Поход вашей мечты: какой он?

Эгоистка написал(а):
Мечта? Идеал?
Гид тоже должен быть человеком уникальных способностей :) : он должен всегда быть под рукой, когда он нужен, и абсолютно незаметен в другое время. А нужен он для предвосхищения любой опасной ситуации, а также для принятия решения в любом сомнительном случае. Ну и для указания дороги, если я ее не знаю. Может и рассказать чего-нибудь, если я попрошу.
.
А вот это как то неприкольно......Наш гид - владелец лошадей не просто ГИД, он еще друг надежный с которым по настоящему интересно и весело. Даже вечером, вернувшись на базу, мы вместе ужинаем, пьем карачаевское пиво и общаемся!!!
 
LekaMK написал(а):
А я езжу в походы по нескольку раз в год. Это и радиалки с возвратом на базу, и ночевки в палатках........Это в Архызе. Сейчас едем в поход с палатками с детьми от 8 до 12 лет. Красотишшша!!!!
а как к вам попасть? В горы хочу!
 
1. куда бы вы предпочли поехать:
На берег моря, галопом по "кромке", где волны лижут плотный морской песок.

2. какя должна быть лошадь?
Лошадь - мой Серенький: немолодой, но чрезвычайно азартный спортивный мерин. Разумеется, под успокоительным - чего попусту рисковать такой хрупкой и ценной зверюльней... да и собой, кстати, тоже. Потом пошагали бы с ним по воде, где чуть поглубже: ему это, наверное, очень было бы для ног полезно. А если бы удалось еще и выкупаться...

3. как должен вести себя гид-инструктор:
По возможности не пресекать в корне все мои попытки "немножко расслабиться :lala:" воплями "лошадь - не игрушка!"... впрочем, это мало реально :(.

До мечты - всего три километра на коневозе. Всего четыре месяца до конца купального сезона. И ноль времени, чтоб ее осуществить.
 
8) как представитель конников, так и водников (байдарочников), полностью соглашусь и с Yennefer, и с Tushkan, и с Эгоисткой :D . Но походная жизнь раскрывается лишь после оттаивания от городской суматохи и рабочих будней. А это дня 2-3 как минимум! Так что мне бы очень хотелось недельки на 2. Чтоб максимально слиться с природой...и со своим гривастым спутником :D
 
leonchik написал(а):
LekaMK написал(а):
А я езжу в походы по нескольку раз в год. Это и радиалки с возвратом на базу, и ночевки в палатках........Это в Архызе. Сейчас едем в поход с палатками с детьми от 8 до 12 лет. Красотишшша!!!!
а как к вам попасть? В горы хочу!

Пиши, звони, организуемся........
 
Мне всегда хотелось, чтобы у похода была цель... Ну вот прихоть такая. Чтобы это надо было мне не для удовольствия, а потому что надо. И буквально весной моя мечта сбылась. Мы перегоняли лошадей. их надо было переставить из одной конюшни в другую, за 25км. Весело пошвырнулись, с привалом и с возвращением обратно на машине.
 
Ульпана написал(а):
Мне всегда хотелось, чтобы у похода была цель... Ну вот прихоть такая. Чтобы это надо было мне не для удовольствия, а потому что надо.

"Хотелось, чтобы надо было не для удовольствия, а потому что надо" - это хорошо сказано! :) И я очень понимаю это чувство :D Тоже так бы хотелось...
 
Я и верная лошадь. И горы вокруг. И больше никого. Шум горных потоков и крики кречетов в вышине. Чуткий добрый конь, в меру горячий, но умный и понятливый. Чтобы нам никто не мешал.
Вот это мечта... :lala:
 
Может и повторюсь, но я о цивильности походов, т.е. об условиях жизни.
Романтика - это конечно здорово. Но бегать в (пардон) туалет за кустик и мыть посуду в ледяной воде....Это были незабываемые ощущения (таких хватает и в обычной жизни)...
Но главное, мне "понравились" пробуждения и умывание той же ледяной водой и чистка зубов.

А если помечтать, то верный друг рядом - это главное (инструктор! и лошадь). А с другом ЛУЧШЕ в дороге!
 
А у меня два варианта идеального похода. Оцивиленный и неоцивиленный.
В первом случае я бы предпочла уйти на весь день, чтобы группу опережала машина с едой. Проехали какое-то расстояние, привал, отдых - дааальше поехали. Если по дороге встретится водоем с возможностью поплавать с лошадьми - счааастье. Вечером разбили палатки и отдых. С костром, гитарой, всеми делами. Идеально, если бы лошадей увели, чтобы лишний раз не дергаться, что там с ними. Утром - подъем и на машинах обратно.
В оцивиленном мы, фактически, были. Приехали в дивный коттеджный поселочек, разместились, поседлалилсь. Часика на 4-6 в горы-луга, потом приехали, ужин, баня, бассейн...с утра, при желании можно снова на лошадь.
Очень бы, конечно. хотелось бы и к воде. Проскакать по волнам. Но это, мне кажется, утопия...

Очень бы хотелось, чтобы группа была однородная. Чтобы не приходилось пасти чайников. Либо, чтобы инструкторов было столько, сколько необходимо на выпас чайников. А то, помнится, был случай, когда вроде выехали. Мы все ездящие. С одним инструктором. А на хвост нам - дите, которое первый раз в седло село. Причем, ладно бы, наше дите, а то ж - чужооое. Инструктор - он что - он типа дорогу показывает. А я как курица квохтала в итоге над ребенком. Под конец даже на рысь его посадила 8) И даже научила не бояться двигать лошадку. А чтобы как-то поскОкать самой - так приходилось выцеплять кого-то из нашей группы и просить поопекать младенца, пока я хоть как-то подвигаюсь. :?

