Для истории.
Скоро тут будет дневник тренировок, похоже, всякая бытовуха плавно перекочёвывает в ТГ-канал.
Из последних новостей.
Три дня назад расчистила копыта. Убедилась в том, что лучше меня моё животное никто не знает, а, значит, надо в свои руки взять всё. Делегировала летом расчистку абсолютно железобетонных высохших копыт. Сделали плосковато, но убрали крайне мало - не смогли ничем врезаться в рог. Вроде бы подошвы полно, но, как итог, конь щупал две недели, на камушках откровенно падал каждый шаг. Тут подходит время новой расчистки, после дождей как раз копыта подразмякли. Безжалостно вырезаю всё и глубоко. Вторая подошва сама отлетает в нож, плоскостопию придаю нужные своды, местами уже виднеется розовое под светлым рогом. Заканчиваю с уверенностью, что конь месяц будет ползать. Итог - по камням вчера шёл осторожно, но не падая ни разу. Копыта чувствительные, осторожничать всегда будет, не новость. Но "осторожно ступая" и "падая через один-два шага" - это диаметрально противоположный результат.
Сегодня днём купаться и повторно в противогрибковый купорос. Ещё 2-3 ванночки необходимы.
Вчера впервые с 6.09 вновь забралась наверх. То погода не позволяла, то собственное здоровье.
Две недели провалявший дурака двухлеток более чем адекватен, светел, разумен, ещё и обучается в процессе новому.
*небольшая ремарка, Тор в пробежному тренинге по системе LSD - long slow distance. Если очень кратко - аэробные тренировки на выносливость, длинные репризы. Приходится подстраивать под наши реалии с поправкой на возраст, грунты и шило в заднем месте.
В цифрах. 15.4 км, 1 ч 26 мин пути. В целом, как оказалось, ЛСД коню хватает за глаза. Какая там аэробика, он на галопе прекрасно дышит и не страдает! Потеет, да, на рыси начинает высыхать. Пульс вообще не заметила, чтобы вылетел в космос. Восстанавливается ахово, к воде даже притрагиваться не стал первые полтора часа, сено интереснее. А вот физухи очень предсказуемо не хватает. В рысь просится не потому, что дыхалка всё, а потому что силушки всё. Пока, правда, по манежному тренингу идёт, выдержал три репризы галопа 10-5-5 минут (правда, первые 10 было вместо первой рыси, но тут всё более чем предсказуемо - сколько простоял!), рыси 10-5-15. Рыси может значительно больше, это видно сразу.
Итого вышло: 10 шаг - 10 галоп - 10 рысь - 5 шаг - 5 галоп - 5 рысь - 5 галоп - 15 рысь - 30 шаг.
Для понимания, если берём пробежный вариант, то должно быть так: расшагивание, 15-30 рысь - 5 шаг - 15-30 галоп, зашагивание.
Скорость минимальную проходную (средняя скорость в движении), тем не менее, в пробегах с ограничением мы держим (к тому же на рыси не просто бежим, а делаем небольшие упражнения), так что теперь остаётся только нарабатывать мышцу и увеличивать продолжительность реприз.