Попутный ветер

Мне не нужны гуси, мне не нужны гуси🤣
Они тебе не нужны, как минимум, потому, что газон будет вытоптан, а все условно съедобные растения и цветы сожраны в короткие сроки)) Либо вольер, но зачем они тогда вообще?))
Гусь-камикадзе :)) А Лис - образец терпеливости! Нам всем иногда нужно немного тяжика :)
Гусь вообще без башни, собак-то научился различать только после того, как пару раз без перьев местами остался, так что и тут пока от пинка копытом не взлетит, не сообразит х)
Наверное, потому мне и нравятся тяжики - с ними спокойно) С теком, арабом, рысаками я сама завожусь ещё больше, завожу их, они меня и так по кругу до истерики всеобщей, а тут выйдешь, посмотришь, постоишь, почешешь, шажочком походишь рядышком - вот уже и гармония в душЕ :)
Вряд ли докапывался. Жеребец на той конюшне только собаку терпел. Мы как-то сквозь стену ныряли в кормушку, чтобы у него из пасти кошку выдернуть.
Ничего себе! :oops: Вот собак как раз знаю, что многие лошади не выносят особо и еле-еле терпят, но чтоб кошку! Да ещё и поймать! Это ж какая невероятная реакция и злость должна быть...
 
Последнее редактирование:
Хочется официально послать нафиг всех ковалей местных, ну честно.
Отрывала сейчас шпоры (с вечера Пихтоином вымазала густо, как всегда, чтобы размякли, и можно было просто ногтём "подрезать" и отодрать от ноги). На задах они растут жирнющие - 2х2 см, даже под мазью коню явно неприятно, когда начинаю их откручивать - кожа-то натягивается. Резать страшновато - в густых щётках мало ли куда там резану, ну да не в том суть.
Даже испытывая дискомфорт ногу конкретно вырвать не пытается. Подёргать - это да, просто показывает, что тут как-то не очень, не нравится.
Вперёд ногу даёт, на табуретку ставит.
Да что не так-то с остальными...
Плюнула на всё, заказала изготовление стойки-треноги с подушкой. Ибо цены в конных магазинах вообще ни разу не гуманные (65к во Флориане, например. Это сверх моего понимания!) Спина моя не выдержит держать лапы для триммеров, а им никому больше не дам. Пускай мастер загружен сейчас, пускай в октябре только пришлёт. Один раз придётся потерпеть, конечно, зато потом будет кайф!

А "дороже" и "круче" не значит "лучше". Последний расчищальщик за 3к всё пальцы веером растопыривал - в том КСК работаю, на ипподром вызывают, инструменты Blue Devil дорогущие, ух, какой я молодец! Снисходительно так на меня посмотрел, когда я что-то про свою пакистанскую Наву пискнула. А в итоге чего? А ничего, стрелки он срезал под ноль, они из подошвы даже только-только выглядывать начали, а стенки как обкалывались, так и продолжают. Дурдом какой-то.
Лучше Мурата за тысячу позову, пускай прыгает четыре часа с кофе/сигаретами, зато хоть не испортит. Ибо теперь, похоже, придётся подошву вокруг стрелок конкретно убирать, чтобы они на землю встали нормально. Ждала-ждала их появления самостоятельного - не хотят практически.

Сижу и злюсь на эти горе-мастеров, которые могут только сказки рассказывать, а сами ни на что не годны. На эту расчистку позову, тяжело держать и резать, реально тяжело, Лис засыпает и ложится. Дальше приедет тренога, буду сама делать, и то меньше накосячу. Мурат, благо, хотя бы слушает и реально старается, хотя за косарь мог бы и рукой махнуть.
Ну просила же стрелки не резать... А в темноте почти ночной уже не разглядеть особо было, тем более когда приходилось у морды стоять и овёс в неё запихивать, дабы хоть как-то минимально контролировать драку на границе смертоубийства.

