Помогите разобраться с диагнозом и лечением

8 кг сена в сутки - это садизм и путь к язве и коликам, наши лошади получают по 20 кг!!!
Согласна, мой например ни дай Бог перебой с сеном, худеет тут же, несмотря на мюсли, жомы и жмыхи которые получает в четыре кормления. Ест в среднем 3-4 рептуха в сутки, около 25 кг получается в среднем.
 
Норма: железо - 250мг на 100кг живой массы,
Где Вы взяли такие нормы? Норма по NRC - 400 мг железа в сутки на лошадь весом 500 кг. В сене в среднем по больнице железа содержится около 100 мг/кг. Даже если лошадь ест 8 кг в сутки, то она получает в 2 раза больше. А бывает сено, в котором и 200 мг/кг, и 300. При этом данная норма дана уже с учетом всасываемости, которая, при нормальном состоянии организма и сбалансированности поступающих микроэлементов составляет процентов 10. Организм лошади умеет более-менее регулировать всасываемость, но не умеет выводить! Т.е. механизмов вывода железа из организма практически нет!!!

Кальфостоник - полагаю, что это содержание указано на 1 кг подкормки. Содержание элементарного железа в сульфате - 20% (поправьте если ошибаюсь). Т.е. если брать минимальную дозировку, то это будет 40 мг элементарного железа. В принципе, фигня по сравнению с тем, что лошадь получит из еды. И похоже, что там железо сбалансировано по меди и цинку, так что большого вреда не будет.

Но и большой пользы не будет, пока не выяснится причина анемии.
 
Весь концентрат экструдированный дают. Будь то овес, с кукурузой и пшеницей, либо ячмень. Туда же морковь добавляют. Это корм на конюшне. Я давал еще 1-2 кг моркови каждый день.
Работал на коне в 10 утра, сразу после кормежки сеном. Работа была час-два, итого 4 часа без еды и воды.
После работы 2 часа стоит без воды и еды.
Вот вопрос, а надо ли так долго?
В выходные я с дочей катался в 17.00 по одному часу и 2 часа отстой.
Вот и получается 4 часа без еды и воды(((
Миленький, ну зачем два часа без еды и воды? Ну это же пытка просто. сено всегда должно быть в деннике, ПОСТОЯННО. А воду через час МАКСИМУМ. У нас например автопоилки вообще никогда не закрывают. Пока конечек отшагался, пока расседлали, пока помыли уже полчаса минимум прошло. Ставлю своего в денник сено он сразу есть начинает, а чтобы на воду набрасывался никогда не видела. Сено должно быть ВСЕГДА, репризы между приемами сена повышают риск колик многократно.
 
Последнее редактирование:
Миленький, ну зачем два часа без еды и воды? Ну это же пытка просто. сено всегда должно быть в деннике, ПОСТОЯННО. А воду через час МАКСИМУМ. Уинас например автопоилкимвообще никогда не закрывают. Пока конечек отшагался, пока расседлали, пока помыли уже полчаса минимум прошло. Ставлю своего в денник сено он сразу есть начинает, а чтобы на воду набрасывался никогда не видела. Сено должно быть ВСЕГДА, репризы между приемами сена повышаю риск колик многократно.
Это не моя прихоть, на конюшне сказали, мол хочешь, чтобы не было проблем, пусть выстоит 2 часа, и так там все кони стоят. Но там в основном дончаки стоят, которые с рождения там. Я только в целях заботы о коне их слушал. Но ведь практика показала, что коню так совсем не хорошо... Поэтому и задал вопрос, а стоит ли выстаивать два часа... Сено теперь лежит всегда.)))
 
