Пони с характером.

Нестабильность такого поведения говорит о высокой степени осознанности поведения. Это не игра, это не простая гормональная агрессия - кастрировать его надо обязательно, но нужна сильная рука, желательно мужчина, который будет регулярно работать и на любые выпады резко одергивать - человек, который работает с такой лошадью ничего не должен ей спускать и совершенно ее не боятся. Пони очень позитивно реагируют на уверенного хендлера или тренера.

401359.jpg


Вот эти вполне можно использовать, если пони управляет взрослый человек, а ребенок просто сидит и катается. Поням они подходят на ура.
 
Представила себе, что я бочке и на меня двигается лошадь. Я не то что махать, я на него побегу и буду лупить его бичом, пока он не свернёт. Если надо, то позову ещё кого-то со вторым бичом и лопатой. Я помню как-то попался конёчек. так он в шпринте через 3 бича проламывался. Не проблема, позвали ещё троих, с лопатами. И гоняли, пока от движения руки не начал слушаться. Понял быстро, полчаса всего побегал, даже сильно не вспотел. Хотя в первый раз прорвался и сквозь усиленный заслон, но повторять не захотел. А как сдался, так сразу пошёл гулять и сено кушать.

У нас тоже живёт зверушка с характером )) тоже, кстати, очень умный, обучается легко. И умеет много всякого плохого. До нас он сменил очень много рук, потому что неудобен. К счастью, не нападает, но работать умеет отказываться всяко - высаживает профессионально: раскачивает серией козлов-свечек и прыгает вбок, моментально снимает уздечку об любую привязь, если хочет вырваться, ловит момент, когда ведущий чуть расслабится и резко разворачивается кладёт корду себе на бок и с рывка сваливает. На попытку удержать бьёт задом на поражение в область головы. Первый раз на расстоянии, второй уже может попасть. Ребёнка может катать нормально, а вот рядом идущего взрослого будет пасти задом и попинывать при удобном случае. Как-то глаз повредил, так поначалу свечил и передами махал. Ничего, договорились. Привязала покороче в леваде, сама встала с другой стороны от ограждения, запаслась мазью и втмкой. Потрогала голову недалеко от глаза, он спокойно воспринял, получил наку. И так ближе и ближе, пока до глаза не добралась. Он на свечку, я ругаться и одёрнула ещё сверх того, что он сам себя дёрнул. И на то же место руку и сразу наку. Стоит, терпит. Таким макаром я ему глаз 2 раза в день промывала и мазь за веко закладывала. На третий день уже спокойно стоял, и я ему кормушку повесила, он ест, я мою и мажу. Все довольны ))

С убеганиями справляемся просто - цепочка под челюстью, чем сильнее рванёт, тем больней себя ударит. Пока не тянет, цепочка под собственной тяжестью провисает и даже его не касается. И что показательно, одного раза хватило. Долгое время без цепочки вообще его не водили, несколько месяцев, теперь уже не помню, где и лежит. А когда сбегал, ловили и вели обратно, откуда сбежал и там делали то, что и собирались. И за хорошее поведение наку обязательно, он ест только сено и получить вкусняшку можно только хорошей работой.

И ещё мы его постоянно заставляем уступать, так для профилактики. Один раз он меня толкнул и выскочил в леваду. Сходила за бичом и гоняла, пока не стал работать от голоса. На всё ушло минут 15, хотя сначала бесился, и свечил и зады в меня кидал. И, надо сказать, что начала я не с центра, а гонялась за ним внутри круга.

Периодически он пробует бунтовать, но мы быстро присекаем малейшие признаки обнагления и живём дальше вполне мирно. К счастью, он мерин, не кусается и не кидается, но, думаю, мог бы, если бы ему это хоть раз позволили.
 
Отвечу на вопросы:
Мой пост это попытка понять разобраться в причинах. Конечно все риски я осознаю и поэтому к нему не подходят ни малыши, ни гости. Работают с ним девочки 12 и 13 лет, обе крепкие всадники. Но все же это дети. Иногда подсаживаюсь сама (благо вес и рост маленький). Седлаю и чищу сама, сажаю всадника и он работает.
1. Совершено не горжусь его поведением и тем более не поощеряю. В посте просто приведены некоторые примеры (противопоставления). Говорю о том, что кусает он не всех и не всегда. Так же пишу о том, что доверяет мне делать с ним те вещи, что не позволительно другим. При этом он не кусает меня в это время. Его нападки на меня больше связанны с работой именно в руках (подчеркиваю). Мое личное ощущение, что реакция происходит когда ему что-то не нравится (когда не хочет что-то делать). Как это исправить не знаю. Всадника сверху вообще не трогает. Работает идеально.
2. Отлавливает он периодически хорошенько за свое поведение. Совершенно не считаю поней миленькими. В хозяйстве есть еще пони и у каждой свои тараканы. Пишу именно про этого пони, потому что не могу никак разобраться именно с его поведением. А очень хочу, дабы не делать ошибки с другими.
3. Про агрессию. Я видела много агрессивных лошадей. Но вся их агрессия была явной, с признаками. У него нет злобы. Он не кидается просто так с ничего. Не могу объяснить словами, возможно поэтому меня не понимают. Например: заходишь в денник- он спокоен, можно гладить- все нормально. Начинаем чистить. В определенном месте ему явно не нравится- он кусает. Он не закладывает уши. Движения больше похоже на сгон мухи с защипливанием кожи. Уходишь от этого действия- перестает. Далее происходит с седловкой. На затягивание подпруги (когда сильно подтягиваешь)- укус ( тоже как муху сгоняет). Идем до манежа- спокойно. Садится всадник спокойно. / В бочке. Может отработать нормально и не разу не укусить, а может если заставлять, плечо в руках например- укусить. Прыгает хорошо, но в одну сторону ему нравится в другую нет. Вот в ту сторону куда заставляешь и происходит такая выходка. Да, кстати. Он бежит реально на меня (опять же уши не закладывает), но почему не всегда удается ему ответить еще, потому что в последние секунды он пролетает с боку изменяя траекторию и умудряясь укусить. Возможно вы правы про нападение, но вся эта ситуация кажется мне приглашением в игру. Некая такая "Попробуй догнать".
4. Тренер от нас ушла. Она работала с большими лошадьми, с пони был первый опыт. Про работу как с парой, мы как то упустили. Была одна тренировка- знакомство (самая первая), но он просто за меня прятался. Больше у нас в регионе других тренеров нет.
5. Если бы мне не хотелось разобраться во всей этой ситуация, то я бы не нанимала тренера и тем более не писала бы на форум (что бы тапками не закидали). Признаю, что где то упустила и сделала ошибку вот и не могу понять где. Перечитав кучу информации за эти года так и не смогла сделать выводы для себя в каких случаях надо наказывать, а в каких нет, применительно именно к этому пони. Все что работает с обычной лошадью, почему то не работает с пони.
6. Мятные прыскалки и горчицу пробовала,блоки выставляла, кусала, за ухо хватала, не реагировала и наоборот "очень" реагировала. Раньше он кусался очень часто и сильно, сейчас намного меньше. Но проблема осталась. Зубы меняются у него, десна в норме.

Эльф- об него была сломана жердь и кучу всяких черенков за эти годы. Один раз я даже свалилась вместе с жердью. Он полетел на меня и как всегда резко в сторону. Я замахнулась, а он грудью на конец налетел, ну и меня сбило этой же жердью. Лежу. Подошел понюхал и стоит мордой в руку тычится. Получил конечно.
Cleric- спасибо. Попробую заставить мужчину поработать.

Я так -то его не боюсь, наверное поэтом и покусанная вся, а сил иногда действительно не хватает.
 
Последнее редактирование:
Он бежит реально на меня (опять же уши не закладывает), но почему не всегда удается ему ответить еще, потому что в последние секунды он пролетает с боку изменяя траекторию и умудряясь укусить. Возможно вы правы про нападение, но вся эта ситуация кажется мне приглашением в игру.
Еще не хватало, чтобы он в последний миг не поменял траекториюo_O. Когда лошадь без разрешения нарушает чье-то личное пространство, это как минимум неуважение. Налететь и укусить - елки-палки, убила бы. Научитесь отгонять его от себя. Чтобы подходил только по приглашению. А потом хотя бы с разрешения. Фигасе поигрульки:eek:.
 
Cleric- спасибо. Попробую заставить мужчину поработать.