Вот, например, рандомно взятое ЛЗ, под углом видно, что вся стрелка абсолютно плоская. Спасибо хоть, что наконец до земли вообще дотянулась чууууточку... Теперь минимум месяц их вообще трогать не стала бы кроме лёгкого подрезания краёв и хотя бы минимального округления. И подошва тоже как у кедов - вся ровная-ровная 🤦‍♀️
2022-09-18 13-20-37.JPG
2022-09-18 13-20-27.JPG


Чтоб совсем уж на печали не заканчивать, вот вам ещё наглющих гусей, на этот раз с Ёлкой в главной роли. А стрелкам вернём былую пухлость, минутка злости окончена :)
 
Последнее редактирование:
Заворотку принципиально не трогают? Выглядит как вообще не расчищенное копыто.
 
Заворотку принципиально не трогают? Выглядит как вообще не расчищенное копыто.
Её я постоянно подрезаю, она отрастает быстрее, чем у меня руки до клещей добираются, похоже 😂 Ковалям же как-то пофиг.
Копыто-то и не расчищенное, всё правильно! 28 августа был этот понтовый дядька, но оно и тогда не лучше совершенно было 🥲
GridArt_20220828_123904705лз.jpg
Следующее утро после той расчистки.
Это называется "найди 5 отличий". Не, ну они есть, тогда стрелка вся висела, ходил на пятках и подошве - она тут вровень со стенками, стенки даже выше. Не сделала фото под углом тогда, к сожалению. Благо, она сама отлично выкрашивается мелом, когда становится ненужной!
 
Последнее редактирование:
Все резко гусей перехотели что-то 😂
Я б ещё завела (или этих бы развела, но гусыня не показала пока ни одного яйца, так что хз), с ними весело))

Был бы участок, я бы точно завела парочку гусей, парочку курей. Вообще люблю движ из животных. И коты чтоб. И кони. Это так, мантра из серии что видео настолько контентно-умилительные, что сразу думаешь, что тебе не мешает завтра гусей))
 
Был бы участок, я бы точно завела парочку гусей, парочку курей. Вообще люблю движ из животных. И коты чтоб. И кони. Это так, мантра из серии что видео настолько контентно-умилительные, что сразу думаешь, что тебе не мешает завтра гусей))
Аналогично)) Больше живности, больше!)
Контента с гусями мало можно наснимать, с ними общаться весело только, а так чего - в тазу сидят, купаются, жрут, лежат, ходят 😂
Вообще птица совершенно не мешает! Она на самообеспечении (в том числе грабеж у коня), вечером стакан дроблёнки в миску на ночь, да и всё. Зато постоянно кто-то двигается вокруг, это классно))
Думаю насчёт курей, думаю... Гуси-то морозоустойчивые, им зимника не надо, а этим придётся строить что-то, утеплять, в гусий загон не отправишь - передерутся все нафиг. Пока минусов у кур больше, чем плюсов - стабильные яйца и мясо х)
Да и куры, которых вижу, реально тупые! Самоубиваются периодически: взлетят на верхотуру и с неё брык вниз, под колёса машин кидаются, под лошадей в телегах, чокнутые какие-то х)
 
Вы планируете птыц с корыстной целью? У нас в деревне птица понятное дело без вопросов в суп идет, там все для дела.
Но вот сложно же наверное стукнуть-то выращенное.
Гусей нет, точно не смогу! Они такие классные, что рука уже не поднимется) Если яйцами порадуют - хорошо, нет - ну и ладно)
Кур вполне смогла бы, если вдруг такими же ручными не решат вырасти. В крайнем случае тотальной голодовки только, правда, стала бы головотяпством заниматься 😂
 
Гуси классные! В Москве гусиные яйца есть на рынке весной, в начале лета, потом уже не найти. Сезонный товар). Рублей 200 за шт. были.
Прочитала что гуси живут до 30 лет, неужели правда?!
 
Гуси классные! В Москве гусиные яйца есть на рынке весной, в начале лета, потом уже не найти. Сезонный товар). Рублей 200 за шт. были.
Прочитала что гуси живут до 30 лет, неужели правда?!
Ого! Не встречала в Москве яиц! Цена - космос, конечно) У нас тут 100 р за оплодотворённое для инкубирования, а просто в еду по 30-40 р))
Правда-правда, они долгожители) Несутся хорошо, правда, обычно до 6 лет, дальше всё меньше и меньше, потому забиваются раньше естественной смерти в целях экономии банально. А так, да, если не кокнуть, то будут себе жить спокойно))
 
У нас в деревне были 3 курицы: Саша, Маша и Даша. Умнейшие создания. Любили вечерние посиделки перед домом, когда все собирались. Они как кошки садились на колени. Знали свои имена и прибежала на зов как собаки. С возрастом начали меньше нестись и их отправили в суп((

Гусыни сами несутся или им мужик обязателен?
 
