Попутный ветер

Так вот, когда я пыталась ехать "как надо" - лошадка сильно удивлялась. Но прекрасно катала и по прямым, и с поворотами, и всеми аллюрами.
То есть из точки А в точку Б нужным аллюром - вообще без проблем.
Был у нас такой карачай. В манеже вообще не понимал, что от него хотят. В лесу девушка-тренер на кордео могла покататься.
Вообще лошадь можно научить возить всадника разными методами, хоть задом наперёд сидя))) Главное, чтобы всадник знал, чего он хочет до лошади донести, а лошадь это поняла.
 

Вложения

  • 060.JPG
    060.JPG
    420,7 KB · Просмотры: 41
  • 030.JPG
    030.JPG
    257,1 KB · Просмотры: 44
  • _MG_2028.JPG
    _MG_2028.JPG
    260,9 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Так-то в деревне лошадь в 10 лет считается старой.
Это где такие деревни? Реально? Или это художественное преувеличение?
Конь к 7 годам только в полную силу входит.
Моему Бурке 26, Ласточке 19, у местного кузнеца Пегас ровесник Бурки, у двоих соседей 25-летние кони - отличные, надёжные. Это навскидку, по ближайшим соседям. Все они в этом году успешно работают в горах.
Из моих коней двое были долгожителями: один протянул до 38, другой до 30.

Вот, уже обсуждали это:
Не всем же выездку на еврогрунтах в манежах бегать и конкур прыгать. Им нужна менка в два темпа в степи? Или в сборе 5 км скакать галопом? Или им там жизненно необходимы кранчи-хренанчи, массажи и гимнастики? А, может, им там копыта мыть надо со щеткой по 2 раза в день? Или иметь 10 попон и 25 вальтрапов Эквестриан Стокгольм? ))) Да и в 6-7 лет он уже колбасой станет, потому что судьба такая.
К 6-7 годам молодой только в силу входит и баловать перестаёт. Доброго рабочего коня ценят. И по-своему берегут. С конём вся жизнь связана. У нас в деревне коренные жители обычно держат рабочих коней лет до 20-25. Но бывают и рекордные цифры, 30-33-38-40 лет - это известные мне случаи.
Конечно, бывает всякое: падёж, болезни, травмы, несчастные случаи...
Но всё-таки ошибочно было бы думать, что всем коням в деревнях жить очень плохо (и мало). И не стоит считать огульно всех деревенских жителей прям садистами и нелюдями. Процент уродов, я думаю, примерно одинаковый в городах и сёлах. Иногда они даже и в конно-спортивное сообщество могут затесаться...

там руль - это дерг за повод
Именно дёрг? Или всё-таки потянуть?
Когда обучаешь молодого (или обнаглевшему коню напоминаешь о послушании) - поводом поворачиваешь ему башку. Куда смотрит башка, туда и поворачивает конь. Когда конь нормально обучен - достаточно чуть шевельнуть рукой, в которой повод, чтобы "внешним" поводом тронуть шею коня. При этом без разницы - зауздан конь, или нет.
 
Последнее редактирование:
Это где такие деревни? Реально? Или это художественное преувеличение?
В России, вестимо, встречалось.
Именно дёрг? Или всё-таки потянуть?
Потянул или дёрнул.
Впрочем, тянуть, чтобы повернуть это для меня тоже за гранью
 
Но лошади нормально подъезжены, а не "прокат катать".
А вот очень интересный момент! Где граница нормальной подъезженности? Хорошая прокатная лошадь и должна быть безупречно выезженной, чтобы новички с ней могли справиться, и чтобы она воспринимала даже неправильные команды адекватно. Конечно, это уже утопия, таких прокатных лошадей единицы, но всё же.
Был у нас такой карачай.
Какой конь! И красавец, и такое восприятие! Не с гор случайно привезли? Не все лошади адаптируются так легко под новые манежные условия после просторов вокруг ведь...
Процент уродов, я думаю, примерно одинаковый в городах и сёлах.
Так и есть. Одни заезжают в год и сразу ставят в телегу грузы таскать, либо под пастухом сутками без отдыха. Тогда лошади действительно выглядят крайне прискорбно. Либо пастушьи, которых покупают на один сезон, используют в хвост и в гриву, а осенью на бойню или по бросовой ене сливают, чтобы зимой не кормить просто так.
Другие же лошадь берегут, насколько могут, не перетруждают. Видела кобылу 12-и лет, выглядит совсем как девчонка, даже не поверила!
Когда обучаешь молодого (или обнаглевшему коню напоминаешь о послушании) - поводом поворачиваешь ему башку. Куда смотрит башка, туда и идёт конь. Когда конь нормально обучен - достаточно чуть шевельнуть рукой, в которой повод, чтобы "внешним" поводом тронуть шею коня. При этом без разницы - зауздан конь, или нет.
Именно. В рамках заездки иначе вообще слабо представляется, как лошади объяснить, что нужно идти в сторону, кроме как повернуть голову за повод. Выезженную лошадь, конечно, нет необходимости тягать кроме обнаглевших, разумеется.
 
