Поход вашей мечты: какой он?

Печаль

Новичок
Наверное каждый из конников совершал или мечтает совершить, пусть даже однодневное «путешествие» верхом. Вот хочется узнать, какой он…поход вашей мечты?
1. куда бы вы предпочли поехать: на берег реки, озеро, покорить ли :wink: небольшую сопочку, прокатиться по безкрайним полям, а может заблудиться в непроходимом лесу и встретить парочку медведей :shock: .
2. какя должна быть лошадь? Может это покладистая, милая плюшевая лошадка, которая не будет мешать Вам наслаждаться прогулкой ,или серьезный зверь, на котором вы будете чувствовать себя «настоящим ковбоем» :D .
3. как должен вести себя гид-инструктор: его работа проинструктировать меня и следить за правильностью и безопасностью проведения тура и знать его больше не хочу! :twisted: Или пусть рассказывает, объясняет, «посмотрите налево… посмотрите направо…. а знаете…»
Это в крадце. Если у вас есть ещё какие либо соображения на эту тему, пишите, очень интересно!
 
Ну если "мечта", то хотелось бы повторить подвиг Дмитрия Пешкова, при этом не сломаться самому и не сломать коня, как духовно так и физически. Сколько это займёт времени - не имеет значения :wink:
 
хотелось бы с инструктором, чтобы путешествие было интереснее, но без экскурсий(посмотрите налево, посмотрите направо). просто чтоб контролировал аллюры, когда шаг, рысь, галоп. больше всего мне нравится в лесу, но не в непролазном. поваленные брёвна, чтоб можно было попрыгать, ночёвка, лесная речка, можно даже и парочку медведей :wink:. лошадку хочу послушную и в то же время своенравную, главное, чтоб если что, остановить можно было, а так в общем всё :)
 
Ganja girl частично присоединяюсь. Хочу экскурсий!!! Мне нравится. Тем более, что потом можно и самой там проезжать (если в свое где нито районе/области) и другу/подруге рассказывать.
 
Поход мечты с позиций чайника :) :
1. Длительность похода - где-то пару дней, максимум 4-6 часов верхом. Обязательно пара привалов на 1-2 часа, лучше всего где-нибудь в теньке. Ландшафт - поля, леса (типа рощицы) с хорошо проторенными тропами с минимальной вероятностью угодить в лисью нору или "сняться" о ветку, озеро или речка с возможностью купаться (если можно, с лошадкой :wink: ).
Спокойный маршрут (не только шаговый) без "поноситься" полевым галопом.
2. Лошадь - покладистая и абсолютно спокойная, без выдающихся в/п :roll: Ну и достаточно выносливая. И желательно не очень высокая (личное предпочтение)
3. Инструкор - желательно верхом, и хорошо бы не один (1 инструкор на 7-8 человек). Как гид - не обязательно, может обратить внимание участников похода на что-то интересное, но не всю дорогу "посмотрите налево - посмотрите направо". Пусть лучше на привале будет какая-нибудь байка или интересная история об этих местах :) И пусть расскажут и покажут, как правильно строить лагерь, ухаживать за лошадьми на привале :wink:
При инструктаже хочется получить информацию об особенностях управления данной лошадью, ее привычках и "фишках". На маршруте должна быть обеспечена максимальная безопасность.
4. Дополнительное :) Если поход не на один день - сзади должна ехать бричка, телега или машина с вещами, палатками и т.д. Желательно, чтобы часть снаряжения (для людей) выдавалась напрокат, лошадиное снаряжение должно прилагаться к лошади и быть надлежащего качества :)
Лошади обязательно должны быть стабунены, хорошо знать друг друга, поход должен проходить без драк.
 
а мне как-то наоборот опасности хочется, непредсказуемости...
Nuxa, я летом прошлым в Абхазии была, так вот, там есть конная экскурсия "Золотой мустанг" очень советую, всё по вашим требованиям
 
А мне хочется оказаться в прошлом... И скакать куда-нибудь, навствечу солнцу по огромному полю... Эх...
1. длительность - не важно, чем дольше, тем лучше (только вот куда я дену вещи? Хотя это мечта, так что могут быть несостыковки).
2. Лошадь - сюрьёзная, но не пугливая, выносливая :lol:.
3. никакого инструктора, я по делу скачу (гонюсь за кем-то, например, с луком за спиной и саблей на поясе :lol: )

Это вкратце :D .
 
Печаль написал(а):
Наверное каждый из конников совершал или мечтает совершить, пусть даже однодневное «путешествие» верхом. Вот хочется узнать, какой он…поход вашей мечты?
1. куда бы вы предпочли поехать: на берег реки, озеро, покорить ли :wink: небольшую сопочку, прокатиться по безкрайним полям, а может заблудиться в непроходимом лесу и встретить парочку медведей :shock: .

