помогите рассчитать рацион

spider_rider

Опытный
Есть спортивная лошадь 170 в холке.
Не могу никак откормить.
У других моих лошадей рацион был стандартный, как дают на конюшне,они держали вес и я в эту область не лезла.
Сейчас есть возможность кормить тем и в тех количествах что я считаю нужным, купила, отруби, кукурузу, подсолнечный шрот, ячменные хлопья сейчас приедут.
Посоветуйте пожалуйста как распланировать завтрак-обед-ужин.
Если нужны какие уточнения, спрашивайте, отвечу.
 
http://www.argorus.ru/marstall/table/

к 1 кг овса (1 корм, ед.) приравнивается 5 кг силоса (питательность 1 кг силоса в среднем 0,2 корм, ед.), 0,8 кг ячменя (питательность 1 кг ячменя в среднем 1,2 корм, ед.) и т. д.
Потребность спортивных лошадей в питательных веществах зависит от их массы, темперамента и выполняемой работы: тренинг, соревнования, отдых. Общий уровень кормления в период тренинга и соревнований должен быть не ниже 2,5 кормовых единиц на 100 кг живой массы. На 1 кормовую единицу рациона должно приходится не менее 10,5 МДж обменной энергии и 72 г переваримого протеина, не более 180 г клетчатки.
Структура рационов для спортивных лошадей: в период тренинга и соревнований на грубые корма приходится 35 - 45%, концентрированные - 50 - 60%, сочные - 5%. В период отдыха рекомендуется уменьшать норму концентратов до 45% и увеличивать грубые корма до 50%.
(из недр интернета)
 

Вложения

  • pitatelnost-kormov1.jpg
    pitatelnost-kormov1.jpg
    134 KB · Просмотры: 2.388
  • normy-kormleniya2.jpg
    normy-kormleniya2.jpg
    105,2 KB · Просмотры: 2.753
А я бы советовала почитать соседнюю тему о потребностях лошади в макро и микроэлементах, витаминах. И исходя из этого уже составлять рацион.
viewtopic.php?f=7&t=154138 вот здесь есть ссылка на нормы белка, энергии, витаминов, макро -микроэлементов в зависимости от массы тела(или породы) и нагрузки, которую несет лошадь. Весьма понятно и доступно, всего пару движений мышкой и перед глазами основные нормы(и насколько я поняла это необходимый минимум, но никак не максимум). Правда здесь необходимы точные данные по кормам, так как средние значения часто мало соответствуют действительности.

К слову, уже при кормлении 5 кг овса и 1 кг отрубей, лошадь получает переизбыток белка почти в 2 раза, при практически нулевом количестве витаминов. Поэтому рассчитывать рацион исходя только из кормовых единиц, протеина, кальция, фосфора, сахара неверно.
 
Свет, так лошадь кушает не только овес и отруби. есть сено и трава, втм, патока, овощи и фрукты, мел и соль. витаминки и минералки она будет получать из этого. а белок необходим для мышц. нагрузка-то большая.вот и получается, что концентратов в рационе спортивной лошади больше чем сена. (ну эт я так думаю. может и ошибочно, конечно). ))))
 
Напишу наш нынешний рацион.
утро овес 2 кг
обед каша овес 2 кг+ отруби 0,5+кукуруза 0,5.
вечер каша овес 2 кг+ отруби 0,5+подсолнечный шрот грамм 200.
зубы уже 3 вета смотрели, все в порядке, глистов нет.
нагрузка пока не особо высокая.
 
А сена сколько? и какого качества?
Кровь (клиническую, биохимию), мочу хорошо бы сдать, чтобы исключить проблемы с печенью и почками.
И ячмень очень в плане откорма хорош. Как говорят, для тела ячмень нужно давать на ночь.
 
Мама Формулы написал(а):
А сена сколько? и какого качества?
Кровь (клиническую, биохимию), мочу хорошо бы сдать, чтобы исключить проблемы с печенью и почками.
И ячмень очень в плане откорма хорош. Как говорят, для тела ячмень нужно давать на ночь.
сено луговое, нового урожая, даю вволю, на глаз не меньше 14 кг получается.
Ячмень уже заказала, жду.
Кровь сдам, но у коня полный ветчек, вряд ли какие проблемы резко образовались.
 
Людмилка написал(а):
Свет, так лошадь кушает не только овес и отруби. есть сено и трава, втм, патока, овощи и фрукты, мел и соль. витаминки и минералки она будет получать из этого. а белок необходим для мышц. нагрузка-то большая.вот и получается, что концентратов в рационе спортивной лошади больше чем сена. (ну эт я так думаю. может и ошибочно, конечно). ))))
Ну, как видно из следуещего поста ТС, лошадь ест только овес-отруби-сено, ну еще шрот подсолнечный...
Необходимое количество витаминов из этого не получить, как ни старайся( А большое количество концетратов(а втм, патока, овощи и т.п. к ним не относятся) в любом случае приведут к большому количеству белка в рационе и энергии, что, в общем то не нужно, и даже вредно, так как перегружает почки..
Теперь по поводу 6 кг овса в день при не особо высокой нагрузке.


