Помогите понять работу поводом!

NatalyN

Новичок
Помогите новичку! Объясните про "работу поводом": просто опишите КАК нужно двигать руками, пальчиками, кистями. Пытаюсь понять, но, похоже, все время что-то делаю не так... Буду очень признательна!
 
Как держать повод ты, конечно, наверно, знаешь? Что он должен входить под безымянными пальцами и выходить сверху :)
Работать надо так, чтобы лошадь тебя понимала, но по возможности слабо. Т.е. стараться управлять "пальчиками", но если лошадь тебя не понимает, то усиливать работу, но только до тех пор, пока она не отреагирует правильно. Тогда ты снова пробуй работать тихонько.
"Мягкая рука" - это когда она не напряжена, когда работает кисть. Т.е. когда ты за повод не держишься, не висишь на нем. Я себя проверяю так: могу я вытянуть руки с поводом вперед по шее лошади? Если могу, значит все классно, а если думаю "и как это я, интересно, так сделаю? Я же упаду!" - тогда значит я вишу на поводе и позорным образом за него держусь ;-)
Отзывать - значит не тянуть за повод, а делать такие движения кистью... как бы сверху вниз-на себя, мягко, ритмично, в такт движениям головы лошади.
Чего тебе еще рассказать? Когда поворачиваешь, набираешь внутренний повод, поворачиваешь голову лошади туда, куда вы собираетесь с ней повернуть (отзывающими движениями), а внешний повод при этом не отдаешь. Т.е. вот они у тебя были одинаковой длины, а в повороте ты только немного набрала внутренний, а внешний при этом остался как был.
И совершенно ни при каких обстоятельствах нельзя лошадь дергать поводом. Потому что это, во-первых, очень больно (трензелем по зубам и по губам), а во-вторых, лошадь начинает хуже реагировать на повод и перестает верить руке.
 
Анюта М написал(а):
Отзывать - значит не тянуть за повод, а делать такие движения кистью... как бы сверху вниз-на себя
Хм... (задумчиво) а я бы сказала наоборот - снизу вверх...
Анюта М написал(а):
поворачиваешь голову лошади туда, куда вы собираетесь с ней повернуть (отзывающими движениями), а внешний повод при этом не отдаешь. Т.е. вот они у тебя были одинаковой длины, а в повороте ты только немного набрала внутренний, а внешний при этом остался как был.
Это если всадник не опытный и лошадь не выезженная. А вообще налево поворачивают правым поводом, а направо - левым. Т.е. внутренним поводом показываешь постановление (т.е. куда лошадь должна будет идти), а наружным поводом начинаешь отрабатывать (чтобы лошадь понесла плечо внутрь, а не вываливала его наружу). Ну и плюс на 70% работы - ноги.
 
Ха, знаешь прикол! Я занималась ровно 2 занятия у выездковой тренерши, потом правдами и неправдами отбоярилась, потому что не мое это... Я вообще по жизни поворачиваю скорее внешним поводом на шею, да и вообще часто одной рукой управляю. Тем более, что Халка на раз увозит плечом (сейчас мы с ней уже договорились, но поначалу это просто беда была!). И когда та тренерша по выездке увидела, как мы поворачиваем (ну приблизительно так: внутренний повод подобрала, внешний не отдаю, если как-то не так поворачивает, то внешним нажимаю на шею, не перенося руку через шею), так она от удивления вытаращила глаза, говорит "зачем ты вообще в повороте внешним поводом работаешь???" Не знаю, может быть она имела в виду, что то, что делает внешний повод, надо делать шенкелем... Но халка всегда-то была туговата на шенкель... :)
 
А я тоже поворачиваю не одним поводом, а двумя. Ну, т.е. внутренним немного потянуть, ну не потянуть, а кисть руки поворачиваешь и повод чуть натягивается, и немного от шеи лошади отвести - совсем чуть-чуть, а внешний немного отдать (т.е. тоже чуть повернуть кисть руки только в другую сторону и повод ослабляется - тоже немножко) и наложить лошади на шею. Т.е. не одним поводом поворачиваешь башку лошади, а двумя, но оба двигаются в одну сторону. Если лошадь не слушает совсем или "себе на уме", то все действия приобретают более выраженный характер. Ну и + конечно же шенкель (важная вещь :lol: )
 
То, что нужно мягонько работать - это я поняла,спасибо всем!( хотя и так стараюсь очень мягко все делать), однако одним поводом поворачивать или двумя - вообще запуталась... :? Особенное уважение у меня к Анюте(мне кажется, что она отменный профессионал), но именно ее сообщение сбило меня с толку... Как все-таки правильнее?
 
