Помогите прочитать анализы

- Петька, приборы!
- 120!!
- Что "120"???
- А что "Приборы"??
:)

ТС, нужно приводить анализ целиком, с нормами лаборатории и все показатели, а не только те, которые кажутся странными.
 
@марина (grigorjeva.mar2011), постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Собрать всё в один пост, последующие удалить.
 
Я вам ссылочку дам на хороший сайт. Там выложены стандартные нормы. http://vetvrach.info/okakrovi.html
И небольшое уточнение - желательно знать, с какой целью Вы сдавали кровь. Что беспокоит Вас или лошадь. Потому что та же повышенная СОЭ может означать многое, в частности у жеребых она повышается (я увидела, что там Гоша написано).
 
Спасибо.Простите,мерин 9,5 лет. Несколько дней отказывался от еды, просто стоял, старался не двигатся. Вет предположил проблемы в печени . Сделали анализ и на основании его лечим печень(эссенциале,физраствор, глюкоза) семь дней откапались ,а боль у коня еще осталась, но стал более бодрый.вот и думаю мож дело не в печени.
 
Единственное, на этом сайте стандартно в Ед алс и аст приведены, а в вашем анализе, похоже, что в микрокаталах (хотя лучше уточнить в лаборатории). Поэтому перевести в ЕД придется самостоятельно: 1 Ед/л = 0,0167 мкат/л.

(Шепотом) я не ветеринарный врач, у своих человеческих пациентов я бы искала воспалительный процесс глядя на анализы.

А вообще чисто с точки зрения провести параллель со своими, которые попадаются мне (советов точно давать не буду, но интересно довести до конца диагностический поиск) - калился-мочился? Потел? Слизистые какие были в момент приступов? Мышцы где-нибудь были напряженные - спина, живот? Какие-нибудь еще заболевания есть у зверя хронические, может быть сейчас никак себя не проявляют, но раньше что-то было?
 
Сначало плохо калился и мочился, сейчас с этим проблем нет, не потел, слизистые желтые, мышцы напрежины в облости живота, когда провожу рукой , отбивает ногой. Заболеваний за пять лет владения(как он у меня) не чем не болел.
 
Ох... да, кроме того, что идет какое-то активное воспаление (палочкоядерные нейтрофилы), по этим анализам сказать ничего нельзя. Лаборатория для кошечек и собачек, норм по лошадям, видимо, просто нет. Единиц измерения тоже нет. Можно, конечно, использовать нормы другой лаборатории (например, Шанс-Био из приведенной выше ссылки), но это будет не совсем корректно, точнее, скорее всего совсем некорректно в данном случае.

Никаких признаков того, что лечить надо печень, в данной биохимии нет (в ней вообще печеночных показателей, считайте, нет). В принципе, по этой биохимии вообще нельзя ничего сказать на тему того, в каком именно месте воспаление. Единственное, что можно - это что вряд ли это почки. ИМХО.
 
Вы, не могли бы подсказать, какие анализы надо сдать, что б хоть что то было понятно? Конь вялый , пьет по пол ведра воды ,мало ест.сено ест. На прекосновения по животу реагирует (отбивает ногой) еще при давление на холку и чуть ниже тоже есть реакция.лечили сначало от колик, сейчас печень на основании этих анализов
 
Кмк, если у вас там только лаборатория по кошкам и собакам, то лучше не тратьте деньги и лечите по клиническим признакам....
Для печени: ГГТ, ЩФ, АСТ, ЛДГ, КФК (для дифференциации повышенного АСТ), Билирубин общий и билирубин прямой, альбумин. Но - если слизистые желтые, то анализ можно и не делать, кмк.
Тут все что угодно может быть - от глистов до пироплазмоза...
 
Билирубин у лошадей до 52 - норма (в какой бы лаборатории не сдавали, небольшое отклонение конечно возможно, но не существенное), поэтому обращать внимание на подчёркнутое значение билирубина не стоит, в данном анализе он в норме. То что билирубин на верхней границе нормы - конечно не очень хорошо, но не критично, может быть связано с задержкой дефекации. Аст также в норме, поэтому вопрос с печенью уже можно отнести на второй план. К почкам вопросов также вроде нет. А вот повышение АЛТ, нейтрофилия, задержка дефекации и длительное повышение болевой реакции холки и брюшной стенки может свидетельствовать о процессе в ЖКТ. Конкретно вопрос к кишечнику. Такая картина может наблюдаться при инвагинации или закупорке (полной или частичной). Я бы посоветовал сдать анализы повторно, хотя бы в той же лаборатории, чтобы можно было проследить динамику. +Поподробнее описать клиническую картину, когда началось, симптомы в динамике, начало лечения и тд. Врачу, который наблюдает за конём можно провести ректальное исследование после хорошей очищающей клизмы, особенно проверить тазовый изгиб О.кишки, там часто образуются конкременты, которые мешают прохождению содержимого к-ка, к тому же будет понятно состояние к-ка (локализация болезненности, определение тонуса кишечной стенки, местная температура и тд).
 