По кукурузе и подсолнечному шроту, честно говоря лень искать данные, но там переизбыток крахмала, протеина, фосфора точно есть, то есть рацион 6 кг овса+отруби эти добавки только ухудшат.
Так вот, норма-это норма по ВСЕМУ рациону, то есть вместе с сеном, а у вас без сена белка получает 92% от нормы(плюс еще большое количество белка в подсолнечном шроте и немаленькое в кукурузе), энергии у вас без сена получается тоже уже норма, а сено, все таки основной корм, который должен составлять бОльшую часть рациона.
В общем, при таком рационе имеем 100% повышенный белок и энергию, бешеное содержание фосфора, и отсутствие витаминов. конечно, сено добавит еще много чего, например кальция.
Данные по овсу брались средние, так что для точного расчета рациона необходимо сдавать на анализ все корма, которыми питается лошадь. Но в любом случае, каким бы не были овес, сено, избыток протеина будет, избыток энергии будет и, скорее всего избыток фосфора(в соотношении с кальцием) тоже будет.

Кстати, к слову говоря, при наличии сена хорошего качества, по белку и энергии лошади весом 500 кг(норма тут указана для лошади несущей легкие нагрузки, весом 500 кг) будет точно достаточно 3 кг овса и 0,5 отрубей, это если лошадь несет средние нагрузки.

при увеличении нагрузки в рационе должно увеличиваться не только содержание белка, но и обязательно витамина Е, который при таком рационе можно сказать отсутствует, витамина Д, кальция, лизина, перечислила только то, по чему явный провал есть.

Ну, и при проблемах с откормом, могут помочь пре- и пробиотики. Также "проблемой с откормом" может быть гастрит, что не удивительно при таком рационе, и в таком случае такое дикое количество крахмала в рационе его только усилит.
поэтому первое, чтобы я сделала, это сдала на анализ корма, кровь на биохимию, постаралась бы по мере возможностей отбалансировать рацион по витаминам и микроэлементам, а также количеству протеина и энергии. Отбалансировать-в смысле убрать совершенно явные провалы/избытки, полностью учесть все факторы невозможно. А дальше уже бы смотрела по ситуации, возможно, пришлось бы лечить гастрит/язву.
Ну и вообще биохимия не слишком показательный анализ. Чтобы биохимия крови показала отклонения-они должны быть уже очень серьезными. То есть даже при откровенно бедном питании биохимия может быть хорошей.
 
Расчитать рацион очень тяжело, если нет данных по сену.

ИМХО, я бы:

1) Обеспечить сено вволю, лошадь держит и набирает тело, не столько на концентратах, сколько на сене

2) Заменить хотя бы треть, а лучше половину овса на жом сахарной свеклы, соевый жом, соевые отруби (на английском soybean hulls), рисовые отруби (желательно сделанные для лошадей, то есть кальцинированые). Овес содержит много белка и крахмала. Белок - это не самый лучший способ держать лошадь в теле. Организм достаточно затратно для себя его перерабатывает. Крахмал из овса (а тем более из ячменя и кукурузы) тоже не сильно хорошо. Особенно в большом количестве, он не всегда успевает перевариться в нужной части кишечника, поэтому губит бактерии, которые обеспечивают переваривание всего. Лошадь лучше всего держит тело на кормах с большим количеством легко перевариваемой клетчатки.

3) Добавить льняное масло или свежемолотое льняное семя: много Омеги 3, плюс в общем хороший жир

4) Дать пре- и пробиотики. После такого количества концентратов имеет смысл помочь кишечнику

5) Добавить как минимум витамин Е

6) Но вообще да, хорошо было бы посмотреть, что в сене (в смысле сделать его анализ). Чтобы утрясти минералы.
 
Девочки, я извиняюсь вы количество концентратов сравниваете с даваемой нагрузкой?
Или с некой сферической лошадью в вакууме?
У меня не маленькая выездковая лошадь. Куда ей меньше?
Пробиотики однозначно будут, как и спортивная подкормка.
Но мой второй спортивный конь тоже худеет, а у него точно все в порядке.
Единственное раньше ели плющенный овес, а сейчас замоченный цельный. Может в этом дело?
 
spider_rider написал(а):
Девочки, я извиняюсь вы количество концентратов сравниваете с даваемой нагрузкой?
Или с некой сферической лошадью в вакууме?
У меня не маленькая выездковая лошадь. Куда ей меньше?
Пробиотики однозначно будут, как и спортивная подкормка.
Но мой второй спортивный конь тоже худеет, а у него точно все в порядке.
Единственное раньше ели плющенный овес, а сейчас замоченный цельный. Может в этом дело?

