Попутный ветер

Я в 2006-м году купила двухлетнего жеребца, Лукаса. Заездила, кастрировала. Через год купила коня, старого мерина, с которым Лукас и его мать стояли на прежней конюшне. Так вот, пригнала коня на конюшню, Лукас, увидя старого знакомого, истошно заржал, радостно - узнал!! Подбежал и стал чавкать ))) И долго так старательно чавкал. Вот не помню, было ли такое поведение на следующий день, и все последующие дни, что стоял серый у меня (одно лето), уже забыла... Но вот те первые минуты радостной встречи запомнила навсегда )) Вроде бы потом и не чавкал.

По поводу юных жеребцов - Гобоя кастрировала в полтора года, потому что стал засматриваться на зад Герды (матери) 😏. Уверена, если б она не отгоняла, он бы и запрыгнул. А там ещё и сестра подрастала. Ну на фиг, кастрировала, пускай пораньше, чем планировала, но зато избежала инцеста.
А тоже такой паинька был, с кобылами спокойно стоял, гулял, не жеребцевал )
 
Двухлетка по идее ещё не должен был покрыть, но кто его там знает.
Равнодушны они к нашим идеям 🤣. Моя сломала леваду к двум жеребчикам 2 лет и 4 месяцев (братья по отцу, разница в возрасте 4 дня), одному всё фиолетово было (он, кстати, на 1/8 тяжик), а второй моментально сориентировался) и стало через 11 месяцев у меня на 1 лошадь больше.
 
Лукас, увидя старого знакомого, истошно заржал, радостно - узнал!! Подбежал и стал чавкать ))) И долго так старательно чавкал.
Какие же лошади иногда милые)) Представила в красках эту встречу, тем более благодаря такому яркому рассказу! 😊 Никогда не видела чавкающих трёхлеток) Лукас, видать, на радостях вспомнил, как раньше общался с мерином, да также и встретил))
Ну на фиг, кастрировала, пускай пораньше, чем планировала, но зато избежала инцеста.
Ну и правильно, а то ещё родится-не родится-здоровым ли родится потом будут тревоги! Коварнючие жеребцы, паинек из себя строят!
Вот и я за Лисом очень пристально слежу, чтоб не удумал чего. Единственная "кобыла"-то тут я, а ножки тяжеловозьи на плечики не слишком хочется получить))
Равнодушны они к нашим идеям 🤣.
Ещё и кобыла, ого)) Решила брать инициативу в свои руки, раз парни там стоят и бездействуют))
Тяжики ж вообще позднеспелые (на 1/8, правда, это уже и не тяжик, можно сказать, но, может, отголоски такие и остались), в табунном коневодстве до двух лет спокойно доращивают с кобылами, если покупателей нет. А смотрят-то по году, там и ровно два, и два и десять могут быть... Правда, в табуне косячник не даст на своих кобыл заглядываться :)
 
Не буду поднимать все злободневные темы. Мы никуда не деваемся, остаёмся в нашем хуторе и ни в какие заграницы не исчезаем.

Дожди у нас начались! Третий день уже. Грунта не осталось, чавкающие лужи кругом, даже шагом заниматься - сущий ужас: из под копыт летят целые волны жирной грязи, попытка закончилась мытьём головы - даже до неё этот сель добрался х)
Лис заниматься тоже не хочет, бродит сонный, как и все остальные животные и люди, а в качестве стопроцентной гарантии защиты от занятий решил покрыться грязевой бронёй по всей площади 😅 Подойти теперь совершенно невозможно, почесать можно лоб, между ганашами и рядом с репицей только, но чревато - конь начинает очень доброжелательно делиться доспехами методом обтирания об меня 🤣
Сижу и делаю ставки: оно быстрее высохнет и отвалится (в том числе с помощью скребницы), или дождь пойдёт первым, и хотя бы частично оно смоется 😅
20220923_132150-01.jpeg


Казбек такой же, просто на чёрном не так видно)) Жеребцы, млин)
 
Это не грязь😁 вот расквасившаяся глина- это пипец. А тут так, лёгкая увлажняющая масочка😁
Вот за что не устаю благодарить Мироздание, так за отсутствие глины на участке, иначе тут бы уже глиняные големы ходили 😂
 
А мой чистоплюй в грязь не то что ложиться - даже наступать не хочет. Поэтому занимались вчера возле половинки одной стеночки на плацу, где осталась дорожка без луж...
 