NatalyN написал(а):
То, что нужно мягонько работать - это я поняла,спасибо всем!( хотя и так стараюсь очень мягко все делать), однако одним поводом поворачивать или двумя - вообще запуталась... :?
Правильно будет двумя.
Потому что частая ошибка новичков - попытки поворачивать одним поводом. Выглядит это так: при повороте направо тянут правый повод - лошадь вежливо разворачивает морду вправо и продолжает идти в прежнем направлении. Т.е. "увозит плечом". У лошади так устроено зрение, что повернув голову почти к сапогу всадника, она все равно прекрасно видит куда идет. :lol:

Поэтому правый указывает направление поворота (при повороте направо) при этом лошадь немного поворачивает голову направо, а левый повод, поворот контролирует.
 
хм....Тань, а уступка шенкелю как делается?? можешь меня ругать, если ошибаюсь, но я себе представляю так- например налево: делаешь постановление, слегка набираешь левый повод, и отрабатывая обоими шенкелями, активнее работаешь левым, при этом левый на подпруге, правый за подпругой. но по-моему я чего-то не то пишу??? :roll: :lol: :oops:
 
:lol: :oops: неее, какой из меня профессионал! :lol: Я ж, как Olmek говорит, мастер проката ;-) Чему-то где-то научилась, до остального доходила своим умом - методом проб и ошибок и по книжкам.

Тань, а как это - отрабатываешь наружней рукой? Ну вот допустим, поворачиваем направо. Если у меня повод подобран и если я его держу в двух руках, то делаю так: (шенкель не рассматриваем) чуть отзываю правой кистью, при этом не отдавая левый повод. Т.е. левой рукой ничего не делаю, а правой чуть отзываю. Если лошадь не понимает, то сильнее отзываю правой рукой и левым поводом нажимаю ей на шею около холки. Разве не так? У меня такое работает всегда...
 
