Попутный ветер

Тут уже на усмотрение того, кто рядом и может решать вопрос исходя из того состояния животного, которое он видит галазами и щупает руками.
Вот именно с этим и вопрос. Завтра буду звонить ветеринару нашему, кто коня лично знает, щупал и сейчас помогает больше всего.
Потому что температура сейчас 38.3, лошадь на ушах стоит от количества нерастраченной энергии. Похоже, решил сам справиться, и это хорошо, безусловно. Однако, всё равно надо понаблюдать.
Если температура больше до понедельника не поднимется, то и от анализа уже смысла не будет. Всё сильнее склоняюсь к тому, чтобы лечить крапивницу и забить болт на кровь. Но завтра свяжусь всё равно с ветом, будем голову ломать.
Что-то это уже начинает напоминать сладкую чесотку.
Ничего не исключаю! На чесотку думаю в меньшей степени, потому что зуда-то как раз нет и не было, даже наоборот - в период, когда волдыри начали сочиться, конь всячески избегал контакта рук с ними.

***
Уже смеху ради у того вета с эпичным списком спросила, а от прыщей что колоть, если на солнце пухнут?
Ответ - а зачем? Водкой растирайте, она аллергию хорошо снимает 😆 Вот так вот, всем от аллергии водкой мазаться, лучше ещё и с йодом!
Кое-как сошлись хотя бы на уколах Димедрола или Супрастина)) Старинное лечение продолжается.
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка, спасибо! Лучше бы она чем-то хорошим была ознаменована, а не непонятной аллергией... но что делать.

Коню болеть надоело, температура 37,8. Пронаблюдаю сегодня за прыщами днём, к вечеру позвоню вету, будем обсуждать дальнейшие действия. Необходимость анализа полностью исключать нельзя, температура может снова подняться, так что гормональные препараты не хотелось бы сразу применять.
Варианты прокапать кальций или покормить Кетотифеном нравятся как самые безобидные и для организма, и с точки зрения клиники крови.
Посмотрим, в общем.
 
Это Адыгея, детка! То не знаешь, во что одеться, то во что раздеться!

Разбавлю температурную тему.
Видео с Мистером Прыщом вчера для вета (ну, классическое, покажи как двигается, слизистые поснимай, а то я ж дура и потенциальный пирик не отличу):
*мне кажется, или с последних видео рысь стала гораздо лучше? И старт, и остановка, и сами движения на кругу в сложную сторону, и это конь с температурой по глине, засохшей острыми кривыми комками... Надо будет нормально таки поснимать на прямой.

Видео сегодня:
Полная помывка (оставила только намыливание, а то там всё равно ничего не происходит) заняла 12 (двенадцать) (!!!) минут!
12!!!
Жеребёнок, который впервые в жизни вообще увидел пену, мочалку, губку и всё это в применении к своей тушке! На правом боку ещё и разбалделся!
Золотое дитё! Лиса я первые много раз по часу мыла танцуя вокруг с бубном и овсом!
Макроконь и микроконь поздравление с мужским днём оценили вряд ли, финальную обливочку Дельцидом в особенности, но по яблоку схрумкали охотно :)
Забыла, кстати, какие Дельцид ароматы источает, нанюхалась до ожога слизистой в носу. Мелочь, просто дышать не очень приятно, пройдёт за день, главное, что остатки клещей наконец повыгоняет из Тора)

P.S.: Чтоб малой шею нажрал скорее! Ну не текишка же! Мокрым совсем смешно выглядит здоровое тело и шеичка:
2024-02-23 12-25-48.JPG

P.P.S.: на Лисе всем известный Декатлоновский самый здоровенный недоуздок четвёртого размера. Если конь ещё хотя бы немного расширит голову, настанет хана, и недоуздки мы тоже будем делать на заказ! Он растянут на максимум в нахрапнике, по затылочному запаса вагон. Храп так храп, храпище... Есть в нём уже маловозможно и неудобно, зевнуть совсем никак.
Скрин, потому что мне неохота опять идти и фоткать:
2024-02-23_13-58-57.png
 
Последнее редактирование:
Наверное, за неделю я уже слишком привыкла к тому, что "хреново" - это понурый лошадь, который вообще ничего не хочет, не проявляет интереса, от протянутой руки уходит, двигаться не желает от слова "совсем", бегать тем более не станет. Я-то наоборот смотрю и радуюсь после всего этого - о, побежал, о, молодец, быстрым шагом идёт, о, не шатается!
Ну, сегодня ему уже вообще нормально (температуры-то нет), достал уже - ходит хвостом, голову суёт в руки, обнимается, осталось человечьим голосом молвить: "Да пошли уже поскачем!" Но не, фигу. Только пошагать у нас возьму.
 
Кажется, Тор всё же тело набрал. Смешной, ага.
Что Лису фигово я не вижу. Он, вроде, всегда такой послушный.
Скорейшего вам выкарабкивания из болячек!!
С погодой реально смешно. И как организму такие перепады температуры?
 
