Попутный ветер

Может, не от предыдущих хозяев, а от предыдущего дома осталось, если этот построен на месте разрушенного.
Мы так на своём участке регулярно получаем подарки в виде стёкол и гвоздей. Но у нас не очень много - предыдущий дом до великой отечественной был.
Ох, лучше бы так и было, вот честно... Увы, у нас дом 1972 года, до того было нетронутое поле (расспрашивала соседей, кто в хуторе родился и вырос), а вот именно последние хозяева были со страстью к алкоголю. Не могу сказать, что законченные пропоицы, но, видимо, достаточно для того, чтобы раскидывать мусор там же, где живут сами.
Ещё и ленивые до ужаса. Нынешняя конюшня - бывший коровник. Бычков хозяева вывели лет пять уж как, а соломенный матрас, превратившийся за эти годы чуть ли не в бетон остался. Всё на свете прокляла, пока открывала от него подъёмные для человеческого организма куски!
 
Трое суток подряд лило, вчерашней ночью период дождей завершился жутким ураганом, разорвавшим брезентовый тент у гусей и поломавшим солидную ветвь абрикоса. Ну и света с ночи нет. Да ещё на фоне этого всего кошмар совершенно жуткий приснился, что подскочила с колотящимся в горле и болящим сердцем. Интересно, инфаркт от сновидений можно заработать? Зато солнышко вылезло, наконец подсушит всю образовавшуюся чачу)

С конём, естественно, никто гулять не выходил, да и вообще в целом общаться получалось реже. Лис балдел от безделия и количества воды вокруг, сегодня дал выход энергии, а я узнала, что у меня конкурный тяжеловоз х)

Начало девятого, под забором сосед кричит, меня зовёт. Иду открывать, понь по участку мечется и гикает, уже неладное заподозрить успеваю. "Я с рыбалки еду на мотоблоке, а вон там" - мах рукой в сторону конца улицы, где она плавно становится полем - "На меня Лис выбегает!"
Делать нечего, иду за недоуздком и чомбуром, по пути пытаюсь запихнуть Казбека в конюшню. Невменько окончательно впало в истерику и принялось носиться ещё хаотичнее и безумнее. Забила на него, иду к воротам. Глянь, Лиса припёрлась! Сам прибежал к другой стороне забора, где навозная куча лежит и домой просится. Он там же зимой в сетке рабице дырку пробил (на столбе как раз был её край, проволоку от столба и снёс вместе с оградой), вот и решил пойти на "свой" выход, а не на общепринятый.
Обрадовался, что меня увидел. На мирное приглашение домой зайти ответил жором травы, дескать, ты ж тут, чего мне тогда идти внутрь? Мне ответ совсем не понравился, так что конь был впихнут в недоуздок и водворён обратно на верёвочке. Впрочем, пошёл безропотно, даже весьма довольно. Да и я им довольна, знает, где живёт)

Обошла по периметру весь электропастух, по пути встретив очень наглого и громадного зайца. Трава бьётся кое-где, но это недостаточное заземление для полного отключения. Нашла. Почти у самого конца, где итак больше всего потерь электричества, ещё и ветка ореха рухнула на проволоку окончательно заглушив импульсы, а через пару метров от неё чёткие следы копыт.
Вот как эта тушка без подготовки и обучения себя на 80 см сумела поднять! И догадалась, где лучше ско́кнуть!
И причина-то такая себе - за оградой трава высокая растёт. Но умница, что не ушёл в дали дальние (особенно за верховым/упряжным увязавшись), а всё-таки домой вернулся)

20220628_090536-01.jpeg

Поверили бы, что жиробасик так лихо прыгнуть может? Мышц там нет особо, ради интереса пробовала по крупу давить ритмично ладонью - желейка трясётся)

20220628_090350.jpg

А вот и виновник всей эпопеи, грецкий орех собственной персоной.