Когда лошадь только выезжают (объезжают.. как хотите назовите), то учат ее ходить направо правым поводом (ну и дальше соответственно про левый). Как только лошадь врубилась в эту тему, надо сразу это прочувствовать и начинать вести наружное плечо наружным поводом.
Сразу скажу важную вещь - лошадь ходит не головой, лошадь ходит ногами. А ноги - это плечи. Верно?
То есть когда тянешь левую веревку, то лошадь поворачивает голову, но не плечи. Соответственно - можешь ее хоть в баранку скрутить, но если ей надо идти направо, она туда уйдет, как бы ты не тянула влево. Почему? Да потому что правое плечо у нее свободное. А лошадь ходит плечами, мы это уже поняли. И закрутив ей голову влево, мы только помогаем ей идти вправо. Верно? Потому что правое плечо освободилось и им никто не управляет. Новички, учитывайте это!
Чтобы лошадь сделала вольт (заезд, поворот..), надо, чтобы она согнулась и шла след-в след (т.е. чтобы у нее не вываливались за рамки воображаемого круга ни попа, ни плечо). Чтобы лошадь согнулась в плече, внутренний шенкель должен быть прижат. Это столб, центр, вокруг которого лошадь сгибается. Наружным шенкелем ты посылаешь наружную заднюю ногу. Почему? А вот попробуйте сами - одной ногой делать шаг длиннее, другой ногой короче. И что будет? Правильно, вы будете ходить кругами. Что делает наружный шенкель? Он посылает наружную заднюю ногу. Т.е. вы заставляете лошадь делать наружной ногой шаг длиннее. Верно? В таком ключе она уже должна начать двигаться вбок. А дальше... а дальше работа повода. Так сразу ее и не опишешь (в плане для какого элемента как и куда надо тянуть), т.к. это приходит не сразу и в основном это надо показывать и прочувствовать и понять и т.д. Но возьмем тот же вольт. С ногами мы разобрались. Теперь руки. Внутренней рукой мы показываем лошади, что надо двигаться вбок. Для этого нам нужно постановление. Понятно, что оно нужно при любом заезде. Мы должны увидеть глаз лошади. Но не морду целиком, а только глаз. При этом надо четко следить, чтобы голова была согнута в затылке. Т.е. не надо загибать лошади вбок шею, не надо сворачивать ей вбок нос. Лошадь должна нести голову строго вертикально (перпендикулярно земле). Наружней рукой мы ведем плечо. Т.е. не даем лошади пойти прямо, а заставляем ее идти вбок. Кто как это делает. Кто простым наложением на шею повода, кто работой руки. Но все же это правильное решение - нам надо всеми правдами и неправдами вести лошадь в сторону. Наложением повода на шею можно вести, но если тебе при этом не надо, чтобы лошадь была собрана. То есть ты просто едешь. Но когда ты работаешь с лошадью, ты не имеешь права упустить этот повод - он должен, даже обязан работать.
Простой тест. Попробуйте, например, сделать вольт налево одним поводом. Бросьте левый повод совсем и правым делайте вольт. Если получилось, значит лошадь вас поняла (не относится к прокатным и не выезженным лошадям, хотя бывают исключения). Значит вы сделали правильно. Мы, например, с Громом сейчас ничего не делаем. У нас сейчас задача - бегать побольше, просто бесцельно бегать. Так я и не мурыжу его - повод в одной руке по-ковбойски и вперед. Обычным наложением повода на шею он отлично поворачивается (как в общем и от шенкеля...). Но это лирика, сорри.
Как я работаю рукой? Я работаю пальцами. Мизинец ближе всех пальцев к голове лошади (в смысле направления). Почему? Да потому что когда мне надо усилить работу, я согну палец, согну кисть и еще и чуть руку назад отведу. Большое поле деятельности. А если пальцы зажать, то какое поле? Рука должна быть расслаблена. Представьте, что в руках у вас резинка вместо повода. Как она тянется? Она тянется плавно. Так и повод. Никаких резких движений. Как только что-то сделано резко, лошадь отвлеклась на неприятные ощущения и следующего вашего позыва она уже не воспринимает. Получилась потеря контакта. И даже этих нескольких секунд хватит, чтобы лошадь приняла решение, например, стартануть куда-то. Ведь контакта нет.... Только плавные движения и только пальцем. Другое дело - сильнее тянуть или легче - это зависит от лошади.
Как описать работу пальца?.. Ну, возможно, так... Нам пальцем нужно делать спираль. Или двигать пальцем по кругу. То есть не по прямой - вперед-назад, тогда и получится грубо - дерг-дерг. А именно кругом - снизу-вверх-на себя. И плавно, будто по спирали. И получится мягко и плавно.
Про сбор мы говорить не будем, т.к. это отдельный длинный разговор и он не совсем подходит для новичков. Не в обиду, правда? Ведь сначала надо научиться все делать правильно....
Если на вольту чувствуется, что лошадь не идет туда, куда надо, например, не поворачивает настолько, насколько нам надо. Значит надо подключать в работу внутренний повод. Несколько раз отозвать им лошадь. Дать ей понять, что она сбилась с нужного нам курса.
Ни в коем случае на вольту не бросайте наружный повод. Внутренний то мы натянули, а наружный при этом отдавать нельзя. Он остается в таком же положении, как и был. Точнее, рука остается. Тогда автоматически получится смещение повода ближе к шее.

Анют, ты же сама Халлуньку выезжала, можно сказать (под себя). Ес-но, что она слушается той команды, к которой ты ее приучила. Ты попросила, она сделала, ты похвалила. Вот и закрепление команды. В след. раз она на эдентичную просьбу сделает то, за что ее похвалили и что отложилось в голове. Я летом одну из кобыл ради интереса приучала поворачивать, постукивая ей по шее палочкой. По какой стороне стучу, туда и поворачивать. Сначала хвалила, когда она поворачивала от повода (объезжала ее я). Потом хвалила, когда к поводу подключала шенкель. Затем от одного шенкеля. А потом и палочка в ход пошла. И она прекрасно поворачивала без повода и без шенкеля - от одной только палочки. И останавливаться приучала ее - как только в холку рукой упираешься или за гриву цепляешься - моментальная остановка. Ну и много подобных фишек (например, моментальная остановка в случае падения или остановка на "стой"...). Кобыла выезжалась под детей, которым на тот момент было по четыре года. Посади на кобылу выездюка и через некоторое время кобыла будет понимать его команды, а они будут отличаться от твоих. Но делать она будет все правильно. Вот и вся правда :wink:
 
Ну да :) Только я так чего-то и не пойму, в чем разница между тем, что мы с тобой говорим :) И Феклиста то же пишет: внутренним поворачиваешь голову (грубо говоря), внешним не пускаешь плечо :)
 
