Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Как везде. Сенаж и гранулы. Я хотела было сказать, что слишком много гранул дают, потом решила не вмешиваться. Все-таки такм вет. контроль и они лучше знают, что за гранулы он потребляет и в каких количествах ему их надо.

А я вот не знаю, хорошо это или плохо, что он хочет идти в денник. С одной стороны хорошо, т.к. значит ему там комфортно. А с другой стороны - ну не знаю. Лошадь должна хотеть тусоваться на улице.

В субботу еду на одну ферму искать постой. Правда это аж 20 км от меня. Но вдруг там лучше, чем в Венникере. Там только 10 лошадей стоит. Все-таки не лежит у меня душа к большим конюшням.
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Fedya28 написал(а):
А я вот не знаю, хорошо это или плохо, что он хочет идти в денник. С одной стороны хорошо, т.к. значит ему там комфортно. А с другой стороны - ну не знаю. Лошадь должна хотеть тусоваться на улице.
Лен ничего он не должен, лошади как и люди разные кто домосед, а кто тусовщик.
Это очень хорошо потому как у Бублика сейчас особо выбора то и нет, прекрасно что в деннике ему комфортно.

Fedya28 написал(а):
В субботу еду на одну ферму искать постой. Правда это аж 20 км от меня. Но вдруг там лучше, чем в Венникере. Там только 10 лошадей стоит. Все-таки не лежит у меня душа к большим конюшням.
Ух тыж аж в 20 км и это то по Голландским дорогам.
Буду ждать рассказ :)
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

А к хорошему быстро привыкаешь :) У меня сейчас кони в 1 км от дома, пешком хожу. А надо их переводить на другое пастбище в 6 км от дома, с унынием думаю, что теперь каждый раз машину заводить, ворота открывать-закрывать... :? :lol: А ведь когда-то конь жил в 25 км, и ничего - ездила каждый день на тренировки как миленькая, и не жаловалась.
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Sara, 18 минут.

Ourman, точно-точно!!! :lol:

Щетка, ну ты меня успокоила.

Завтра поеду навещать наглую морду :)
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

В субботу поездка в клинику порадовала меня очень сильно. Во-первых, Бубла переместили в более просторный денник, что меня сильно порадовало. Во-вторых, когда я повела его пастись, он начал ТАК выдрюкиваться, как еще никогда не делал! Никогда еще Бублик даже в глубокой молодости не вставал на свечки. А тут я его веду пастись, а он идет на задних ногах, передними молотит по воздуху. Я была ошарашена и обрадована. Это ж значит он чувствует себя лучше и задние ноги у него накачались, вот он и почувствовал, что теперь уверенно может встать на свечку. Правда персонал конюшни почему-то испугался. Подбежали, стали спрашивать, все ли со мной в порядке. Отвечаю: "Да все в порядке, просто я удивлена. Он никогда раньше так не мог сделать." А потом мы паслись.
i-1036.jpg
И потом Бублика взяли на пробную рысь показать мне, как он бежит. Бублик опускает голову и стал лучше гнуться. На следующей неделе его попробуют перевести с твердого грунта на более мягкий и будут меня учить гонять Бублика на корде с наименьшим для него вредом.
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Какой он кругленький! шикарно выглядит!
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Сашок, он похудел. Как раз сейчас лучше выглядит. А то был реально пончик. :lol:
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Fedya28 написал(а):
Это ж значит он чувствует себя лучше и задние ноги у него накачались, вот он и почувствовал, что теперь уверенно может встать на свечку. Правда персонал конюшни почему-то испугался. Подбежали, стали спрашивать, все ли со мной в порядке. Отвечаю: "Да все в порядке, просто я удивлена. Он никогда раньше так не мог сделать." А потом мы паслись
Полегчало значит.
Персонал испугался, что все их труды насмарку пойдут. Бубл он же мастер сам себе ноги поотрывать.

А конюшню ездила смотреть?
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

А тут я его веду пастись, а он идет на задних ногах, передними молотит по воздуху. Я была ошарашена и обрадована.

