орловца , на хорошем ходу , даже бежали - испытывались . И мне тоже по душе такая помесь, как на вашем снимке
 
Занимаюсь разведением , оттого и знаю, что как раз, вот такие , рысак с тяжем ,поместные , всегда были и будут востребованы . Но.. Тут уж зависит многое от родителей помеси, кто из них , что дал своему потомку , когда дано в меру, то и помесь получается гармонично сложенной лошадью . Она универсальна, как обе породы родителей , хороша и под верхом и в упряжи , прекрасная прогулочная лошадка для души , доброезжи и добронравны , благодаря наличию крови тяжей, они хорошо держат тело , а рысистая кровь дает легкость и свободу их движениям . Конечно методом случайного покрытия не получаешь желаемое , так как надо знать.. Что желаешь видеть в будущем жеребенке, какие качества он должен унаследовать от родителей ? Значит родители должны быть проверены на потомство , вот тогда и получаем то что хочется и даже подбор поместных пар дает при этом хорошее потомство .
Привожу примером подбор у своих помесей ..




Отец - имеет: отца чистого орловца, а мать , помесь от торийского упряжного жеребца и орловки




Мать - имеет :отец ( русский рысак х б/п пегашка), мать (русский тяж х русский рысак)
Эта пара дает хорошее потомство , передавая им от себя только лучшее








Первая их дочь , 7 лет, больше взяла от отца










Вторая дочь, 3 года . У нее видна кровь прадеда - торийца








в 1, 5 года


Третий жеребенок, жеребчик, в неполные 2 года. В типе отца , чуть более костист чем он , но повторяет его в детстве . Привела трех жеребят от этой пары поместных родителей в пример и теперь судите сами , плохи ли они экстерьерно, но владельцы второй кобылки и жеребчика ими очень довольны, эти жеребята уравновешены , добронравны , хорошо идут на контакт с человеком , умны и со временем станут отличными верховыми лошадьми . Потому я считаю, что не так уж плохо иметь помесь рысисто - тяжеловозную от породистых родителей или от уже поместных , они находят себе владельцев, которых они всем устраивают
Ещё такой вопрос: 131 см в холке в 6 месяцев это много или мало? Сейчас он гнедой масти, но такое впечатление, что морда у него чернеет, и подшёрсток вроде тоже... Может он быть вороным?
 
Вороной жеребёнок рождается "пепельным", гнедой - рыжим. Гнедые лошади в зиму темнеют - это нормально)) 131 см в 6 месяцев - нормальный рост.
 
Мое чувство языка подсказывает мне, что слово "помесный" в контексте данной темы не может включать букву "т". Оно же от "помесь", а не от "поместье".
 
А вот такой получился парнишка от першерона и владимиро-рысистой кобылы
5YGR3B5zMCc.jpg


tc3MPjvAKdU.jpg


EvcE9yVGOiY.jpg
 
Сверху