Подумать только.... все это я последний раз слышала - лет сто тому назад....странная у вас тут атмосфера, ребята.....затягивает..
:D :D :D :shock:
 
Влюбленная, ты о чем, соррри...?....
Анют, разницы никакой нет в том, что мы говорим. Разница получается в управлении, выезженности и прочих подобных заморочках. Если просто ездишь, то и выдумывать ничего не надо :wink:
 
Тань! Когда твой "сынуля" в настроении, он вообще от корпуса работает - о как может! :) А когда дурака валяет - действительно можно в бараний рог скрутить - толку ноль
 
Trof help plz
чет я не пойму - как это двигать пальцами, и чтобы это движение воздейстовало на лошадь. движение кистью более - менее понятно.
еще - получается, что отзывать, это
двигать пальцем по кругу. То есть не по прямой - вперед-назад, тогда и получится грубо - дерг-дерг. А именно кругом - снизу-вверх-на себя. И плавно, будто по спирали. И получится мягко и плавно
или нет??
а когда будем про сбор говорить? я хочу :roll:
еще вопрос - чесно говоря, всегда поворачиваю только рукой, без шенкеля.... чтоб повернуть вправо - нужно работать левым шенкелем? и отличается ли работа ноги, скажем, при повороте от посыла?
эх... все же есть громадное желание прослушать весь теоретический курс от азов.... А то как-то все туманно и несистематизировано.....
 
можно я попробую про шенкель??
понимаешь, например для разноообразия поворачивем налево, да? тогда про повод уже писать не буду, мы работаем обоими шенкелями активнее, чем поводом! при этом- внутренний шенкель (если налево поворачиваем, то левый) должен работать на месте подпруги, т.е он- как бы ось, вокруг которой поворачивает лошадь, т.е им мы как бы заставляем лошадь ГНУТЬСЯ ВЛЕВО, ПОВОРАЧИВАТЬ. а правым (т.е внешним) шенкелем мы работаем ЗА ПОДПРУГОй, как бы подталкивая её заднюю часть, круп, чтобы тоже повернулся, не стоял на месте. т.е внутренним поворачиваем переднюю часть на подпруге, внешним за подпругой заднюю часть+ повод...вроде всё так...Тань, я прально написала???



Пы сы..Тань, я про уступку шенкелю чего??
 
to Homak

Давай я пока тебе расскажу, а Trof потом проверит.

Цытату, которую ты выбрала для определения "отзывать" из чудной лекции Trof'а, на мой взгляд абсолютно правильно подходит, т.е отзывать - это "двигать пальцем по кругу. То есть не по прямой - вперед-назад, тогда и получится грубо - дерг-дерг. А именно кругом - снизу-вверх-на себя. И плавно, будто по спирали. И получится мягко и плавно" * (Trof)

Теперь с начала: "как это двигать пальцами".

"двигать пальцами, и чтобы это движение воздейстовало на лошадь" - это как раз и есть отзывать, если ты еще раз прочитаешь определение Trof'a, то сама это увидишь. Давай теперь зайдем с другой стороны. Ты набираешь повод покороче, пока не почувствуешь мягкий контакт с губами лошади (контакт мягкий, а повод натянут + тебе еще надо держать его, чтобы не выскальзывал :? ). Вот как раз чтобы не выскальзывал, зажимаешь повод крепко между большим пальцем и согнутым указательным - все повод зафиксирован. А как же теперь мягкая работа? :roll: Мягкая работа остается за пальчиками- в основном безымянным и средним. Выпримляясь и сгибаясь они обеспечат тебе "поле деятельности" в 7-10 см, в сгибании и разгибании этих 2-х пальцев и заключается магическая резиночка - ощущение, которое возникает при правильной работе. Потому как и тут еще может быть работа неверной, т.е. если просто и/ или резко сгибать и разгибать пальчики, то получится то, о чем писалаTrof - дерг-дерг. Правильно - пальцы двигаются плавно и, как бы по-кругу. Еще правильная работа пальцев похожа на то, что пальцы - это, как бы ноги маленькой лошадки-руки и она бежит галопом.

Плюс несмотря на то, что ты крепко держишь повод большими и указательными пальцами, вся кисть должна быть по возможности расслабленной, и не только кисть, потому как кисть будет расслабленной, если вся рука расслаблена, рука расслаблена, когда расслаблены плечи и спина, они в свою очередь зависят от поясницы, и ноги тоже напрягать не надо (за исключением посыла, конечно!) Т.е всадник сидит на лошади за счет равновесия.

