Поступление на конный спорт/ветеринария лошадей

Практику от ВУЗа вы в любом случае будете проходить летом. А как вы будете ее находить на первых курсах, по факту без образования? Кто захочет такую ответственность за вас брать?
Да берут ассистентом, на месте учат потихоньку, дешевле кстати выходит чем фельдшера нанять: студента вет вуза есть смысл растить до врача, который потом при клинике может остаться, а вот фельдшер так и останется ассистентом.
У меня первая практика после 1 семестра началась со слов «переодевайся, иди в операционную, коню уже на столе, будешь анестезиологу помогать». В клинике как и на конюшне всегда есть что делать без особого риска навредить лошади.


А про стратегию обучения: я б пошла первые два-три года очно, потому что там анатомия, физиология, все базовые предметы, которые учить проще на месте в группе, с преподом и препаратами. Самому заочно замучаешься вникать, а это в медицине основа, на ней все лечение держится (то есть если базовые предметы усвоить плохо, то потом будет оч трудно с клиническим мышлением).
Потом на старших курсах уже можно уходить на заочную форму или как-то договариваться о совмещении с работой.
 
Но что лучше будет идти на очку или на ту же заочку с практикой от ВУЗа и не терять время?
Ну, на курсах первом и втором вообще сложно въехать в происходящее в клинике, потому что дают очень мало базовых предметов и кучу общеобразовательных (всякие биофизики, истории, экономики, философии и вот это вот всё). Поэтому я бы не парясь поучилась первое время, возможно, без практики. Вернее, это будет не практика, а стажировка =) С другой стороны, чтобы работать руками много понимать не надо (подержи тут, инъекции, капельницы, принеси-подай), всё можно будет спросить в процессе, почитать самому в умных книжках (самое главное не бояться англоязычных источников, а то далеко не уедете), но всё ещё не во всё можно будет въехать.
Практика от вуза - это не то, о чём вы думаете. Она общая, мотать вас будет от собак в клиниках до коров в хозяйстве. Так что лучше идти на стажировку и не дожидаться, когда вуз отправит куда-то, это тоже будет малость бесполезно, возможно.

А очное или заочное решать вам. Если вы готовы усваивать самостоятельно 80% необходимого материала, а не читать только то, что задали, то можно и на заочное идти. Если вам трудно будет себя заставить учиться - лучше идти на очное, там около 50% процентов информации получите от преподавателей.

Вашей целью должно стать следующее, но это моё имхо: к моменту выпуска из вуза у вас должна быть хорошая база в голове, сформированное клиническое мышление и умение делать манипуляции, которые обычно делает ассистент в клинике. То есть если вы во время учёбы начали работать, к получению диплома вас уже могли бы поставить врачом =)
В моём окружении многие неконные ветврачи отучились спокойно на заочке, работая при этом в клинике ассистентами (работодатель должен на сессии отпускать, это важно), по окончании уже имели возможность выходить на приём.

Мой маленький совет: не ждите, когда же вам выдадут нужную информацию, добывайте её сами. У нас образование до сих пор заточено на лечении продуктивных животных, в вузах всё ещё не дают базы для лечения кошек и собак, про лошадей - вообще молчу. Поэтому о специализации надо задуматься задолго до и идти на стажировку в клинику как только сущность бытия станет хоть немного ясна (закончится курс анатомии и физиологии).

Что-то меня разнесло, извините 🤦‍♀️
 
Это вы про все вузы с уверенностью можете сказать?
Про все не скажу, конечно. Да и вряд ли кто-то скажет. Но поверьте, в моём окружении хватает выпускников разных ветеринарных вузов нашей страны, особых отличий между их словами нет.
Ну, если конечно считать выделенные 1-2 семестра на изучение патологий определённых видов животных специализацией хорошего качества, то несомненно, в наших вузах обучают достойно всему.
 
Я уточняю. Про качество образования в своём вузе я тоже много хорошего не скажу. Есть сильные кафедры, есть никакие.
 
