Последствия родов и восстановление.

Ciara

Новичок
Поделитесь опытом как вы восстанавливались после родов. Уж месяц прошёл после этого большого события, но до сих пор чувствую себя прям инвалидом. Были ЕР, много разрывов, куча швов, опущение стенок влагалища, да ещё и варикоз малого таза. В общем, врач запретил заниматься ВЕ в принципе пожизненно! В основном из-за варикоза и опущенных стенок. Поискала в инете инфу, пришла к выводу, что опущение органов - очень частая проблема многих рожавших. Но неужели при этом нельзя заниматься некоторыми видами спорта? И родив женщина действительно как инвалид получается...
Но при этом мне самой страшно на лошадь садиться, вдруг вывалиться всё. Надеялась, что через месяц после родов смогу ездить, но сейчас понимаю, что и через 2 месяца не сяду на лошадь.
Как долго у вас проходил реабилитационный период, что рекомендовали врачи, как скоро вы сели в седло?
 
Наверно, я зря в этой теме пишу....
Вот и рожай после такого.. Не представляю своей жизни без лошадей(без ВЕ могу, но не вечно.. ездила последний раз перед родами за 2,5 недели до них). В седло села через 3 недели после родов. ЕР, разрывы были, да. Но не очень много.
В начале тело плохо слушалось, после вошло в норму) Где то через месяц после первой посадки в седло(ездила по выходным, в седло садилась не каждый раз). Чувствовала себя инвалидом пока полностью не подтянула живот. Меня очень бесило его наличие :roll: Из последствие-остались растяжки на ногах и груди(хотя живот был по моему мнению не маленький-там растяжек нет)
Удачи Вам....
 
Спасибо! Да 3 недели это здорово, всем бы так! Как ни странно, за свою внешность и живот я совсем не переживаю, думаю что он исчезнет после того как я начну активно физически заниматься. Подумываю купить фитбол, потренироваться на нём предварительно, прежде чем на лошадь лезть. Хотя читала, что он больше беременным подходит.
 
Инвалидом себя чувствовала со старшим в РД. с маленькой - как-то быстро очухалась. И восстановилась быстро. На лошадь, правда, еще не садилась в силу обстоятельств :( Просто пока не получается.. Но на батуте прыгала уже в 2 месяца ребенкиных. Активно и много :) Фитбол купите, очень хорошая вещь - и для ребенка пригодится.
Оба раза ЕР, разрывы были, но немного совсем.
 
Я первый месяц проходила в компрессионных чулках. Без них чувствовала себя гораздо хуже, ноги были тяжелые. У меня было КС, операция в чулках, с одной ноги чулок на операции скатили вниз. На этой ноге варикоз проявлялся сильнее. Потом все это прошло. Варикоз - это, в том числе, и гормональное заболевание, надо ждать, пока гормоны не утрясутся после родов.
 
Ох гормоны, гормоны... Как вспомнишь беременность - волосы пышные, ногти длинные крепкие. А сейчас что...свои волосы я где только не нахожу...
Решила взять себя в руки, и чтобы совсем не раскисать заняться упражнениями. И то ли мой психологический боевой настрой, то ли физ упражнения дают результат, но чувствовать я себя стала однозначно лучше)), да и ходить быстрее стала.
А вот упражнения, которые я выполняю для укрепления мышц тазового дна. Вдруг кому-то пригодиться, кто в похожей ситуации.
1. Ноги вместе, руки вдоль туловища. На выдохе поднимите ноги, на вдохе разведите их в стороны; на выдохе сомкните ноги, на вдохе вернитесь в исходное положение. Поднимая ноги, не сгибайте их в коленях. Повторите 6–8 раз. Темп медленный.
2. Ноги вместе (или одна лежит на другой), руки под головой. Приподнимите таз, прогибаясь в поясничной области и одновременно втягивая внутрь задний проход. Повторите 8–10 раз. Темп медленный, дыхание свободное.
3. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднимите ноги, согните их в коленных суставах и выполняйте такие же движения, как при езде на велосипеде. Повторите 16–20 раз. Темп средний, дыхание свободное.
4. Поднимите ноги и опустите их за голову, стараясь носками коснуться пола. Повторите 4–6 раз. Темп медленный, дыхание свободное.
5. Поочередно поднимайте прямые ноги. Повторите по 6–8 раз каждой ногой. Темп средний, дыхание свободное.
6. На выдохе одновременно поднимите прямые ноги под углом 30–45° к полу, на вдохе вернитесь в исходное положение. По-вторите 6—8 раз. Темп медленный.
7. Ноги слегка разведены и согнуты в коленных суставах (с опорой на всю ступню), руки под головой. Поднимите таз, широко разводя колени и втягивая внутрь задний проход. Повторите 8–10 раз. Темп медленный, дыхание свободное.
 
Ciara написал(а):
В основном из-за варикоза и опущенных стенок. Поискала в инете инфу, пришла к выводу, что опущение органов - очень частая проблема многих рожавших. Но неужели при этом нельзя заниматься некоторыми видами спорта? И родив женщина действительно как инвалид получается...
Тоже огорчили :( Детки, оказывается, сильно нахулиганили на выходе, торопились, видимо. Эх-х...
 
села в седло на 21 день после кесарева.
на 42 (или 43) - ехала старт.
сейчас ребенку 2,5 месяца, я в отличной форме, живот только не до конца сошел - кожа дряблая, стягивается медленно. ношу бандаж, чтобы быстрее сходил.
вот восстановление мозга идет медленнее чем тела)))
 
больная тема :cry: Рожала два раза, оба - ЕР, с разрывами, но зажило все быстро. У меня другая проблема - очень падает иммунитет после родов. Плюс - кормлю грудью. После старшего был жуткий фурункулез, пришлось после 6 месяцев с груди слезать :cry: Младшей сейчас 4,5 месяца, на этот раз "сдох" глаз. Несколько месяцев уже маюсь.... Правда, пока кормлю немного, но чувствую, тоже надо закругляться уже... Самое обидное - молока до фига, было бы здоровье - двоих бы наверное выкормила.

Пузо еще от старшего осталось (кожа видимо растянулась), но честно говоря не заморачивалась никогда - пузико и пузико, мужу нравится :mrgreen:

тырпырка сэм написал(а):
вот восстановление мозга идет медленнее чем тела)))
эт точно! :D
 
В первых родах была эпизиотомия, разрез заживал отвратительно, окончательно маяться перестала только к полугоду ребенкину…
Геморрой проявился, но мучилась не так долго, месяц-два, чем дальше, тем легче.
На фоне беременности, потом ГВ жахнул иммунитет и полезла бяка на глазах - халязионы, делала операцию, вроде и несложная, но больно и страшно было, а потом на одном глазу снова вылез халязион, но обошлось на этот раз без операции.
Кормила до двух с лишним лет.
Сейчас жду второго, получилось "в подряде", еще докармливала старшего. Чувствую себя пока прекрасно, но что будет после вторых родов с таким анамнезом (беременность, роды, кормление, и сразу новая беременность) не знаю, надеюсь на лучшее))))

В седло в тот раз села месяца в 3… За шов переживала, но обошлось, во время ВЕ не беспокоил.
 
Интересная штука иммунитет. По логике иммунитет во время беременности и кормления должен работать на всю мощь, защищая мать и ребёнка. Во время беременности настроилась именно на такую мысль, хотя никогда не отличалась хорошим здоровьем, возможно она и сработала, т.к. всю беременность отходила без единого недомогания))), да и сейчас при кормлении здоровье отменное))) Хотя и кондей в офисе включали на полную и все чахли, и ноги в непогоду промачивала, всё ни по чём было, при том что каждую осень с бронхитом лежала. Только бы вот швы побыстрее заживали.
Может действительно изначально позитивный настрой помогает))
 
Ну не знаю про позитивный настрой :mrgreen: Негативным я вообще никогда не отличаюсь :mrgreen: Так что почему полезла эта хрень с глазами у меня - трудно сказать.
А простудными и вирусными я обычно редко болею, в беременность и кормление в том числе. Да и вообще на здоровье я не жалуюсь… но какие-то вещи необъяснимы для меня - эти проблемы со швом, с глазами.
 
Не-не, вы что? Во время беременности иммунитет как раз ослабляется, иначе будет отторжение плода, так как это наполовину инородное тело. А вот во время ГВ он усиливается, да.
 
