После работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арина (dina_oto)

Опытный
У меня, как мне кажется, затруднительный вопрос: можно ли кормить лошадь сразу же после работы, если можно, то в каких количествах? :?
 
Лошади сразу после работы можно давать только сено. А поить и кормить только через полтора часа после работы, иначе лошадь заболеет.
 
Хмм. А я слышал - что отработавшая тренировку лошадь придя в денник должна встретить в кормушке еду .
Авторитееееты (я имею ввиду профи) - отзовитесь . Или на книжу сошлитесь - вопрос серьёзный.
 
3ABP написал(а):
Хмм. А я слышал - что отработавшая тренировку лошадь придя в денник должна встретить в кормушке еду .
Авторитееееты (я имею ввиду профи) - отзовитесь . Или на книжу сошлитесь - вопрос серьёзный.

Поить точно нельзя...лёгкие
 
Я где-то в книге читала, что нельзя ни до ни после работы в течении хотябы получаса. Перед работой потому, что надитый желудок может давить на легкие и это усложняет работу (да и вам было бы приятно бегать с полным животом? :lol: ), а после, по-моему, по тому, что ей сложно переваривать пищу. Если найду, то напишу. По-моему не поят тоже. Особенно холодной водой после работы!
Хотя видела как лошади дали сено сразу как расседлали. Мож оно не такое трудноперевариемое как зерно?
 
Я всегда после тренировок даю сено, а пить через 1-1.5 в зависимости как быстро остынет.
 
Поить нельзя - это точно!!!!!)))) Поев - конечно не умрет, но насколько знаю, с зерновыми лучше обождать и дать лошади остыть. Хотя часто коняшки едят после работы и ничего. Но перерывчик в час - думаю, все-таки лучше.
 
Да, поить нельзя точно. Ревматика еще называется опой - эт окак раз из таких случаев получается, когда разгоряченную после работы лошадь напоят.
Насчет до работы и поить - ничего не скажу. После кормления надо подождать часочек или хотя бы минут 40, а потом пошагать так, чтобы тот же часочек вышел. После работы - сено, пару глотков сделать можно, но не больше. Буквально пару. Если работа была легкая, то кормить и поить можно через полчаса, но лучше выждать час. Чтобы больше часа - не слышала.

Хотя своими глазами видела, как после 5-часовой прогулки по холмам, по жаре, с рысью и скачками, человек, который всю жизнь с лошадьми, выпоил лошадям по ведру воды.
Еще мне рассказывали, что поить можно, но надо в ведро класть сено, чтобы лошадь воду цедила сквозь него мелкими глотками. Что важно именно чтобы мелкими глотками.
Но так делали мои знакомые итальянцы, у нас все ждут час до и после. Ну хотя бы 40 мин.
 
3ABP написал(а):
Хмм. А я слышал - что отработавшая тренировку лошадь придя в денник должна встретить в кормушке еду .
Авторитееееты (я имею ввиду профи) - отзовитесь . Или на книжу сошлитесь - вопрос серьёзный.

У нас всегда после работы лошадке дают пол кило прикормки:) а если лошадь отработали и уже время кормешки то ее ставаят сразу в деннник где ее ждет ужин:) а поилки у нас автоматические в деннике но странно лошади после работы к ним не бросаються пить воду :roll:
 
А у нас тоже вода в денникаx и левадаx постоянно... и ничего вроде все здоровы...А наcчет сена так его можно и до и после работы давать,xотя про свежую траву не уверена,но я своего всегда пасу после любой работы и тоже ничего. :wink: :!:
 
Каждая лошадь, ИМХО, приучена к своему распорядку.
Я коням, которых работаю, летом после работы даю несколько глотков воды.
 
Dasha написал(а):
А у нас тоже вода в денникаx и левадаx постоянно... и ничего вроде все здоровы...А наcчет сена так его можно и до и после работы давать,xотя про свежую траву не уверена,но я своего всегда пасу после любой работы и тоже ничего. :wink: :!:

Вот у на тож в леваде поилки, ингода летом выпустишь в леваду после работы, сделает пару глотков и идеть валяться а потом травку щипать:)
 
Так я тож всегда вижу как лошади после работы пить идут,но никогда не пьют помногу, мой же как присoсетса и стоит...Незнаю мож и плоxо,но с другой стороны давно так делает и ничего.А вообще здесь все лошади привыкли пить после работы,ну а летом учитывая что средняя t-ра около 35 градусов так тем более вода нужна. :wink:
 
А у нас принято сразу после работы давать сено, 10 глотков воды только после тяжелой работы (Тяжеловозы в запряжке с подсанками перед соревнованиями). Сено и Овес (или кашу) через два часа после работы. После пастбища можно поить, но овес и траву вместе давать нельзя - грозит опоем.

Но вот что странно - купаться едем рысью, галопом иногда(правда, недолго), а на купалке поим до отвала.
 
У меня кобылу на поили после работы - эмфизему заработала :cry:
Так что после работы не пою примерно час.
 
Мы кормим за час до и через час после работы. Иначе могут быть колики, как мне тренер объяснила.
А поим непосредственно перед тем, как покормить после работы.

Анют, про сено на воду я тоже слышала. И даже видела, как так поют, только не помню где :wink:
 
А моя так вообще пить не станет... с сеном в ведре... гурман блин :)
я пробовала - так она на меня глянула как на врага народа - "лучше я непоеной останусь, чем пить грязную воду" :) вот такая вот привереда.. а когда я повытащила все соломинки - тут же присосалась...
а еще один крендель уронил саломинку изо рта, когда к верду потянулся... ну и шуровал в воде носом, пытаясь отогнять "мусор" :)
вот и думай теперь, со всеми лошадьми такое пройдет или нет :) :) :)
 
Много читала по этой теме, специалисты говорят, что кормить можно и до, и после нагрузок, так как еда не тяжелая и ЖКТ лошади как спортивной, так и дикой, работают одинаково. Ничто никуда не давит и не нарушается, пищеварение прекрасно приходит что на бегу, что после бега. Так что морить голодом лошадь час-полтора перед тренировкой и после - идея не обоснованная. Не кашу, конечно же, сразу после конкура предлагать, но сено, траву, фрукты, овощи - пожалуйста.
Насчет поения, специалисты по кормлению отвечают, что поить перед тренировкой можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху