Потертости от швов.

Туся_

Участник
Стали появляться потертости на месте прохождения швов бриджей на коленях.Раньше поддевала легенсы (когда холодно было), швы не терли.Летом были другие бриджи и тоже терли.Клеила пластыри, очень неудобно и соскакивают.Бриджи дорогие.Тереть начали на прошлом занятии, когда поездила 10 мин на учебной рыси, почему то только одна коленка.Вчера на терлись обе коленки равномерно.Ужасно больно. :cry:
Как вы справляеетесь с данной проблемой?! не ездить учебной рысью не представляю, тк готовлюсь к соревнованиям.
 
Стерла коленку как то раз потому, что очень плотно прижимала колени, а в месте сгиба колена и соприкосновения его с седлом собралось много складок по шву (лея из иск. замши). Помогло поправить бриджи так, чтобы не собиралась складки в таком количестве. :)
 
1. поразнашивайте бриджи дома. Попрыгайте, поприседайте, растяните их;
2. проверьте седло на наличие потертостей, промажьте его.
3. поездите без стремян и проверьте, будет ли при этом стираться нога. Может, коленка "ездит" из-за неправильной длины стремени.

А если серьезно, надо бороться не с последствиями, а с причинами. Коленкой наверняка хватаетесь. Расслабьтесь, опустите ногу. Мне на подобном моменте помогло следующее упражнение: бросаете стремена, держитесь на балансе, коленку вверх - ногу назад - вверх - назад - ...
 
Ольчигг написал(а):
Стерла коленку как то раз потому, что очень плотно прижимала колени, а в месте сгиба колена и соприкосновения его с седлом собралось много складок по шву (лея из иск. замши). Помогло поправить бриджи так, чтобы не собиралась складки в таком количестве. :)
Как это сделать?перевернуть швами выше?
 
Туся_ написал(а):
Как это сделать?перевернуть швами выше?
Мне помогло нижнюю часть бридж опускать ниже и плотнее застегивать липучку, чтобы она не могла вверх по ноге скользить. Или подворачивала. Небольшие складки собираются, но не настолько сильные.
И шов, если позволяют бриджи, перекручивать чуть назад(или вперед, смотря какой шов) от места соприкосновения с седлом.
 
Unya написал(а):
1. поразнашивайте бриджи дома. Попрыгайте, поприседайте, растяните их;
2. проверьте седло на наличие потертостей, промажьте его.
3. поездите без стремян и проверьте, будет ли при этом стираться нога. Может, коленка "ездит" из-за неправильной длины стремени.

А если серьезно, надо бороться не с последствиями, а с причинами. Коленкой наверняка хватаетесь. Расслабьтесь, опустите ногу. Мне на подобном моменте помогло следующее упражнение: бросаете стремена, держитесь на балансе, коленку вверх - ногу назад - вверх - назад - ...
Бриджам уже полгода.
Седло вроде бы тоже.
Без стремян ездила - все так же. Со стременами облегченной рысью ничего не терло.
Думаю из-за складок.почему то переворачиваются бриджи,тк нагрузка видимо на бедро.
 
Туся_ написал(а):
почему то переворачиваются бриджи,тк нагрузка видимо на бедро.

может они вам великоваты?
плотно сидящие бриджи не поворачиваются на ноге и складок образуют меньше

я не натирала никогда бриджами,но нажигала от трения когда только училась ездить учебной рысью и плюс ездила в дешовой синтетике.потом села как надо и проблема ушла.
 
Поддержу Unya и Ирину Пирожкову: когда сядете как надо - проблема, скорее всего, исчезнет; излишнее прихватывание коленом - весьма распространенный грех, и не только у новичков.
 
У меня есть одни бриджи, которые я не могу без колготок надеть. Либо из-за покроя, либо по какой-то еще причине под коленом у сгиба ноги образуется складка и стирает в кровь. Эти ношу только зимой на колготки, на лето выбрала другой марки и проблем с ними нет.
 