Это не моя прихоть, на конюшне сказали, мол хочешь, чтобы не было проблем, пусть выстоит 2 часа, и так там все кони стоят. Но там в основном дончаки стоят, которые с рождения там. Я только в целях заботы о коне их слушал. Но ведь практика показала, что коню так совсем не хорошо... Поэтому и задал вопрос, а стоит ли выстаивать два часа... Сено теперь лежит всегда.)))
Да, концлагерь просто, хозяева вашей конюшни устроили!! На счет сена отлично! Следите теперь за всем сами, только так коня вытащите.
 
Да нет))) хозяева нормальные))) дончаки все стоят без проблем в таком режиме, все толстые. Сена едят около 6 кг и то не все сьедают.
Есть три ганновера приехали в одно время с моим и араб/англичанин. Вот мы все худые(((
 
При хронической железодефицитной анемии низкий MCV (микроцитарная). Но у лошадей к этому приводит, скорее, дефицит меди, чем дефицит железа сам по себе.
Если дефицит железа возник в результате острой или хронической кровопотери (в принципе на острую похожая картинка, а на хроническую - не очень), то надо искать источник кровопотери в первую очередь. Сделайте анализ на железо в сыворотке крови хотя бы!

Острая:


Хроническая


Магния в гималлайской соли - децл. В льне есть, конечно, витамин Е, но во-первых, тоже недостаточно, во-вторых, при кормлении цельными зернами - есть вопросы по усвояемости.
  1. Это гемоглобин – HGB – сложный белок. Низкий его уровень, в самом деле, говорит о дефиците железа – анемии. Норма для женщин 120-140 г/л, для мужчин – 130-160 г/л. Концентрация гемоглобина повышается при сгущении крови, которая наблюдается при обезвоживании, при эритремии (болезни Вакеза). Снижение концентрации гемоглобина – признак анемии, задержки жидкости в организме (гипергидратация).(низкий уровень)
    1. MCV, то есть средний объем эритроцита, различает разные виды анемий для того, чтобы выбрать правильный способ лечения. MCV – это достаточно точный параметр, но, если эритроцитов в крови много, да еще и с измененной формой, то достоверность его падает. Нормальный MCV — 80 — 100 фемтолитров (единица измерения). Показатель MCV определяет вид анемии (микроцитарная, макроцитарная, нормоцитарная).
    2. Среднее содержание гемоглобина в эритроците или MCH (норма 27 — 35 пикограмм) показывает, какое абсолютное число гемоглобина содержится в 1 эритроците. Он реально определяет дефицит или же не усвоение железа в организме. По этому показателю анемия характеризуется как гипохромная, нормохромная и гиперхромная. Важно то, что МСН обязательно нужно соотносить с МСНС и MCV. А вот на основании комплексного рассмотрения различают анемии различных видов.(низкий уровень)
    3. МСНС – это средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Он отражает, в какой степени эритроцит насыщен гемоглобином. Норма — 310 — 360 г/л. Повышенным МСНС не может быть, ибо произойдет кристаллизация. А вот пониженное значение говорит о железодефицитной анемии, талассемии (заболевание, при котором нарушается синтез гемоглобина).(низкий уровень)
      1. Аббревиатура WBC обозначают лейкоциты, то есть белые тельца крови, защитники организма. Их норма – от 4,5 до 9х109/л. Увеличение лейкоцитов – это признак воспаления в организме, их снижение признак плохой сопротивляемости человека инфекциям.(в пределах у нас)

    4. http://azbyka.ru/zdorovie/pravilno-rasshifruem-analiz-krovi
    5. http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-krov

    Я так понимаю разницы нет человек или конь, дело в пороговых значениях. Выходит дефицит железа, как указали в диагнозе
 
Разницы нет, но дифференциальная диагностика анемий для того и нужна, чтобы понять, от чего возник дефицит. При этом давать, а тем более колоть препараты железа имеет смысл тогда и только тогда, когда дефицит железа связан с недостатком его внешнего поступления в организм из рациона. А это у людей (собак и кошек) встречается гораздо чаще, чем у лошадей!! У лошадей даже когда анемия гипохромная и микроцитарная, это чаще связано с недостатком меди, нежели железа!