Ciara написал(а):
Может действительно изначально позитивный настрой помогает))

хм.. я вообще-то оптимист по жизни ("плюсы на кладбище" - это про меня :lol: ). Да и оба ребенка желанные были, о доче так вообще несколько лет мечтала :) в моем случае, кмк, сыграла роль жесткая диета, на которую мне приходилось садится в первый месяц-два ГВ. Я аллергик, и у детей нет-нет да вылезала реакция на что-нибудь (сейчас вроде ттт). ну и высасывали видать, все что можно...
 
На иммунитет пожаловаться не могу - почти все три беременности и кормления грудью он был если не на 5, то на 4+ (ну, был грипп в первую - и всё). Кругом штабелями валились всякие сопливо-кашляющие, а ко мне вирусы не цеплялись. Зато под конец ГВ... организм говорил: "Усё, я пас, теперь болей". После третьего стала хватать одну вирусню за другой, повылезла вся хронь, которую вроде бы залечила, плюс гинекологические проблемы, плюс нечто новое и неприятное. Короче, детишечки, по ходу, унесли о-о-очень много меня. Особенно последний. Было ощущение, что на нём я буквально поломалась вся и сразу, ничего толком не фунциклирует. Сейчас сдала его в сад и надеюсь потихоньку вытянуть организм за уши из болота.
 
Это известная вещь - во время беременности очень сильно возрастает иммунитет за счет естественного иммунитета. Он перекрывает спад специфического иммунитета, который действительно сильно падает. Поэтому у подавляющего большинства беременных иммунитет во время беременности значительно выше, чем до и после.
По себе могу сказать то же самое. Два раза за все время офис выкашивало от гриппа, со мной ничего не случилось, кроме небольшого двухдневного першения в горле. Если раньше от промоченных ног или 16 градусов в офисе у меня бы начались проблемы, то во время беременности таких проблем вообще не было. Всегда бы был такой иммунитет.

А после беременности - мне сказать сложно, т.к. меня заразили целым букетом антибиотикорезистентных бактерий, которые активно вылезали везде еще год, да и сейчас, спустя 2 года, все еще дают о себе знать практически при каждом цикле. А кроме этого, я больше я ничем после родов не болела :D .
 
Ciara написал(а):
Интересная штука иммунитет. По логике иммунитет во время беременности и кормления должен работать на всю мощь, защищая мать и ребёнка.
Хорошо что вы не стали рыться в научных фактах :mrgreen:
Иммунитет матери во время беременности автоматически падает, чтобы организм спокойно вынашивал не воспринимая ребенка как чужеродный организм.
Но у нас почему то принято ставить равенство между иммунитетом и общим самочувствием, а это вещи разные и далеко не так сильно взаимосвязанные как в рекламе живых йогуртов :)
Обмен веществ усиливается, кровоток и т.п., гормоны женские опять же нужным образом сработали - вот вам и самочувствие хорошее
 
Во время беременности было три простуды, которые лечила по месяцу, т.к. эффективные лекарства принимать было нельзя, а что можно было принимать, то мне не помогало. Обострились проблемы с сердцем, со второго триместра была очень тяжелая одышка даже при подъеме со стула. Начался варикоз, появились очень сильные отеки на ногах. Обострились боли от старой травмы позвоночника. В самом конце еще добавился сильный симфизит. А вот проблемные сосуды головы вели себя, как ни странно, довольно хорошо.
Сейчас, чуть больше чем через месяц после кесарева, отеки полностью сошли, позвоночник в месте травмы почти не беспокоит, насчет симфизита не знаю... Не могу расшифровать свои ощущения, но если так, значит, беспокоит мало. Шов не болит, живот сходит очень медленно. Первое время после операции сердце едва работало, ходила с трудом - мне объяснили, что это из-за резко изменившегося объема кровотока. Потом тяжелая одышка прошла. Специально для восстановления мало что делала - просто гуляла с ребенком. А с сосудами головы проблема, явно надвигается обострение. Что делать, не знаю, т.к. все необходимые лекарства не совместимы с кормлением.
 
у меня во время беременности да и потом была масса проблем, но вот простудой я не болела уже почти 2 года.
симфизит пока аукается, но я не могу пить кальций - ребенка сыплет. из-за этого же ограничена в молочке. думаю, если бы могла - уже бы совсем не вспоминала.
 
Сверху