Поход Москва - Париж

Ну вот и у меня получилось внести небольшой вклад в популяризацию донской породы. Весной по наводке ЖЛГуро ко мне обратились постановщики спектакля на Эките-Лион. Они искали свежие идеи для спектакля. Нууу, этого есть у меня :) Я их месяц закидывала информацией, фотографиями, видео и тп. В итоге конный спектакль крупнейшего конного салона Экита в Лионе в этом году называется "Донская"! В честь донской породы лошадей.
Аннонс:

Cette année, Equita' plonge au coeur de l'âme slave à l'occasion des deux soirées "Sport et spectacle", les vendredi 2 et samedi 3 novembre.
В этом году Экита погружается в глубину славянской души по случаю двух спектаклей в пятницу 2 и субботу 3 ноября.

"Donskaya" mène le spectateur dans un voyage lointain où les violons, les balalaïkas, les accordéons répondent aux sabots des coursiers cosaques. L'imaginaire du public est porté par des effets spéciaux inédits sur la grande piste d'Equita' Lyon, qui dans un jeu de lumières époustouflant, devient steppes de l'Asie centrale, plaines de Sibérie, montagnes du Caucase, campagne moscovite.

"Донская" уводит зрителя в далекое путешествие, где скрипки, балалайки, аккордеоны звучат в такт копыт лошадей казаков. Воображение публики уносится при помощи невиданных спецэффектов на главную площадку Экита-Лион, которая в потрясающем освещении становится степями Средней Азии, равнинами Сибири, горами Кавказа, московскими деревнями.

Les artistes en scène, Sophie Bienaimé et les Ecuyères du Musée vivant du cheval de Chantilly, Alizée Froment et bien d'autres compagnies de renommée internationale, alternent cascades, galopades et tableaux féériques, pour évoquer la richesse de la grande tradition équestre des peuples cavaliers.

Артисты, Софи Бьенэме и всадники Живого Музея Лошади в Шантийи, а также другие конные труппы с международной известностью, перемежают каскады, галопады, фантастические построения, чтобы напомнить о богатстве конных традиций конных народов.

Было бы гениально, если бы Мощалков пришел на этот салон со своими конями и ребятами. Спектакль -легенда и тут же - живые золотые лошади из этой легенды! Но у них дурацкие визы до 22ого... и вообще организационно непонятно как это сделать. Может, опять что-то получится сделать в последний момент.
 
Извините, что с таким опозданием (но лучше поздно, чем никогда, правда? :) ) размещаю несколько фото, сделанных большими поклонниками буденновской и донской пород из Германии, Sonja и Wolfgang Seidel

Репетиция (фото при пасмурной погоде) и показательное выступление на шоу жеребцов, Neustadt/Dosse, о котором нам несколькими страницами раньше во всех подробностях расказала kseka:

IMG_0538.JPG


IMG_0539.JPG


IMG_0555.JPG


IMG_0704.JPG


IMG_0738.JPG


Лейпциг. Посещение памятника Битве народов, о котором Соня и Вольфганг пишут:

"Было потрясающе интересно увидеть 20 донских жеребцов! Особенно мы были впечатлены тем, как лошади вели себя, когда их расседлывали после выступления и грузили в коневозы. Среди лошадей и вокруг было большое количество людей. При этом получилась очень спокойная и мирная встреча русских и немцев - лошадей, участников похода, зрителей, корреспондентов, фотографов и детей. Нас очень впечатлила тихая и умиротворенная атмосфера, царившая на площадке. Все жеребцы вели себя очень мило и ласково, как соседские домашние любимцы, которых ты знаешь всю жизнь. Ни одна из лошадей не выглядела даже слегка нервничающей. Они были потрясающе спокойны и очень дружелюбны.
Также очень удачно, что оба показательных выступления (в Нойштадте и в Лейпциге) прошли при солнечной погоде и дончаки в полной мере продемонстрировали свою сияющую масть"

IMG_1086.JPG


IMG_1118.JPG


IMG_1145.JPG


_IMG_1158.JPG
 
Поход "Москва-Париж" закончится ровно через неделю в парижском пригороде Фонтенбло (Fontainebleau).

Если кто-то вдруг волей судьбы окажется в тех краях, то вот информация:

20 октября, в субботу - представление на ипподроме:
- наши казаки на все тех же дончаках, что прошли полевропы
- Кремлевская школа верховой езды с группой джигитовки
- Хор Александрова
- Казачий кубанский хор
- и, конечно, танцы :)
Адрес: Stade Equestre de Fontainebleau
Route d'Orléans
F-77300 FONTAINEBLEAU
Grand Parquet
Начало в 14:00

21 октября, в воскресенье:
Торжественный проезд Похода по старому городу Фонтенбло
Выступление перед замком
Адрес начала движения колонны:
Stade Equestre de Fontainebleau
Route d'Orléans
F-77300 FONTAINEBLEAU
Grand Parquet
Старт в 14:00, шоу перед замком - в 15:00.