Упд: просто сама по себе анемия - это не диагноз. Надо всегда смотреть, чем она вызвана и устранять соответственно причину

Упд2: если есть возможность, сделайте гастроскопию. Щупать можно до посинения...
 
Последнее редактирование:
как замерить количество вдохов?

Берете секундомер, становитесь рядом с лошадью, включаете секундомер и считаете её вдохи - чисто визуально будет видно, как лошадь дышит. Условно, надулась - значит вдохнула. Сколько раз надулась за минуту в покое? Т.е. просто стоя в деннике?

Потом работаете лошадь по её обычной норме (верховые нагрузки надо бы снять, только корда - свобода), отшагалали после работы, завели в денник и опять считаете, сколько раз она вдохнула.

Ещё хорошо бы посчитать вдохи на пиковой нагрузке, т.е. до отшажки, сразу после галопа, но это сложно сделать, не заморачивайтесь пока.
 
Доброе утро, Александр, я тоже из Алматы, а можно узнать врачей, которые вас консультировали?

Может ли быть такое, что горный климат не идет вашему коню? Были случаи, что арабы плохо переносили его, худели.... у одного частного владельца дончак великолепно чувствовал себя на той конюшне где вы стоите сейчас, а вот арабу было туговато....
 
Ваш конь не просто худой- он истощенный. Даже при неважном кормлении-поении лошадь не должна превратиться в такое чудовище! И горный климат тут не при чем. ПОХУДЕТЬ и превратиться в такой КАРАУЛ- это огромная разница!
Может у вас анаплазмоз? Бабизиоз? Вашего региона гадость, мазки смотреть нужно, срочно.
Спасайте свою лошадь!
 
Отдал анализы врачу, человеческому, который операционные диагнозы вытаскивает медикаментозно и без последствий. Вообщем хорошему своему другу, его диагноз гастрит, как написала Sara, анемия - не диагноз, а последствия. Также порекомендовал еще ветеринара, сегодня поеду к нему.
Текущее состояние, сено ест неохотно. Концентрат хорошо. Помыл его сегодня, опять всего ощупал, осмотрел кал. Все в норме. Яблоки запретил давать.
Гулял с ним 1,5 часа, все время он ел, но потом перестал и мы пошли в денник
Сначала ел траву, не знаю как называется, растет всегда возле дорого и стелиться по ней. Потом клевер, немного ромашки. В конце трава светло зеленая, когда ее ломаешь выделяется белая жидкость. (сори за незнание названий, просто наблюдаю за всем его поведением)
После нее ничего есть не стал.
вот фото
 

Вложения

  • IMG_2851.JPG
    IMG_2851.JPG
    604,7 KB · Просмотры: 1.051
  • IMG_2852.JPG
    IMG_2852.JPG
    677,7 KB · Просмотры: 1.038
Извините, что я все о своём - на втором фото видны ноздри и мне кажется они увеличены. Если будете общаться с хорошим ветеринаром, пусть послушает лошадь. Надо исключить эмфизему.
 
Текущее состояние, сено ест неохотно. Концентрат хорошо
Вот это плохо :(( Потому что наводит на подозрения, что там не язва желудка (гастрит), а язва кишечника... или какое-то воспаление в кишечнике. В отличие от желудка это очень сложно диагностировать (т.к. эндоскоп туда не долезает) и очень трудно лечить... Обязательно сдайте кал на скрытую кровь!! (она потому и скрытая, так смотреть бесполезно на какашку! Это в рамках общего анализа кала делается.)

При язве желудка наоборот, чаще плохо концентраты едят, а сено - хорошо. А вот когда язва кишечника - сено еще больше раздражает слизистую. А на одних концентратах коня держать все равно нельзя, больше того, при любых проблемах в ЖКТ концентраты нужно ограничивать, т.к. они повышают кислотность. В любом случае - старайтесь давать не больше 1 кг овса (зерна) на один прием пищи. Часть концентратов хорошо бы заменить маслом, но предварительно нужно обязательно проверить печень! Это ГГТ, ЩФ (щелочная фосфотаза), общий и прямой билирубин. Если с печенью проблемы, масло тоже нельзя!