Впрочем, тянуть, чтобы повернуть это для меня тоже за гранью
Почему?

Как иначе молодой поймёт, куда идти?
Никакие наклоны корпуса и действия ногами ему пока не понятны, и вообще удивительно, почему это человек сверху очутился...
 
Последнее редактирование:
Почему? Как иначе молодой поймёт, куда идти?
Потому.
Потому что меня с самого начала учили от воздействия корпуса, шенкеля и полуодержек поворачивать. Поэтому, когда я оказалась волей судьбы на молодой лошади, поворот учился точно так же, как выполнялся на умеющей.
Если вам понятно поворачивать лошадь подтягиванием верёвочек, то мы с вами никогда не поймём друг друга.
Лошади понятно уходить от давления туда, куда ей дают уйти, на этом собственно всё и строится в выездке.
Но это, очевидно, не имеет отношения к лошади пастуха в текущем контексте.
Потому что ещё есть вот такое в working equitation:

И вот тут видно очень хорошо, как и на что выезжена лошадь.
 
Если вам понятно поворачивать лошадь подтягиванием верёвочек, то мы с вами никогда не поймём друг друга.
Сурово...

И вот тут видно очень хорошо, как и на что выезжена лошадь.
Что именно видно? Простите, но из Вашего комментария осталось непонятным Ваше отношение к происходящему на видео. И какой вывод следует сделать после просмотра - непонятно.
 
Не все пастушьи лошади ходят на брошеных верёвках, без приложеной ноги к боку и в переднем равновесии.
Конечно, не все: лошади разные, народные традиции разные, задачи и условия пастьбы вообще очень разные. Движение галопом и шагом - тоже очень разные вещи.

На видео не пастушья лошадь.
Это спортивные соревнования.

Пастушьи кони для примера:

download.jpeg


1626800364_11-krasivosti-pro-p-pastukh-na-kone-zhivotnie-krasivo-foto-11.jpg
 
Я на своём могу катацца вообще без всего. Особенно зимой после моциона отшагать. У меня жопа мёрзнет, а там тёплая спина. Выбор очевиден. При этом в руках даже веревочки нет. Можем поделать переходы, повороты и т.д. чисто для проверки связи. Кроме мерзнущей на морозе жопы других стимулов нет.
Знаю много людей которым по приколу вся эта веревочная езда. У всех лошадь в начале выезжается стандартно, потом появляется кордео. Скачут, прыгают, орден на груди не носят и гурами, которые открыли что-то новое не зовут себя. Захотел-поскакал.
 
Маш, реально лошади изначально выезжаются стандартно , хошь выездка, хошь конкур, хошь вестерн, хошь просто попокатание)). Потом с них все снимается и оле-оп)) Я как то по приколу провела эксперимент)). Сначала все у нас было стандартно уздечка или хака- Алт ходит и на том и другом просто).
Потом недоуздок-разок, потом недоуздок +кордео разок,, потом кордео разок)) потом попробовала без всего)) Но без всего он не особо сначала понял 😁 , но в целом норм на шагу разобрались) А с галопом чисто выбрали траекторию до фотографа и там рядом остановку забацали) В общем эксперимент показал, что да можно так)) Лошадь конечно лучше брать не хитрожопую)) Со всеми в подряд)) думаю так быстро не прокатит. Темперамент и возраст:- у Алтая подвижный темперамент, лет ему тут в районе 10-11) Пространство абсолютно открытое)
1692740498662.png


1692740550941.png


1692740936173.png


1692740799994.png


П.С. Почему у некоторых в деревне, в свои 14 лет, лошадь считается старой. Ну т.е у меня была лошадь 14 лет и мне все говорили, а она такая старая оказывается у вас, а мы думали еще 10 нет.
Содержание у некоторых хромает на все ноги. Запереть зимой лошадь на дворе, на толстой подстилке из сена и навоза, что бы не мерзла(фейспалм) Кормить от души концентратами и не гулять, и не работать. А с весны по осень работать и пасти на любой траве. Понятно, что лошади разваливаются раньше срока. И не фига же не объяснишь и не докажешь . Нет они замерзнут, если будут гулять.
 