Я так -то его не боюсь, наверное поэтом и покусанная вся, а сил иногда действительно не хвата

Удачи вам. Тут есть еще такой момент что кони мужчин сами боятся, сработает вам на руку.
 
Работают с ним девочки 12 и 13 лет, обе крепкие всадники.
- уберите от него детей. совсем. понимаете? ни крепких ,никаких. совсем уберите, пока ваше " кусает он не всех и не всегда" и"что доверяет мне делать с ним те вещи, что не позволительно другим" не перейдет в "Никогда никого и не кусает и доверяет всем делать с ним что угодно" пока этого нет- детей близко быть не должно, понимаете? НЕ ДОЛЖНО!!
 
Отвечу на вопросы:
Мой пост это попытка понять разобраться в причинах.
Мне кажется, Вы почти всё делает правильно. Он Вас почти уважает. Надо, что бы совсем. Жерди, может и не надо ломать, а вот стек я бы с собой брала. и запасной бич. Тут важно быть последовательной, как только перепутал с мухой, так сразу и понял, что ошибся. Отгонять от себя при малейшем неповиновении. Он именно это и делает - не понравилось - укусил. Учитесь у него )) Не важно с каким видом он кусает, укусил - пошёл вон, будешь бегать или делать то, что не хочешь. Ищите, где что пропустили, исправляйте и всё получится.

Да и, конечно, детей - на пушечный выстрел. Мало того, что они подвергаются опасности, они ещё здорово могут мешать в воспитании. Он очень быстро сообразит, что то, что нельзя с Вами, можно с ними. И тогда алес капут поню. Сначала всё отработать и закрепить, что бы даже мысли укусить в его голову не приходило.
 
Дети не подходят к коню ни при каком раскладе, кроме того когда я сама сажаю их на уже подседланного поня. Седлаю и завожу в манеж сама (потому что мне, так спокойней) . Верхом, он идеально работает. Он не высаживает, на растаскивает, прыгает в любую сторону по любым связкам (высота конечно там всего 30см) и не кусает всадника. С момента заездки не уронил ни одного всадника. Так как проката нет, на него больше никто не садится кроме нас 3х и в руках никто на нем не катает. Про намордник задала вопрос, что бы обезопасится еще больше (я бы и в бочке на него надела). / Но! Я вас поняла.
 
кроме того когда я сама сажаю их на уже подседланного поня.
присоединюсь к вышеотписавшимся-убрать детей от оного копытного СОВСЕМ... Иначе, как в пьесах "раз в год и палка стреляет"... Убрать совсем: это значит, не сажать вообще от слово "совсем". И если сейчас он со странными траекториями летит на Вас, кусается, и вообще ведёт себя неподобающе для поня, на которого Вы сажаете детей (да хоть каких... крепких, "кисельных", любых), то в его "милую" голову может прийти новая game version. ИМХО, занимайтесь с ним с привлечением грубой мужской силы, и возможно, наладится его связь с внешним миром)).
 
Налететь и укусить - елки-палки, убила бы.
шеёнку бы свернул:mad:,так как нападающий понь это сродни козлу или барану-фиг увернешься,хрен удержишь.Падлюки они ещё те:rolleyes:причем с умильной мордашкой часто,а характер-вселенское зло.

занимайтесь с ним с привлечением грубой мужской силы, и возможно, наладится его связь с внешним миром)).
работал с лошадкой полупонь-кабарда+шетл.жеребец,такой падлы я больше не видал в своей жизни.:D
 
труба ПВХ... длинная, упругая, не тяжелая, не ломается в отличие от черенка лопаты
 
Его надо драть, не в смысле, фиксировать и измываться
Оказывается есть более изощренные наказания, нежели дубина :) :) :) и физически больно, и морально после такого очень тяжело :) :) :)

со вторым бичом и лопатой.
Не проблема, позвали ещё троих, с лопатами.
Ээ... моё место на костре еретиков НХ уже занято? :)


У нас как-то милейший, плюшевый понь, допустил мысль что может нежно, ребенка сбросить... сбросил.
Понь на корде не бегал так НИКОГДА, не до, не после :) теперь он еще более милеший и плюшевый...
 