Лично мне нравится пересеченка с разнообразеным рельефом. Ну и хорошие ровные дороги-поля, чтоб можно было поездить галопом без риска поотрывать ноги лошади. Холмы и речушки с бродом приветствуются.

2. какя должна быть лошадь? Может это покладистая, милая плюшевая лошадка, которая не будет мешать Вам наслаждаться прогулкой ,или серьезный зверь, на котором вы будете чувствовать себя «настоящим ковбоем» :D .

Милое и покладистое животное, уравновешенное и непробиваемо спокойное. Мне на фиг не нужен за мои же деньги экстрим в виде больного на голову животного - я хочу спокойно любоваться природой, наслаждаться скачкой и не думать, на каком по счету козле я вылечу из седла.

3. как должен вести себя гид-инструктор: его работа проинструктировать меня и следить за правильностью и безопасностью проведения тура и знать его больше не хочу! :twisted: Или пусть рассказывает, объясняет, «посмотрите налево… посмотрите направо…. а знаете…»
Это в крадце. Если у вас есть ещё какие либо соображения на эту тему, пишите, очень интересно!

В первую очередь инструктор должен грамотно выбирать дорогу и правильно чередовать аллюры, а также внимательно наблюдать за клиентами (чтобы не было ситуаций, как я когда-то столкнулась - на галопе человек отстегнулся, а его отсутствие заметили только минут через 15. За это время он благополучно поехал не туда, куда нужно, и поиски были долгими и нудными). Всякое "А знаете" приветствуется - поболтать на шагу дело святое.
 
Смотря что понимать под экстримом...
если быстрый галоп по кроличьим норам - так ну его наф... я так думаю - экстрим - он с неодушевленными предметами - парашют, велосипед... а лошадь - она живая и даже если она с прихехе - то на то и всадник в седле чтоб быть умнее, и уберечь себя и животное... я так сразу представляю что случись что, покалечится лошадь - как потом мучаться будешь...
 
А мне - чтоб в доспехах и в Персию на верном вороном Буцефале... :lol: :lol: :lol:
 
Хела, полностью солидарна :)

Дополню: продолжительность похода - от 10 дней, не вьючный. Хорошо, когда по пути появляется возможность сходить в баню, купить молока, мёда и прочих деревенских продуктов.
 
Что-бы часа на 3, на удобной на всех аллюрах лошади, что-бы можно было поскакать по полям вволю :wink: . Ну и инструктора нормального, а не девочку лет 15. По красивым местам - приветствуеться... :lol: Ну а коня - чтобы почувствовать себя ковбоем, приручающим дикого мустанга. 8) Только боюсь, в такой поход некого будет взять из друзей, т. к. все разбегуться... :cry:
 
Поход мечты:
1 вариант - однодневный поход.
Поездка небольшой группой, человек 5, включая инструктора.
Сбор утром (воспитание такое, называется "выезжать по-холодку"). Маршрут должен проходить по заранее проложеному разнообразному маршруту, например, луг, лес (с полянками, просеками, чтобы не так, что всю дорогу слева кусты/справа деревья и видно только круп лошади, идущей впереди), переход реки вброд, купание, пастьба лошадям, совмещенная с завтраком/обедом людЯм. Обязательно должен быть участок ровной дороги/поля/луга для "поскакать галопом". Поскольку экстрим я не люблю (я трусиха), поэтому лошадь на этом участке не должна утащить меня карьером, скинуть и проч.трабл. Кроме того, на шагу хочется потрепаться с инструктором и сопоходниками, поэтому
- инструктор нужен адекватный, в меру приветливый и словоохотливый человек.
- лошади не должны кусать и лягать рядом шагающих лошадей, а должны позволять людям спокойно беседовать и любоваться природой. Поэтому лошади нужны добронравные, спокойные, но не спящие на ходу.
2 вариант- многодневный поход максимум 3 дня.
Меня бы вполне устроила деревенская изба с маленькой конюшней. Маршруты радиальные на 5-6 часов, то есть выезжаешь обходишь маршрут и возвращаешься. Просто я люблю удобства (да, я не написала, что изба д.б. с удобствами :roll: ? :oops: ) и не могу себя даже мысленно на несколько дней поместить в палатку и представить, что ем из жестяной миски (не говоря уже про "помыться" пусть даже в тазике). Ну, допустим первый день ознакомительный - маршрут можно и 3-4 часа. Второй день - большой маршрут. А на третий день можно устроить простенькие любительские соревнования, конкурсы. Ну, что-то самое элементарное, чтобы всем было интересно, а не только продвинутым всадникам.
Вот это было бы здорово! Правда не знаю, как другим, извините :oops: .
 
