Помогите, не знаю что делать. жеребенок темп 40

aya um

Pro
Жеребенок месяц назад ударила ножку, сначала храмала, но потом гной стал выходить. Все советовали антибиотики и фенилбутазон.(веты, конники). Жеребенку было два мес. Не хотела давать, все у нее было норм. Просто нужно было масировать и мазать чем нибудь. Но мой муж фармоцевт, верит в чудо таблетки, втайне от меня начал колоть фенилбутазон, первые три дня было все нормально, ножка не проходила (что естественно, так как проблема в коже и подкожном слое) в общем на четвертый день жеребенок поникла, поднялась температура, почти пропал аппетит,
 
Извиняюсь чтото с телефоном завис, не могу отредактировать сообщение.
Продолжение... температура 40. Все время спит. Стоя больше чем лежа. Сегодня кушала у мамы лучше и жевала немного сена.
Признаков кроликов нет. Она опатичная и спокойная. Ходит по большому и по маленькому нормально, но редко.
В общем темп уже второй день. Боюсь ей что либо давать из химии уже. А чем сбить темп у лошади натурально не знаю. Ветов которые я уде знаю что они посоветуют тоже боюсь вызывать... ей три месяца почти. Ах да утром отекают задние пута. то либо давать из
 
Над запястьем. Там было просто ранение, не знаю каким предметом, на прогулке было, но небольшое по периметру. Крови было мало. Но это уже прошло почти. Просто осталось немного как дефект выпуклость, все мужа пугали что мол с дефектом выростит, экстерьер испорчен будет( вот и повелся. Хотя рана за месяц затянулась и все было нормально.
Поставили ей две свечки парацетамола, через час померила температуру, все такая же 40 (.. еще забыла сказать что слюни у нее густые текут. Но немного.
 
врача нормального вызывайте причем бегом. Не человеческого.
Ночью все равно никто не придет(( а утром если все так же будет конечно вызовем.

А какие нибудь предположения есть? Хотя я понимаю что вариантов куча...
 
Мы от температуры айнил кололи, но взрослой лошади, про жеребенка не знаю можно или нет
 
Это может быть реакцией на фениобутазон? муж говорит что возможно он переборщил с дозой.
 
Не совсем понятна хронология. Температура поднялась после уколов или когда гной пошёл? Вариантов много( реакции на воспаление, инфекция, передоз лекарства, пироплазмоз...) Вы хотя бы позвоните ветеринару, он задаст нужные вопросы(слизистые там посмотреть и т.д.) и скажет дозировку,чем сбить температуру
 
С ногой все нормально было. С самого начала она хорошо чувствовала не считая хромоты небольшой. Фенилбутазон начал колоть по причине косметического дефекта. Все началось именовали после дачи фенилбутазона. Только не понятно, это реакция на лекарство или так совпало что она заболела именно после его дачи?
Извиняюсь за сумбур, просто когда переживаю мысли путаются, еще и клаву неудачную скачала, не дает нормально редактировать сообщения.
 
позвоните Вике Алкиперовой все опишите, она по телефону даст указания. На форумах лучше время не тратить а звонить врачам. Когда ребенку плохо и высокая температура, мама же не по форумам бежит? Она бежит к врачам.
А реакция или нет будете потом уже тут спрашивать после острого периода. В любом случае не колоть то, чего не знаете.

ВЕТВРАЧИ.