Какую лошадь? В идеале, конечно, свою. А если уж прокатскую, то такую, у которой не было бы проблем с движением и торможением. Т.е. чтобы двигалась, как мне надо, и тормозилась тоже. И, что вообще идеально, чтобы не бежала тупо за хвостом.

Инструктор, имхо, должен грамотно оценивать уровень езды всех всадников группы. Если группа разнородна - их должно быть несколько. Для меня хороший инструктор - тот, кто может проявить фантазию. Не вести группу по принципу "пошагали, порысили, тут 3 минуты галопа - шагаем домой время отбиваем", а как-то разнообразить езду. Например, вывести к какому-то месту, объяснить особенности грунта и дать поскОкать самостоятельно. Или, допустим, сказать, что сильные всадники, допустим, могут свободным аллюром идти до такого-то пункта на местности. Если кто хочет прошагнуть - со мной. Или предложить выбрать путь. ПО принципу - вот, там елочки красивые - можем там порысить ....а вот тааам....большое поле, но мы до него должны дошагать. А таааам - красивые цветуечки и озеро, но туда только шагом. Давайте подумаем, чего мы все сейчас хотим. Тогда все более интересно и неоднообразно.
ИМХО, к сожалению, большинство походов строится все равно по принципу "построились за хвостами и пошли". ПОэтому я и стараюсь в них не ходить. Выбираюсь только тогда, когда мне обещают соблюдение моих "маленьких" условий.
 
Загадка написал(а):
Но главное, мне "понравились" пробуждения и умывание той же ледяной водой и чистка зубов.

А если помечтать, то верный друг рядом - это главное (инструктор! и лошадь). А с другом ЛУЧШЕ в дороге!
Да уж мне бы тоже не понравилось такое... хорошо что нас никто не заставлял бегать в кустики - хотя биотуалета тож не было... но была деревянная кабинка с туал.бумагой в достаточном удалении от видимости и вода с утра была горячая вскипячена - разводили да умывались...
 
Загадка написал(а):
Может и повторюсь, но я о цивильности походов, т.е. об условиях жизни.
Романтика - это конечно здорово. Но бегать в (пардон) туалет за кустик и мыть посуду в ледяной воде....Это были незабываемые ощущения (таких хватает и в обычной жизни)...
Но главное, мне "понравились" пробуждения и умывание той же ледяной водой и чистка зубов.

Хе, а в походе цивильные условия, интересно, откуда возьмутся? :lol: Тогда это, вроде как, походом уже не называется. А называется, в крайнем случае, отдыхом на природе.
 
Я тут неспешно присматриваюсь к заграничным конным вояжам... видела тур на озеро Балатон, и еще что-то в вост. европе.

Кто нибудь ездил заграницу - поделитесь отзывами!
 
Мария написал(а):
ИМХО, к сожалению, большинство походов строится все равно по принципу "построились за хвостами и пошли". ПОэтому я и стараюсь в них не ходить. Выбираюсь только тогда, когда мне обещают соблюдение моих "маленьких" условий.

К счастью, не все :)
 
А у нас через две недели поход... жду не дождусь... уже меню с борщами нарисовала на 10 дней, компания хорошая подобралась, жаль не смогли две девушки приехать - из Москвы, теперь думаю где бы взять двух всадников на очень резвых лошадок... один конь которого я под них думала - у нас самсунг и МП понемного бегает, хочется ему найти толкового всадника... ну или самой садиться - и любимую кобыль оставить... эхххх...
Собирайтесь с нами уже, кто нибудь :) :lol: только сумку собрать и в поезд - где еще за такие деньги отдохнете на лошадях? :roll:
 
Народ, а посоветуйте плиз поход недалеко от Питера, требования примерно такие:
- Оцивиленный вариант, не палатки, вещи на машине
- Лошади приличные, но не психи. (Тут есть некий трабл - я спортсмен со стажем, муж - просто любитель природы, лошадок и костра)
- Хорошо если рыбалка
- Местность не принципиально какая, но живописная
- Возможность мне - поскакать по полям, не только "хвост в хвост"
- На 3-4 дня
 
+1

Мне бы тоже очень хотелось подобрать такой поход:
-чтобы было 2 инструктора(скажем,если я езжу,но хочу притащить с собой родственников или друзей)
-длительность не больше 3 дней.
-местность желательно не норы-болота-буреломник,а живописна,с возможностью искупаться :)
-и чтобы лошади были адекватные,стабуненные.не очень то хочется во время похода думать-убьюсь-не убьюсь :)

Если такое бываетпожскажите плиз в личку :))
 
аня1996 написал(а):
естественно не сейчас а летом :lol: :lol: :lol:
3 дня это не поход, а уикэнд на природе. По большей части такие выезды представляют из себя заезд в некий кэмпинг/деревеньку/второй этаж над конюшней и проживание там три дня с выездами по окрестностям с шашлыками. Либо небольшое путешествие из одного города в другой.
Если же речь идет о проживании на природе: надо сразу понимать, что его стоимость в пересчете на день будет дороже недельных и 10 дневных походов. Так как затраты на доставку туристов, кормов, оборудования и т.д. они останутся одинаковыми, ну и вообще - чего там за 3-4 дня почувствуешь?

а про двух инструкторов вообще не поняла, если друзья неездящие - то им инструктор не нужен, если новички, так можно и отдельно позаниматься.
 
Сверху