Последнее наблюдение )) Смотрите, что я заметила - он под верхом работает безотказно, так? а заезжали его тоже Вы? Значит, в заездке не допустили ни одной даже самой маленькой ошибки - этот понь бы её сразу заметил и использовал. Проанализируйте, в чём разница в принципах, которых Вы придерживаетесь при работе под верхом и в руках.

Моя плюшевая лошадка однажды очень хорошо доказала мне, что уступать лошади нельзя ни в чём, что касается пространства. Сначала надо на своём настоять, а потом уже можно учесть её пожелания. Мы готовились принять экскурсию, лошадей почистили и привязали пока пастись на колышки. Я ей крючковала ноги. Это давно отработано, и я не напрягалась. Последнюю ногу она у меня нежно вытащила из рук (когда я уже всё сделала и собиралась сама её отпустить) и отошла на пару шагов. У меня уже ломило спину и я не стала с этим ничего делать, пошла за амуницией. Ну и кардебалет я получила, когда пришло время катать детей. Она топталась, вертелась и не давала на себя сесть. Пришлось гонять на корде. А всего-то надо было вернуть её на место, опять взять ногу и не отпускать, пока сама не закончу. Ну, может, заставить уступить пару раз.

Хотя она вообще очень добродушная ленивая пищевичка, никогда никого не высаживала, катать в поводу любит, т.к. морковку дают, и бывает это не часто и недолго. Она упрямая флегма и поэтому я всегда за неповиновение её мурыжу, многократно заставляя делать то, что она не захотела, пока не сделает хорошо. Спокойно и нудно. А тогда что-то расслабилась, т.к. до этого долгое время к ней было не придраться, всё хорошо.

Про лопаты - в поднятом виде широкая движущаяся из стороны в сторону лопата выглядит устрашающе, зрительно увеличивает рост человека, а группа людей, опять же зрительно, может сойти за одну крупную лошадь. И лошади легче уступить, не так позорно )))

Тот гавирик прорвался, потому что лопаты сначала просто держали в руках, а дальше сообразили лопаты понять, а бичи растопырить в стороны и всё, клиент сдулся. Он вообще такой был, строгий, смелый, признавал пару человек всего. И дурно воспитанный, мог со свечки прицельно по голове ударить, не сильно, но больно, причём ни с чего, например из левады его обедать вели, он парня долбанул. А признавал он мою подругу, девушку 17 лет, наверное, потому что она с ним занималась и совсем его не боялась, конюха и меня, хотя я его боялась конкретно. Я удостоилась чести быть избранной после того как пришлось его лечить (ревматика), водить днём и ночью в снег, а подруга, проторчав с ним в снегу пару дней, свалилась с температурой.

Вначале ему было плохо, не до разборок, а потом, наверное привык, потому что начал мне гугукать и даже слушался хорошо, когда пытался охранять от собак и людей (тоже радость та ещё), останавливался даже не от окрика, а от чуть повышенного голоса. Прямо вкапывался в землю ногами, а голова вертелась, жала уши и скалилась в сторону собаки. Если его в леваде так тормознуть, то начинал приплясывать, бегать по дуге, но куда нельзя не совался. Т.е. вот одна и та же лошадь останавливается голосом и движением руки и проходит напролом сквозь строй с бичами и лопатами (подруги моей там тогда не было, а меня он ещё за человека не считал, это до ревматики было, после - какие там уже шпринты).
 
Вот. Откопала ролик, который давно уже видела. Тоже отражает Ваш случай, ТС) В данном случае становится очевидно, что проблема не в яйцах вовсе - ибо героиня ролика кобыла. Однако, ее поведение именно то, которое Вы и описывали. Просто борзая доминантная лошадь. Хозяин так же говорит о том, что под седлом лошадка прелестна. Но с земли - туши свет... А лошадка, тащемта, даже не пытается "убить" хозяина) Ей просто по приколу его пугать и давить на него психически)))
Посмотрите - может, что полезного для себя найдете)(ролик на инглише, но среднего знания языка вполне достаточно для понимания)
View: https://www.youtube.com/watch?v=u6c8VW95SOg
 
Спасибо, посмотрела! Заодно глянула еще несколько видео его методики, есть достаточны интересные моменты.

Эльф- заезжала я сама его сначала на вожжах, потом в двуколке и только потом верхом.
 
Последнее редактирование:
Сверху