1. Чтобы кони были здоровы - без сбитых холок, натертостей под подпругами и т.д. и т.п. и с адекватной амуницией
2. Чтобы кони были с желанием гулять :lol:
3. Чтобы местность позволяла и галопом проскакать, и речку вброд, и пошагать в тенечке, и искупаться.
4. Чтобы инструктор был доброжелательный и не навязчивый
5. Чтобы вещи на машине
6. И чтобы часов по 4-6 в седле (конечно, с привалами :wink: )
7. Чтобы группа примерно одного уровня, без Великих-ковбоев-первый-раз-в-седле
8. И чтоб с погодой повезло
9. И чтоб комаров-оводов и прочей живности поменьше.
10. И я очень надеюсь что так у меня и будет, т.к. еду скоро в Аванпост Вокруг Можайского моря :D
 
marra написал(а):
и не могу себя даже мысленно на несколько дней поместить в палатку и представить, что ем из жестяной миски (не говоря уже про "помыться" пусть даже в тазике). .
Прям как я год назад... в поход ехала как Жанна Дарк, утешая себя тем что это ради лошадей... а в итоге сильно была удивлена, но все вполне цивильно, в палатке была одна, с собой привезла чемодан барахла, вкл. косметику, мылись один раз в бане, и несколько раз в речке - волосы от речной воды супер!
Готовили очень вкусно на костре - борщи, пловы, уху, ели из нормальной посуды... гости с торитиками приезжали... у нас был такой тент большой и стол... в общем - после похода была сильно удивлена, что все оказалось не так нецивилизованно, как я ожидала :)
 
Практически полностью согласна с Yennefer! Разве что несколько поправок внесу: хотелось бы поехать средней группой человек в 5-7, а лошадь повыше, покрепче и поактивнее, но без в/п, а по длительности 2-3 дня.
 
Мечта? Идеал?
Побывать в походе хотела бы везде: поля, лес, моря, реки и пустыни :lol: , за исключением тех мест, где предполагается езда вдоль обрыва.
Лошадь моей мечты – транспортное средство, компаньон и телохранитель в одном лице; повышенной комфортности и повышенной безопасности, неприхотливая, здоровая, веселая, но спокойная и очень лояльная к всаднику 8) .
Гид тоже должен быть человеком уникальных способностей :) : он должен всегда быть под рукой, когда он нужен, и абсолютно незаметен в другое время. А нужен он для предвосхищения любой опасной ситуации, а также для принятия решения в любом сомнительном случае. Ну и для указания дороги, если я ее не знаю. Может и рассказать чего-нибудь, если я попрошу.
А еще для комфорта мне обязательно нужна с собой моя собака.
Ну и еда, вода, мед. и вет. обслуживание, место где поспать и т.п. - само собой. И, естественно, тур моей мечты должен быть индивидуальным. Знакомых, которых я хотела бы видеть с собой в таком походе, можно перечислить по пальцам. А "моей" лошади для компании вполне хватит и лошади инструктора.
 
В подростковом возрасте, помнится, хотелось (но тогда походы были не столь доступны, как сейчас) выбрать наиболее продолжительный маршрут, и условия не особо волновали. Сейчас уже критерии немножко изменились :) Про адекватность лошади и инструктора писАть уже не буду ("все уже украдено до нас" (ц) :lol: ) А вот насчет цивильности... мои нынешние запросы не сравнятся с тем, что было раньше. Теперь я бы предпочла однодневные радиальные выезды с базы с комфортными условиями. Не бросайте сразу помидорами, просто сказывается детство и юность, проведенные в экспедициях, так что этот "палаточный романтизьм" мне поперек горла. И экзотика... Ну, на-до-е-ло! :)
 
Ganja girl написал(а):
Nuxa, я летом прошлым в Абхазии была, так вот, там есть конная экскурсия "Золотой мустанг" очень советую, всё по вашим требованиям
Для меня поездка в Абхазию - уже экстрим :oops:
 
А я езжу в походы по нескольку раз в год. Это и радиалки с возвратом на базу, и ночевки в палатках........Это в Архызе. Сейчас едем в поход с палатками с детьми от 8 до 12 лет. Красотишшша!!!!
Вообще Архыз стал моим вторым домом. Там я нашла то, что искала.....Природа, лошади, воздух, приятная компания, и даже особо полюбившегося коня.
Экстрим присутствует в некоторой степени........например переход горных рек с высокой от таящих ледников и дождя водой, или при хотьбе по узкой тропинке по краю скалы и т. д. Но это так увлекательно!!!!! Поляна - помчали галопом, лес и удобная тропка - мягким кентером.........подъем в горы - шаг и вдыхание чистого воздуха.....ЭХ! Все не опишу!!!
Вот фотки. Правда последнии заезды не выкладывала.
http://photofile.ru/users/lekamk/
 
Сверху