Я там буду в субботу, потом отчитаюсь :)
 
Уважаемые Irene и Kseka, а не могли бы вы побаловать посетителей этой темы рассказом о представлениях, которыми завершился этот поход?

Уверен, в благодарностях недостатка не будет. :)
 
Хочу сказать, что на этом конные движения не закончатся, боле того этот поход дал толчок, который побудил желание устроить нечто подобное и здесь. А на кубани за благопристойным поводом и ходить далеко не надо. :) (по крайней мере один атаман местечкового казачьего общества очень над этим думает. двинуть от Краснодара до Ростова по пути "ледяного похода"... )

но любители - слишком вялые. им только кругами по манежам ездить.
спортсмены слишком озабочены своими медальками...
а у самого казачества коневладение еще не слишком развито.
 
Лучше поздно, чем никогда :)
Фото от Артема Макеева с французского отрезка пути и с выступления: http://www.flickr.com/photos/artemmakee ... 846588129/
(альбомы 4 и 3)

А теперь о выступлении.
Я, честно говоря, не ожидала столько народу на ипподроме где-то на окраине маленького городка Фонтенбло, где даже такси то ли нет вообще, то ли 2 машины на город. Да еще и в дождь, на трибунах под открытым небом! Трибуны, конечно, поменьше, чем на ЦМИ или в Битце, но свободное место найти было непросто. В общем, столько народу на конном мероприятии я на родине не видела (за исключением, пожалуй, ВКИ в Питере).

Организация радовала с самого начала. Сперва по трибунам прошли работники ипподрома с огромными мотками... туалетной бумаги в тщетных попытках осушить лужи в сиденьях. Затем в бой вступили наши, захватившие из Москвы дождевики: их раздавали бесплатно всем желающим.

Концерт открылся официальными приветствиями, и пока со сцены зачитывали поздравления, наши казаки гордо стояли на плацу. Причем правая сторона шеренги стояла практически по струнке, лишь с интересом поворачивая уши (я про лошадей) то к трибунам, то к сцене, - а вот левая рвалась в бой: кто-то смахнул хвостом стойку с шапкой, заготовленную для джигитовки, и соседи с недоверием гарцевали вокруг страшной шапки все оставшееся приветствие :)) Словом, лошадки уставшими совсем не выглядели :) Под конец приветствия наши показали атаку лавой и уступили поле ребятам из КШВЕ.

Я тут во временной эмиграции много пропустила, надо сказать. Конечно, попадались и фото, и видео, но вживую - это совсем другое дело! Еще лет 5 назад, когда я смотрела конные шоу "Cavalia" и "Апассионата" мне до слез обидно было, что НАШУ джигитовку иностранцы показывают в разы лучше нас самих. Даже не в сложности трюков дело, а в качестве шоу: костюмы, музыка, нерв, организация... И вот, времени-то прошло всего ничего - а я увидела лучшую, на мой взгляд, шоу-программу по джигитовке - и она наша!!!

Хор Александрова и кубанский казачий хор с танцорами тоже очень хорошо принимали. Все-таки здорово, что взяли профессионалов самого высокого класса, а не абы кого, только бы сэкономить. Весь концерт - часа 3 - прошел на одном дыхании!

Все лошади, участвовавшие в походе, в целости и сохранности доставлены домой, хотя на них и были покупатели: сама сводила трех "сумасшедших" немок с Аней Николаевой для организации экспедиции в Россию. Эти немки специально приезжали сначала в Нойштадт-Доссе под Берлин, а потом в Фонтенбло под Париж - все хотели коней купить, хоть одного. Но как и было объявлено, с похода никого не продавали. Будем надеяться, что немки доберутся и до России :)

Всем спасибо за внимание и поддержку!
 
andmich написал(а):
Хочу сказать, что на этом конные движения не закончатся, боле того этот поход дал толчок, который побудил желание устроить нечто подобное и здесь. А на кубани за благопристойным поводом и ходить далеко не надо. :) (по крайней мере один атаман местечкового казачьего общества очень над этим думает. двинуть от Краснодара до Ростова по пути "ледяного похода"... )

но любители - слишком вялые. им только кругами по манежам ездить.
спортсмены слишком озабочены своими медальками...
а у самого казачества коневладение еще не слишком развито.
Значит не все этой клоунадой охвачены, кому то "медальки" большую мотивацию представляют. Не все маскарадами увлечены.
 