Еще важно сделать одно примечание. Вся эта "правильная" работа рукой, будет правильной, только если ей будет предшествовать шенкель. Когда ты нашла первый контакт со ртом лошади и натянула повод, надо надавливающим движением шенкеля на бока сообщить лошади импульс, и как говорят, приложить ее к поводу. Апотомуже подключаешь пальчики.


К вопросу о использовании шенкеля при повороте, внимательно прочитай вышеупомянутое классное объяснение Trof'a.
 
чет я не пойму - как это двигать пальцами, и чтобы это движение воздейстовало на лошадь. движение кистью более - менее понятно.
Ты кисть как держишь? Стаканчиками, небойсь, как учили? Вот и не можешь пальчиками работать. Нету места для маневра. Ты немного "положи" руку лежа что-ли.. как сказать... мизинцем вперед и наружу. Так, чтобы ты могла безымянным с поводом полную амплитуду выписать - спереду-назад. А когда у тебя безымянный итак сзади - ес-но, что некуда уже тянуть. Не большой палец должен быть впереди, а мизинец. Понимаешь о чем я? И еще важно - повод на безымянном лежит на средней фаланге. Не возле ладошки, а посередине.
Возьми повод, зажми большим пальцем и держи, а все остальное выпусти из пальцев. Пошевели ими, чтобы свободно было и подцепи повод (большой палец при этом не отпускай). Важно, чтобы повод у тебя под безымянным пальцем был свободно. И рука чтобы не зажатая была.
Не помню кто сказал, но очень хорошо: "все, что напряжено во всаднике - это большой палец"....
еще - получается, что отзывать, это *двигать пальцем по кругу* или нет??
это и есть отзывать. Вся работа с лошадью это и есть "отзывать". Ты не тянешь ее на себя (бесполезное это занятие, однако...), ты отзываешь. А она при этом к тебе прислушивается, а тупо пытается вырваться из твоих клещей. Да, работа пальцами - это отзывание.
а когда будем про сбор говорить? я хочу
Хм... давай тогда мы выясним с тобой что же такое "сбор" лошади в твоем понимании. И отсюда будем толкаться. Ладно?
чтоб повернуть вправо - нужно работать левым шенкелем?
Да, нужно работать левым шенкелем. Правый при этом просто вжат в бок, чтобы лошадка вокруг него прогнулась. Если работать на вольту и внутренней ногой тоже, ты просто собьешь ее с толку. Внешней ногой ты толкаешь внешнюю ногу, чтобы лошадь делала шаг шире. А если ты будешь еще и внутренней толкать, тогда она и вторую ногу тоже будет ставить шире. В чем тогда смысл? Хотя, иногда и внутренней приходится подтолкнуть.
отличается ли работа ноги, скажем, при повороте от посыла?
Как ты посылаешь? Даже не так. Как реагирует данная лошадь на твой посыл? Некоторых надо шандарахнуть, чтобы с места сдвинуть, а некоторым достаточно начать повод подбирать, чтобы лошадка поняла, что пора двигаться. Вообще, в идеале - чтобы лошадь пошла шагом, надо прижать ноги и чуть двинуть поясницей. Не стукать, а вот ты сидишь, а потом не отодвигая ноги в стороны просто прижать. В рысь уже посложнее. Тут тоже кто как приучен и насколько у тебя сил и опыта... В принципе также толкающими движениями (без размаха) до той поры, пока лошадь не пойдет рысью. Иногда хватает нескольких толчков, иногда и посильнее надо подействовать. Тут тоже все относительно. В галоп - надо прижать наружную ногу, а потом не отжимая дотолкнуть. То есть прижать, а потом вжать и чуть толкнуть (например, пяточку прижать... или шенкелем снизу-вверх толкнуть... тут надо у тренера спрашивать как приучена лошадь). На вольт - надо отрабатывать ногой. Тоже по-разному. Либо это движения снизу-вверх шенкелем. Либо вжимающие движения. Я, например, снизу-вверх работаю. Причем если на прямой можно толкнуть и потом поддерживать, то на вольту (повороте, заезде...) надо поддерживать постоянно, ни на секунду не останавливаясь.

