Попутный ветер

Мне тоже раньше не нравились, а потом подруга купила себе пони - оказалось что они очень умные:) Хоть и вредные, и характерные. Он вначале тоже неконтактный был, а потом полюбил общаться.
Вот я пока надеюсь на подобный вариант) Заниматься с ним чем-либо бесполезно всё равно: любые команды он воспринимает или остро негативно (бежать-бежать-валить), или остро пофигистично (ты что-то хочешь? Ну, я постою, послушаю). Если второй вариант безобиден, то после первого в отношениях между нами сразу же резкий откат назад, недоверия, подозрения, шараханья от вида любой напоминающий верёвку предмет в руках на всякий случай... Ну его, лучше просто ждать :)
 
Я пропустила про хну - очень хороший цвет получился! Яркий, не хуже профессиональных красок. Расскажи потом, надолго ли его хватит?
 
Я пропустила про хну - очень хороший цвет получился! Яркий, не хуже профессиональных красок. Расскажи потом, надолго ли его хватит?
Спасибо) Я ещё докрашусь послезавтра всё-таки - концы не взялись полностью, некоторые пряди остались такими же жёлтыми, как были, но корни трогать уже не стану. В принципе, думаю, получится более-менее объективная оценка)
Наверное, лучше будет тогда уж делать контрольные снимки в одинаковое время при одинаковом освещении по возможности, чтобы можно было наглядно увидеть :)
 
У меня вымывается примерно в течение месяца. Но у всех по-своему по идее.

Читаю и понимаю,как мне все же повезло с понявой. Она с младенчества удирала от мамки и приставала к людям. И за мной в том числе хвостом ходила.
Стала гнездо вить... Сено третий день стелет туда, где грязно в деннике... Надеюсь,муж заставит рабочего убрать там...
 
У меня вымывается примерно в течение месяца. Но у всех по-своему по идее.
Посмотрим, обычно у меня вымывается долго (быстрее корни отрастают, чем краска сходит), но этой хной пользовать продолжу в любом случае! Удобство нанесения, отсутствие аммиака и цена побеждают даже при необходимости раз в две недели повторять процедуру, если вдруг придётся)
Читаю и понимаю,как мне все же повезло с понявой.
Очень повезло! Я тоже поражаюсь разнице между Микой и Казбеком! Возможно, играет роль, что она всё же кобыла, а не весь из себя такой раскрутой жеребец (каким он явно пытается себя показать), а, может, сам по себе характер такой удачный... Ну, безобразничает иногда - сбегает вон, гнёзда вьёт, но ведь всё равно умница!
А из рептуха не хочет сено? Может, хотя бы временно повесить, чтобы в грязь не раскидывала?

Смотрю, с сеном у понявых какие-то свои собственные счёты. Казбеку вон надо вынуть побольше из кормушки за пределы и облить, а в конюшне сперва сожрать все самые нетолстые палки (отходы от тюка, пущенные на подстилку), а остальные обязательно также облить. Причём ровно по центру, чтобы Лис уже не захотел туда лечь.
Куча места вокруг, конюшня всегда открыта, иди ты на участок в любом месте в туалет! Нет же...
Про навоз, раскиданный всюду, просто промолчу. Каждое утро начинается со сбора кучек.
 
Нет. Тут все и проще,и сложнее. Она либо на последних сроках,либо ложняк. Я с великого ума поставила с ней вместе двухлетнего жеребчика(он не проявлял себя как жеребец совершенно,а отселить было некуда). Когда они через какое-то время начали драться по ночам,расселила по-другому. А потом у Мики изменилось поведение и сместился центр тяжести. Тут-то до меня и дошло.
Пятилетке, конечно, надо было уже первый раз рожать,чтобы потом не беспокоиться о возрасте, но от полудончака... Хорошо он мелкий для своего возраста был
Мика очень аккуратная, кучки кладет строго в одно место и с сеном обычно хорошо знает,что делать). Стелет пол,наверное,дня 3-4
 
Она либо на последних сроках,либо ложняк.
Лучше бы, конечно, поздние сроки... Хотя, одно другого не легче. Двухлетка по идее ещё не должен был покрыть, но кто его там знает. В любом случае, буду держать пальцы крестиком, полудончак некрупный - не так страшно ещё, арабами же кроют!
 
Лучше бы, конечно, поздние сроки... Хотя, одно другого не легче. Двухлетка по идее ещё не должен был покрыть, но кто его там знает. В любом случае, буду держать пальцы крестиком, полудончак некрупный - не так страшно ещё, арабами же кроют!
Мне вообще рассказывали историю о пони,родившей от владимирца. Как уж он извернулся - не представляю,но дитё родилось благополучно. Я после этой истории с текущими слюнями смотрю на тинкеров,ибо низкие и широкие. Хорошо денег на это йок пока и понявая в непонятном положении.
 