andmich написал(а):
но любители - слишком вялые. им только кругами по манежам ездить.
спортсмены слишком озабочены своими медальками...
от даже как! местечковый атаман сказал - все любители побросали свою работу, спортсмены тренировки и поскОкали рядиться в казаков и повторять никому сейчас не нужный подвиг :? Ради чего? крутизну свою продемонстрировать?

andmich написал(а):
а у самого казачества коневладение еще не слишком развито.
зато крутые! прям щас в поход!
за чужой счет то! :roll:

Забавно, что в заметке про Парижский поход про поддержку породы так ничего и не написали, сплошные лозунги "мир-дружба-жвачка" :(
 
leonchik написал(а):
Забавно, что в заметке про Парижский поход про поддержку породы так ничего и не написали, сплошные лозунги "мир-дружба-жвачка" :(

Вы, простите, про какую именно заметку?

У меня немецкая конная пресса прекрасно себе писала про поддержку породы. Cavallo, Mein Pferd, Pferdemarkt, Pferde Regional, Hallo.Pferd, Pferdesport Journal... Один дяденька-читатель даже раздобыл мои контакты и позвонил спросить, как помочь породу спасти!

А вы говорите мир-дружба и далее по списку.
 
Kseka написал(а):
Вы, простите, про какую именно заметку?

У меня немецкая конная пресса прекрасно себе писала про поддержку породы. Cavallo, Mein Pferd, Pferdemarkt, Pferde Regional, Hallo.Pferd, Pferdesport Journal... Один дяденька-читатель даже раздобыл мои контакты и позвонил спросить, как помочь породу спасти!

А вы говорите мир-дружба и далее по списку.

пардон, думала тут ссылка есть - про нашу родную: http://www.itar-tass.com/c11/556085.html

про иностранную конную прессу я и не сомневалась.
Популяризировать породу и тут бы не помешало :(
 
Так ИТАР-ТАСС главный инфоспонсор, он через день новости печатал. Наверняка где-то было и про породу...
 
всё таки казаки очень душные персонажи. я про крайний пост с претензиями к любителям и спортсменам.
 
будем ломать копья. поскольку "любители медалек" на мой взгляд бОльшие клоуны чем "ряженые казаки". А любители ВЕ - вообще ни о чем, так как бояться вообще всего: своих лошадей, открытого пространства, себя самих...

кроме всего прочего подобное действо станет более реальным если привлекать к этому делу именно казачьи общества, а не клубы-конюшни, которые абсолютно непоноровчатые в плане всяких кипежей. им только деньги за постой носи, да держи карман шире.

а у нас прежде чем популяризировать породы, не мешало бы популялизировать непосредственно коневладение. и именно такие движняки - тому пример. кстати, всё за свой счет.

и еще, именно казачество, как общественное движение способно дать новую жизнь частному коневладению. и ко всему прочему те кто отважился на такой шаг возрождают к жизни "заветы предков" в плане отношения и содержания лошадей. И конь становится именно другом и товарищем с которым бок - о -бок, а не спортивным снарядом, который видишь пару раз в неделю.
 
andmich написал(а):
. А любители ВЕ - вообще ни о чем, так как бояться вообще всего: своих лошадей, открытого пространства, себя самих...
Это вы по себе судите?
И где ВАШИ ратные подвиги?

Мда, если ВЫ - казак, такое поддерживать ни любители ни спортсмены не будут. И кто остается? Один "казак" в поле?
Ню-ню!

Вы что о себе возомнили то? Странный вы человек...
Частное коневладение вполне себе живет, и помимо казачества, и вопреки таким как ВЫ. И в походы ходят, и по полям скачут.
 
И что такие все непримиримые и злые друг на друга у нас...
Молодцы, красиво и достойно провели поход.
Когда смотрела репортажи о походе, аж комок в горле вставал.

Я тоже считаю что у джигитовки есть будущее. Это красиво, динамично, не требует супердорогих лошадей.
Но есть одно но...
Это спорт молодых! Это спорт для ребят! Основная масса любителей и спортсменов это дамы среднего возраста. Поэтому не надо завидовать и обижаться на спортсменов, а охватывать свой контингент - молодых мальчишек.
Вот кто при должной подготовке будет ехать джигитовку на высоком уровне, делать сложные трюки.
А не девочки-любительницы и не спортсмены у которых носок не тянется, потому что ездят всю жизнь пятка вниз.
Каждому свое, что тут делить?
Частные владельцы это основа коннозаводства, перестанут лошади быть нужны людям и все пойдут в тушенку. Их надо холить и лелеять, пусть их будет много, думающих и материально обеспеченных чтобы достойно содержать свою лошадь и покупать новых.

Нехорошо и недостойно скатываться до тычков и подковырок.
Не позорьтесь!
 
Сверху