Мой маленький совет: не ждите, когда же вам выдадут нужную информацию, добывайте её сами. У нас образование до сих пор заточено на лечении продуктивных животных, в вузах всё ещё не дают базы для лечения кошек и собак, про лошадей - вообще молчу. Поэтому о специализации надо задуматься задолго до и идти на стажировку в клинику как только сущность бытия станет хоть немного ясна (закончится курс анатомии и физиологии).

Что-то меня разнесло, извините 🤦‍♀️
Как раз об этом я и думала, просто было интересно мнение тех, кто это уже проходил
 
вот, всё что за 3-4 месяца "обучения"
Это полноценное обучение на тренера, оно не идёт как доп образование. Обучение проходит на базе Аграрного университета в Пушкине ( СПб), практическая часть в конных клубах, при мне это был кск Райдер.
 
Еще совет для обучения на ветврача: пойдите сейчас до вуза на практику к врачу или в клинику, так и скажите что хотите поступать в ветеринарный, но перед этим хотите посмотреть как работа выглядит на практике. Многие охотно берут таких людей и показывают и что и как. Я думаю месяца-двух вполне хватит чтоб понять что потом ожидать от работы. Иногда ожидания от работы ветврача одни, а реальность оказывается совсем иной.
Все-таки 5 лет потратить на вуз, и потом решить что это не ваше тоже не оч прикольно.
 
не знаю, как учат... третий курс не может делать уколы внутривенно
 
а главное - сейчас тенденция пошла такая... уже не первый такой студент в знакомых
 
Это не сейчас, это всегда. И врачи с немалым опытом есть те, кто сразу попадает в вену и в/м делает без синяков и в нужное место и те, кто вены наматывает на иглу и после в/м уколов как после бомбежки. Практики в вузах почти нет, только если повезло. Удачно, если студент, аспирант попал к практикующему врачу, который даёт ему учиться, а не повезло попасть к такому или не повезло к учителем - вот и выходят криворучки. Ну и, конечно, есть те кто учиться не особо хочет.
 
не знаю, как учат... третий курс не может делать уколы внутривенно
ну потому что третий курс - это конец базовых предметов. Дайте студентам выучить анатомию и фарму :) в идеальном случае такие студенты только приходят в клинику и начинают вникать в практическую работу
 
почему меня это удивляет? любой коневладелец на любой конюшне, не в крупных КСК, может колоть, шить, ставить катетер, капать, определить место при храмоте в несложных случаях, и есть и при сложных... знает препараты. которыми надо воспользоваться при коликах, при травме глаз, и много еще чего знает.. потому, что владелец расчитывает на себя, не на врача, который может не доехать, а по последним слухам , при коликах , враи настаивают - везите к нам... умаю, то не многие могут выложить такую кучу денег
 
Это полноценное обучение на тренера, оно не идёт как доп образование. Обучение проходит на базе Аграрного университета в Пушкине ( СПб), практическая часть в конных клубах, при мне это был кск Райдер.
Полноценное обучение на тренера-это 5 лет пединститута или института физкультуры и спорта.
 
не знаю, как учат... третий курс не может делать уколы внутривенно
Я вас умоляю, я после 5го бы ничего не умела, если бы не пошла работать в ветклинику, в вузе, если по-честному, даже этому не учат. Где-то нам объясняли технику и показывали видео однократно за всё время обучения. На этом всё 🙂
Так что пока работать не пойдёшь, практики никакой не будет, особенно, которая нужна (определённые манипуляции, с

Grey Star,​

про кафедры согласна. Но в общем и целом у всех вузов по каждой специальности есть программа обучения, более-менее общая. Я думаю, поэтому можно сделать вывод, что куда бы ни ткнулся, напорешься примерно на одно и то же 🙂

И в тему, уколы своему коню учиться делать пришлось далеко потом и самостоятельно 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Сверху