Был бы Тифлис взрослым, за такие выходки без овса бы остался полностью! На отрубях со жмыхом. Кукурузы бы докупила. Может быть. А тут даже и не поделать ничего, растущий и дуреющий организм же. И на корду не поставить, полтора года только 1 июля стукнет...
Сейчас ходит и губами осторожно проволоку трогает, бьёт - не бьёт. При мне прыгнуть постеснялся, а я воспользовалась ситуацией и в три ряда место побега оцепила заградительной двухцветной лентой. За неё конь почему-то ни под каким видом идти не согласен. Орех убрали, пастух протянула заново, осталось только выкосить под ним наросшие за неделю осадков дебри)

20220628_090040-01.jpeg

Казбек настоящее колобочище! Уже ноги задние иксом пошли. Ест только траву и со стороны вызывает вопросы нелошадников на тему беременности)
 
Традиция продолжается... Снова утро, то же время, понь в истерике мечется по участку, Лиса нет. Хитрожопая тяжеловозина продолжает мнить себя конкурным конём и где-то прыгает за электропастуха.
К счастью, труда найти не составляет: он ходит только туда, где мы вместе гуляли, в новые места не лезет.
Поймала, вернула обратно, пошёл пытаться крыть Казбека 🤦 Похоже, теперь днём будет только в недоуздке гулять, раз ещё даже не явившиеся на этот свет яйца уже жмут. Так быстрее будет водворять обратно - корду зацепил и увёл.
План на тяжёлый день.
Дождусь, пока муж проснётся, дабы в случае очередного заскока было кому сходить за беглецом, после поеду на заправку за бензином для косы.
Упашусь избавлять весь гектарный периметр от каждой лишней травинки, бьющейся по проволоке.
Буду поднимать столбики методом привязывания к ним палок и натягиванием на них оградительной ленты.
Надо банально увеличить высоту, раз 80 см так спокойно берёт. Как бы Лис сам себя до 120 не распрыгал, иначе придётся вообще двухметровые ограды каким-то образом сооружать!

Конечно, классный способ ещё есть: не можешь победить - возглавь) Мне не трудно с утра пока прохладно и до нашествия оводов взять коня и погулять часик, но таки побеги надо прекращать 🙃
 
Последнее редактирование:
Второй побег за утро 🤣🤦
Достал, заперла на участке, пока не подниму электропастух, будет жрать сено вместо травы и бродить по семи соткам.
 
Второй побег за утро 🤣🤦
Достал, заперла на участке, пока не подниму электропастух, будет жрать сено вместо травы и бродить по семи соткам.
Вот они, паршивцы, не видят связи между побегами и арестами 🙂. А ток от сети или от аккума? Может где-то не бьёт? Наши со временем научмлись слушать, щёлкает или нет, ну и если не щёлкало, то пролазили между верхом и низом. Ну и 80 см - это не серьёзеая высота даже для тяжика :).
 
Вот они, паршивцы, не видят связи между побегами и арестами 🙂. А ток от сети или от аккума? Может где-то не бьёт? Наши со временем научмлись слушать, щёлкает или нет, ну и если не щёлкало, то пролазили между верхом и низом. Ну и 80 см - это не серьёзеая высота даже для тяжика :).
Вообще не видят 😅 Я боялась, что уж на третий-то побег дитё окажется достаточно сообразительным и не подпустит к недоуздку корду прицепить: поймёт, что сейчас за верёвку домой уведут, и веселью придёт конец. Куда там! Коня такой честный, что на свист всё равно исправно и гордо прибегает))
От аккума, он точно заряжен, а вот потери есть: травы много наросло, сегодня буду косить, а рецидивист пока посидит взаперти) Какие же кони хитрецы, даже между проволок просачиваются! У меня тут мазохист, губой пробует - щиплет или нет)
Прыгнуть даже "кусачий" пастух всё равно не помешает, так что тут только наращивать высоту после покоса. Вот и чего шилозадому жеребёнку на целом поле не сидится 😩
 
Насчёт "гулять в недоуздке" - там у вас есть за что зацепиться недоуздком. Не дай Бог, удушится.
А если накинуть на шею чомбур, чтобы привести его домой, не надевая недоуздок?
 
А зачем кормите овсом то??? у нас любительских тяжей и пони зерном не кормят вообще, только маток жеребых и кормящих, да жеребцов в сезон случек ( и то если крыть должен каждый день :) ) Сплошной вред от лишнего корма: ожирение, предрасположенность к ламиниту, проказы, нагрузка на суставы...
пастух 80 см - это ни о чем, согласна.
 