2 Ирина. Я бы сказала, что скорее всего, в таком ключе, как описала ты (работу ногой) лошадь будет делать пируэт (если еще и повод правильно подключить).
А что про уступку? Самое простое боковое движение. Лошадь идет с противоположным постановлением. Корпус прямолинеен. Внутренний шенкель за подпругой удерживает зад от смещения, наружный шенкель близко к подпруге требует бокового движения. Повод внутренний по шее контролирует само движение, наружный повод требует сгибания в затылке.
Ты про это?
ЧИтай еще раз Людмилу. Она все верно написала. Единственное, что я бы поправила.
Когда ты нашла первый контакт со ртом лошади и натянула повод, надо надавливающим движением шенкеля на бока сообщить лошади импульс
Но может я просто не правильно уловила мысль. Поправь меня, Людмила, если что. Сначала посылаешь шенкелем, а потом догоняешь поводом. Нет, конечно же, повод при этом в руках, бросать его не надо было. Просто он свободен. И как только лошадка двинулась, она начала вытянивать шею для движения вперед и качать головой. Так вот получается, что ты должна шенкелем натолкнуть на мягкий повод, поводом мягко взять лошадку в руки и повести ее работать :wink: Так?
 
ВАУ !!!!
спасибо всем !!!!! я преклоняюсь перед вашим терпением!!! :kiss: :kiss: :kiss:
2 Любовь - представила себе маленькую руку-лошадку, вроде бы идею поняла..... :wink: И про резиночку мне тренер все пытается втолдычить :? токо пока тяжко это...
2 Trof - да.... руки таки стаканчиком... у меня отзывание до сих пор было скорее движением кисти или локтя.... с пальчиками чувствую, прийдется еще ой как повозиться.
В двух словах про меня - начинала я с государственной ШВЕ еще 10 лет назад. Как там "учат" - думаю объяснять не надо. Единственное, что я получила (с технической точки зрения) - просто накатала определенный опыт езды. Сейчас вот уже год занимаюсь инд. с тренером конкуром - пока прыгали до метра, проблем практически не было, сейчас вот вылазят "белые пятна". Получается, что нет заветного контакта - сама заметила, что просто вишу на поводу, т.е. взаимоотношение повод-шенкель у меня получается противоположное правильному - т.е. рукИ на порядок больше... И все замечания тренера относительно повода в сознании не задерживались, пока сама это не почувствовала.
Еще проблемы – про работу поясницей в смысле амортизации мне понятно, но как ее использовать при посыле???? Может, несознательно, я это и делаю, но объяснить для себя даже не могу.
И еще меня терзает – я вот сегодня все пробовала смягчить руку (про пальчики я почитала уже после тренировки, так что пока сложно оценить – поняла или нет :wink:, так вот, ИМХО конь щас просто нагло выдирает у меня повод.... Тренер говорит – если тянется вниз, то пусть тянется, отдавай повод, но он же не тянется, а выдирает.... при чем постоянно.... и на рыси. На галопе – нормально.. :not:
На посыл у нас лошадки реагируют хорошо – пинать не надо, хватает прижать и толкнуть единственное – у меня проблемы – как я уже говорила, висю на руке, поэтому, когда тренер после меня сел, сказал, что конь от ноги не двигается... Надо качать шенкель :lala:

Вот такая ситуевина......

давай тогда мы выясним с тобой что же такое "сбор" лошади в твоем понимании
это подведенный под себя зад лошади, и опущенный нос – когда лошадь сжата как пружинка и готова выполнить любую команду всадника.
 
Еще немного про то, как держать кисть руки.
Меня учат так: что основное (ну как бы исходная позиция) положение кистей это...как бы поточнее-то сказать...вообщем если вытянуть руки впред так, что лодони парралельно земле, потом сжать руки в кулак, сохраняя эту параллельнось, притямуть руки к себе (ну повод-то как держат - не на шее же лошади) и ослабить кисть (но не ставить опять же большие пальцы совсем вверх, а мизинцы - вниз). Ну вроде, если я понятно сформулировала, то должно получится правильно. Вот повод набран, если надо его немного отдать, то кисть поворачивается (если большой палец щитать осью втащения) мизинчем от себя, если наоборот - укоротить немного повод, то кисть поворачивается мизинцем к себе. Я сама до тех пор, пока мне не объяснили этот момент не очень хорошо делала прибавки на рыси (на шагу и галопе конечно тоже это улучшилось, но на рыси были вообще проблемы достаточно крупные). Теперь если прибавляешь, то повод немного отдаешь и высылаешь, а потом повод обратно "подтягиваешь". А отзываешь тоже из этого положения кистей, как Trof писала - круговыми движениями.
 
Сверху