Конечно, сравниваем :). Есть же таблицы, которые показывают, сколько приблизительно нужно калорий лошади при разных видах нагрузки. Но дело даже не в этом, например, жом сахарной свеклы имеет приблизительно столько же калорий сколько и овес :), просто он для обеспечения энергии и работоспособности лучше, чем овес. Протеин хорошо для постороения белка, и тут важно не столько количество протеина (если конечно лошадь не испытывает недостатка), сколько его качество (разнообразие). А вот для энергии белок не очень хорош, его достаточно сложно перерабатывать.
 
А можно вторичный вопрос, Вы читаете что Вам пишут?
Моргана написал(а):
viewtopic.php?f=7&t=154138 вот здесь есть ссылка на нормы белка, энергии, витаминов, макро -микроэлементов в зависимости от массы тела(или породы) и нагрузки, которую несет лошадь. Весьма понятно и доступно, всего пару движений мышкой и перед глазами основные нормы(и насколько я поняла это необходимый минимум, но никак не максимум).
Я могу даже сюда эту ссылку вытащить:
http://www.equi-analytical.com/PuttingR ... efault.asp
переходим по ссылке, выбираем вес лошади, сколько? 500-600кг?
По материалам компании Dodson & Horrell

Отдых\очень легкие нагрузки:

-На выпасе, без верховых нагрузок
-Под верхом 1-2 раза в неделю, в основном шаг и рысь, продолжительностью 30-60 минут
-Среднее сердцебиение 80 или меньше ударов в минуту

Легкие нагрузки:

-Занятия 4-6 раз в неделю 1-1,5часа каждое занятие включая рысь и кентер, плюс немного выездковых и конкурных упражнений
-Среднее сердцебиение 90 или меньше ударов в минуту

Умеренная - средняя работа:

-Езда верхом до 6 раз в неделю, сочетая рысь и галоп до 2х часов каждое занятие
-Участие в любительских соревнованиях
-Среднее сердцебиение 90-100 ударов в минуту

Средняя работа:

-Участие в соревнованиях по конкуру ,выездке и троеборью
-Тренировки до 6 раз в неделю,в основном рысь и галоп
- Среднее сердцебиение 100 -110 ударов в минуту

Тяжелая работа:

-Участие в скачках
-Пробеги длинной больше 100км
-Среднее сердцебиение 110-150 ударов в минуту
Скорее всего нагрузки средние, да?
Тогда того же протеина нужно всего 1164г, энергия 29,1 Mcal, при условии, что 14 кг сена вам дадут немалое количество энергии и протеина, не сложно видеть, что протеина и энергии(даже по самым скромным прикидкам) будет переизбыток, тогда как того же витамина Е(минимум 878МЕ) недостаток.
Если лошадь 500 кг, то нормы еще меньше-984 г протеина и 24,6 Mcal
Вы же согласны, что спортивная лошадь, несущая хорошие нагрузки должна питаться полнорационно? И что неправильное питание, которое перергружает почки, печень, желудок, не дает необходимое количество витаминов, будет сильно вредить спортивным результатам?
И да, я верю что ветеринары, разрабатывающие рационы для спортивных и племенных лошадей(откуда эти все нормы то? :) ), максимально учитывают и сколько весит лошадь, и какую нагрузку несет.(к слову, учитывает даже возраст, для растущих там нормы другие)
 
О чем спорим?
Что рацион должен быть сбалансированным? я не спорю. подкормки будут спортивные и с пробиотиком.
Сено вволю.
Или предлагается убрать овес?
Тогда чем его заменять?Мне не понятно в каких пропорциях вводить ячмень?
Я бы даже просила расписать завтрак, обед, ужин, чего по сколько.
Для меня как неспециалиста эти таблицы малоинформативны...
Еще раз повторюсь, что поможет набрать вес?
 
Я же вам вроде ответила :).

Заменить хотя бы треть, а лучше половину овса на жом сахарной свеклы, соевый жом, соевые отруби (на английском soybean hulls), рисовые отруби (желательно сделанные для лошадей, то есть кальцинированые). Овес содержит много белка и крахмала. Белок - это не самый лучший способ держать лошадь в теле. Организм достаточно затратно для себя его перерабатывает. Крахмал из овса (а тем более из ячменя и кукурузы) тоже не сильно хорошо. Особенно в большом количестве, он не всегда успевает перевариться в нужной части кишечника, поэтому губит бактерии, которые обеспечивают переваривание всего. Лошадь лучше всего держит тело на кормах с большим количеством легко перевариваемой клетчатки.