А мой чистоплюй в грязь не то что ложиться - даже наступать не хочет. Поэтому занимались вчера возле половинки одной стеночки на плацу, где осталась дорожка без луж...
Вот даже и не знаю, повезло или нет))) С одной стороны, безусловно! А с другой - а в полях как? А если лужа, тракторная колея, просто месиво какое-то? Не пойдёт?
Не, ну в природе же просто так редко что-то бывает... Конище начало активно линять ещё вчера, шерсть из блестящей стала матовой, неровной. До того не катался, хотя дожди-то шли, на здоровье, грязи хватало! Со вчерашнего вечера начала подливать льняное масло в корм, сегодня броню делает. Что-то мне подсказывает, что всё это неспроста, и конь желает поскорее избавить себя от лезущей шерсти))
Хотя он и заснуть, в принципе, может так спокойно в грязи под дождём, так что я уже ничему не удивляюсь 😂
 
Ищет как обойти или перепрыгивает 🤷‍♀️
В походе, чувствую, вам было очень весело!)) Зато чистыми возвращаетесь! У меня вон танк, а они, как известно, грязи не боятся. Лезет куда угодно по уши, а ты потом ищи под слоем "куда угодно" лошадь х)
 
В походе, чувствую, вам было очень весело!)) Зато чистыми возвращаетесь! У меня вон танк, а они, как известно, грязи не боятся. Лезет куда угодно по уши, а ты потом ищи под слоем "куда угодно" лошадь х)
В поход мы ездили в Крым к друзьям, на их лошадях:) а мой у меня тут живет, в Москве. Ему в поход еще рано, мы пока не так продвинуто заезжены и не так прокачаны мощно :) Там в Крыму у подруги лошади все взрослые, мощные, привычные по горам ходить, привычные к нагрузкам.
 
Ему в поход еще рано, мы пока не так продвинуто заезжены и не так прокачаны мощно :)
Какие его годы-то, всё ещё впереди :) Кстати, походы по пересечёнке как раз шикарно прокачивают координацию и баланс (лошади), так что заездка в полях вполне хороший способ!
 
Солнечные часы ловлю :)

Осень началась, прохлада, ветра пришли. Лис нервничает, играет, так что сажусь и прошу десять метров по прямой только с упором в забор, иначе с первых шагов будет рысь, а то и галоп.

Нет, конь большой-большой молодец! "Стой!" и "Стоим!" даже с шилом в попе в десяти случаев из десяти! Максимум на особливо страшный порыв ветра осадит на пару шагов. А так сиди себе, ковыряйся, стремена лови, повод разбирай, будет ждать.
На спину с первых метров сам берёт, опускает голову. Зад тащит за собой, правда, всё равно, но старается им делать широкий шаг, чтобы и под корпус поглубже заводить. Да и вообще хорошо ходит, не могу придираться) Рысь, ясно дело, пока не пробовала и не собираюсь! Пускай сперва спину раскачает и баланс найдёт.

А вот стремена от строевика (здоровенные и тяжеленные) ему не нравятся. Постоянно оборачивается на них, трогает, носом пихает. А мне пластиковые от безленчика не нравятся - они крошечные, даже мой 37 размер застревает. Придётся компромисс искать, а я в поиске обычных железных стремян без изысков, если есть совсем не нужные недорого, куплю!) Можно глубоко б/у, сильно ржавые, можно без резинок, лишь бы 12 см было)

Спасибо огромное @aunete за прекрасный плетёный сайдпул! Отрегулирован, не крутится, морду не натирает)) Конь пока ещё не привык к новой штуковине на морде и поворотам сопротивляется совсем как в первые разы на оголовье и магазинном недоуздке, так что снова приучаю. Он вообще чувствительный очень, так что не удивляюсь и ищу подход. Железо, например, вообще нельзя во рту шевелить, там только нек-рейнинг, обычный недоуздок тупо механически тянуть (несильно) лучше всего, верёвочный одержками в сторону поворота, так что и с сайдпулом все варианты испробуем, к чему-то да придём :)
Может, как раз на нём получится вожжи выгуливать!
20220924_155738.jpg

За наезд на эстетические чувства приношу извинения, что поймала, то поймала, чистить это я полностью не буду каждый час (ровно настолько хватает), под ремнями и седлом пройтись скребницей и то спасибо, если грязь уже засохшая, а не свежак х)

И небольшой кусочек видео (потому что я криворукая, и камеру поставила не туда, куда надо) по поводу безленчиков. Вот это всё ещё тот самый околопад, вот безхолочный круглый лошадь, вот довольно слабо затянутая подпруга, вот мои 50 кг 🤷 Куда чего крутиться-то должно?
Не, если за него ухватившись садиться, да, будет елозить, попробовала из интереса. Я всегда сажусь положив ладони на холку и поясницу коню, так что ничего никуда не едет...

P.S.: попробовала ради разнообразия Лиса удивить - не удалось. Под пузом поползала туда-обратно, посидела там даже. Голова, принадлежащая пузу, поворочалась из стороны в стороны немного в попытках найти точку обзора и решила, что просто подождать, пока странная двуногая примет привычный вид и положение, будет верным решением 😂 А что, разница-то небольшая - сверху или снизу! Не особо видно в обоих случаях, а во втором ещё и ничего не требуют))
 
Последнее редактирование:
За наезд на эстетические чувства приношу извинения, что поймала, то поймала, чистить это я полностью не буду каждый час
С телефона даже не сразу поняла, о чём речь. На белой шкурке это всё выглядит намного эффектнее 🤣.
Посмотрела видео. На вашем юге чего-то холоднее, чес на нашем севере - я сегодня в майке ходила, а 3 дня назад у нас было 27! Првда с сегоднящней ночи будут минуса, но это пока секрет 😉.
А Лис выглядит вполне взрослым на видео.