Как это приятно, когда лошадь по состоянию здоровья способна выдрючиваться!!! :)
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

У голландцев потом будут свои "байки из клиники" ходить про диковинную русскую лошадь и ее "бесстрашную" ммм скажем так- хозяйку :lol:
 
Re: Похождения Бублика - байки из клиники

Ой, дифчонки, и не говорите :mrgreen:

Щетка, они пока не знают, какой он мастер. Они только подозревают. :lol: Гериан сказал, что испугался, что Бубл ударит меня копытом в лицо. Бубл и впрям разошелся что-то. Но я как раз не испугалась. Я очень удивилась.

Ферму ездила смотреть. Фоток нету. Находится это в 18 км от меня, но дорога очень неприятная, т.к. последние 3 км - одноколейка. Если встречка, то не разъедешься. Справа и слева от дороги кюветы. Сдавать задом при таком раскладе тоже страшно. Как они разъезжаются - не знаю. На ферме 12 лошадей. Обстановка спокойная, уютная. Хозяйка приятная девушка, только по-английски не говорит, а с моим голландским общение затруднительно. Выпас не особо большой: 2 жеребца гуляют в отдельных электропастухах, остальных стабунивают по 3-4 лошади. Гуляют пол-дня. На зиму выгул в 2 песчаных левадах. Есть плац, мойка с горячей водой, небольшой шкафчик для аммуниции и вешалка для попоны. Ни манежа, ни водилки нет, а при том, что в Голландии 90% дождь, без манежа совсем плохо. Денники 3х3, внутри крытого помещения, в помещении вроде дышится нормально и не особо пыльно, но окошек в большинстве денников нет и темновато. Подстилка - странного вида опилки, даже не то чтобы опилки, а какая-то пресованная труха в тюках. Спрашиваю, как часто отбивка. Отвечает: каждый день, но отбиваете сами. Спрашиваю, можно ли кого-то нанять отбивать, так как я часто уезжаю и вообще не каждый день могу приезжать. Она ответила, что надо договариваться с другими постояльцами - типа сегодня они мне денник убрали, завтра я им. Гулять она выводит, но работать или чистить лошадь некому. Опять же при моих частых отъездах меня это не устраивает. Выезжать особо некуда. Кругом поля, но они частные и огорожены колючей проволокой. Единственный выезд - это по той самой одноколейной дороге, где 2 машины не разъедутся телепать 3 км до небольшого поля, где можно проскакать чуть-чуть. Либо надо договариваться с теми постояльцами, у кого есть коневозки, чтобы ездить с ними в лес или на море, на их коневозках. Оба варианта мне не нравятся. С кем-то договариваться, это вечная проблема. А выходить на дорогу, где Бубл может испугаться и сигануть в кювет - меня тоже как-то не радует. Цена постоя 180 Евро без опилок. Тюки с опилками по 7 евро штука. Соответственно, по минимуму на месяц надо 10 тюков, значит с опилками цена 250 евро, а при том, что я люблю делать хорошую подушку из опилок, так мне и во все 300 евро выльется. Для сравнения - в Венникере, где мы стояли до этого, 380 евро с соломой и отбивкой под чистую раз в неделю. Учитывая, что в Венникере 3 манежа, 3 бочки и 2 водилки, плюс выезд в лес и электропастухи, по-моему нет смысла менять шило на мыло.

Марик сегодня сдал экзамен по послушанию уровень 2 (EG-2). Набрал 98 баллов из 100!!!
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

Гериан сказал, что испугался, что Бубл ударит меня копытом в лицо.

а ты подашь на них в суд за то, что они испортили тебе лошадь :lol: :lol: :lol:

Марик сегодня сдал экзамен по послушанию уровень 2 (EG-2). Набрал 98 баллов из 100!!!