конечно в этом случае надо одевать капроновые колготки. и ничего перекручивать не надо, ещё хуже будет....
 
ООО...это моя вечная проблема, правда, у меня есть надумки, что бриджи фирмы Хорзе носить нельзя... (((
Бриджи на мне летят только в путь, так как работаю много лошадей, поэтому покупала раньше Хорзе, так как красивый и недорогой вариант. В общем, неделю назад, стерла себе оба колена. Не могла прекратить ездить верхом, так как соревнования, в итоге на одном колене у меня образовался уже почти свищ. На тренировки просто заматывала колени эластичным бинтом, было не больно, но все равно раны очень кровили. Под белые бриджи бинт мотать не стала, белые бриджи у меня Пикюр, так вот никакого дискомфорта я вообще не чувствовала, с учетом того, что у меня уже вместо колен-дыры. :shock: В итоге решила, что Хорзе больше покупать не буду, что-то не так у них с покроем... (((
 
А у меня Декатлоновские бриджи(95% хлопок, 5% эластан)-сидят как вторая кожа,никогда ничего не натирали,так что может сменить бриджи?)
 
у меня пфифовские бриджи, натирают в теплую погоду только в путь и дело не в посадке имхо - как раз когда ездишь облегченной, прыгаешь (т.е. упор в колено есть) - ноу проблем. А вот на расслабленной посадке в седле - стирает до кровищи.

Я как-то девочку прокатскую напугала.. нечаянно конечно получилось - она меня спрашивает трудно ли на лошади научиться ездить, а я задумчиво рассматривая кровавое пятно на колене в ладонь размером, отвечаю - да вот бывает что и кровь пролить приходится...
Я пришла к выводу что причина в банальном поте, ездишь, потеешь, ткань чуть сильнее липнет к коже, и так как при езде ткань не остается на своем месте а по ноге немного двигается - то и стирает кожу... Без капроновых колготок не езжу теперь.
 
продолжаю ездить,но поддеваю легенсы - проблемы нет.вчера ходила гонять на корде легенсы поленилась надевать, почувствовала, как "шевелются" швы.
Вывод: ткань со швами грубая, при близком контакте и потении натирает, и вдобавок бриджи велики. :wink:
Может "заплаточки" изнутри пришить? какбы заплаточки потом не натерли.
 
была проблема, когда работали активную лошадку, которая любила закидываться... а я до сих пор использую штаны типа джинсов... только тянутся немного... а шов там как джинсовый...такой-же большой... так вот тоже натирал им на колени изнутри... аж до кровавых мозолей ) спасали эластичные бинты, намотанные на колени :mrgreen:
 
duh написал(а):
была проблема, когда работали активную лошадку, которая любила закидываться... а я до сих пор использую штаны типа джинсов... только тянутся немного... а шов там как джинсовый...такой-же большой... так вот тоже натирал им на колени изнутри... аж до кровавых мозолей ) спасали эластичные бинты, намотанные на колени :mrgreen:

ужас какой! :mrgreen:
 
ужас-ужасом, а штаны для ВЕ на меня найти - постараться надо...особенно у нас тут =\
 
Поддержу Unya и Ирину Пирожкову: когда сядете как надо - проблема, скорее всего, исчезнет; излишнее прихватывание коленом - весьма распространенный грех, и не только у новичков.
Вполне может и не зависить от уровня всадника. Некоторые модели натирают только в путь - сборит лея и прихватывает кожу. Сколько боролась, особо успехов не было - меняла бриджи на время заживления ссадин, потом надевала снова... снова натирала, снова меняла и ждала, пока заживет. Может, со временем бриджи поизносятся и станут мягче, но не факт, что перестанут натирать.
 
Я недавно стерла проверенными-перепроверенными мягкими и тонкими пикуровскими - подпотела, где-то лея пошла складочкой - и готово, в классическом месте в сгибе колена ссадина. Вот не угадаешь.
 
Сверху