Насчёт "гулять в недоуздке" - там у вас есть за что зацепиться недоуздком. Не дай Бог, удушится.
А если накинуть на шею чомбур, чтобы привести его домой, не надевая недоуздок?
Гуляет не в верёвочном, а обычном покупном. У них такое "хорошее" качество, что уже три порвал просто повернув резко голову на развязках, в них не страшно отпускать) Вообще, 99% времени безо всего, ни к чему шерсть на морде перетирать. После второго побега это была уже экстренная мера, а теперь снова голым бегает по закрытой территории)
За чомбур тоже можно, но жеребёнок же, спокойно пока не гуляет, всё интересно, любопытно, а то и страшно - неохота, чтобы опять в меня отпрыгнул, так что корда.

Сплошной вред от лишнего корма: ожирение, предрасположенность к ламиниту, проказы, нагрузка на суставы
Тогда вопрос: а чем кормить? Отменю овёс, автоматически отменяется и ячмень (вот уж он в качестве единственного зерна точно к ламиниту и прочим нехорошим последствиям приведёт), останутся отруби и жмых. Жмыха много нельзя, отрубями что ли одними пичкать?) Мы живём в таком месте, где никаких втм, мюслей и прочих радостей цивилизации не сыскать. Заказывать тоннами можно, только съесть не успеет, пропадёт много.. Вот и остаётся из альтернатив только кукуруза или комбикорм для, простигосподи, бычков - и им у нас лошадей умудряются кормить))
А с пастухом думала, что не полезет : пару раз долбанувшись об него, Лис и думать прекратил о том, чтобы вообще близко к ограде подходить! Но вот нашёл способ, проныра 🙃
 
Очень много чего обсуждалось про кормление в этих темах:
 
Очень много чего обсуждалось про кормление в этих темах:
Всё читалось, без зерна у нас вариантов нет вообще, жомы и жмыхи кроме подсолнечного не достать, а очень многие рационы построены именно на них... В итоге либо по Урусову, либо изгаляться, заказывать большие объёмы и половину на выброс отправлять (в складчину напополам тут никому не надо).
Ещё момент, что это растущий тяжеловоз без тренинга. Был бы взрослым, лето на свежей траве и болтушке из отрубей спокойно протянул бы - даже думать особо не пришлось бы.
Так что ситуация называется "подбери рацион из того, что есть в наличии с учётом породы и роста".
Тем более ещё и такой момент даже с той же травой. Конь, по факту, на выпасе весь световой день в любую погоду. Клевер по росе, пырей под дождём - никаких поносов и жалоб. А вот люцерну в глаза видеть не хочет, на участке её не растёт, пробовать отказывается, а единственные гранулы, которые есть в продаже... Люцерновые! И хоть лбом об стенку бейся, приходит только Урусов на помощь.
 
Сделайте фото обязательно, прям интересно стало, что там Коваль решил всё поубирать, да ещё и на всякий случай)))
Наконец у нас свершилось более или менее сухое времечко, фото сделать почти удалось - ЛП, как ни пыталась, телефон отказался брать в фокус х)
GridArt_20220629_202043132-01-01.jpeg

Собственно, левые слева, правые справа, ровно и не под углом в одну морду сложно сфоткать, но старалась)
Пятки задние нравятся, форма (ещё и разная) обоих задов не нравится, на переда и жаловаться грешно))

Перекат таки спасает от обколов! Даже пилить пока нечего, хоть руки и чешутся форму задних начать менять) Нормальные человеческие копыта спустя неделю расчистки, гонок по камушкам в грязи и трём побегам галопом по асфальту:
20220629_201504.jpg

20220629_201510.jpg
 
Последнее редактирование:
Отличные копыта. И сказать нечего.
Чтобы легче было чистить копыта, купите в строймагазине железную щетку, которой снимают ржавчину и старую штукатурку. Пара взмахов - и подошва чистая :)
-.jpg


Не надо ему ничего, кроме травы. Блок соли простой купите, и все. Ну или уж если озадачиться, то блок минералов для лошадей.
 
