Породы лошадей для прогулок в горах.

veron72

Участник
Всем добрый вечер. Практически сбылась моя мечта. Скоро переезжаю в Грузию. Вопрос к специалистам: нужны лошадки , добронравные, достаточно рослые, с интересными мастями, умеющие передвигаться по горам.
Есть ли порода? Если нет, какие полукровки больше подходят?
Я всю жизнь жила в Питере. Опыта именно по таким запросам у знакомых конников нет.
 
в России Карачаевцы, кабардинцы. В Грузии наверняка свои какие-то местные помеси существуют, а может даже породы.
 
Карачаевцы очень хороши.
Помесные, не очень высокие, с крепкими ногами. Примерно такого плана лошади очень подходят для гор.
 
в России Карачаевцы, кабардинцы. В Грузии наверняка свои какие-то местные помеси существуют, а может даже породы.
В том то и дело, что в Грузии особо нет пород. Они в свое время были ориентированы на ссср, а потом не до этого было. Хочется 4-5 лошадок, которые будут катать туристов , но в то же время радовать глаз. Будет шелтер, загон, где лошади будут проводить большую часть времени.Сено, естественно в постоянном доступе, а вот дальше опытным путем. Имею опыт только со спортивными лошадьми, поэтому будем действовать методом тыка.
 
В соседней Кабарде множество пегих, буланых, мышастых, серых, вороных кабардинцев и их помесей. Выбор огромный по табунам.
 
В большинстве своем нормальные, дружащие с головой кони. Исключения бывают. Но они есть в любой породе.
Хотите гарантированно добронравных -- привезите беларусов. Для туризма лучше не придумаешь. Хоть и не горные ни разу.
Но табун, привезенный мной в Казахстан, в предгорье, адаптировался великолепно и хозяин не нарадуется.
 
В большинстве своем нормальные, дружащие с головой кони. Исключения бывают. Но они есть в любой породе.
Хотите гарантированно добронравных -- привезите беларусов. Для туризма лучше не придумаешь. Хоть и не горные ни разу.
Но табун, привезенный мной в Казахстан, в предгорье, адаптировался великолепно и хозяин не нарадуется.
Если честно, первая мысль, которая была, по поводу походов, белоруссы. Был опыт общения. Только не знаю, как по пересеченной местности они себя чувствуют. Если есть опыт , будет интересно. И еще, ссылки на хозяйства, где можно купить.
 
Берите карабаха в соседнем Азербайджане. Редкая порода, на грани исчезновения. Красивые золотые лошади. Темперамент, правда, скорей горячий, чем флегма.
72270003_10156551205975848_8409040018420531200_o.jpg


Усян-Яшар.
Из конюшни Насибовых.
Карабахский жеребчик
 
Берите карабаха в соседнем Азербайджане. Редкая порода, на грани исчезновения. Красивые золотые лошади. Темперамент, правда, скорей горячий, чем флегма.
Это уже для себя. Туристам надо более флегматичное. Хотя можно предложить услугу: "мы избавимся от надоевших родственников". Шучу. Конь классный.
72270003_10156551205975848_8409040018420531200_o.jpg


Усян-Яшар.
Из конюшни Насибовых.
Карабахский жеребчик
 
Карачаи с успехом возят туристов. И это лучшая лошадь для гор. А в Грузии тоже есть свои породы лошадей.
 
Хочется понимания по психике и поведению. Чтобы не было экстрима для туристов.
Поддерживаю про кабарду - они очень приспособлены к горам, копыта неубиваемые, здоровье и ноги железные, сами устойчивые и верткие и выглядят приятно глазу, но смотрите, чтоб не взять кровленого кабардинца, тут будут проблемы - я их имею в виде англо-кабарды, у которой есть полный газ и отсутствует тормоз, короче горячее они. А Карачаи более сговорчивые, чем кабардинцы.
 
Собственно, только повторюсь - карачаи. Не на раз ездиланих именно по пересечение и в горах, они прекрасны для этих условий. У них, что называется, "глаза на ногах", удобные аллюры, адаптированы к грунтам, лояльны ко всаднику в массе своей (исключения везде есть.)
Что интересно, когда в группе попадались другие породы и помеси, они отличались от карачаев не в лучшую сторону.
 