Кажется, Тор всё же тело набрал. Смешной, ага.
Да и я говорю, что набирает) Физически сделать это быстро он не может, потому что растёт как незнамо кто! Я уже не успеваю отслеживать... То подмышкой проходил, то уже надо лечь, чтобы подмышку затолкать (нет, не ложусь))
Что Лису фигово я не вижу. Он, вроде, всегда такой послушный.
Ещё бы он неслухом был :) Честно, я тоже не вижу, но выше уже написала, что мне всё, что не апатичная лошадь сейчас уже хорошо, так что, мб, и хреново!
Скорейшего вам выкарабкивания из болячек!!
Стараемся! Посмотрим ещё, как будет себя чувствовать спина после тщательной промывки! Если что-то паразитарное имеет место быть, то должно полегчать тоже.
С погодой реально смешно. И как организму такие перепады температуры?
Привычно) Я на перепады погоды реагирую с солнца на тучи и обратно, а температура - фигня!
К тому же насчёт неё всё ой как неоднозначно...
Сегодня я два с половиной часа прыгала на улице в шортах, но исключительно на солнце! Жарит! Ни ветерулечки, полный штиль! В тени +15, и попробуй там хоть 10 минут в шортах выстоять.
Ночами сейчас 0, до -4 под утро может опуститься, к 10-11 часам уже жарень. Перепады в 10-15 градусов причиняют только неудобства: нужно всегда иметь два комплекта одежды - утренне-вечерний и дневной))

Upd: упс, наврала, сейчас уже +19! Смотрела в полдень, когда купальный сезон открывала, а самые жаркие часы у нас всегда с 15 до 17))
 
Тор вырос огого !!!! Надо будет его двигать побольше, чтобы запястье подправить.
 
Тор вырос огого !!!! Надо будет его двигать побольше, чтобы запястье подправить.
Обязательно! Пока особо не подвигаешь, хондропротекторов добавлю, кальций уже ест. Ещё с ковалем насчёт расчистки пообщаюсь, не лишним будет точно.
 
Последнее редактирование:
Ого ты уже в трусах, а я-то думаю, что-т в пуховике мне жарковато. 🤣

Но все равно, не холодно мыть-то еще* Или у вас прям так разжарилось?
Шорты таки)))
Не-а, не холодно) Я прогнозам не верю, на градуснике всегда примерно на 5 градусов выше, так и сегодня: обещали +12, было +15, днём +18. Всё в тени! Вода в вёдрах теплая. Кони сохли только на солнце, никуда их не переводила. Подсохших уже отпустила кувыркаться, когда у кожи волос высох.
К тому же у нас главное наличие солнца и отсутствие ветра! Надо день выбирать с полным штилем и безоблачным небом, сегодня всё сошлось. Под ветром и летом-то страшно мыть, когда 20 м/с одним потоком идёт)
 
И всё же без анализа не обойтись.
Температура продолжает плавать. Сегодня опять 40.7, уколола второй раз Мелоксидин, на 8 часов его хватит.
Посоветовались с ветом, решили, что ждём анализов. Осталось два дня, будем держаться.
Коню скормила Кетотифен. Сложно, плюётся. Ничего, справимся, есть пара идей, как облегчить поедание.
Лаборатории у нас странные. Мне удалось договориться с районным вет-фельдшером, он приедет в понедельник, заберёт кровь, отвезёт на исследование, это наиболее быстрый и выгодный вариант. Платное. ОАК даже от официального ветеринара всё равно стоит 1005 р, в то время как исследования на отдельные заболевания делаются бесплатно. Странная картина.
 
ОАК даже от официального ветеринара всё равно стоит 1005 р, в то время как исследования на отдельные заболевания делаются бесплатно. Странная картина.
Ничего странного; исследование крови на зооантропонозы ( болезни, общие для человека и животных), делаются бесплатно ( в ряде случаев, не всегда и не весь список). Равно как и вакцинация против сибирской язвы и в ряде регионов бешенства бесплатна, включая выезд врача и расходники.
А уж лечение болячек финансово ложится на владельца, причём тут госветслужба? Но владелец по идее должен оповестить СББЖ о симптомах, чтобы госы могли исключить возможность опасных заболеваний.

А по Вашей лошади: дегельминтизацию вы чем делали и когда?

И вот по ссылке ( первая попавшаяся, но представление даст) почитайте

Про людей, но принципы общие. Я по лошадям с подобным сталкивалась на антибиотики пенициллинового ряда.
 
Последнее редактирование:
А уж лечение болячек финансово ложится на владельца, причём тут госветслужба?
Так ведь я и не о лечении. Разумеется, лечением занимается владелец! Удивляет, что клиника крови платная, ведь по ней же также видны и вирусы в том числе. Ну да ладно, это я на людей и человеческие больницы проецирую, видимо, в любом случае, это просто момент удивления, кровь будет взята и отправлена на исследование вне зависимости от платности!
В этом всём больше раздражает политика лаборатории "от частных лиц не берём, только от врача с ветстанции".
А по Вашей лошади: дегельминтизацию вы чем делали и когда?
Ивермек дважды, второй укол 24.11. На тот момент в навозе обнаружились глисты, после применения больше ни одного не было.
Я по лошадям с подобным сталкивалась на антибиотики пенициллинового ряда.
Очень и очень схоже, да!
Собственно, я итак вижу, что от глюкокортикостероидов никуда не уйти, им быть по любому. Все врачи (да и я) хотят только убедиться в наличии/отсутствии инфекции, а она очень может быть на фоне нагноения во рту, либо вероятность занесения чего-либо в рану ветеринаром во время удаления зуба. Из-за этого и приходится тянуть. И на ОАКе также будет видно, если это сывороточная болезнь... скорее бы уже.
 
Последнее редактирование:
Да не видны никакие вирусы по клиническому анализу крови.
Клиника показывает состояние красной и белой крови + паразитов (пироплазмоз, дирофиляриоз), если повезет и лаборант не ленивый.
В белой крови можно увидеть воспаление, вызванное любой инфекцией (грибковой, бактериальной, вирусной и т.д.) или не инфекцией (некрозом неинфекционным, опухолью и т.д.). Все.
 
Сверху