Последнее редактирование:
Камон, ребят! 🤦‍♀️
Ну, понимаю, под ночь выложила, но даже примеры специально взяла близкие одной или другой из самых обширных категорий конников! @Winner, @Бьяно1, не к вам! Я вообще ни разу не сомневаюсь в Гелиосе и Алтае, а также в том, что их уровень выезженности позволяет снять железо! Но раз и вы также поняли, то тут уже пора объяснять...
Я в деревне живу, я в курсе, что на любой маломальски подпускающей к себе лошади можно катацца! У детей и подростков деревенских по сей день сохраняется забава в виде поскакушек по полю: найти рандомную пасущуюся лошадь, отвязать, запрыгнуть, продержаться какое-то время (чем дольше, тем ты круче) на галопе, а потом идти к хозяину и заискивающим голосом глядя в пол сообщать: "Там... Это... Манька отвязааааалась!" Для уровня "катацца" пойдёт в принципе что угодно, что хотя бы прутиком можно с места вытолкать, разве что любители козлов мимо, полудикий молодняк и лошади одного хозяина агрессивно настроенные к чужакам.
На Лисе тоже, кстати, можно катацца. Он изначально заезжался без всего, тему о заездке на оголовье я подняла в этом апреле, потому что стало ясно, что он будет рваться в поле за любой встреченной лошадью. Не конюшенный, не привык к толпе сородичей рядом, но хочет к ним. Мне же необходимо, если уж вылезла в общественное место, обеспечить безопасность для окружающих. Это единственная причина, почему вообще в нашей жизни появилось железо, за неделю до того я почти заказала качественный сайдпул по меркам. И я очень надеюсь, что привыкнув ко всему на улице, конь будет достаточно разумен, чтобы я могла сайдпул всё же заказать. Но я - это про катацца. Не кидаясь под машины, под телеги, лошадей, детей.

Сейчас я пытаюсь донести, что конкур выше метра и выездку реально показывать без железа. Нередко строгого в конкуре на больших высотах или дополнительного (мундштука) в выездке. Я уже выкладывала Ализе Фроман, уровень БП, если нашим языком выражаться. Которая признаёт, что ей стало мало езды на железе, что она поверила в лошадей и захотела сделать то же самое на их желании и верёвочке на шее. Можно поискать интервью. Сперва получалось не всё, но она пошла работать над собой поняв, что не только принудиловкой единой можно показать результат. И показала ничуть не хуже. С молодняком тоже на верёвочке работает, её основной конь уже в почтенном возрасте. Как минимум, помимо спорта ей это позволило открыть своё мега-популярное конное шоу, о чём она и подумать не могла раньше считая, что всё безжелезное - это какая-то фигня и ей не нужно. Да и если уж смотреть с коммерческой точки зрения, то без труда найдутся в топе популярности аккаунты Принц, Либонтовой, где всех восхищают не только непривычные глазу жёлтые и мохнатые лошадки, а ещё и работа с ними без амуниции. И рекламщики активно им приплачивают за продвижение товаров, угу. Других известных лиц тоже много, эти просто у всех на слуху.
Люди по своей природе стараются облегчить себе любые задачи. В рамках обсуждения лошадей могу привести пример, что кони не сразу в оголовьях паслись, когда первый человек догадался их приручить. Просто быстрее научить на кучке ремешков, чем на голой голове, в которую надо сперва вложить понимание уважения ещё и стать интересным, пока эта голова не развернулась и жрать не ушла. Зона комфорта у всех своя. Комфортно на железе и не хочется что-то иное пробовать - ну ок, право каждого, какие проблемы-то. Потому что без будет сложно. А сложности интересны не всем. Не пойму только, зачем волком смотреть на каждого, кто не хочет того же, кто хочет дальше пойти. И тем более обвинять в изобретении каких-то альтернативных способов. Увы, мне на это жизни не хватит точно, все мои способы давно изобретены! И всё равно куча непонимания! Кручу сама рандомно коня по полю - он телепается, кручу по восьмёрке - зачем тебе манежные фигуры. Да *уже матом охота ругнуться*, блджад! Первое непонятно и начинаются мысли, что лошадь сама возит, а не я кручу, ставлю понятное всем, но и второе непонятно, зачем для покатацца повороты учить... Да что понятно-то тогда??? *кстати, восьмёрка оказалась довольно бесполезной в рамках обучения поворотам, и надо крутить рандомно, либо змейка/серпантин. Лис на восьмёрку встаёт на третий раз и сам её пробегает хоть дважды, хоть трижды ровно по своим же следам, там рулить не надо, только на выход. А вот рандомные повороты и вольты страдают.
Мне подумать, например, не чуждо. Оценить - на лошади езжу всю жизнь на оголовье, потому что так правильно? Потому что так принято? Потому что так научили? Потому что мне так лошадь поседлали и вывели без вариантов? Потому что лошади так комфортно? Потому что лошадь иначе не способна? Если способна, то почему никто не работает без амуниции? Потому что дольше будет? Или результата дальше покатацца не будет? Или это вообще невозможно? Если возможно, почему единицы хотят сложностей? Потому что остальные привыкли попроще? Потому что не хотят иного?
Мне вот товарищ Зурбаганский вполне по душе своей философией (окромя дичи с самовыгулом без ограждений, руганью с хозяевами других лошадей, антипрививочностью, лучше бы мне столбняк валяющийся продал, я тут на ушах уже месяц его везде ищу - нет, и псевдоулучшением местных табунов). Правда, я так и не поняла, чего ради он Ралли отдавал на заездку, если сам спокойно на нём на недоуздке ездит... Ну да тоже его дело. Может, побоялся не справиться, вполне себе разумный повод. И "загнивающий запад" я уважаю. Многие открывают свои направления работы натуральными методами. Да, вложив в это не один десяток лет. Люблю англоязычный Ютуб, много интересного найти можно, а на русском куда ни ткни - старты, колхоз, байга.
 