Какие вы молодцы!!! Поздравляю!!!
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

Sara, спасибо. Позвонила полицейскому кинологу города Димен (в Амстельвине полицейских собак нет), говорю: хачу шоб Марик полицейский курс прошел. Мужик впал в ступор, потом давай объяснять мне, как это сложно. Во-первых, Марик должен быть из разорешенных для полицейского курса пород, а кто такая восточно-европейская овчарка они в Голландии не знают, во-вторых, я должна сходить в сельсовет и получить справку об адекватности (не привлекалась, не состояла и т.д.), в-третьих, Марик должен сдать экзамен на обидиенс (послушание, но более высокого уровня), в-четвертых, Марик должен уметь плавать, так как в программе курса спасение манекена из воды, в-пятых, я должна достаточно хорошо понимать по-голландски. Если первые пять пунктов меня не пугают, то есть еще шестой пункт, мы с Мариком должны вступить в Королевскую полицейскую дружину (комсомольцы-добровольцы), только тогда нас допустят на этот курс. Теперь пытаюсь узнать подробнее, чем нам может грозить вступление в дружину (вдруг Марику придется приступников ловить, рисковать собой), а то не пошли бы они тогда нафиг со своим треннингом. Ну и в-седьмых (а вы что думали, есть еще и в-седьмых :!: ), занятия проходят 3 раза в неделю полный рабочий день. Вот в-седьмых меня вырубило. Но сдаваться мы не привыкли. Пока сообщила своей преподше по голландскому, что мне надо до сентября уже сносно говорить по-голландски. Учу Марика плавать и сообщила мужику, чтобы записывал нас на ближайший курс по обидиенс. Пройдем обидиенс, а там видно будет.
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

Fedya28 написал(а):
Пройдем обидиенс, а там видно будет.

Идите, идите! Потом они сами за вами будут бегать и умолять тебя записать Марика преподавателем на полицейские курсы!!! :lol:
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

а тебе досрочно выдадут голландское гражданство :wink:
Поздравляю с суперсдатым экзаменом !
ПыСы : а что, мужик про 8ое требование не уточнил, что на полицейские курсы берут только граждан Голландии? У нас так низзя, у меня была в свое время дурная идейка поработать в конной полиции, но без гражданства не берут.
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

Sara, я так и подумала. Мы сходим с Мариком на обидиенс, а там мужик либо в Марика влюбится, либо в меня и место на полицейском курсе нам обеспечено. :lol:

Ourman, про восьмое требование мужик умолчал. Может, на десерт оставил. А может, и нет восьмого требования. Мы же не в полицию идем, а в дружину - добровольные помощники полиции (задаром то есть - это ключевое слово). Может к дружинникам не такие строгие требования?

Смешно, но спустя пару часов мне позвонил наш с Мариком тренер и сказал, что тот мужик позвонил ему и попросил мне перезвонить и еще раз все объяснить на английском, потому как сам он по-английски говорит плохо и был не уверен, правильно ли я его поняла. Хотя у меня создалось после разговора впечатление, что мы отлично друг друга поняли. Думаю, мужик использовал мое плохое знание голландского как предлог, чтобы у тренера больше про нас с Мариком расспросить. Таки заинтересовался нами :wink:
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

Как же давно я не читала твой дневник (и вообще ничей)..
Лена, ну у вас и приключения!
Поздравляю со всем сразу- Марика с фантастическими результатами, Бублика с прошедшим ДР и курортно-санаторным лечением, а тебя со всем вышеперечисленным, а также с тем, что, как мне кажется, ты там вполне счастливо обитаешь!
Очередной раз удивляюсь, как же ты интересно пишешь, прочитала последние страницы запоем, прямо с телефона в пробке! :)
 
Re: Похождения Бублика - EG2 и ферма

Fedya28 написал(а):
мужик использовал мое плохое знание голландского как предлог, чтобы у тренера больше про нас с Мариком расспросить. Таки заинтересовался нами :wink:
Еще бы. Не каждый день к нему приходят русские женщины с собаками экзотических пород, да еще и с 98/100 в дипломе.
 
Сверху