Поступление на конный спорт/ветеринария лошадей

У меня свои лошади. Сама я с Ставропольского края, маленького городка. У нас одна вет. клиника в городе и приезжают брать кровь только один раз в год-полтора, когда позвонишь что надо брать кровь кобылам на случной сезон - боятся приезжать. Уколы тоже не делают, поэтому пришлось смотреть очень много видео по этим темам. В/в ни разу не делала т.к. не требовалось, только в/м. Занимаюсь любительским конным спортом, скачками. Поэтому мне что на вета интересно, что и на тренера, но сначала даю предпочтение к ветеринарии, а потом уже профессиональному конному спорту
 
БГУФК -- белорусский государственный университет физической культуры, специальность -- тренер по конному спорту. Учиться 4 года, российских студентов берут. Дают прекрасную базу -- анатомия, физиология, биохимия, спортивная педагогика и психология. По коням не много, но толково) А также будете все 4 года постоянно плавать в шикарном бассейне, сдавать зачеты и экзамены по легкой атлетике, игровым видам спорта, гимнастике, плаванию, лыжам... Там шикарная материально-техническая база, сделают из студента всесторонне развитую спортивную личность)))
 
БГУФК -- белорусский государственный университет физической культуры, специальность -- тренер по конному спорту. Учиться 4 года, российских студентов берут. Дают прекрасную базу -- анатомия, физиология, биохимия, спортивная педагогика и психология. По коням не много, но толково) А также будете все 4 года постоянно плавать в шикарном бассейне, сдавать зачеты и экзамены по легкой атлетике, игровым видам спорта, гимнастике, плаванию, лыжам... Там шикарная материально-техническая база, сделают из студента всесторонне развитую спортивную личность)))
В МГАФКе (академия ФК московская) учат примерно по той же схеме. Только, думаю, учат не чтоб знали всех видов спорта побольше, а идут по школьной программе, то есть в конечном счёте выпускаются учителя ФК. Только с какой-то специализацией по виду спорта (в нашем случае конный).
Там, где я училась, были тоже и бассейн, и лыжи, и лёгкая атлетика, и гимнастика. Футбол, волейбол, баскетбол. А ещё тонны письменной работы, где твоя задача - составление урока ФК\программы на четверть и всё такое прочее.

Тут ещё одно имхо по обучению на тренера в конкретном месте, просто мнение, ни к кому не относящееся.
Мне, честно, образование тренера помогло очень немного. Преподаватель по избранному виду спорта в основном проверял имеющиеся знания, а не давал. У нас каждый семестр были обширные работы по конному спорту, правилам, классическим и неклассическим, но этот материал брался на 100% самостоятельно.
На самом деле, мне больше помогло знание теории и методики спорта и всех вот этих специализированных предметов. Мне помогло уложить в голове, например, как можно тренировать пару всадник-лошадь (я законченный теоретик пока, если что), особенности возрастных групп всадников и как с ними можно работать, что требовать. Типы, виды, методики тренировок (что прекрасно с людей укладывается на лошадей-спортсменов) и многое другое. Я познала, получив образование, где и какую информацию нужно искать, структурировала имеющиеся знания, нашла пробелы. Это сугубо мой личный опыт, возможно, в других местах как-то по-другому учат; тут я плаваю, ибо второе моё высшее - заочка 🙂 Ну, и все эти знания без практики, как тут писали выше, - фигня.
 
Сверху