Аликперова Виктория 8 903 181 75 97

Галина Симарзина 8 916 366 60 06

Титова Ольга 8 910 486 91 60

Андреева Катя (кск Новый век) 8 916 336 26 84

Оксана Богданова 8 916 731 12 03

Уездная Наталья 8 910 438 59 11

Кропис Елена 8 916 914 50 49

Серегина Светлана Леонидовна 8 906 756 84 28

Выездная служба ЦСКА : 8 916 887 51 80 Ульяна; 8 903 745 76 85 Евгения

Мякшина Ольга 8 903 583 36 38

Сак Александра Анатольевна 8 916 590 17 81

Телефон Эквимедика 8(495)991 69 61

Жукова Мария 8 (985) 921 52 44

Савицкая Марина 8 (916) 686 09 40

Горовой Евгений Владимирович 8-916-314-91-62

Тишкин Николай 8 903 545 53 42

Мануйлов Кирил 8-903-799-96-79

Осташев Александр Владимирович 89152328779
Старцева* новый 89031173534
 
Когда ребенку плохо и высокая температура, мама же не по форумам бежит? Она бежит к врачам.
Ну мама и не звонит врачам из другой страны? Тем более, в час ночи. Смысла начинать колоть фенилбутазон и антибиотики через месяц уже не было, если рана заживала нормально. Врача вызвать нужно обязательно. Также расспросите мужа, сколько, что именно и куда он колол. Осмотрите место уколов.
 
Колол в мышцу или в вену? В/м введение НПВП - штука довольно опасная... Посмотрите места уколов внимательно!
 
15 мм колол. В/М. В местах укола обсолютно ничего нет. Ни припулостей, ни язвочек.
Проблема тут с врачами, просто назначат антибиотики. Причем даже если и придут, то тоже самое что и по телефону, так как особо при таких болезнях не пальпируют. А слизыстые, пульс и температуру мы сами можем посмотреть.
В общем муж дает парацетамол и омепразол. Говорит защита для желудка. Поэтому извините что написала тут, знаю как люди волнуются за жеребят, а все зря, меня никто не слушает.

А этим врачам , телефоны которых тут даны, если им позвонить, они бесплатно послушают и могут посоветовать? Я с другой страны. Были бы тут у нас хорошие врачи, я бы вызвала, может и есть хорошие, но пока не нашла, да что там, никто особо и не искал. У меня муж умный, все сам знает...
 
Вика точно консультирует по телефону. не берет денег, ну а кинуть на телефон несколько сотен или нет как благодарность это уже личное дело каждого. Я бы ей позвонила.
Вообще фенилбутазон нельзя колоть в/м, только в/в.
 
Поставили ей две свечки парацетамола, через час померила температуру, все такая же 40 (.. еще забыла сказать что слюни у нее густые текут. Но немного.
А воду жеребенок пьет?
Может ее укусил кто-то на прогулке?
 
Последнее редактирование:
Странная рекомендация - фенилбутазон от косметического дефекта. Сильный противовспалительный и обезболивающий препарат, бьет по печени и ЖКТ, даже взрослой лошади ЖКТ потом восстанавливать приходится.
Всякие припухлости на месте травмы, да еще мягких тканей, если они не связаны с восполительными процессами, рассасываются мазями, компрессами, местно.
Поговорите с Астрой - у нее недавно жеребуська после травмы температуру выдавал, вет приезжал, может, что из рекомендаций пригодится для малыша. Хотя - аналогию тут вряд ли применишь, поскольку у вас причины состояния не понятны, только симптоматика...
Выздоровления малышке!
 
Спосибо всем за сочувствие и советы. Чувствую себя ужасно, вы даже не представляете насколько я против фенилбутазона вообще, не то что в/м. Начиталась про него страшилки. Но тут мне никто не верит, он настолько сдесь распространен что вы даже не представляете... на меня смотрят как на кащунку какую то...

Большая пребольшая благодарность Виктории Аликперовой! Я все таки набралась наглости и позвонила ей! Она выслушала все терпеливо в полседьмого утра и дала свои рекомендации! Будет у меня кто свои в Москве в долгу не останусь!
Да воздаст ей Создатель наилучшим!

Жеребенку стало полегче, анальгин и обливание (у нас жара 35гр) темп снизилась до 39.3 конечно не норма, но после трех дней 40 это уже облегчение. Стул немного жидковатым стал. Еще у нее глисты в навозе, длинные и тонкие, нужно будет ее глистогонить как поправится.. опять химия((
Сижу с ней круглосуточно, оказалось у нее и язвочка на языке, прижигаем. Возможно язва причина темп, либо наоборот. В любом случае боремся с симптоматикой, по воле Милостивого.
П с. Консультировались тут уже у трех врачей ветов, предположения разные, все дали свое лечение, но все сошлись на том, что все не так страшно и она по воле Всевышнего будет жить, даст Бог!
 
Сверху