Посоветуйте упражнения

Брай

Активист
Дорогие модераторы-не знаю,как правильно сформулировать вопрос.Как только мне кто-то подскажет-тут же допишу в название темы.
Ситуация следующая.Конь не может поднять прямую переднюю ногу от земли выше чем на 5-7 см.Как только я медленно пытаюсь поднять хоть еще на 5 см-у лошади наступает приступ паники,я так понимаю,вызванный болью.При прыжке(прыгаем небольшие препятствия до 80см) недостаточно выносит передние ноги,гребет под себя.Но-после 2 мес небольших прыжков стал немного выше поднимать ноги.Посоветуйте упражнения-верхом,на корде,в руках,которые помогут постепенно развить пластичность связок(?),чтобы конь смог нормально выносить передние ноги.
 
Если предположить, что Вы изначально все делаете правильно и системно, а лошадь продолжает каждый раз впадать в панику при этом, - зовите ветеринара. Если Вы подозреваете реакцию на болевые ощущения, то нужно начинать с убирания этих ощущений, а не с упражнений, которые будут их усиливать.
 
Нет,я иногда,после разминки на корде,прошу лошадь дать мне прямую ногу,и тяну её чуть-чуть вверх.Спустя 2 месяца таких занятий конь смог поднимать ноги выше на сантиметра 4.Я про болевые ощущения написала как бы подразумевая,что со связками(?) всё было плохо изначально,что даже на несчастные 10 см конь поднять ногу не может,мы работаем над этим медленно и аккуратно,но хотелось бы какие-то еще упражнения кроме растяжки в руках.
 
Попробуйте поднимать в начале согнутую ногу. Мы кобыле так начинали. После расшагивания, первой рыси, когда мышцы и связки размяты.

Можно еще на тумбы ноги ставить по очереди. желательно чтобы лошадь сама поднимала ногу и ставила.
 
Попробуйте упражняться на кавалетти. По началу просто лежащие на земле жерди с комфортным для лошади расстоянием. Потом постепенно расширять интервал, чтобы увеличивать длину шага. Затем можно немного приподнять жерди над землёй, побуждая лошадь тянуться не только вперёд, но и активнее сгибать ноги в суставах.
 
Ногу при растяжке нужно брать не прямую, а сначала согнутую, потом ее, распрямляя, вытягивать вперед (не вверх!) с максимальной комфортной для лошади амплитудой и держать в таком положении (не натягивая и тем более не подтягивая ритмично) n-ное количество секунд с увеличением этого времени по готовности лошади.

Как уже посоветовали выше - кавалетти. Но либо растягивающие (немного шире стандартного шага лошади), либо приподнятые. Поставите приподнятые с большой шириной - с большой вероятностью травмируете связки.

На тумбу тоже можно, но тумба должна быть безопасной и невысокой.

И любые упражнения должны проводиться с разогретой лошадью (10 минут рыси - это минимум, лучше после полного цикла работы), не успевшей остыть (то есть не через 30 минут после работы, замывания ног, и т.д., а максимум через 15), и систематически, т.е. каждое занятие. Тогда от них будет толк.
А упражнения "иногда" - бесполезное занятие.
 
а на мой взгляд, может действительно проконсультируйтесь у ветврача, если нет ничего, то уже и думать над программой развития)) много способов есть как это можно исправить и это не так трудно
 
Еще можно связки массировать, правда, нам например конкретно говорили, как именно, в каких точках и в каком направлении человек, который "делает" лошадь.
 
Сверху