Отличные копыта. И сказать нечего.
Чтобы легче было чистить копыта, купите в строймагазине железную щетку, которой снимают ржавчину и старую штукатурку. Пара взмахов - и подошва чистая :)
Посмотреть вложение 499986

Не надо ему ничего, кроме травы. Блок соли простой купите, и все. Ну или уж если озадачиться, то блок минералов для лошадей.
Спасибо большое за совет с щёткой! Вот сколько мимо стройрынка и хозмагов хожу, столько пытаюсь вспомнить, что купить надо)) с крючком вожусь)
Соль и минералы есть, к счастью, их у нас добыть можно!
 
@Maria_23. я нашего орловца по Урсову кормила, с 2 лет и 1,5 месяцев. Только подкормку давала, кроме овса, отрубей, сена, но он был недокормыш и недомерок и при этом в беговом тренинге.
Вам даже не пишу название подкормки, Тифлису она точно не нужна.
 
Вам даже не пишу название подкормки, Тифлису она точно не нужна.
Подкормок точно давать не хочу просто так на удачу без анализа крови, чтобы хуже не сделать. Пока ни на что не жалуется, значит, и без добавок всё хорошо.
С кормлением у меня вообще сложности потому, что это жеребёнок и тяжеловоз... В одном конезаводе кормят чистым овсом всех подряд на глазок (больше ничего кроме травы/сена). В знакомом хозяйстве растят на комбикормах каких-то "универсальных" для всех травоядных животных якобы. В другом, где тяжей сажали на чистое сено/траву, трёхлетки выглядели как очень недоразвитые полторашки.
Нигде нет хорошей схемы для тяжеловозного молодняка до ввода в тренинг. Ну, кроме того же Урусова:
Screenshot_20220630-231548-01.jpeg

Разумеется, это всё очень усреднённо. У нас вот солома не естся вообще, а понятие "трава" растяжимое: газон гладкий, на котором выбирается кое-как что-то, а новая так и не растёт, всё тысячелистник и садовая ромашка захватили :( покосить в другом месте тоже негде - сплошные колоски всюду.
Собственно, концентратов так и получается сейчас в районе 2 кг в день суммарно с ячменём.
 
Про летающих тварей. Возможно, кому-то поможет наш опыт 😊
Наконец-то удалось найти самое дёшевое и действенное средство от кровососов, которое сохраняет эффект до недели! И это простой Оскареп!
При условии непростого применения.
Сам по себе при использовании по инструкции он делает шерсть жирной, вонючей, пыль садится сразу же, лошадь постоянно грязная, почесать вообще страшно. Но я даже мебель из Икеи собираю на удачу, какие инструкции, тем более когда результат ещё лучше!
А надо всего-то опшикать мокрую лошадь!
Лис пшикалки [пока] не выносит, так что распыляю себе на ладонь и втираю с силой в мокрую шерсть. Высыхает вообще без следов, запах совсем лёгкий, слепни не лезут - что ещё нужно) Расход минимальный, на всю лошадь уходит буквально одна десятая часть бутылька.
Только моих ошибок повторять не стоит - лак для ногтей успешно "сжирается" Оскарепом. В следующий раз перчатки надену.
***
Потихоньку учим команду "целоваться" просто так или ради фото, а также "ножку" вперёд для дальнейших растяжек. Обе за два дня выполняются отлично, только выдержки у толстопопого нет, так что дать ножку и подержать ножку - это совершенно разные варианты. Работаем, на секунду-две увеличиваю время удержания. Раз уж в классическом варианте поднятия лапок ковалю на расчистку привык, то и в другом тоже сможет!

Фоткать нечего толком, селфи с целовашками без "палки" не сделать - мы в кадр вдвоём не влезаем х) Отработаем окончательно, тогда можно будет уж и на публику позориться, да просить заснять))
Да и аллергия моя жуткая не делась никуда, просто на дыхательных путях её блокируют таблетки, а кожные высыпания живут со мной (хотя уже и не в таких ярких красках). Так что на поцелуи будет максимум одна минута, чтобы дальше на фото не было коня, трогающего помидор с глазами))
 
Последнее редактирование:
Спалила понячью находку! За забором растёт абрикос, ветки на участок тоже попадают, плоды падают. Я всё думала, чего это Казбек постоянно бродит у ворот, не понимала. Подхожу - а там косточки одни валяются 🤣 Смекнул, что абрикос - это вкусно, витамины трескает))
 
Сверху