Конкретный рацион вам вряд ли кто-то распишет без конкретной информации, к которой относится например анализ сена :). Иначе это получается лечение по фотографии.

Кроме того неизвестно, к каким кормам у вас есть доступ, а к каким нет.

А так, как раз жом сахарной свеклы, льняное семя, жом сои, рисовые отруби очень хорошо помогают набирать вес.
 
Bettel написал(а):
Конкретный рацион вам вряд ли кто-то распишет без конкретной информации, к которой относится например анализ сена :). Иначе это получается лечение по фотографии.

Кроме того неизвестно, к каким кормам у вас есть доступ, а к каким нет.

А так, как раз жом сахарной свеклы, льняное семя, жом сои, рисовые отруби очень хорошо помогают набирать вес.
Свекольный жом на следующей неделе попробую. Опять же в какой пропорции менять? 1 к 1 му?
Льняное семя тоже есть, максимальное время с момента помола до скармливания какое? его не замачивают не запаривают?
Буду разбираться со всеми ньюансами питания.
 
как-то здесь рассматривались про- и пребиотики для лошадей. от них нет эффекта для ЖКТ лошадей. пустая трата кровно заработанных.
так нагрузка в итоге какая у зверя?
вроде как по соотношению овес-ячмень получается 1 кг овса = 800 гр ячменя.
 
Приблизительно можно считать один к одному. Свекольный жом хорошо замачивать. Мы, чтобы было быстро, обычно просто заливаем горячей водой (2 воды к 1 жому), через 10 минут - это можно давать лошади. Теоретически можно давать и сухой, и исследования говорят, что можно давать и сухой, но народ перестраховывается на всякий случай.

Варить и замачивать льняное семя не надо. Иначе Омега 3 как раз и разрушится (а мы ради Омеги его даем). Точное время помола сказать сложно. Но опять таки Омега 3 разрушаются под воздействием кислорода и света. Поэтому если нет возможости скормить быстро (ну скажем пол часа), то лучше тогда льняное масло давать. Льняного семени давать где-то грамм 200 (или масла 80-100 мл).

Рисовые отруби и соевый жмых - тоже ОЧЕНЬ хороший источник калорий. Причем соя еще добавит вашему белку разнообразия.

Рисовые отруби содержат достаточно большое количество жира. А этот жир содержит гамма оризанол. Так вот этот самый оризанол имеет эффект стероидов (в хорошом смысле слова). Он способствует наращиванию мышечной массы, снимает воспаление и улучшает поведение.

А соевый жмых - является чуть ли не лучшим источником аминокислот. То есть в нем аминокислоты содержатся в нужных для лошади пропорциях. В принципе, люцерна тоже дает неплохой по качеству белок, но соевый жмых лучше.

Что еще можно сделать: посмотреть на уровень беспокойства и стресса и у лошади. Возможно надо добавить магния.

Если есть хоть какие-то подозрения, что с пищеварением может быть что-то не в порядке, имеет смысл подавать витамины группы В. Здоровая популяция бактерия в кишечники обычно вырабатывает достаточно, то тренировки или огрехи пищеварения могут требовать добавления витаминов в рацион.

Я на всякий случай: любой новый корм вводить очень постепенно. Организм должен расплодить бактерии, которые будут этот новый корм переваривать.
 
Людмилка написал(а):
как-то здесь рассматривались про- и пребиотики для лошадей. от них нет эффекта для ЖКТ лошадей. пустая трата кровно заработанных.
так нагрузка в итоге какая у зверя?
вроде как по соотношению овес-ячмень получается 1 кг овса = 800 гр ячменя.
Давала эквиминз пробио при проблемах с жидким стулом, эффект мне понравился.
Правда в том случае не было проблем с откормом.
Нагрузка обычные выездковые тренировки, шаг-рысь-галоп, плечи принимания, переходы.
 
Bettel написал(а):
Что еще можно сделать: посмотреть на уровень беспокойства и стресса и у лошади. Возможно надо добавить магния.

Я на всякий случай: любой новый корм вводить очень постепенно. Организм должен расплодить бактерии, которые будут этот новый корм переваривать.
В принципе достаточно уравновешенный конь, при переезде стресс был, но с тех пор прошло уже 3 месяца.
Про постепенный ввод корма знаю.
 
Просто по статистике магний - это чуть ли не самый недополучаемый лошадьми макроминерал. Практически всем его не хватает. Ибо он не только по общему количеству считается, но еще и по отношению к кальцию. Много кальция в диете не дает магнию всасываться.
 
Сверху