Последнее редактирование:
Понятно, что лошади разваливаются раньше срока. И не фига же не объяснишь и не докажешь . Нет они замерзнут, если будут гулять.
Это вообще моя главная боль... Каждый считает своим святым долгом подойти и рассказать, что лошадь нужно запирать в сарае, тем более страшных-ужасных жеребцов, а "они у тебя весь день гуляют!" Кошмар 😆
Ещё недавно узнала от местных, что холодной водой лошадь поливать нельзя, тем более в жару, заболеет. Бедные лошади, как же они вообще до наших дней-то дожили не будучи по микро-домикам запертыми! Но нет, пофигу, лошадь у многих содержится также, как корова, только ещё и без выпаса - с сарая на работу. с работы в сарай, всё. Ясное дело, там ни мышц, ни здоровья, ничего.
 
Последнее редактирование:
Это спортивные соревнования
Мне лень искать, на ютубе было много роликов и не с соревнований в своё время.
Сейчас я пытаюсь донести, что конкур выше метра и выездку реально показывать без железа.
Вы считаете, что кроме вас никто этого не понимает? Рилли?
Только сначала лошадь готовится. Это, блин, как отнять у ребенка начальную школу и начать объяснять интегралы, лошади проще понять на какие движения всадника как она реагирует.
Но раз и вы также поняли, то тут уже пора объяснять...
Так может дело не в остальных, для которых вы выложили? Вероятно, вы так излагаете свои мысли, что вас так понимают?
 
Вот для чего людям и дается образование, причем не важно в какой области. Для способности к анализу и системному подходу. Для упорядочивания знаний. И не надо мне говорить, что «я знаю кучу людей без образования, которые достигли много чего». Не поверите я тоже знаю. Но в целом если у человека в голове полная каша (причем по любым вопросам) он старается почему то выдать эту кашу за «новые , одному ему доступные» методики». И чем больше каши, тем сильнее желание донести свои »знания», которые разумеется «не как у всех». И оправданий собственному неумению миллион, на каждый совет двадцать возражений, касается ли это собственной жизни, коня ли.
 
Сейчас я пытаюсь донести, что конкур выше метра и выездку реально показывать без железа
Спасибо, мы в курсе. Нам и далеко ходить не надо в эти ваши интернеты: вот конь, на котором я полгода ездила и прыгала (верхом не я):
JMb0solgTtE.jpg

Я сама на нем вполне спокойно ездила на недоуздке всеми аллюрами.
Заезжен он вполне традиционно, работает на железе, в т.ч. на мундштучном оголовье. Собственно, уздечку видно на фото.
 
Так может дело не в остальных, для которых вы выложили? Вероятно, вы так излагаете свои мысли, что вас так понимают?
Как можно понять иначе, если я выкладываю видео не со скачущей по полю лошадкой, а со спортивной со стартов? 🤷
чем больше каши, тем сильнее желание донести свои »знания», которые разумеется «не как у всех». И оправданий собственному неумению миллион, на каждый совет двадцать возражений, касается ли это собственной жизни, коня ли.
Ой, всё, я не слышащим докрикиваться не стану)) миллион раз сказала, все методы придуманы до меня, я беру имеющиеся, если они отличаются от тех, которым научен тот или иной индивид, это не умаляет их права на жизнь и действенность. Знания я доносить не пытаюсь, тут некому и не за чем, тут контингент не тот - он всё отличное в штыки воспринимает. Кроме тех, кто теми же методами пользуется. Так что пойду-ка я лучше с конём по полю ходить и поворачивать на обожемойкошмар манежную восьмёрку от потягивания за повод, это полезнее, быстрее на корпус соображать начнёт 😁
 
Сверху