Вот это всё ещё тот самый околопад, вот безхолочный круглый лошадь, вот довольно слабо затянутая подпруга, вот мои 50 кг 🤷 Куда чего крутиться-то должно?
Удивительно, что даже при посадке с земли всё на месте остаётся.
 
Последнее редактирование:
Вот
Под пузом поползала туда-обратно, посидела там даже. Голова, принадлежащая пузу, поворочалась из
Вот это психика железобетонная, завидую! Причём у обоих😀 у нас один раз в процессе посадки стульчик под животом оказался, так лошадь от неожиданности так сиганул, что я рыбкой улетела вперед😀 так что пож пузо не рискнула бы наверное, вдруг ему чего привидится пока я там сижу.... чето очково вобщем😀😀
 
С телефона даже не сразу поняла, о чём речь. На белой шкурке это всё ввглядит намного эффектнее 🤣
Гнедая в этом плане самая удобная - видно только свежие чёрные пятна грязи, а засохшая хорошо сливается 😂 Ну, честно, я чистить задолбалась! Утром и вечером, пока конь ест, отковыриваю железной скребницей (типа тупой ножовки по металлу), днём только если уж очень надо и есть настроение. Он как чувствует, что почистили, и снова идёт кататься!
Посмотрела видео. На вашем юге чего-то холоднее, чес на нашем севере - я сегодня в майке ходила, а 3 дня назад у нас было 27! Првда с сегоднящнего дня ночью будут минуса, но это пока секрет 😉.
О-о-о, 27! Хочу обратно к нам такой жар)) У нас начались ветра очень сильные, даже на солнышке уже не тепло из-за них, увы... Осень таки)) Минусов вот пока не ожидается, а вы на севере держитесь, не замерзайте!
А Лис выглядит вполне взрослым на видео.
У него нет вариантов 😁 Растёт на пастбище, постоянно в гору карабкается, качается сам, носится там) Да и вообще русских тяжей на мясо в Казахстане очень любят разводить как раз из-за быстрого набора веса - с двух лет уже практически не меняется, процентный прирост не существенный.
Удивителтно, что даже при посадке с земли всё на сесте остаётся.
Мы вот целую 40 страницу обсуждали сёдла, какое лучше - строевик или безленчик, что сидит лучше и прочее-прочее, я там и фотки изнутри прикладывала - просто сплошная меховушка гладкая, ни каналов, ни подушек, ничего. И как приклеивается! Потому вдвойне удивительно слышать, как елозят Бэрфуты, которые анатомически выверены!
Вот это психика железобетонная, завидую! Причём у обоих😀 у нас один раз в процессе посадки стульчик под животом оказался, так лошадь от неожиданности так сиганул, что я рыбкой улетела вперед😀 так что пож пузо не рискнула бы наверное, вдруг ему чего привидится пока я там сижу.... чето очково вобщем😀😀
Надо как-нибудь попробовать поснимать тебе нарезку страшного, точнее того, что должно быть им))
Если вкратце письменно, то я садовыми граблями веерными из под коня выскребаю с жутким звуком железок по бетону раскиданное сено в тот момент, пока он ест над кормушкой. Могу попихать ещё по ноге ими или по попе, чтоб приподнял и дал выгрести придавленное копытом - безрезультатно, приходится подходить, просить лапу, пока поднял, прям с ней в руке другой рукой вычищать. Акцию повторить с каждой ногой 😂 Либо просто попросить боком принять, но мне обычно лень)
Залезаю на коня если не с земли, то со стремянки: она алюминиевая, кривая-косая, чтобы разложить, надо хорошенько по ней звездануть! Пока стоит, вся скрежещет, особенно когда начинаешь залазить. Если дует ветер, то после посадки она совершенно спокойно падает в рандомном направлении, в том числе под ноги/на бедро/на пузо Лису))) Реакция примерно нулевая.
Для приучения к пугалкам развешивала шарики воздушные на ветру вокруг кормушки - конь по приколу все полопал сам 😏
Для расчистки учила класть ногу на шаткую табуретку сначала (пока кое-кто её не доломал): скрипит вся, вертится, при любом наклоне тут же рушится с грохотом (ножки стальные) под живот. Ваааще до фени.
Хлопки ладонями только если над самыми ушами заставят подвинуться, даже сзади ноль эмоций.
Вокруг задницы хожу постоянно вплотную, часто в руках при этом держу самые разные страшные вещи - пофиг.
К страшным вещам задница обычно поворачивается передницей и вещь исследует и трогает.
Да вон попону хлопающую на ветру надевали только что впервые нормально)))
Теперь понимаешь, что я под пузом - это, наверное, самое нестрашное, что есть в его конячьей жизни? 🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:
Вот это ты Лису курс молодого бойца устроила! 🤣
Да я случайно кроме шариков, чесслово))) Из винтовки стреляла по мишени - он с интересом припирался и ствол облизывал, табуретки другой нету ненужной (кроме той трагически сломанной) для посадки, потому лестница, сено отдельно идти сметать, когда конь ушёл на поле неохота (чего это я под его распорядок дня буду подстраиваться?), с ветром я тем более не виноватая, он сам пришёл 😁
 
Сверху