У нас в деревне были 3 курицы: Саша, Маша и Даша. Умнейшие создания.
Какие классные! Жалко конечно, что супом окончили, но от деревни-то чего ждать... Значит, всё-таки есть надежда на адекватную птицу! Буду дальше думать!))
Гусыни сами несутся или им мужик обязателен?
Сами, как и все птицы без исключения, мужик только для того, чтобы яйцо пустым не оказалось) Но гусыню одну держать нельзя, ей одиноко, плохо, может и не нестись вовсе, так что надо или сразу несколько гусят набирать, или мужика подселять. Взрослые две гусыни в большинстве случаев уже не станут друг с другом дружить, только драться.
 
Муж заглянул через плечо: «Яйца были этой весной по 150 шт на рынке на Фрунзенской, а гуси живут до 80, я сам видел табличку в московском зоопарке» 😳😳😳 Попыталась найти табличку именно из зоопарка - не нашла(, в интернете пишут 20-25-30. Рита @Tattankaa Yo , вот ты же всё про зоопарк знаешь, правда ли что там такая информация есть? Гуси в детском зоопарке.
 
Попыталась найти табличку именно из зоопарка - не нашла(, в интернете пишут 20-25-30.
Тоже таблички не сыскала по первым запросам... а Книга Рекордов сообщает, что: "Самый старый в мире гусь по кличке «Джордж» из Великобритании умер в 1976 году в возрасте 49 лет 8 месяцев, хотя обычно гуси живут от 20 до 25 лет." :oops: Не, если до 80, то ещё лучше, пускай живут, попугаи некоторые и того дольше! 😁
 
Муж заглянул через плечо: «Яйца были этой весной по 150 шт на рынке на Фрунзенской, а гуси живут до 80, я сам видел табличку в московском зоопарке» 😳😳😳 Попыталась найти табличку именно из зоопарка - не нашла(, в интернете пишут 20-25-30. Рита @Tattankaa Yo , вот ты же всё про зоопарк знаешь, правда ли что там такая информация есть? Гуси в детском зоопарке.
Лен, честно- я не знаю. У меня сейчас в Детском зоопарке не осталось знакомых, мои коллеги- всё уже или уволились или слиняли в другие отделы зоопарка🙄
Но, вообще, бывают же рекордисты: один конь в Англии прожил 50 лет (кажется🙄).
 
Но, вообще, бывают же рекордисты: один конь в Англии прожил 50 лет (кажется🙄)
Я сегодня за Книгу Рекордов :) Обожала в детстве её читать!

"Самой старой в мире признана простая лошадь по кличке «Старый Билли». Она родилась в английской деревушке в 1760-ом году. Средний возраст лошади – около двадцати пяти лет, Старому Билли удалось прожить жизнь длиной в шестьдесят два года.
Сегодняшний рекордсмен живёт в Великобритании – это лошадь по кличке Шейн. Как известно, ей уже пятьдесят один год, однако она чувствует себя прекрасно и ведёт активный образ жизни. Место её проживания – заповедник «Remus Memorial Horse Sanctuary». Предыдущий рекордсмен умер в 2004-ом году в возрасте пятидесяти одного года. Это был арабский конь по кличке Бэджер."
 
Гуси живут долго и утки тоже) Гуси яиц кладут мало, поэтому достаточно дорогое удовольствие.)) Яйца мне их не нравятся по вкусу много резинового белка, желток маленький. Люблю утиные, желтки у них огромные и очень вкусные нежные яйца. Гусей на развод лучше держать 1 гусак-2-3 гусыни. Больше гусак не осилит)). Водоплавающие вообще отличаются умом и сообразительностью. Хочу таких гусей 😁 , но очень дорогие))
1663539010910.png

Пока довольствуюсь такими утками)))
1663539199454.png
 
Сверху