Посильно ли иметь скаковую лошадь (текинца)?

kaa

Опытный
Вот, собственно, задалась таким вопросом. Насколько посильно иметь скаковую лошадь?
С рысаками я немного разобралась лет 10 назад, так как живу в Москве и у нас тут и ЦМИ и Раменский. Ну мелькают общие знакомые и тд. Но тоже отдалённо, так как ипподромных рысаков у меня никогда небыло.

Но вот вопрос у меня сейчас более практичный. Что у нас по скакашам, а точнее текинцам?
В Москве они не скачут. Скачут в Краснодаре, Пятигорске (в Дагестане скачут?)
Вот есть у меня, допустим, перспективный жеребенок. Какие мои действия будут у полутора годам? Где искать тренера и куда податься? И главное, сколько это примерно стоит?
Как это вообще происходит все.

Может перспективных лошадей берут в работу за призовые или наоборот за фикс оплату, а призовые владельцу? (на рысачьем отделении ЦМИ до 100к призовых наездник знакомый забирал себе, но саму оплату работы я не знаю).

Может кто поделиться практикой?
Мне сказали, что на Краснодарском самые крутые призы и лучше везти коня туда. Но это говорили арабисты знакомые, возможно у текосов не так.

И вообще, мечта детства, скаковая лошадь. Не дайте ей разбиться ?


П. С. Кто поделится знаниями и ценами не только по текам, будет супер. Думаю, это было бы многим любопытно
 
Раньше1,8,2-х лет у вас коня в тренотделение не возьмут или надо договариваться. Надо искать тренера, все спрашивать у него. Действительно, напишите Оксане, поделится опытом)))
 
На счёт многие почитали бы- это вряд ли:)
А так стоимость одного месяца содержания обходилась в среднем 30000
Мне было проще. Я отправила своего после победы на местной скачки . 100 тысяч он заработал. У второго был хозяин - он оплачивал . Если занимаешь призовые места то как бы взаимозачетом ипподрому платишь. Но тренеру платить обязательно каждый месяц. Это от 20 тысяч руб и больше. Каждый берет плату по разному .
На Пятигорском маленький призовой фонд. На Краснодарском больше. Но тренеров на Краснодарском хороших нет.
 
Раньше1,8,2-х лет у вас коня в тренотделение не возьмут или надо договариваться. Надо искать тренера, все спрашивать у него. Действительно, напишите Оксане, поделится опытом)))
Берут осенью. В основном тренера сами заезжают. Им так проще. Чтоб уж под себя работать и заезжать.
 
На счёт многие почитали бы- это вряд

ЗЗря так думаешь, там много людей сердечки нажмякали в первом посте ?

Я вот теперь в курсе буду и, если что, готова. Вдруг мой будущий чемпион хорошо поскачет, а я буду такая на трибунах с владельцами в шляпке ходить (шляпка обязательна!) и принимать поздравления :D
 
В России ахалтекинские лошади скачут в Пятигорске и в Краснодаре. В Пятигорске призы престижнее, Большой Всероссийские разыгрывается именно здесь, но в Краснодаре призы дороже, такой парадокс. В принципе лошадь может стоять на любом ипподроме и скакать и там, и там, расстояние позволяет. Разговаривать об оплате нужно конкретно с тренером, наверное стоит поговорить с разными успешными тренерами, чтобы разобраться в этой ситуации.
 
Берут осенью. В основном тренера сами заезжают. Им так проще. Чтоб уж под себя работать и заезжать.
Так это как раз по возрасту 1,8, около двух лет, т.к. жеребята начинают рождаться с января по апрель. К нам привозят в ноябре, к маю начинают скакать самые крупные и подготовленные жеребята. Малыши к осени. Мой тренер часто брал частных коней, призовые бОльшая часть-владельцу, часть-тренер и вознаграждение-жокею(чем известней жокей, тем больше награда :) )
Вдруг мой будущий чемпион хорошо поскачет
Может, лучше начать с "аренды" молодого конька, покрутиться в скаковом сообществе, прежде чем решаться на покупку? Шляпка это последнее, о чем будете думать.
 
Может, лучше начать с "аренды" молодого конька, покрутиться в скаковом сообществе, прежде чем решаться на покупку? Шляпка это последнее, о чем будете думать.

Боже, неужели есть люди, арендующие чьих-то лошадей, чтоб за платить бабки за выставление чужой лошади на ипподроме? Это зачем вообще??

Про шляпку это же был сарказм, вроде это очевидно и понятно :)

У меня свои лошади уже хренову тучу лет, последние 10 лет только текинцы. Но от ипподроме я далека, в Москве текинцы не скачут, отсюда и вопрос в первом посте). Арендовать не буду, увольте. Если вкладывать деньги, то исключительно в своих. Я просто сторонник того, что хорошую лошадь нельзя просто морозить в конюшне как красивую картинку, её потенциал необходимо раскрывать. А если лошадь племенная, то это всегда плюс и может спасти и улучшить ей жизнь потом (вдруг мне понадобится её продать, ситуации разные бывают). Ну и мне всегда приятны успехи моих питомцев, это моя гордость!
 
В России ахалтекинские лошади скачут в Пятигорске и в Краснодаре. В Пятигорске призы престижнее, Большой Всероссийские разыгрывается именно здесь, но в Краснодаре призы дороже, такой парадокс. В принципе лошадь может стоять на любом ипподроме и скакать и там, и там, расстояние позволяет. Разговаривать об оплате нужно конкретно с тренером, наверное стоит поговорить с разными успешными тренерами, чтобы разобраться в этой ситуации.
Благодарю, Ваш и Оксанин ответы мне раскрыли основы. Этого более чем достаточно, чтоб понимать, в каком направлении двигаться при необходимости.
Ещё раз спасибо!
 
Сверху