Я не врач, поэтому бить себя пяткой в грудь не буду... но если проблема действительно в кишечнике, то нужно давать либо очень тонкое мягкое сено, часто, но маленькими порциями. Здорово б было даже пропаренное. Либо размоченную ВТМ вместо сена - тоже часто и маленькими порциями. Можно еще свекольный жом попробовать.

Обязательно варите лен каждый день - вам сейчас больше всего нужны именно льняные сопли! Можно вместо льна - псиллиум (подкормка от песочных колик). Если есть возможность достать недорого сок алоэ вера - он очень хорошо помогает при любых проблемах ЖКТ, но его нужно много, 50-100 мл в каждый прием пищи.

Плюс омега-3 и дрожжи.

Погуглите colonic ulcer или right dorsal colitis
 
Последнее редактирование:
Опять ездил на конюшню шагал его и травой кормил. Аппетит хороший))) Но только услышал, что везут концентрат, все бросил и побежал в денник =)) Взвесил корм, ровно 2 кг экструдированного ячменя, ест аж уши заворачиваются, плюс 70 грамм семени льна(блестеть стал сильней) и меньше стало видно вен на спине. Складывается впечатление, что он запомнил, что я его буду кормить свежей травой и как только я захожу в конюшню, он сразу радуется. И тянется ко мне, поэтому к сену равнодушен.
Жует хорошо. Читал, что обработанные зерна не есть хорошо, потому как когда долго жует слюны вырабатывается достаточно и процесс впитывание начинается уже во рту, а когда обработанное глотает вот проблемы. Поэтому семя льна только в цельном виде. Так как именно та слизь, которая содержится внутри должна поступать опять же со слюной.
Кал сдал, крови нет. Сам анализ заберу позже
Алоэ хочу отдельно поколоть
а для желудка дэ нол, метронидозол и ранитидин. Нужно убирать причину раздражения в ЖКТ, сок алоэ не снизит выработку кислоты.
Ну диету соблюдать будем согласно диагнозу. И гулять его буду два раза в день по часу-два, пусть ест травки. Он сам ходит выбирает, что ему есть.
Ветеринар распишет как пить. Учитывая спортивное прошлое, а это именно байга, а не гладкие скачки. И диагноз врача, гастрит, у нас не язва. Опять таки, не сильное у нас воспаление исходя из анализов. При язве все ваши вышеуказанные симптомы.
И есть подозрение, что зря мы его 3 раза за 4 месяца глистогонили... Все таки там яд, а мы и так нервные были, кобылы ходили и тот рацион, которые я писал выше, ну и нагрузки. Все в куче дало по здоровью
 
Александр, держитесь, боритесь за парня, отличная лошадь, только бы вытащить его. Гастрит успешно лечится. Вы молодец, что запретили яблоки. Хорошо бы купить мягкие мюсли (мэш), которые разводят водой, пробиотики.
 
Даа, за 4 месяца три раза глистогонить(((( это переборище! раз в три месяца не чаще. Ведь глистогонки ужасно токсичные((. И МЭШ для лошадей с проблемами ЖКТ купите ему обязательно!
 
Проколите ему курс витаминов- иногда ими можно вытянуть даже при лептоспирозе. Боритесь!
Мы с вами, сообщайте свои новости!
 
Я ему гемобаланс колю по 8 мл каждый день. Схема 8 пять дней, потом по 10 каждые 48 часов 5 уколов и поддерживать по 10мл раз в неделю. Так рекомендовал один ветеринар. Было предложение подключить катозал, но ветеринар уехал в отпуск и дозвониться не могу. Кто-нибудь комбинировал? Есть смысл?
 
Сверху