Породы лошадей для прогулок в горах.

С Украины в Россию не привезешь ((( По крайне мере легально и так, чтобы стоимость оформления документов не оказалась больше стоимости самой прокатной лошади.
Через лес на свой страх и риск если только.
 
С Украины в Россию не привезешь ((( По крайне мере легально и так, чтобы стоимость оформления документов не оказалась больше стоимости самой прокатной лошади.
Через лес на свой страх и риск если только.

Жалко((... Они хороши для массового туризма + очень спокойные лошадки
 
На Украине много классных коней. Но легальная доставка с растаможкой обходятся в 2500-3000 евро. Что имеет смысл с классной спортивной лошадью. Но точно не с лошадью для туризма.
Мы давно хотим тори ввезти. И нашли классных. Но очень дорого оказывается именно таможня.
 
Горы разные бывают, есть скалы, где каждый шаг может стоить здоровья, а есть горы - ну, просто чуть более холмистая местность. Туристов обычно не катают по экстремальным маршрутам.
Конечно надо знать непосредственные условия, куда просят порекомендовать породы лошадей. Например в окрестностях Горно-Алтайска (что "холмистой местностью" не назовёшь ни разу), мы спокойно ездили на дончаках и местных алтайских. И могу сказать, что на дончаках, при одинаковой проходимости конкретно там, было ездить намного приятней чем на местных. Но, даже на тех алтайских дончаках на тот маршрут, что мы ехали в Чечне, я бы сунуться не решилась, хотя в группе у меня были совсем не асы верховой езды, скорее наоборот.
То, что для горной лошади раз плюнуть и обыденность, то для не-горной лошади экстрим. Кто пересекал горные Кавказские речушки и попадал в селевые потоки меня прекрасно поймут.
 
О пригодности карачаевцев в горах слышала много. К условиям КЧР они хорошо адаптированы. В условиях Подмосковья многие привезенные оттуда приобретают ХОБЛ, потому что в горах воздух другой. Подойдёт ли им воздух или климат Грузии, не знаю.
 
Тоже подпишусь за карачье и кабарду. У нас в мо бегают, да, по дыхалке вопросы. Но человеку же в Грузию, с нашим Кавказом одна климатическая зона.

По голове, в большинстве своем, именно под полевым прокатом голова в хвост - добрые зайчики с удивительной проходимостью. Под езду с намеками "работа" - своебразненько. Как и в каждой породе найдется злобный отщепенец, так тут они встречаются чаще.

С ними вполне реально работать и добиваться поставленных целей, и с примерно 50% быть готовыми, что путь займет немного больше времени и ваших сил. Если грамотно работать они агрессию не проявляют, просто не очень хотят трудиться в тандеме с человеком. Таких коней в общем то не сложно замотивировать. Именно время на "мотивашку" и удлиннит путь к цели.

Вернусь к их главному качеству - полевая езда по прямой - их конек.
 
Следующий вопрос: кто занимается кабардинцами и карачаевцами? Где их искать? Сколько стоит такой конек с минимальными умениями
 
Ассоциация карачаевской породы http://karachayhorse.com
У них можно узнать контакты продавцов. Адрес Карачаевского кз также есть на этом сайте.
 
Легче в Грузии покупать коней. Там полно конников и соревнования проводятся. Так что надо просто найти местного, знающего язык и все выяснить. Это обойдется дешевле, чем тащить из-за границы.
 
Зарисовка из воспоминаний (читай жизни).
Когда мы ходили в конно-туристический поход по Чечне (1991 год) в нашей группе небыло ни одного чистого карачая - кабарды. Все были местные непонятного происхождения, скорее всего с карачаями-кабардой помеси, в том числе типа кабардино-рысачьих. У нашего инструктора был собственный табун карачаев от производителей с Малокарачаевского завода, но ни одной лошади под прокат он не поставил. Я видела шикарную 3-х летнюю карачаевскую кобылу (из табуна нашего инструктора), которую не смогли заездить даже местные. Это прекрасные лошади, тем более в горах - надёжные, проходимые, верные, но не под прокат. Это кони одного хозяина (во всяком случае были таковыми 30 лет тому назад). Если речь идёт о лошадях под прокат, то стоит задуматься.
 
- надёжные, проходимые, верные, но не под прокат. Это кони одного хозяина
Что? Не под прокат? У нас в прокате сплошь карачаи, а Вы пишите не под прокат. Одного хозяина говорите.... не иначе какие то особенные карачаи.
 
А почему не посмотреть, на чем возят туристов в Краснодарском крае, в Сочи, Анапе и т.п. Я одни раз даже каталась с племяшкой, там какие-то помеси (кто-то веселеньких цветов был), но по ногам крепкие, по камням, через горные речки только так шастали. И сажают на них всех подряд, вроде спокойные, хотя мне как всегда попался с экстримом.
 
А почему не посмотреть, на чем возят туристов в Краснодарском крае, в Сочи, Анапе и т.п.
Поддерживаю целиком и полностью!

Для Ваших целей нужна неприхотливая местная лошадка, привычная к горам.
А уж какой породы она будет или помесь- это не очень важно.
И совсем не стоит таких лошадок везти из-за границ Украины или Беларуси, можно поискать если не в Грузии, то в Краснодарском крае, в горных районах.
 
Чистопородные, разведённые соответственно традиционному коневодству, а не как сейчас - серые, пегие, отметистые, вообще непонятно какие.
В детстве несколько раз ездила в полевом прокате в Кисловодске, там вполне себе карачаи были, темные, горбоносые. Прекрасно всех катали. И в 8 лет я каталась в гостях у карачаевцев, тоже спокойные добронравные лошади. Кстати, серый у них тоже был, арабо-карачай. Вот он как раз с холерическим темпераментом.
 
Сверху