Спасибо за подробные рекомендации. Вообщим, конь сначала отказался от каши, старался стоять и не двигатся. Не пил, сено не ел, изредка переберал задними ногами на месте. Боль по бокам появилась сразу после отказа от еды. Темпер. Небыло. На второй день все повторилось , очень вялый, не пьет, не ест, стоит. Темпер нет. И так еще два дня. Приехал Вет посмотрел, пощюпал, сказал колики. Назначил: но- шпа, семя льна, веракол, витам, витом. Через день все по прежнему+поднялась температура 39. Подключили антибиотик. На след. День все вялый , но чуть ел сено температура от38,7 до 39.вечером поднялась 40,6. Сбили анальгином и димидролом. На след. День38,8 состояние вялое , не пьет, не ест. Приехал Вет, осмотрел,сказал слизистые желтые надо сдать кровь. На след день сдали получили анализы и по результату назначил: физ раствор , 3 л, 1 л глюкозы, эссенциале20 мл, аскорбиновая кислота 5 мл. Викасол 8 мл в/в,витам 40 мл в/в, тиамин 8 мл в/ м.После первой капельницы конь стал бодрее , но на боль жалуется, прокапали 7 дней . Видно что ему лучше, сено ест , чуть кормлю , тоже ест, но все равно боль есть в области живота и в области холки. Забыла : с начала заболевания несколько дней калился 1-2 раза в сутки мочился тоже мало. На второй день после капельницы в туалет стал ходить как надо.
 
Что бы там ни было, лен и капать - это хорошие рекомендации. Со льна я бы вообще не слезала после такого случая. Для печени лошадям также колят Гептенал, Ковертал.
 
При такой симптоматике 4 литра жидкости и 5 мл аскорбинки - это сильно ))) Вет явно по мелким )))
Вы можете отправить свою ситуацию в клинику МаксимаВет, у них проходит акция "Задай вопрос немецкому доктору в клинику Тельгте". В письме можно написать, что вы из региона (видимо) и если можно, помогите нам он-лайн консультацией врачей МаксимаВет. Мыло для писем [email protected]
Про ректальное исследование уже писали, если ситуация не меняется, я бы продолжала обширные вливания (до 40 (!!!) литров можно делать лошади, 20 вообще спокойно), остальные препараты конечно по назначениям врача, главное помнить, что все делается а) комплексно б) продолжительное время - если антибиотик, то 5-7 дней в одно и то же время, если противовоспалительное - тоже самое и тд.
А отруби ест? Можно добавить в рацион 2 рд вазелиновое масло по 100 мл, с кормом.
 
А какой он сам по себе по характеру? Не невротичный ли? А работается как? А что кушает в обычной жизни и сколько кушает?
 
Он сам энергичный. Кушает утро 1,5кг овса+1 кг отрубей,1 кг зерносмесь(пшеница, ячмень, кукуруза).вечер почти все тоже+овощи, рыбий жир.нагрузку нес восновном по выходным в будни не всегда
 
Он сам энергичный. Кушает утро 1,5кг овса+1 кг отрубей,1 кг зерносмесь(пшеница, ячмень, кукуруза).вечер почти все тоже+овощи, рыбий жир.нагрузку нес восновном по выходным в будни не всегда

В ситуации болезни нужно оставить только сено хорошего качества и отруби. Концентраты и овощи лучше убрать полностью.
 
Концентраты в таких количествах лучше навсегда убрать, лошадь не свинья. Это нереально много. Даже здоровой лошади не надо давать более 1 кг овса за раз, а других зерновых можно ещё меньше. То есть всего за одно кормленое или 1-1,2 кг овса, или меньшее количество других злаков.
Отрубей 2 кг в день это тоже совсем нереальные количества, в я бы сократила б раза в 4.
По препаратам для печени Ковач говорит, что это для успокоения хозяина. Они не работают на лошадях. По крайней мере всякие эссенциале, орнипурал и тд.
 
С учётом билирубина и симптоматики, я бы анонимно сдала кровь и мочу на лептоспироз, но м.б и отравление и все, что угодно. С высоким билирубином и желтушностью слизистых, я бы порекомендовала хофитол подавать, хотя бы по 7 таблеток в небольшую порцию каши.
 
Сверху