Не советую брать в горные условия равнинные породы, как тут предлагали белорусов например. Горные породы отличаются очень крепким копытным рогом и особой ловкостью и выносливостью именно в горах, на каменистых склонах, в бродах горных рек. Все полукровки копыта себе разбивают на раз-два, могут быть и серьезные травмы ног. Отлично подойдут кабардинцы, карачаевцы или помеси, но рожденные и выращенные в горной местности.
 
Не советую брать в горные условия равнинные породы, как тут предлагали белорусов например. Горные породы отличаются очень крепким копытным рогом и особой ловкостью и выносливостью именно в горах, на каменистых склонах, в бродах горных рек. Все полукровки копыта себе разбивают на раз-два, могут быть и серьезные травмы ног. Отлично подойдут кабардинцы, карачаевцы или помеси, но рожденные и выращенные в горной местности.

Не соглашусь. Лично мной небольшой табунок беларусов был завезен в Тянь-Шанские горы. В декабре месяце. Конюшенных лошадей просто выпустили в самостоятельную жизнь. Без конюшни вообще. Я была уверена, что не выживут. Ан нет. Выжили. Все 12 голов. И даже не перепали. Весной кобылы успешно ожеребились.
Живут до сих пор. 5 лет как. Плодятся, там уже не табунок -- табун. Желающим фото могу выложить, хозяева радуют.
На них ездят, их доят, восхищаются универсальностью и хорошим характером.

Для горного туризма придется скорее всего ковать. Но в остальном проблем не вижу.

К кабардинцам и карачаевцам отношусь очень нежно. Но это более сложная и темпераментная лошадь, как ни крути.
 
Тера, между пастьбой на склонах и работой под верхом в горах просто огромная разница.

Мне кажется надо смотреть на месте - кого там пользуют/продают (или в соседних областях/государствах). Иногда чистые карачаи никуда не идут и да, порой в силу характера, а иногда и непонятно-кто местного разлива и по виду приемлемы и в работе хороши.
P.S. В Азербайджане, кажется, ещё была такая просто чудесная порода - делибоз, намного спокойнее карабахов, хотя тоже на основе местной и арабской.
 
Горы разные бывают, есть скалы, где каждый шаг может стоить здоровья, а есть горы - ну, просто чуть более холмистая местность. Туристов обычно не катают по экстремальным маршрутам. А если для себя, то лучше конечно лошадь местную, она более чуткая к тому, что под ногами.
 
При попытке купить карачая/кабардоса на их родине столкнулась со следующими проблемами.
1) заезженные лошади в большинстве своем заезжались очень жестко, эксплуатировались ни разу не бережно и имеют проблемы со здоровьем
2) незаезженные лошади имеются в большом количестве, но это 2-3 летний молодняк, который до нормальной работе в туризме еще несколько лет растить, заезжать и обкатывать
3) если нравится в табуне 4-5летка и она действительно хороша, либо ценник называется заоблочный (200+ за непонятного происхождения незаезженную и с непонятным характером лошадь), либо оно не продается.

В результате мои кабардосы были или в Пензе с мяса куплены (где оказался неожиданно большой выбор по ценам ниже, чем на их родине. Да, кот в мешке. Но не больше, чем в табуне). Либо уже покупала из частных рук в центральной России.
Из 5 лошадей действительно простая оказалась одна.
Две в большой спорте. Но под прокат/туризм не годны.

Через неделю опять еду в Кабарду, в том числе с целью посмотреть для себя пару кобыл в спорт. Посмотрим, что предложат на этот раз.

А под новичковым прокатом у меня ходят беларусы. Не в горах, конечно. По равнине. Зато можно посадить ни разу не ездящего человека и отправить сменой гулять в поля. И худшее, что сделает лошадь -- отправится жрать траву вместе со всадником. При том, что кони не перерабатываются, сытенькие, здоровые и весьма жизнерадостные.
 
Последнее редактирование:
Сверху