Лучше бы, конечно, поздние сроки... Хотя, одно другого не легче. Двухлетка по идее ещё не должен был покрыть, но кто его там знает. В любом случае, буду держать пальцы крестиком, полудончак некрупный - не так страшно ещё, арабами же кроют!
У Герды оба жеребёнка от двухлетних жеребчиков. Они ж половозрелости в полтора года достигают. Это кобылы дольше зреют. Раньше 4-летнего возраста, пока организм матери сам не сформировался, советуют не крыть.
Вот и Гобой так же появился от двухлетки, жеребчика-одуванчика, который вообще никак не жеребцевал и пасся себе спокойно бок о бок с кобылами, даже не распускался.
А Алиса от двухлетнего Бостона, но он уже с явно мужскими намерениями к Герде подкатывал, и все случилось на моих глазах.
 
У Герды оба жеребёнка от двухлетних жеребчиков. Они ж половозрелости в полтора года достигают. Это кобылы дольше зреют.
Вот гляжу я на своего почти двухлетнего, и прямо не верится... Нет, ставить эксперименты, где-то срочно добывать кобылу и проверять я, конечно, не стану (и в идеале вообще пускай не кроет никогда - меньше знает, крепче спит, а заодно и я), но вот воистину жеребец-одуванчик)) По трёхлетнему поню уже чётко видно, когда он пытается всеми силами всем доказать, что он тут альфа-жеребец (всем до фени, правда, абсолютно), к кобыле нёсся так, что электропастух порвал, а Лис стоял и смотрел спокойно Х)
Хитрые ж они, жеребчики эти... Няшки-милашки, а в итоге дети появляются))
 
Я вообще слышала легенды о жеребятах от 9месячных "мужчин". Но,если честно,не верила совершенно. Раньше.
Мой тоже был...лапочка-пупсик,чавкающий старшим. Гулял вместе с матерью и той же Микой, никаких поползновений не совершал.
 
Мой тоже был...лапочка-пупсик,чавкающий старшим.
А вот интересно, к слову... Наблюдать за табуном так за жизнь и не удалось, по крайней мере за табуном с жеребятами, а вот жеребят много разных видела. Некоторые чавкают даже не особо к месту - при приближении к ним любого живого существа от собаки до человека, некоторые не чавкают совершенно, даже если подошла лошадь, которая старше матери ребёнка по иерархии.
Собственно, интерес в том, играет ли роль чавканье и его отсутствие на "альфовость" в будущем?
К сожалению, не удавалось отследить взрослую жизнь жеребят, продавали всех с отъёма, а вопрос так теперь и терзает)

Чисто по своему мелкому если судить, то не чавкнул ни разу в жизни, я удостаивалась жевания максимум, в своей иерархической позиции следом после меня уверен до такой степени, что на выделывающего фортели понявого просто не обращает никакого внимания. Если совсем достанет, может отогнать от кормушки с сеном (понь, правда, вернётся сразу же). При знакомстве с Казбеком и соседской кобылой (а там дама с характером и взрослая весьма) тоже ни единого чавка, только типично-жеребцовско-косячное выбегание вперёд, осмотр, обнюхивание незнакомца. Через забор взрослым жеребцам орал и выделывался гарцуя-танцуя туда-сюда вдоль (как будто они видели)).
При виде незнакомой лошади на прогулке (мимо пробегают иногда) выходит вперёд меня и напряжённо замирает с раздутыми ноздрями.
В итоге, получается, альфа и не чавкал. Надо бы какую-нибудь статистику собрать, кто каким жеребенком был и кем вырос :)
 
Последнее редактирование:
Есть трусишки. Они трясутся как осиновый лист. Но таких, за все годы, можно пересчитать на пальцах одной руки. Большинство достанет взрослых, пнет, куснет, нашкодит и сразу: "я маленький, я маленький". Стоит взрослым отвернуться, все повторяется. Причём они эту фишку спокойно юзают лет до 3х😁 пока совсем прокатывать не перестанет. Выглядит очень смешно))
 
Выглядит очень смешно))
Представляю эдакого владимирского почти трёхлетка, который думает, что чавканье проканает 🤣
Вообще, конечно, животные иногда своей смекалкой восхищают откровенно! И ведь соображают же как-то, что это поможет избежать люлей! Трусишки ладно,это отдельная тема, им можно)
 
У нас не влалимирцы, но полуторники размером с Геля. Выглядит очень ржачно😁 а потом резко, буквально за 1 день, они становятся взрослыми.
 
Сверху